1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 16

Газгольдер: плюсы и минусы - 2

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Хрюнча, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pavel45
    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    pavel45

    Участник

    pavel45

    Участник

    Регистрация:
    08.06.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Интересно откуда такие сведения о грунтах? Любой учебник и практик скажет,глина, особенно насыщенная водой являлась всегда тяжелым пучинистым грунтом. Многие наверное видели, как фундаменты и столбы выворачивает весной при ошибках стороительства на глине.А песочком то всегда присыпают и подушки подсыпные делают, во избежание всяких катаклизмов.Если сухой песок средней зернистости в самую суровую зиму до 0,7 м промерзает, то глина насыщенная влагой при тех же условиях до 2 м.Кто родственников хоронил в 30 градусов мороза, знает что такое глина и песок в мороз при копке могилы.
    Газгольдеры кстати при монтаже обсыпают именно песком,делают подушку под него и под подводящую магистраль,что позволяет эксплуатировать его при высоких грунтовых водах без последствий, без подвижек грунта,но вертикальный или горизонтальный ГГ человек выбирает сам, исходя из каких то сведений и тех.условий.
     
  2. lavurs
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    29

    lavurs

    Живу здесь

    lavurs

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Сегодня приезжал на участок инженер из Автономгаза, выезд 2500 руб, учтётся при оплате газгольдера. Из его рассказа не понравилось то, что когда газа мало >30% от объёма, то горелка газовой плиты будет коптить, так как внизу газгольдера собирается в основном бутан.
    Вопрос к пользователям - действительно это так?
     
  3. Chale
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18

    Chale

    Участник

    Chale

    Участник

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Щелково
    Это они очень сильно перестраховались, т.е. получается, что у Вас 30 процентов постоянно остаток, который нельзя расходовать (грубо сказать).
    Вообще на резервуаре есть показатель остатка, так вот там на 20% начинается красная зона.
    В этом году я опустился до 12%. При этом давление в емкости было совсем на 0, но всё работало как часики!
    В компании где я устанавливал газгольдер и котел привозят газ они же сами. Цены адекватные (к примеру этой зимой были дешевле .ну 70% всех компаний заправщиков, которые я обзвонил). При заправке они дают накладную о стоимости, дате, кол-ве газа и т.д., т.е. при наличии проблемы я смогу предъявить претензию им.
    Не хочу ничего говорить плохого про другие компании, тем более, что именно с Автономгазом я не встречался при выборе, но 30% слишком круто. 20% - ну да, и то это критично зимой, а летом как мне кажется пофигу. Жарко же, всё испаряется.

    Кстати товарищ мой (газгольдер у него уже 5 или 6 лет) раз опустился до 1% (приблизительно конечно, т.к. деления там не такие точные). У него с высокой горловиной. А потом начал заправляться у разных поставщиком и вот этой зимой у него при 10% всё встало. Так что от качества газа многое зависит.

    Я для себя решил, что буду стараться добивать бочку к лету до минимумов, чтобы остатки не портили потом картину зимой по пропорциям.
     
  4. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Ко мне тоже из Автономгаза приезжал, ничего подобного не говорил.
    Сказал только, что не надо до 0% стараться выкачать, особенно зимой.
    Рекомендовал делать так как Chale говорит и не метаться в поисках заправщиков.Думаю это сродни тому что не надо бак в авто до конца опустошать, мне на дизеле например рек-ли меньше 25% не оставлять.
    К тому же летом газ дешевле.Сейчас у них 15 р/литр, зимой доходило до 20 р/литр
     
  5. Chale
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18

    Chale

    Участник

    Chale

    Участник

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Щелково
    Я заправился в мае по 13 рублей. Сейчас 13,5 по-моему.

    Вообще мне кажется, что все фирмы, что уже долго на рынке в общем одинаковы.
    Просто надо выбрать для себя самому. Вот я выбирал из 5 или 6-ти компаний. и выбрал не ту, в которой мои товарищи устанавливали (названия писать тут не хочу).

    Газгольдер действительно удобно. А если посчитать стоимость его установки от стоимости строительства, то по крайней мере у меня получилось 8%. Для инсталяции источника отопления, ГВС и варочной плиты это вполне доступно.
    ИМХО
     
  6. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Мне сказали вообще, что заливаются они все из одного места.
    Разница в цене обусловлена бесплатной 24-часовой поддержкой аварийных бригад и годовым сервисным обслуживанием.
    Chale, напомните сколько у Вас квадратов, из чего сделан до
    м и за сколько Вы бочку потратили?
     
  7. Chale
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18

    Chale

    Участник

    Chale

    Участник

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Щелково
    Не, не из одного вроде бы.
    Я искал в инете хранилища газовые. Есть Владимир, Рязань, Ярославль точно.

    У меня 110 квадратов. Второй этаж вообще не был утеплен этой зимой (в июле утеплялся и ужаснулся, потратил 38 пачек Изовера, сделал утеплителя 200).
    Первый этаж сруб.Второй каркас.
    Площадь первого этажа 70, второго 40 (грубо).

    Моя статистика будет верной лишь после сезона 2011, т.к. у меня первый месяц даже датчика комнатной температуры не было и при +10 градусах на улице в доме было 28-29 и котел шпарил постоянно (выставлял по температуре теплоносителя).

    Да и косяков по утеплению было достаточно и на первом этаже (примыкания, потолок где скат крыши идет, а сверху пусто и т.д.). Ветрозащиты вообще не было. Ну про это отдельный разговор. Факт есть факт.

    ПРи всё этом я "убил" ровно 4800 литров!! (сентябрь - июнь).

    ГВС и плита тоже от газа (но тут расход никакой, ну процент максимум в месяц).

    У фирмы, что мне делала есть услуга на обслуживание: по-моему 7000 в год и один аварийный выезд бесплатно и разовое ТО котла и проверка всей системы.

    Скажу так, что фильтр на ГВС я чистил сам (у меня скважина запесочила недели две и забила, пока не поставил нормальный фильтр на ввод в дом). А случилось всё это в период ледяного дождя. Они как . веники носились по Подмосковью, поэтому я сомневаюсь, что физически бы приехали втечение 24 часов.

    А сейчас я чистил теплообменник (5000 рублей). Хотя и его я бы мог почистить сам уксусом, просто не хочу лезть сам.

    Вот так.
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Мне сказали на Капотне заправляются все кучей


    Считаем: 4800*13=62 400 р.+ 7000=69 400 р.
    4 800*15=72 000р включает ав.бригады с неограниченным кол-вом вызовов 24 часа и проверка системы без ТО котла.

    В общем то на то и выходит
     
  9. Valdemor
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    209

    Valdemor

    Живу здесь

    Valdemor

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Вот правильная "чистая" тема без фанатов дизеля :)] Осилил-таки прошлую тему, которую уже закрыли и реально там страницы на 3 толковой инфы.
    В общем тоже думаю дизелем или газом топиться т.к. что бы магистральный газ к себе притащить, то надо провести по улице трубу - где-то в районе 700 т.р. вроде называют цену, ну и завести на участок еще 300 тыров просят ... короче здец полный.

    По началу, когда не знал, что бывают газгольдеры, смотрел дизельную СО т.к. был в гостях у знакомых и они-то мне и поведали про то, как топились электричеством и какие у них счета выходили за месяц. При эл. СО говорят выходило порядка 20000 в месяц, а на дизеле выходит в районе 60000 в год ... короче экономия на лицо. Живут кстати они в доме постоянно.

    Единственное хочу не один ставить газгольдер, а с соседом или даже на 3 дома его ставить. При таком раскладе конечно есть свои минусы, но и установка оного обойдется намного дешевле. В общем пока есть время подумать что да как и почитать тут отзывы
     
  10. Zlon
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6

    Zlon

    Участник

    Zlon

    Участник

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва (близко)
    есть одна тонкость, когда будете выбирать бочку берите максимального размера который потяните по деньгам, я бы теперь если бы ставил взял бы 8 кубовый а не 4,6 чтоб одной заправки хватало, + когда случается внезапный конец газа (за 5 лет эксплуатации было 2 раза) удобнее когда газовоз влезает целиком
     
  11. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Лучше подкопите и поставьте на одного себя.
    Во-первых на 3 дома насколько я знаю их не разрешено ставить.
    Во-вторых-сосед сменится (продаст), финансовые трудности у него возникнут или ещё чего - оно Вам надо.

    Также вначале хотел артскважину на нескольких соседей разбить, да они отказались, да и Слава Богу, теперь ни от кого не завишу!
     
  12. Valdemor
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    209

    Valdemor

    Живу здесь

    Valdemor

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Понятное дело лучше все делать одному, но если бы вопрос шел о сумме скажем так в 100 т.р. и ты единственный владелец, но цена вопроса общей установки с работой и т.д. переваливает за 400 т.р. и на стадии стройки "все надо и прямо сейчас" очень сложно найти такие деньги.
    Можно конечно установить временно дизель, но это тоже морока потом горелку менять, да и емкость уже будет не нужна ...
     
  13. Chale
    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18

    Chale

    Участник

    Chale

    Участник

    Регистрация:
    16.02.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Щелково
    Вальдемор, поверьте, по сравнению со стоимостью дома до момента, когда вы уже въедете и кое-какую мебель купите, технику, и т.д., стоимость в 350 тысяч за всё вместе с первой заправкой покажется небольшой.

    Посчитайте стоимость дома, ну миллиона 3 минимум. 10 процентов для решения под ключ проблемы с отоплением.разве много?

    Чисто моё мнение, которое пришло уже после всех строек и первого года жизни в доме. А изначально тоже думал и скважину с соседом сделать, и газгольдер с ними ставить.. даже не думайте!
     
  14. Valdemor
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    209

    Valdemor

    Живу здесь

    Valdemor

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Москва
    Верю т.к. у мне уже стройка обошлась в 1.8 вечно деревянных и это далеко не конец :)]
    Лично я сам руками и ногами за автономность и от государства и от соседей .. надо только прикинуть где денег взять :)]
     
  15. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Минимальная цена которую я видел 190 тыс., но вроде бочка там 2 700 - малова-то будет, часто заправляться придётся.

    Кредит на неотложные нужды рулит:hello:
     
Статус темы:
Закрыта.