1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Поиск профи по системе отопления индивидуального жилого дома

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Marta Marta, 03.03.11.

1. Marta Marta
    Благодарности:
    238

Marta Marta

Живу здесь

Marta Marta

Живу здесь

Благодарности:
    238
    Уважаемые форумчане,
    осмелюсь выложить свои рабочие чертежи по проекту системы отопления индивидуального жилого дома, в том числе, по расчету количества батарей (отечественные, чугунные CHERAD ЧМ3-120-300, 9-ти и 7-ми секционные, высотой 30 см), так как если буду чертить их дальше самостоятельно, уверена, наделаю много уже пройденных кем-то ошибок… :faq:

Что имеем:

Индивидуальный жилой дом без инженерных коммуникаций без черновой отделки 10х12 м. Три уровня: цокольный, 1 этаж, мансардный этаж. Стены 1 этажа толщиною 59 см, из них: 40 см состоят из двух рядов керамзитобетонных блоков (400х200х200мм) с высоким содержанием керамзита, которые связаны с третьим рядом (19 см) из бессерблоков (390х190х190мм), выполняющих роль внешней отделки. Высота потолков 1 этажа: 2,8 м.
    Фронтоны мансардного этажа толщиною 54 см: 200мм сосновый брус + 150мм воздушная прослойка + 190мм бессерблок, увязанный с брусом.
    Крыша - металлочерепица с утеплителем LINEROCK 2*100 мм.
    Окна ПВХ (17 шт., 2-камерный стеклопакет 24 мм).
    Входные двери пока металлические, будут задублированы изнутри деревянными.
    Вода – из скважины. Электричество – 7 кВт, газ – магистральный, септик – индивидуальный.
    Сквозь все уровни из Котельной на цокольном этаже (-2,4 м) проходит вентиляционная труба из полнотелого кирпича с отдельным отсеком для отвода выбросов газового котла и вытяжек из кухни и санузлов. С другой стороны этой трубы на цокольном этаже оставлен выход для камина (на очень дальнюю и неясную перспективу). У Котельной (10м2, высота 2,8 м) имеется отдельный выход и маааленькое окошко (60х30 см). К Котельной примыкает Генераторная (16 м2, высота 2,8 м).

Что планируем:

В Котельной планируются: два котла вместо одного большого (пока не выбраны).
    В Генераторной тоже пока все пусто (за исключением приобретенной по случаю НС Джилекс Частотник 2008 г.в., по отзывам форумчан, выброшенные на ветер деньги?), здесь планируются: резервный источник бесперебойного питания, насосная станция (прием воды из скважины, находящейся на удалении 16 м до периметра дома + 10 м по дому до Генераторной ), фильтры (очистка и умягчение воды), маршрутизаторы и «ускорители» воды для СО, ГВС, бани, внешних хоз.нужд и полива, канализации… (…как называются подходящие для этого устройства – не знаю, а надо выбрать…).
    Расчетная площадь отопления: 252 м2. Выбираем радиаторы чугунные CHERAD ЧМ3-120-300, 9-ти и 7-ми секционные, высотой 30 см. Теплоноситель – вода. Преимущество отдали бы принудительной циркуляции (если это возможно с чугунными радиаторами). Вопрос о материале труб при использовании чугунных батарей также открыт. Говорят, интересен сшитый полиэтилен, но пока не уточняли ценник. Трубы планируем спрятать по контуру помещений «в пол» (под съемный плинтус).
    Свой доморощенный рабочий тепловой расчет по радиаторам с учетом повышающих коэффициентов на отдельные помещения от 1,2 до 1,4 (при большой площади остекления и внешних стен...) прилагаю.
    Дальше идет схема разводки радиаторов и труб по дому. Вот по расположению труб – затык. Здесь хочется спроектировать двухтрубную разводку (если не права, отговорите). Но все эти «звезды» / «ветвления» / «гребенки», выбор оптимальных мест их расположения… к сожалению, мне не понятны напрочь… Может, кто-нибудь владеет «автопилотной» техникой приведения красненьких и синеньких стрелочек к оптимальному кольцу системы отопления?.. Схему прилагаю…
    В любом случае, спасибо, что выслушали! :|:

Вложения:

Marta Marta , 03.03.11
    #1 + Цитировать
  2. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Если всё так серьёзно и основательно,.почему не обратитесь в нормальную проектную контору, или к фирмам занимающимся монтажём... под ключ?

Если есть планы выгодно съэкономить, найдите частников с хорошей репутацией.
    Если хотите сами вникнуть во все тонкости ремесла отопленцев,...получите порцию головной боли и бессонницы. Наскоком взять не получится,..нужны годы. :no:

Legatron , 03.03.11
    #2 + Цитировать
  3. Marta Marta
    Благодарности:
    238

Marta Marta

Живу здесь

Marta Marta

Живу здесь

Благодарности:
    238
    Где вы нашли "серьезное и основательное"? Так с самого начала потихоньку рисуем и строим, и сами себе удивляемся и строителям, вникающим в наши рисунки...

Marta Marta , 03.03.11
    #3 + Цитировать
  4. SL.
    Благодарности:
    269

SL.

Инженер

SL.

Инженер

Благодарности:
    269
    +1 ...

Все что вы здесь читаете на 48% заканчивается походом к профессионалам... Для кого-то после неудачного эксперимента (особенно в зимние морозы), у кого-то, более предусмотрительного и опытного - после изучения соседского опыта...:)]

Еще 48% - это небольшие дачные домики + системы с ЕЦ или настенной котельной установкой, "без излишеств".

Оставшиеся 4% - это люди, которые могли бы работать инженерами, но по иронии судьбы сделали это своим хобби.

Я только один раз, видел отличную систему, собранную себе владельцем дома, но и он профессионально занимался монтажем СО...:) А все остальное, что я видел - такие "слезы", что и говорить не хоччется...

Вы же не будете покупать в авто-магазине запчасти и собирать из них автомобиль? Так почему здесь хотите поэкпериментировать?...:) :hello:

SL. , 03.03.11
    #4 + Цитировать
  5. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Полагаю это:
    можно считать основательным.

Legatron , 03.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Marta Marta
    Благодарности:
    238

Marta Marta

Живу здесь

Marta Marta

Живу здесь

Благодарности:
    238
    Остается уповать на так называемые 4% :um:, естественно, за вычетом процента лени, как реакции на "бесполезный труд"...

Marta Marta , 03.03.11
    #6 + Цитировать
  7. Legatron
    Благодарности:
    1.051

Legatron

Испытатель

Legatron

Испытатель

Благодарности:
    1.051
    Тут вынужден вставить... маленькую ремарку.
    Те оставшиеся ...так называемые 4%, свой труд оценивают не в тарелку супа или банальное спасибо. :flag:, а реальные ден.знаки.
    Поскольку одно дело слегка посоветовать (подтолкнуть) к правильному пути, тех кто уже приходит с готовыми выкладками.
    Другое дело .родить всё с чистого листа :um:, а это уже время. А как мы все знаем - "Time is money".

:hello:

Legatron , 03.03.11
    #7 + Цитировать
  8. Lyko
    Благодарности:
    15.653

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.653
    Уважаемый Lеgatron прав - решить вашу проблему можно с соответствующим изучением "параметров" вашего дома, работой с "цифирью" и главное - "проектировщик" несет ответственность за расчет, подбор материалов, комплектацию оборудования, контроль исполнения. С соответствующим правом на "гонорар". Это как-то ..не по "форуму".:pioner:

В масштабах форума ваша тема - не более, чем ..обьявление о необходимости таких услуг. Хотя, при внимательном изучении форума, все вопросы становятся ясными для самостоятельного решения. А на заключительном этапе "проект" может быть представлен для поисков "нюансов" и возможных "ляпов", определяемых "глазом" по схемам..:um:

Касаемо профессионализма.. Это не только вывеска "ООО СуперЕвроЭлит..монтаж" и ..еще более "крутой" признак - гонорар (!) за "труды", но и наличие грамотных и квалифицированных кадров.. Которые, как известно, в ООО ("работать инженерами") не рвутся:no: по причине бОльшей востребованности в качестве ИП.:um:

Lyko , 04.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Marta Marta
    Благодарности:
    238

Marta Marta

Живу здесь

Marta Marta

Живу здесь

Благодарности:
    238
    Мы на "тарелку супа" третий год работаем, в однушку переехали, и нормально!
    Что вы от тарелки супа нос воротите? тем более, что повар я, говорят, выдающийся.
    А на сэкономленное мы покупаем металл и камешки, не подумайте, что золото-бриллианты: вот настала очередь чугунных радиаторов, потому что какая бы золотая голова ни была - чугун она не родит.
    Попыталась дать больше вводной и наглядной информации, чтобы упростить задачу инженеру по призванию, который решит откликнуться. Мы никуда не торопимся: не получится в этом сезоне, будем готовиться к следующему.
    Форум не предполагает гарантий и обязательств. Полагаю, на этом форуме те, кому проектные и архитектурные бюро, мягко скажем, не нужны.
    А нужно, например, довести красненькие и синенькие стрелочки до Котельной оптимальным маршрутом, причем, играючи, мастерски - как всё, что делают профи: без особого напряга.
    А если вы, модераторы, задаете социуму подобную модальность, давая понять, какая же это тяжелая для вас задача, то вы мало отличаетесь от нас, и вряд ли мы будем полезны друг другу...

Marta Marta , 04.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Lyko
    Благодарности:
    15.653

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.653
    Не обижайтесь на модератора, пожалуйста. - Он еще и "отопленец" в некотором роде... Поэтому ставлю в известность, как "это делается".
    Как модератор - "модальность", считаю, задана правильная - по "постановке задачи" - за проектом "по всей форме" - в соответствующую "контору" или раздел "Доска обьявлений", за советом и возможной помощью - в раздел "Отопление".

Честно говоря, "мы" от "вас" ничем не отличаемся. Хотя и стараемся "быть полезными". Иногда получается. Без всякого "супа", извините.:hello:

Lyko , 04.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Не могу не согласиться, более чем реальные денежные знаки. И сумма этих денежных знаков чётко определяется после визита монтажной организации. Ты понимаешь что либо эту сумму копишь ещё несколько лет, либо отказываешь себе и семье слишком во многом. Вот тут голова ничинает изучать форумские выкладки а руки потихонечку адаптироваться к инструменту.) Да, пусть медленне чем у монтажников идёт сборка системы, да, пусть где то вышло криво или косо. Но никто не даст гарантии что монтажники не сделают криво-косо, а во вторых есть большая разница криво-косо сам сделал или за это ещё и денег заплатил! Также при самостоятельном монтаже системы вы начинаете досконально понимать что, как и зачем в ней есть и в случае чего всегда переделаете неудачный узел самостоятельно или устраните протечку или модернизируете систему.

Marta Marta - ничего не бойтесь, берите и делайте! Единственное что - чем меньше в системе замороченых электронных приблуд тем выше её надёжность!

Забаненный , 04.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Да ладно, прям копить несколько лет отказывая своей семье во многом? ну это коттедж на 600 кв.м. с бассейном, тогда. А если домик в 150 кв.м. - то копить много лет не придётся.
    А теперь давайте делать всё сами: проводку, машины ремонтировать, мобильники чинить, мебель делать и всё остальное.
    Вот сломалась у меня машина в прошлом году, но я же не бросил работу и не стал её чинить, хотя я бы смог это сделать, но я отработал на своей работе, получил деньги и заплатил за ремонт машины тем, кто занимается этим ремонтом. Каждый делает своё дело, как в анекдоте: я не даю в долг, а банк не торгует семечками.
    Вас конечно приятно слушать, сразу кажется что всё легко и просто, появляется уверенность в своих силах...

Павел Ильин , 04.03.11
    #12 + Цитировать
  13. Fasterpast
    Благодарности:
    73

Fasterpast

Живу здесь

Fasterpast

Живу здесь

Благодарности:
    73
    Ну мне кажется тут по способностям и по возможностям.
    Кому-то больше нравится сидеть на основной работе с утра до ночи, зарабатывать 100тысяч (к примеру), и 30 из них тратить на услуги мастеров.
    А кто-то зарабатывает поменьше, но имеет больше свободного времени, чтобы суметь починить себе мобильный, стиральную машину, сделать ремонт и прочее... Естественно, что мастера, спецы своего дела - таких людей. недолюбливают. А что самое интересное - результат в усреднении практически одинаков получается. И там, и там есть свои плюсы и минусы.
    Разделение труда - вещь, конечно, прекрасная, но в меру. И единого рецепта "для всех", - нет.

У меня у самого небольшой бизнес по оказанию услуг в сфере IT для юрлиц... И я бы тоже в соответствующих форумах писал "не делайте сети сами, обратитесь к специалистам ;) ", но в этих случаях предпочитаю просто молчать. Если человек вполне способен сам себе всё сделать, но накопил "лишних денег" и скрипя зубами отдаёт их нам, это видно сразу, с таким человеком работать трудно. Пусть уж лучше всё сам делает... А если у него руки совсем для другого предназначены, то всё равно к спецам придёт, чаще всего даже не дойдя до практической реализации.

Fasterpast , 04.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Забаненный
    Благодарности:
    1.868

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.868
    Павел, прочтите их пост внимательно, пишут что экономят деньги чтобы купить батареи из чугуна. В такой ситуации наверное не просто отдать за монтаж ещё 100% от стоимости комплектующих. (Хотя планы у них такие что не скажешь что люди нуждаются!)
    Всё зависит от уровня дохода. Если ты понимаешь что за то время, что потратишь на "рукоблудие", ты сможешь заработать больше денег чем сэкономишь то конечно лучше заплатить специалисту. Я лично исхожу из такого критерия. Ну конечно процесс ещё может быть сам по себе интересный и увлекательный!) Например пайка ПП трубой водоснабжения с/у на 2-м этаже. Специалисты зарядили мне 8000 р. Я управился за 4 часа + у меня теперь есть паяльник для ПП и я намерен переделать всё по первому этажу.

Забаненный , 04.03.11
    #14 + Цитировать
  15. egrv-petr
    Благодарности:
    46

egrv-petr

Живу здесь

egrv-petr

Живу здесь

Благодарности:
    46

Полностью разделяю Ваше мнение. Я то же сначало обратился к специалистам для монтажа СО, но потом решил, что достаточно их консультаций.
    Спецы, раз вы сидите на этом форуме значит это занятие вам интересно. Ну так и совмещайте полезное с приятным, помогите человеку, глядишь и вам зачтется. Если после изучения форума я все равно не понял как собрать СО, то я конечно же пойду и заключу договор на монтаж и для этого советы не требуются. Но если я с вашей помощью разобрался в проблеме, то честь вам и хвала и огромное спасибо.

egrv-petr , 04.03.11
    #15 + Цитировать