1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ломать печки или оставить?

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем serhii77, 27.02.11.

1. serhii77
    Благодарности:
    76

serhii77

Живу здесь

serhii77

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Купили дом в деревне, там 2 печки. одна варочная другая для обогрева. зимой в доме никто не жил очень давно, лет 15. т.е. использовалась наверняка только варочная печка и то летом. Сам дом в хорошем состоянии, но собираюсь делать косметический ремонт. Вопрос ломать ли печки?м ожет быть от них какая-нибудь польза? может они уже ваработали свой ресурс? как это выяснить? на какие ключевые моменты надо обратить внимание? сбить штукатурку? посмотреть на кирпич? трещины? что еще?
    не хочется сделать ремонт в доме и зимой узнать что печки не работают. или наоброт, сломать, а они еще долго могли прослужить.
    можно ли истопить печку и понять что с ней делать?

serhii77 , 27.02.11
    #1 + Цитировать
  2. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.036

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

Благодарности:
    1.036
    Проверьте визуально печь и дымоход, если нет явных трещин, попробуйте потихоньку ее растопить, и смотрите, будет ли где дым идти, и смотрите за дымходом, ИМХО. Если печь побелена, то это хорошо, сразу все будет видно, в случае подтравливания выходящего дыма.

cloun-jouri-s , 27.02.11
    #2 + Цитировать
  3. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Для начала смотрите в топку. Если там кирпич целый может еще поживет печка, если стал выкрашиваться, а то может уже и дыры в швах есть, то лучше под переделку. Обидно будет после ремонта снова грязь месить.

vova230 , 28.02.11
    #3 + Цитировать
  4. serhii77
    Благодарности:
    76

serhii77

Живу здесь

serhii77

Живу здесь

Благодарности:
    76
    вот и я про то!
    т.е. есле кирпич разрушенный в топке и дым из щелей при растопке, то на слом? правильно?
    есле да, то следующий вопрос: Можно ли в деревенском доме к стене камин пристроить простенький, типа английского? Какие здесь нюансы?

serhii77 , 28.02.11
    #4 + Цитировать
  5. IrinaIv
    Благодарности:
    4

IrinaIv

Участник

IrinaIv

Участник

Благодарности:
    4
    привет,мы с вами коллеги, в октябре тоже купили домик таже проблема, по опыту прежнего дома лучше ломать, но грязи будет !, а так от старых печей толку мало, очень редко встретить действительно хорошую печь,а так все строили лишь бы дешево,у нас тоже две печки одна русская огромна на пол кухни и маленькая голандка,но думаю буду ломать обе, хочется сделать хорошо и качественно и то что нужно, чтобы и лежаночка и картошечки сварить, пока ищу по сайтам но что то все не то, мастеров думаю найти на месте, мы сами владимирские, ну и по цене хорошая печечка встанет 50-60 тыш и месяца 1,5 работы. если что надо инфа кое- какая у меня есть, и если сами что нароете пишите,а вообще то надо жить красиво,делайте сразу все хорошо

IrinaIv , 28.02.11
    #5 + Цитировать
  6. serhii77
    Благодарности:
    76

serhii77

Живу здесь

serhii77

Живу здесь

Благодарности:
    76
    а на сколько они вообще нужны? печки? планируем дом использовать под дачу с мая по октябрь наездами в выходные. может на новогодние праздники. еду можно на улице приготовить. Может камина достаточно будет? Мы городские жители, привыкшие к отоплению, обогреватели, кондиционер на обогрев и всякое такое. как в деревне это происходит мы не в курсе

serhii77 , 28.02.11
    #6 + Цитировать
  7. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.188

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.188
    Если предполагается электроотопление или котел и экономика по боку, то печи можно ломать. Если дрова дешевые, можно предположить что в Нижнем куда меньше чем в МО стоят, или есть дармовые, печное отопление экономически выгодно. А топить на даче приходится в мае или сентябре достаточно часто. И в обычное лето в наших широтах несколько раз да протопишь в июне или августе. Приготовить еду на улице - раз, два а постоянно? Дожди, скажем, могут идти по несколько дней. Хотя для готовки удобнее газ или электричество. Учтите и ненадёжность электросетей, ледяной дождь этой зимой тому пример. Да и без него отключают часто, при сильных ветрах или грозах.

vinogradovskiy , 28.02.11
    #7 + Цитировать
  8. IrisA
    Благодарности:
    3.053

IrisA

Живу здесь

IrisA

Живу здесь

Благодарности:
    3.053
    А на Новый год как будете дом греть? Электричеством? Ну, если сети хорошие, и проводка по уму сделана, то нормально. А мы тут приехали, включили два обогревателя - около 3 кВт, через несколько минут - пахнет паленым, оказалось, не выдержала распаячная коробка, вовремя спохватились. :mad:
    Печь, кстати, может сначала несколько минут дымить, пока труба не прогрелась.
    Но лучше фото сделайте и пришлите сюда - печники подтянутся, посоветуют.

IrisA , 28.02.11
    #8 + Цитировать
  9. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    камин пристроить можно, но с соблюдением всех противопожарных требований. От этого никуда не дется. Требования как к камину как к печке примерно одинаковые.
    К вопросу нужны печи или нет, то скажу так, каждый решает сам, но вот у меня например в доме центральное отопление от городской котельной и вроде тепло, но печку оставил. Знаете как-то много уютнее в межсезонье когда печку протопишь. Обогреватель не дает такого ощущения как печка. Ну и естественно для автономности печка вне конкуренции.

vova230 , 28.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Bernka
    Благодарности:
    595

Bernka

Всё надо делать вовремя.

Bernka

Всё надо делать вовремя.

Благодарности:
    595
    Я считаю, что печь нужна обязательно! Вот что было этой зимой – сколько людей осталось без света и отопления! А печь всегда выручить сможет, если будут перебои с электрическим отоплением или газовым. Моё мнение – печь на даче должна быть обязательно.

Bernka , 28.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Нечего здесь думать- сносить обязательно. Все равно ремонт будет, перепланировка возможно. Зачем привязываться к старой печке? В остальном же-печка нужна, и весной и осенью и зимой. Даже просто для того что б растопить ее наночь, и всю ночь чувствовать себя человеком!. Всяких плит и хлебных камер делать никчему. Отопительную печь с каминной дверцей. Вариантов сейчас масса! Старый кирпич пойдет на фундамент и на дымоход. Так что особо и денег много не потратите.

Misha Misha , 28.02.11
    #11 + Цитировать
  12. хнф
    Благодарности:
    894

хнф

Наташа

хнф

Наташа

Благодарности:
    894
    А моё мнение такое, оставить ту , которая для обогрева и готовки сгодится.
    Времена нынче смутные, тоже оставила печь ,на всякий случай, имеется магистральный газ,отсюда всё вытекающее.
    А печь облицевали плиткой,очень хорошо смотрится.
    Ну снесла бы её, выгодала 0,8х2,0-ещё неизвестно как она жизнь повернется:(:(:(

хнф , 28.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Lunarman
    Благодарности:
    1.648

Lunarman

Живу здесь

Lunarman

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.648
    Без печи за городом нельзя. Уже в конце августа - сентябре зубами ночью застучишь. А уж про октябрь или апрель и речи нет - будете приезжать и сразу уезжать. А камином вы вряд ли отопитесь зимой. Хотя я с настоящими каминами дела никогда не имел, но мне сильно сдается, что они не для отопления, а для декорации. Дров не напасетесь.

Lunarman , 01.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Misha Misha
    Благодарности:
    2.693

Misha Misha

Незнайка

Misha Misha

Незнайка

Благодарности:
    2.693
    Камин, это от лукавого. Настоящий правослвный человек не вжись камин на печь не променяет.::

Misha Misha , 01.03.11
    #14 + Цитировать
  15. узбек
    Благодарности:
    80

узбек

наноузбек

узбек

наноузбек

Благодарности:
    80
    Ай молодца! :pioner: Истину говоришь, сломал старую печку-служила наверное с времен царя гороха, но увы! Увела всю кухню и темную комнату направо и вниз. стояла печь на полу, на обычных досках , правда бревна( лаги) стоят внизу мощные, ох и грязи было с пылью, и кирпич в дело до сих пор идет от печи, но ставить кирпичную не буду, котел -да! Ставить печь кирпичную буду уже в новый сруб на отдельный фундамент. ПЕЧЬ нужна -ФАКТ!:hello:

узбек , 01.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также