1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хочу построить подвал

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем andrewju, 12.11.07.

1. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    Всем доброго времени суток!

Прошу совета, т.к. мозг уже рушится... Хочу на даче сделать теплый (чтоб зимой t>0) и желательно сухой подвал. Назначение - поставить туда систему водоочистки, чтобы на зиму ничего не разбирать и не сливать воду (кроме как из "надземной" части), ну и просто иметь помещение, где не будет заморозков. Зимой на даче не живем и, можно сказать, даже не приезжаем.

На участке есть деревянный дом, стоящий на столбчатом фундаменте, а также хозблок просто на бетонных блоках. Дом трогать не хочется, да по-моему и не надо. Мне кажется гораздо более простым вариантом сделать подвал под хозблоком, точнее, переставить хозблок на подвал. В общем, не суть...

Ориентировочные размеры предполагаемого подвала - 3x8м, высота - примерно 2-2.3м., т.к. хочу иметь там нормальную комнату, чтоб можно было встать в полный рост. В стенах должны быть вводы для водопроводных труб (на глубине ~1.8м). Сверху, как я сказал, будет деревянный хозблок, т.е. нагрузки - почти никакой.

На мой взгляд самая большая проблема - вода, точнее защита от нее... Я как-то не могу понять насколько много у меня грунтовых вод... :|: На участке есть "пруд" (яма глубиной 2-3м.), которая наполняется водой за осень-весну, а летом используется для полива. Но вот сейчас эта яма почти пустая, т.е. пока талых вод нет - вода особо не прибывает. Но в любом случае надо будет делать что-то, что позволит более-менее (лучше более, чем менее) гарантировать отсутствие воды в помещении.

В общем, подскажите пожалуйста по планированию, просчету и постройке данного сооружения. Какой должна быть толщина стен? Как защититься от воды (и реально ли это вообще?)? Какое армирование должно быть (толщина арматуры, можно ли использовать армирующую сетку?)? Пока в голове только вопросы и некоторая растерянность, т.к. опыта в данной области нет...

P.S. Если все удастся, стоит ли делать "теплый пол" в этом подвале, чтобы в случае чего "подогреть" подземное помещение, если вдруг морозы будут очень сильными?

P.P.S. Территориально - Можайский р-н, точнее около Уваровки (~130км. по Минскому ш.). Буду благодарен за координаты знакомых бригад в этом районе, если вдруг кто-то уже имел подобный опыт.

andrewju , 12.11.07
    #1 + Цитировать
  2. dnd
    Благодарности:
    97

dnd

Новичок

dnd

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    97
    Опыт строительства подобных конструкций имеет место быть.

Делается это так:
    1. Выкапывается котлован.
    2. Отсыпается подушка из песка 30 см.
    3. Отсыпается подложка из щебня 10 см.
    4. Монтаж опалубки плиты
    5. Утепление ЭППС 50 мм, с нахлестом на опалубку плиты.
    5. Гидроизоляция направленным битумным материалом. (гидроизол, стеклоизол, аналоги). С нахлестом на опалубку плиты. Заливка битумной мастикой.
    6. Монтаж арматурных сеток одну над другой с шагом ячейки 20 см. От нижнего края гижроизоляции 5 см. (арматура 14)
    7. монтаж выпусков вертикальных под будушие стены.
    8. Заливка бетона плиты.
    9. монтаж армирования под стены подвала, арматура 14, вертикальные стойки через каждые 0,5 метра, по углам стойки, 7 ярусов горизонтальных на 2,5 метра цоколь.
    10. монтаж опалубки стен подвала.
    11. Заливка бетона в стены подвала.
    12. Обмазка бетон битумной мастикой, монтаж гидроизоляции по стенам подвала.
    13. Обклейка стен подвала ЭППС 50 мм. под землей, 100 мм над землей.
    14. Монтаж дренажных труб ниже уровня низа плиты фундамента.
    15. Монтаж дренажного колодца на 1,5 метра ниже уровня низа плиты фундамента. (лучше двух по разным диаметральным углам).
    16. Засыпка всего оставшегося места песком...

Где-то так.
    Там есть еще тонкости и детали, но это мелочи.

Если все удастся, стоит ли делать "теплый пол" в этом подвале, чтобы в случае чего "подогреть" подземное помещение, если вдруг морозы будут очень сильными?
    Можно сделать. лишним не будет.

Территориально - Можайский р-н, точнее около Уваровки (~130км. по Минскому ш.). Буду благодарен за координаты знакомых бригад в этом районе, если вдруг кто-то уже имел подобный опыт.
    Вы думаете профессионализм бригад зависит от их местоположения?? И местные там особо выдающиеся в интеллекте??
    В 130 км поедет любая нормальная бригада, но доставка вам золотая выйдет из москвы. (Хотя разница в ценах может и окупиться), такое у меня тоже бывало. В 120 км во Владимирской области было выгоднее покупать все в Москве.

dnd , 13.11.07
    #2 + Цитировать
  3. andrewju
    Благодарности:
    5

andrewju

Участник

andrewju

Участник

Благодарности:
    5
    Большое спасибо за подробное описание процесса!
    Можно поподробнее про дренаж и устройство дренажных колодцев? Не совсем понятен объем такого колодца - я так понимаю, он должен зависеть от количества грунтовых вод, так?
    Насколько неправильным будет строительство такого подвала без дренажа (пока не представляю где я на участке смогу сделать подобный колодец, а тем более два)?

Я просто думал что местная бригада может иметь опыт работы в той местности, соответственно они должны знать количество грунтовых вод и как с ними бороться... Может это и ошибочное мнение. Сорри! :|:

andrewju , 13.11.07
    #3 + Цитировать
  4. dnd
    Благодарности:
    97

dnd

Новичок

dnd

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    97
    Про дренаж. Колодцы из обычных метровых колец, на обьем грунтовых вод влияет только количество этих колодцев (ни одного, один, два, три, четыре. Если есть где копать котлован, значит есть и место для колодца.

Если есть грунтовые воды низкие и их много строительство такого подвала без дренажа = воде в подвале, не спасет гидроизоляция, не спасет. Тут основной вопрос скорее куда воду из этих подвалов девать? Её нужно откачивать и выводить за пределы участка.

По бригадам, в подник отпишись, подумаем, покумекаем. 130 км конечно далековато, но могу и взяться помочь в сем процессе.

dnd , 13.11.07
    #4 + Цитировать
  5. Серёга567
    Благодарности:
    11.581

Серёга567

Водяной Бермудского треугольника :)

Серёга567

Водяной Бермудского треугольника :)

Благодарности:
    11.581
    Всем Доброго Дня!
    У меня тоже возник вопрос о подвале с такой же целью как и коллеги.
    Точнее так: Размер дома 8х9 сруб.8.В доме по проекту нет помещения под всякие гидрокомпенсаторы накопительные баки и.т.п.Поэтому для этого хочется подвальчик - размером 1,5х2,5(под прихожей в доме)
    В настоящее время нет ни фундамента ни дома.Фундамент планирую мелко заглубленный ( 50см в земле 40-50 над уровнем земли)на песчаной подушке 30 см,слой щебня и арматура 2 этажа по три ряда с шагом 1м- 14 диаметр. А по углам несущих стен углубить до 1,5 ( типа столбов из бетона )
    Вопрос: Как дешево и надежно сделать подвал?

Р.S. Прочитав пошагово процедуру становления подвала - мало чего понял,видимо строительная терминология мне не позубам,поэтому если можно отвечайте как для делитанта.Спасибо.

Серёга567 , 19.03.08
    #5 + Цитировать
  6. aistroy
    Благодарности:
    2

aistroy

Участник

aistroy

Участник

Благодарности:
    2
    D@ndelion !
    Вы все хорошо описали. Вопрос о дренажных колодцах. А что , если один колодец на пару колец устроить под подвалом, закрыть его герметичной крышкой и откачивать лишнюю воду по мере необходимости?muz

aistroy , 19.03.08
    #6 + Цитировать
  7. korector
    Благодарности:
    5

korector

Живу здесь

korector

Живу здесь

Благодарности:
    5
    По моему хорошая идея, и место не занимает и источник воды в подвале- это удобно,

korector , 19.03.08
    #7 + Цитировать
  8. aistroy
    Благодарности:
    2

aistroy

Участник

aistroy

Участник

Благодарности:
    2
    Раскрывая тему дальше. Такие колодцы я видел в нескольких домах - они с успехом решают проблему затопления подвала. Вариант беспроигрышный. Если окопаетесь до песка , а еще лучше, до известняка, то получите чистую воду в колодце. Если не докопаетесь до водоносного слоя, Ваш колодец будет дренажным и в него будет поступать поверхностная грунтовая вода, и фундамент не будет подтапливаться.

aistroy , 20.03.08
    #8 + Цитировать
  9. dnd
    Благодарности:
    97

dnd

Новичок

dnd

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    97
    Вполне, если у вас подвал. А если жилой цоколь?? Зачем вам эта лишняя сырость и холод из этого колодца??
    Если подвал - да, вполне себе мысль. Но я противник подвалов. Если уж делать "площадь", то делать её теплой, сухой и уютной.

dnd , 23.03.08
    #9 + Цитировать
  10. marcel
    Благодарности:
    7

marcel

Живу здесь

marcel

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Хочу поделиться своим горьким опытом. У меня два полуподвала ;один под домом , другой под баней - оба в принципе для оборудования .
    Под домом делали , когда уже стояла коробка дома . Фундамент 6*9 ленточный , плюс 3 м вынос столбики , т.е. 9*9 получилось. Подвал копали ,где столбики. Как бы 3*9 , но отступили от фундамента и столбиков по 0,5 м на всякий пожарный ,чтоб не осыпалось вдруг. Получился узковат , но для котельной и разводки за глаза.
    Как делали. Раскопали , песчанную подушку на это всё дело асбест-цементные плиты и на стены тоже - всё это с хорошим нахлёстом гидроизолом и пояльной лампой . Опалубка и всё залили бетоном , вот только не помню была ли сетка и арматура , по-мойму была. В процессе эксплуатации возле входной двери пошла трещина поперёк и по откосу . Весна разная бывает .Например в этом году хлестало как из родника . Летом хочу расшить трещины и заделать ( пока не знаю чем ) и сделать приямок для насоса 40*40*40 ,шланг брошу в канализационную трубу. Дренаж также сделан не правильно ,пожалуй тоже надо будет по-новому раскапывать . Вот понравилась устройство на " Атомстрой" ,когда отмостка стоит . Ещё вариант на "сухо.ru" . Это то ,что под домом.
    Под баней проблема вот в чём. У меня там купель стоит ,объёмом 3 куба , и похоже , что сливаешь-заливаешь ,плита съиграла и дала трещину в углу со стеной . Здесь то хотелось заделать чем то эластичным , слышал есть какой то гидроактивный пенополиуретан , но там желательно спецов . А так всё тоже самое ,приямок-насос-канализация.
    К чему всё это я . Можно сделать всё , только узнать как правильно и контролировать и ещё раз контролировать , чтоб потом не переделывать и не ругаться. Просто многие бригады беруться за всё , а на деле ...-обидно , особенно когда относишся по-людски.

marcel , 27.03.08
    #10 + Цитировать
  11. Paha999
    Благодарности:
    901

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    901
    Утепление между плитой и грунтом? Может в данном случае от подземного тепла не отказываться? Помещение ведь неотапливаемое. Пусть из-под земли греется. Получает свои +3 - +4 градуса. Или там на 2.5м мерзлота?

Paha999 , 27.03.08
    #11 + Цитировать
  12. Deep
    Благодарности:
    637

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    637
    Думал сделать так у себя. Но вот не понравилось следующее: поток воды будет не из подвала наружу, как с нормальным дренажом, а снаружи внутрь. Во-первых, снаружи внутрь поток воды может быть куда больше, во-вторых, за счет этого вымывание фундамента.
    Задача дренажа - не допустить воды внутрь фундамента. А колодец в подвале наоборот создаст поток.
    Колодец в подвале ИМХО можно делать только как доп. средство.
    Хотя это самое простое.

Deep , 27.03.08
    #12 + Цитировать
  13. absoluten
    Благодарности:
    37

absoluten

Участник

absoluten

Участник

Благодарности:
    37
    Привет всем. Я не строитель. Но я знаю, что в продаже есть большие пластиковые емкости (кессоны, купели) подходящие для небольшого подвала. Можно ведь в пластиковую ванну залить бетон (дно, стенки) и получить 100% гидроизоляцию. Почему так никто не делает?

absoluten , 28.08.10
    #13 + Цитировать
  14. marssss
    Благодарности:
    2

marssss

Участник

marssss

Участник

Благодарности:
    2
    Дороговато получится, если только у Вас нет своего производства пластмассы ...

marssss , 01.07.11
    #14 + Цитировать
  15. tvsmm
    Благодарности:
    52

tvsmm

Живу здесь

tvsmm

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    52
    На самом деле достаточно армированной пленки, дренажа и утепления грунта по периметру. Тогда 200 лет простоит без корыт

tvsmm , 02.01.14
    #15 + Цитировать