Брак на стройке: и смех, и горе

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем kaminfan, 11.11.07.

  1. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.

    Короче, выходные "удались" - пообещал друзьям задёшево заменить ТЭНы в трёхфазном проточном водонагревателе, думал управиться за три часа - и возился трое суток (ну это вместе с заездами домой за очередным гаечным ключом, без которого вдруг стала жизнь не мила, с пробежками по московским рынкам и магазинам, возможно, нужные мне мелочи продавались существенно ближе к объекту, но я шёл туда, где просто и уверенно уже находил нужные мне инструменты и запчасти, включая прокладки для ТЭНов), получился эдакий секс по дружбе...

    Точнее, первоначальная вводная гласила, что сгорели именно ТЭНы, все четыре "кипятильника", один отсутствовал, уехал в качестве образца. Однако прозваниваю тестером - а они прозваниваются, на корпус не бьют. Полез в блок управления - а пускатели закоптились, так что решил ещё и пускатели заменить на более крупные по номиналу...

    Новые ТЭНы (купленные друзьями на замену сгоревшим) подходили по диаметру (~ 45 мм), но я с превеликой "радостью" обнаружил, что на четыре витка новой резьбы приходятся пять витков старой. Тем не менее, с помощью автомобильного "воротника" (1"), подходящей головки (осталась с прошлой работы) и напильника (по имени "Дремель") зияющее отверстие в корпусе водонагревателя было закрыто новым ТЭНом. Заполнил систему, убедился, что не течёт (на третьей прокладке - плюнул на паронитовые и поставил жаропрочную резиновую), занялся блоком управления, исходя на эпитеты в адрес изготовителей - места там было в обрез, новые пускатели были впихнуты при некотором участии напильника, ножа и кусачек (подпиливал основания пускателей, а то они цеплялись за близко расположенные гермовводы), общий уровень изготовления блока управления смахивал на кустарщину - корпус-то хороший и покрашен качественно, мелочёвка вся красивая и дорогая, а вот собирали как будто где-то в подвале у Дядюшки Ляо.

    Однако Дядюшка Ляо оказался не при чём - на одной из боковых стенок корпуса блока управления за вводным автоматом обнаружилась хорошо сохранившаяся табличка на латинице - "Позор, электричество!" Уж мне ли не знать, как фанату узкоколеек и старинных документальных фильмов, в какой именно стране перед переездами висят таблички "Позор, влак!"...

    Ладно, с пускателями я закончил, система запустилась, а я продолжаю пребывать в смутном безпокойстве, что могут понадобиться пускатели ещё мощнее (в процессе работы водонагревателя они "щёлкают" непрестанно (как в советском троллейбусе ЗИУ), то включая, то выключая ТЭНы по 7 киловатт в каждом), которые придётся ставить в отдельном корпусе...

    Вот такой отдых иногда внезапно получается...

    С уважением, Денис.
     
  2. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Ничего не понял. А можно то же самое, но в несколько строк уместить?
     
  3. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.
    Дружба - волшебная вещь, помогает в поисках приключений. Если бы на объект позвал бы кто-то незнакомый, я бы просто огляделся бы, плюнул и ушёл бы. А вот друзей пришлось спасать, ага, через превозмогание...

    Ругался во весь свой словарный запас на изготовителей водонагревателя, возможно, что сделали его не просто в подвале, а в подвале, который расположен в Польше...

    Я ж не соловей, по певческим способностям ближе к Рабиновичу, уж как могу...

    С уважением, Денис.
     
  4. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Еще короче можно? Что сказать хотели?
     
  5. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.521
    Благодарности:
    42.661

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.521
    Благодарности:
    42.661
    Адрес:
    Москва
    так ли хорошо иметь много друзей :)]
     
  6. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.
    Хорошо, лучше, чем выживать совсем одному - было несколько критических моментов, когда друзья и знакомые просто спасали, порой сами того не понимая, так, мимоходом...

    С уважением, Денис.
     
  7. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.881
    Благодарности:
    2.847
    Адрес:
    Хороль
    Спасали от чего, от запоя?
     
  8. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.
    Вентиляционные стояки канализации нужны даже не для вентиляции - канализация в чём-то похожа на картинку из учебника биологии с очень злющим сорняком (хвощ ползучий или что-то такое же вредное и колючее), из корневой системы которого торчат высокие вертикальные стебли, стебли-стояки канализации стекают в сеть горизонтальных магистралей. Вот при засоре горизонтальных магистралей начинается интересное - при дальнейшем заполнении системы стоками воздух из неё выдавливается наверх, через вентизяционные грибки на верхней оконечности стояка, а вот при их отсутствии - через оконечные (приёмные) устройства пользователей, причём громко и зрелищно. Просто на старой уже работе в бытовке есть такой вот протяжённый самодельный "горизонтальный отросток" канализации без верхнего вентиляционного грибка, когда он забивался (за неимением других материалов на момент монтажа на угол была унитазная гофра поставлена, пришлось разбивать пол и ставить нормальные уголки) - это было что-то...
    Принципиально ненавижу унитазную гофру. Лучше дольше проработаю, но подпилю и поставлю нормальные трубы, ровные изнутри...

    Недавно, на прошлой неделе, примерно такой же створкой получил по левой руке. Как вспомню - молюсь от радости, что рука при мне и в работоспособном состоянии...

    Благодарю за внимание.
    С уважением, Денис.
     
  9. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.

    Как говорится, закон нынешней рыночной экономики таков, что потерпевший должен платить ВСЕГДА, за каждый чих. Если есть деньги - отдай. Если нету - увы, горе побеждённому...

    В этом плане производители сантехники решили поддержать общий принцип и разработали новый стандарт шлангов гибкой подводки, которые, по причине своей новизны, отдельно пока не продаются...

    Короче, сама история - у хороших моих знакомых стал протекать шланг гибкой подводки к смесителю в раковине в санузле. В первый раз приехал, замерил (ещё удивился, с какого перепуга шланги наращивали, взяли бы сразу длинные), сгонял в "Леруа Мерлен", купил новые шланги, взял сумку с инструментами, приехал повторно. Развинтил шланги, втыкаю в смеситель новый шланг - а он не вставляется. Снимаю смеситель - а шланг в него не вставляется. Держу в одной руке старый шланг и новый - а старый существенно уже, и при этом был окончательно испорчен в процессе демонтажа. И тут стало грустно, что я не догадался купить заглушки с прокладками - по причине позднего времени купить ни шланг, ни смеситель в сборе не представлялось возможным, остались знакомые мои без холодной воды до следующего моего визита... На следующий день пораньше сбежал с работы и прямиком рванул в торговый центр, на пробежку по сантехническим бутикам и по "Леруа Мерлену", там шлангов под резьбу нового стандарта М8 (обычные - М10) не нашлось. Так что пришлось и домой забежать - когда-то давно купил я кухонный смеситель про запас до светлых времён, и вот его время настало, разьба в нём оказалась стандартной, встал без проблем...

    Кстати, я так и не понял смысл дизайнерского изыска делать смесители для умывальников ванных комнат короткими и без "гусака" - лично мне руки мыть под таковыми очень неудобно...

    Короче, предупреждаю - при покупке "настольных" смесителей (установка на раковину или столешницу) советую посмотреть, какого там диаметра установочные отверстия под гибкую подводку - нестандартная может добавить острых ощущений в момент установки или, гхм, существенно позднее (невозможность заменить лопнувший шланг приводит к замене смесителя, что хлопотно и дорого)...

    Это я раньше смеялся над историями про замену унитаза, на который не удалось купить новое "седло" взамен уничтоженному по пьяни или по глупости, пока сам не убедился, что таковое возможно. Теперь ЭТО справедливо и для шлангов со смесителями...

    С уважением, Денис.
     
  10. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.746
    Благодарности:
    23.519

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    48.746
    Благодарности:
    23.519
    Адрес:
    Калуга
    каждому овощу - своя грядка. вполне вероятно что купили смеситель не под то что надо
     
  11. Аралтан
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.706

    Аралтан

    Живу здесь

    Аралтан

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    2.706
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А бывают такие подводки, которые завальцованы в смеситель. Как их менять, непонятно. Вместе со смесителем?
     
  12. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.
    Кажется, это ветхое наследие советской эры, когда гибкой подводки не было принципиально. Были смесители-"ёлочки" с торчащими из них медными трубочками. Тонкие трубочки гнулись в достаточно больших пределах, но при неоднократных переустановках неизбежно трескались (кухня-то переезжала вместе с хозяином). Насколько помню, были специалисты (по одному на дом/двор - минимум) эти самые медные трубочки обратно запаивать, они же и самогонные аппараты паяли...

    Потом уже пошла первая пластиковая относительно гибкая подводка (с резьбой, в смеситель вкручивалась), потом уже импортная привычная "резина в металле"...

    Да, а до первых "настольных" "ёлочек" про гибкую подводку и речи не было - настенные смесители монтировались сразу на капитальные трубы...

    С уважением, Денис.
     
  13. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.
    Прошло несколько лет, дом попал под реновацию, мне пришлось переехать. Причём значительную часть своего имущества, включая злополучный стеллаж, я перевозил при помощи своего велосипеда с прицепом. И вот, по-новой собирая стеллаж, решил я, так сказать, поэкспериментировать, по-новой купил лист фанеры, оплатил распиловку напополам, привёз (спецрейсом до "Мерлена" и обратно, на велоприцепе), собираю...
    В "первой сборке" (под велопарковку) я задействовал только две полки, каркас третьей, так, просто уклашал пейзаж (даже когда у меня появился специальный стеллаж-велопарковка - стеллаж, не разбирая, перетащил в другой конец комнаты и там закидал хламом). Теперь же я решил использовать стеллаж полноценно, в качестве стеллажа, с тремя полками. Один старый кусок фанеры оставил, два новых докупил, балки "новых" полок поставил перевёрнуто, думая, что фанера "зайдёт" плотно и во всю ширь, ан нет, заиграли новые кусочки, задёргались, так что каркасы "новых" полок пришлось переворачивать обратно, в "родную позу", с ребром-рамочкой сверху. И вот это самое ребро-рамочка, да по всему периметру каркаса полки, оказалось очень к месту - встала фанера плотно, как родная...

    Так что прав был мастер...

    Благодарю за внимание.
    С уважением, Денис.
     
  14. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.
    Если бы это мне попалось только в одном месте, но это же СИСТЕМА, регулярно попадается, раковина здоровенная (или, вообще, джакузи), а смеситель короткий, и лезь за ним, стукайся пальцами о дальний конец раковины...

    Однако мысль о "заснувшем" дизайнере/хозяине/прорабе считаю верной. Или, что хуже, возобладало желание съэкономить - зачем нужен дорогой и длинный "гусь", если можно поставить изделие поменьше и подешевле, ведь ВСЕ так и делают...

    С уважением, Денис.
     
  15. Denver_24
    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171

    Denver_24

    Живу здесь

    Denver_24

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.08
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Доброе время суток.
    Угу...
    Видимо, так оно и есть - короткие смесители предназначены для крохотулечных раковин-рукомойников в туалетах, там их струи хватает "на все сто". А вот из каких соображений их ставят на большие полноразмерные раковины в ванных комнатах, "личная ЖАБА", "кроилово" или "как все" - вот это мне и интересно...

    С уважением, Денис.