РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день такой вопрос ? ; Могу ли я Ленинградец имеющий участок в Лен обл. Кировский район , предоставив свидетельство о собственности на участок и фотографии фундамента , рассчитывать на но то что мне выделит администрация 200-20 кубометров древесины (в виде делянки) по программе заготовки гражданами древесины для собственных ну?? Может кто подвал документы и в курсе ?
У нас для этого нужно прописаться в сельской местности для начала. А потом, частенько, дают такой надел, что только вертолётом можно вывезти.
А что, Сердюков уже подписал этот закон? Вроде ведь только обсуждается. В любом случае, это только для прописанных в ЛО по месту жительства. Если у вас прописка СПб, то вы все блага социальные получаете по месту жит. по прописке, а бесплатные дрова - это тоже социальные блага для жителей ЛО, живущих в частных домах.
Я вообще об этом впервые слышу, если речь идёт о каких-то новых поставлениях...есть старые, ещё подписанные Густовым, есть какие-то от 2007 года-не знаю как где, у нас они ни фига не работают Речь наверное идёт не о дровах. видимо это как-то перекликается с Ивановской областью, где выделяют на строительство 150 кубов.. потому как даже 150 куб на дрова ...это же не вывезти-не расколоть и хранить где.. и верится с трудом, что всем, прописанным в частных домах Лен обл начнут выделять это офигительное кол-во кубов-всё таки скорее всего это будет связано как-то с молодыми семьями-многодетными и прочее по всяким программам Киньте ссылочку хоть, что обсуждается сейчас Наверное вот это http://www.lenoblzaks.ru/content/data/store/images/f_3480_18916_1.pdf О поправках в областной закон от 2007 года
Ирина, речь именно о дровах и не для молодых, а для всех Было это в новостях в начале февраля (вроде) и где-то в интернете дублировалось. Сердюков сказал, мол, почему всякие фирмочки берут лес в аренду, а гражданам ничего не достается, даже в лес нельзя зайти срубить/забрать не оч.хорошее для обработки, но для дров пойдет. Вот как лес срубят (не для дров), там СТОЛЬКО остается! Сама видела и брали даже как-то, там прямо у дороги было, удобно. После их рубки можно просто идти и бревнышки собирать! Что мы и сделали Правда, бревнышки разных размеров, есть большие, надо тогда с бензопилой приезжать, чтоб в машину поместилось, или приезжать на грузовой, Газели, т.д. На самом деле, ведь это все лежит гниет, фирмочки никто эти бревна собирать не будет, а гражданам вроде как нельзя - чужое.
Вообще веточки, бревнышки оставшиеся от рубки леса - это будущий сухостой, который горит как порох... тоже касается горельников и естественный сухостой... За уборку этого лесного мусора МЧС должно еще и денег заплатить добровольцам и за утилизацию в своих печах добавить... А у нас горельник даже трогать не разрешили... А горельники нужно убирать обязательно...
В тех поправках на которые я кинула ссылку, речь идёт не только о дровах-можно почитать областной закон от 2007 года, там и о выделении(покупке) древесины на ремонт-реконструции-стр-во домов, и о дровах конечно закон практически не работал потому, что выделять было нечего, всё в аренде, если примут поправки, то и на арендованных участках будут выделять-я так поняла Мы подавали как-то заявку.. сказали, что всё упирается в аренду и поэтому не реально, либо ждать энное кол-во лет-псмотрим, что с этими поправками получится, если примут
В той ссылке стоит входящий номер от 04.02.2011. Видимо, я как раз про поправки в этот закон по ТВ смотрела)) И в конце написано, что вступает в силу ч/з 10 дней после опубликования - это когда же ждать, откуда отсчитывать? Может у вас после рубки остаются бревнышки, которые горят как порох, а у нас остаются настоящие БРЕВНЫШКи, т.е. нижняя часть от дерева по 1-1.5м длиной, ну есть поменьше по 0.5м. Почему-то им нижняя часть не нужна... Не знаю тонкостей рубки и последующей продажи. Наверное, нижняя часть толще или еще что, поэтому они ее бросают. Все эти остатки гниют потом и никому не нужны...Почему же народу не отдать, не понимаю!
Не отдать как раз потому, что на арендованных лесо-участках эти палочки-брёвнышки.. пусть валяется-гниёт-горит, но это чьё-то,, и не важно, что лес запылает то есть это важно, но не для всех, как видим-может с принятием поправок что-то и изменится Мы договаривались с арендаторами и вывозили пару раз на дрова, правда для нас тогда выгоднее было дрова готовые купить-объезд получается приличный, через Борки-по другогму никак.. вот сейчас, в связи с ценой на дрова, видимо выгоднее вывозить эти лежащие вдоль лесной дороги брёвнышки.. или летом взять горбыль на топку У нас вдоль Борковской дороги лет 5 лежала кучища брёвен длинной метра по 2-2, 5.. я на неё всё зуб точила-этой осенью загадочным образом исчезла, вся и сразу
Подниму тему . Вчера с боем подали заявление . С боем потому что участок в СНТ . Пришлось потыкать носом в их же закон , в ГК РФ и пригрозить судом и прокуратурой . Приняли с печальными лицами и формулировкой " будем создавать прецедент ... "
Уважаемые юристы , помогите . В предыдущем посту я описал как мы подавали документы в Госкомлес . Сегодня туда же поехал мой друг с таким же пакетом документов . Сбежался весь этаж , долго махали руками , стращали что ничего у нас не выйдет и будет отказ . И все из за того что участок под который истребуем лес находится в СНТ . Аргументируют последними поправками к нашему региональному закону , где ( теперь уже ) есть понятие ИЖС . Но ИЖС упомянуто только в статье регламентирующей объем заготовок . Привожу выдержку из закона и вариант поправки . Кто что думает по этому поводу ?
В Подмосковье даже дров для печки официально в лесу не заготовишь, не говоря уже о древесине для постройки чего-либо. В прошлом декабре в Подмосковье прошел ледяной дождь, после него в лесах деревьев попадало "мама не горюй". За грибами не ходишь теперь, а скачешь, как козел, перепрыгивая то и дело через поваленные деревья. Обратились мы Истринское лесничество с вопросом о заготовке дров для своей печки из этих поваленных деревьев. Ответ поверг нас в ступор... Чиновница из лесничества открытым текстом сказала, что официальное разрешение получить можно, но на это уйдет 3-5 месяцев, т.к. проводится куча согласований не только в Истре, но и в Москве. Да, этот бурелом засоряет леса, но, чтобы его убрать из леса надо "пройти 7 кругов ада"(бумажная волокита). Дала нам чиновница мобильный телефон лесника того участка, где мы хотели дрова заготовить, и посоветовала договориться с ним по этому вопросу на прямую, но неофициально. В итоге лесник продал нам 5 кубов березовых дров(пиленых) всего за 3000 рублей, да еще и с доставкой до дома..
ПАСПОРТ особо охраняемой природной территории местного значения –... 8. Режим охраны природного резервата А. Допустимые виды деятельности. 1) нестационарное рекреационное использование без организации стоянок, бивуаков; 2) сбор ягод и грибов; 3) лесохозяйственные мероприятия, в том числе: - выборочные санитарные рубки; - выборочные рубки ухода за лесом (на участках лесных культур); - лесовосстановление. Б. Запрещенные виды деятельности. 1) перевод земель лесного фонда в другие категории земель, кроме земель особо охраняемых природных территорий; 2) передачу участков лесного фонда в аренду для пользования в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях; 3) любое строительство, прокладку дорог (кроме дорог лесохозяйственного назначения) и других коммуникаций, возведение некапитальных построек, установку временных сооружений (кроме временных сооружений лесохозяйственного назначения); 4) любые сплошные рубки; 5) любые рубки в период с 1-го марта по 30 ноября; 6) вывоз древесины в период с 1-го марта по 30 ноября; 7) использование на территории гусеничной техники в период с 1-го марта по 30 ноября. 8) организация туристических стоянок, лагерей, бивуаков, пикниковых площадок, спортивных площадок; 9) проведение организованных спортивных и туристических мероприятий; 10) разведка и добыча полезных ископаемых; 11) виды деятельности, которые могут привести к загрязнению территории, в том числе: - проведение авиационно - химических работ; - применение химических средств борьбы с вредителями (кроме ферамонных ловушек), болезнями растений, сорняками и малоценными породами деревьев и кустарников; - складирование ядохимикатов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов; 12) захламление и замусоривание территории; 13) заезд на территорию и перемещение по ней с использованием моторных транспортных средств (за исключением транспорта и спецтранспорта при необходимости его использования для: проведения лесохозяйственных мероприятий, охраны правопорядка, пожаротушения, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасения жизни людей); 14) разведение костров.