1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Готовый дом - нужен совет

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем belogor-31rus, 02.03.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. belogor-31rus
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    belogor-31rus

    Участник

    belogor-31rus

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Доброго времени суток Всем ! :hello:

    Суть вопроса такова. Есть возможность прикупить готовый новый дом. Скажу сразу, он изначально строился для продажи. Человек таким макаром зарабатывает себе на жизнь и это не первый его дом, построенный и проданный (город у нас небольшой, всё на виду).
    Но как-то с самого начала закрались сомнения в правильности его постройки, а после тщательного штудирования соответствующих тем на форуме - только усилились. Дом в два этажа с холодным чердаком, фундамент монолит, цоколь в один ряд фундаментных блоков. Смутила компоновка стен. Несущие из газосиликатного блока Старооскольского завода (Белгородская обл.) + утеплитель (5 см пенопласт) + половина силикатного кирпича облицовка.
    Насколько я понял, данная компоновка недопустима, т.к. "точка росы" смещается внутрь этого пирога из-за наличия "не дышащего" утеплителя, со всеми вытекающими последствиями (сырость, грибок внутри стен и не только).

    Так ли это на самом деле ? Дом для нашей местности по стоимости выше среднего, дензнаков в обрез, просто не хочется лохануться по незнанию.

    Буду очень признателен за советы "знающих" людей.
     
  2. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Если изнутри оштукатурить цементной штукатуркой+нормальная вентиляция+нормальное отопление - то особого криминала я думаю не будет...но все же так строить нежелательно.
     
  3. gennnadiy1
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    87

    gennnadiy1

    Участник

    gennnadiy1

    Участник

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    87
    Адрес:
    Белгород
    Для внутренней отделки г/блоков рекомендуют гипсовые штукатурки
     
  4. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.725
    Благодарности:
    15.907
    Адрес:
    Москва
    А о чём дальше говорить??:)]:)]:)]:)]:)]
    Покупай ...живопись!
     
  5. korsun
    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    0

    korsun

    магнат стройбизнеса

    korsun

    магнат стройбизнеса

    Регистрация:
    10.01.10
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему данная компоновка недопустима? Она наоборот общепринята.
    Если утеплитель - обычный пенопласт, то вообще все нормально. Если ЭППС (экструдированный пенополистирол), то нужно узнать теплопотери газосиликатного блока, толщину блока и посчитать где будет находиться точка росы. Если она будет находиться в ЭППС, то все сделано правильно. Если в самом блоке, то это плохо.
     
  6. belogor-31rus
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    belogor-31rus

    Участник

    belogor-31rus

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Благодарю за ответы !

    Забыл уточнить. Дом полностью готов, осталось постелить полы (чистовая стяжка сделана), поклеить/покрасить стены, установить сантехнику.Почему зациклился именно на этом варианте. Дом от города в шаговой доступности, новый, большой (относительно, у всех "мерило" разное), похожих вариантов по цене практически нет.Понимаю, что дом, построенный собственными силами, устраивает всех членов семьи, но это довольно долгий процесс, по крайней мере для меня.
    По существу.
    Стены - изнутри оштукатурены цементной штукатуркой; вентиляция - кто его знает, как она будет. Когда "поднимали" стены, то тупо закладывали листы пенопласта между газосиликатным блоком и облицовочным кирпичём. Я, когда смотрел дом, спросил его, а на хрена он так сделал, он с умным видом ответил, что теплее будет.Отопление - котёл 2-х контурный (батареи + полы), всё сделано п/п. Тут ещё одна засада. В полы трубы замурованы наглухо. Насколько я знаю, этого нельзя делать, т.к. при нагревании/остывании п/п "играет". Но это не самое страшное, можно переделать по нормальному, а вот стены . .
    Я прекрасно понимаю, когда строишь для себя - это одно, а когда для продажи - это совсем другое. Сомневаюсь, что в других регионах многоквартирные и индивидуальные дома компании-застройщики строят как положено, без косяков. И этому много примеров. Чтобы построить себе дом, используя такие конторы, не говоря о "помощниках из Азии", надо постоянно "стоять над душой" и то нет горантий, что не накосячат.
    Я простой работяга, деньги с неба не сыпятся, чтобы купить этот дом (или ему подобный), придётся продать всё что есть + лимон кредита. Другого выхода, чтобы расшириться, у меня нет. Квартиру не хочу в принципе, "нажился" в ней в волю. Поэтому и спросил мнения Уважаемых форумчан, чтобы не попасть в блудняк. А язвить и умничать, думаю, не уместно. Без обид.
    Да, пенопласт самый обычный. Но и в этом случае есть какие-то заморочки с "точкой росы", по крайней мере я об этом где-то читал. Возможно и ошибаюсь.Толщина блока 200 мм. Газосиликатный блок пр-ва Старооскольского ЗССМ Белгородской обл. . Про его характеристики не знаю.

    Думаю, всё-таки не стоит связываться, если заранее известны возможные проблемы в будущем. Обидно, вариант был неплохой по своей сути.

    С Уважением - Александр, Белгородская обл. :hello:
     
  7. moning
    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519

    moning

    Михаил

    moning

    Михаил

    Регистрация:
    05.01.11
    Сообщения:
    3.568
    Благодарности:
    10.519
    Адрес:
    Бельцы
    Как говорится руки и труд всё перетрут :) если вариант нравится бери но потом нужно будет вносить изменения :) А вообще самый лучший вариант строить самому и тогда будеш во всём уверен. Даааа но газосиликат тонковат ::
     
  8. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Ну раз стены оштукатурены ЦПС то все не так плохо (она будет выполнять роль пароизоляции). По трубам не заморачивайтесь - долго спорили матерые спецы на СОКе и решили что ПП замуровывать можно.:)] Вентиляция самый легкий и решаемый вопрос...почаще проветривайте и будет щастье... ну можно КИВы поставить или короба протянуть. С похожим пирогом стены у нас строят достаточно много домов - как частных так и многоэтажки каркасно-монолитные...особых жалоб не слышал.
     
  9. belogor-31rus
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    belogor-31rus

    Участник

    belogor-31rus

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгородская обл.
    С проветриванием понятно. Меня большего всего беспокоит будет сыреть внутри этого "пирога", и, как следствие, появление грибка внутри стены и помещения. К тому же слышал, что газосиликат разрушается в сырости.
    И как быть с таким мнением :
    Ведь стены из газосиликата несущие ?
     
  10. usa
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218

    usa

    водяной

    usa

    водяной

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    2.987
    Благодарности:
    1.218
    Адрес:
    Тюмень
    Теоретически появление грибка возможно - а практически маловероятно...если топить нормально будете. 200 мм газосиликата маловасто конечно - но 5 см пенопласта компенсируют...да и Белгород не Сибирь.


    А перекрытия дерево или плиты?

    ПыСы у нас построен типа по программе доступное жилье поселок Комарово...там пирог такой - 40 см газосиликата 5 см пенопласта и облицовочный кирпич. Строили по проектам ессно...видимо проектировшики допускают такую компоновку.
     
  11. belogor-31rus
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    belogor-31rus

    Участник

    belogor-31rus

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгородская обл.
    В том-то и дело, что перекрытие плитами (пустотки). Маловато думаю 200 мм газосиликата для несущей стены.

    Была как-то по ящику передача, точно помню, что говорили про Новосибирск. Там один местный поднял кипишь, когда в квартире появилась черная плесень. Не помню покупал он эту квартиру или ещё как, но дом точно был новый и стены были сделаны подобным пирогом, правда вместо газосиликатного блока был какой-то другой блок, а дальше всё так же. Была комиссия ну и т.д., говорили, что косяк именно со смещением "точки росы" внутрь стен и что таких домов в последнее время строится много.
     
  12. Дима1568
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    27

    Дима1568

    Живу здесь

    Дима1568

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Белгород
    Читайте данный форум и стройте сами(для себя!). Будет большая экономия в деньгах...
     
  13. belogor-31rus
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    belogor-31rus

    Участник

    belogor-31rus

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Белгородская обл.
    Это понятно даже школьнику, что строить для себя выгоднее по многим параметрам (за исключением вкладываемых средств : хочешь лучше дом - вкладывай больше дензнаков и по другому никак ; хорошее дешёвым не может быть по определению).
    Понимаю и то, что за стоимость обозначенного дома (3.4 млн.) можно самостоятельно отстроить дом, который устроит всех членов семьи по многим показателям, но ... определённые нюансы вносят свои коррективы ( в шаговой доступности от города нет участков, а если и найдётся, то цену не "вышепчешь" ; предлагаемые участки далеко от города ;ребёнку 5 лет, скоро в школу - проблема будет добраться и ещё много таких "но"). Поэтому и рассматриваю готовые варианты, коих не так и много.

    Благодарю Всех отозвавшихся на мою просьбу, тему можно закрывать.

    С Уважением - Александр, Белгородская обл. :hello:
     
  14. Максим Пан
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269

    Максим Пан

    Живу здесь

    Максим Пан

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    2.794
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Москва
    Вот как-то стремно ходить под плитами, лежащими на 200 мм газосиликата... Неизвестно ещё что там за армопояса?
     
  15. Leo27
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    11

    Leo27

    Участник

    Leo27

    Участник

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Тюмень
    А у меня дом знакомые построили. 2-ух этажный, перекрытия плиты. В пол керамзито блока. Так вот армопояса вообще нет. На верхний ряд под плиты положили полнотелые бетонные блоки. Ну и сетка кладочная разумеется через 3 ряда. Уже 3 года стоит дом, вроде пока все нормально:)
     
Статус темы:
Закрыта.