1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Формула для расчета смещения стропил при усадке фронтонов

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Nika_, 03.03.11.

  1. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    На форуме время от времени возникает вопрос о поведении стропил при усадке рубленых фронтонов. Раньше я мельком просматривала эти темы, мне казалось, что все так сложно. Вот и меня коснулась эта проблема и, как оказалось, алгоритм совсем простой. Во вложенном файле простенькая формула для расчета движения.
    Если кому-то интересно можете рассчитать смещение стропил для своего дома. Нужно задать три параметра (см. файл) и получите смещение.
    В файле два независимых расчета, результаты получились одинаковыми на примере моего дома. Надеюсь, я не ошиблась, если что не так поправьте.
    При расчетах я предполагаю, что:
    1. установлены скользячки;
    2. стропила между собой закреплены не жестко, т.е. меняется угол наклона крыши при опускании фронтона.
     

    Вложения:

  2. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Ошибаетесь, при чём очень сильно! Смещение будет зависеть от диаметра используемого бревна или бруса. Чем толще, тем меньше усадка, соответственно меньше смещение. К тому же за чем это нужно? У каждого дома будет своя усадка, практически не похожая на подобный, т.к. кроме толщины дерева ещё влияет количество межвенцового утеплителя(какой и сколько), а так же последующей конопатки. Ну и конечно же усадка будет зависеть от качества изготовления пазов.:hello:
     
  3. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Nika, вы молодец, хотя бы за то, что решились на математический расчёт, а не просто слепо доверяете спецам. Кроме того, что указал leskos, ошибка ещё и в том, что усадке подвержен и конёк ,и мауэрлат. Конёк- больше, мауэрлат- меньше. Т.е. теоретически и это смещение можно расчитать, но значительно сложнее предложенного вами варианта.:hello:
     
  4. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Здесь речь не об усадке фронтона, она является величиной задаваемой в данном случае. Понятно, что на величину усадки фронтона влияют разные факторы и межвенцовый утеплитель, и влажность древесины и др. Мне хотелось понять, на сколько сдвинутся вниз стропила при заданной величине усадки фронтона.
    Что можно получить при помощи этой формулы:
    1. Часто производители заявляют, что брус даст усадку 1%, 3%, 5% и т.д. – что произойдет в этом случае со стропилами?
    2. Так же, получив реальную величину смещения стропил по прошествии какого-то времени, я смогу определить процент усушки моего дома и прогнозировать ситуацию в дальнейшем.
    Простите, что отняла у Вас время своими теоретическими размышлениями, но они обоснованы математически, а ваши «Чем толще бревно, тем меньше усадка» голословны. И заявление специалистов типа «так надо и все» или «всегда так делали», простите, но меня не убеждают.


    Согласна, что у меня фронтон как бы независим, т.е. я рассматриваю только треугольник фронтона. И не беру во внимание то, что под фронтоном колодец из бруса.
    Правильно я Вас поняла, что колодец под коньком сядет больше, т.к. на него больше нагрузка (фронтон давит)? И после усадки брус в основном колодце как бы прогнется под коньком?
     
  5. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Попробуйте расчитать следующий вариант:
    - высота сруба до конька 6 м (верхняя точка крепления стропил-ВТКС);
    - высота сруба до мауэрлата 3 м (нижняя точка крепления стропил-НТКС);
    - усадка 5%.
    Соответственно после усадки ВТКС будет на высоте 5,7 м, а НТКС- 2,85 м.
    Дерзайте:)]
    PS От оси конька до оси мауэрлата возьмите для примера 3 м.
     
  6. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    А деревянный дом под геометрические формулы не подходит:no:. Дерево не рассчитать до миллиметра, это как на сколько человек вырастит или поумнеет:)], за определённый срок. Тем более это совсем не голословно, а уже проверялось не однократно. Не думайте, что всё можно просчитать с помощью каких то формул. Вы сможете просчитать мою дальнейшею реакцию? Вряд ли! Так как даже жена с родителями не смогут:)]. Тоже самое и дерево, это живой материал, а не какой то "бесчувственный" кирпичь. Дереву например передаётся энергия от человека, а потом дерево так и будет служить, а человеку в нём жить, как бы это не казалось смешным. :hello:


    При чём тут мауэрлат? Тогда можно сказать, что и закладной венец ведь усохнет:)]. Точку соприкосновения стропилы и мауэрлата можно сказать будет неизменной. Или Вы хотите сказать, что если провести прямую от одной точки до другой прямо по бревну фронтона, то спустя время она станет кривой? Она приблизится к земле, но это и всё, а если стены сядут не ровно, то и уровень немного. А так это тут не причём:no:!
     
  7. Nika_
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381

    Nika_

    Живу здесь

    Nika_

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Москва
    Наверное, я не понимаю чего-то принципиального. Но при чем здесь высота от земли до мауэрлата, она важна только если предположить, что усадка этой части дома будет разной (об этом я Вас спрашивала в предыдущем посте).
    В Вашем примере высоту сруба от земли до мауэрлата 3.00 (2.85) нужно просто отбросить, т.к.весь дом от земли до мауэрлата и оси мауэрлата сел на эту величину.
    Дальше все вычисляется по той самой формуле: высота фронтона а=3.00 м, усадка v =0.15 м.
    Я не знаю что такое ВТКС и НТКС - это важно в Вашем примете или это просто обозначения точек крепления?
     
  8. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Вы оба правы. Доказывать нечего. Как альтернативный вариант: нарисовать в любом масштабе, вычесть процент усадки и померить смещение стропил. Всё это можно сделать без применения ПК в полевых условиях человеку со среднем образованием с помощью линейки и карандаша.:)]
     
  9. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Зачем рисовать-то, да еще и в масштабе? Посчитать два раза гипотенузу по теореме пифагора рисунок не нужен.:)]
     
  10. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Стропильная нога-это не просто гипотенуза. Она не уменьшается при усадке:um:
     
  11. leskos
    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194

    leskos

    Гость

    leskos

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    11.274
    Благодарности:
    7.194
    Адрес:
    Россия, Костромская область, Чухлома
    Ну если как гипотенуза, то уменьшается, только свес увеличивается.:hello:
     
  12. mosich
    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540

    mosich

    Живу здесь

    mosich

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.10.09
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И именно поэтому она и съезжает. Разность двух гипотенуз и есть величина смещения стропилы. Мне эта величина понадобилась для расчета зазора при обшивке потолка вагонкой, например.
     
  13. grem
    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926

    grem

    Практик

    grem

    Практик

    Регистрация:
    19.01.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.926
    Адрес:
    Волхов
    Спасибо, просвятили :)]