1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор печи

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем fandre, 27.02.11.

  1. огонь
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14

    огонь

    Живу здесь

    огонь

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    ну раз в теме, тогда зачем такие примеры? Давайте искать истину, это главное...Я сомневаюсь, что несколько шамотных кирпичей имеют такую уж большую инерцию ...
     
  2. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Городок
    В посте №42 magol как раз и рассказывает (и дал ссылку) о таком тестировании (правда банных печей) разных производителей и разных конструктивных схем: до этого у него стоял "Вулкан" - печь с колосником, сейчас "Гармония" Ферингера - без колосника. Он и сырыми дровами растапливал и сухими, опробывал разные режимы горения, длительность горения от одной закладки, и т.д., и т.п. Так что ему есть что с чем сравнить. Подход к тестированию непредвзятый, ИМХО. :hello:

    С уважением!
     
  3. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    Конечно не имеют. Обычный рекламный ход, рассчитанный на определенные уши.
     
  4. огонь
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14

    огонь

    Живу здесь

    огонь

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
     
  5. evs
    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221

    evs

    Живу здесь

    evs

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Городок
     
  6. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Евгений - а приезжайте 27 в баньку в Ватутинки- запихну сырые дровишки под занавес- вот и попаритесь... Кстати - приглашение висит вторую неделю на баньку.
    В теме про "Отделку." есть фото, как я первый раз топил Гармонию с верхним розжигом на улице при минус 25, под занавес- через 2 часа после начала топки, внаглую пихнул два свежеспиленных во льду после ледяного дождя березовых бревнышка - горели, как напалм и топка была докрасна.:hello:
    ЗЫ. Записываюсь на тестирование Умки, Самарканда и каминной топки...:)]
    "Попрошу огласить весь список - Ик..."
    ЗЫ. Кто ж его посадит - он же памятник ...- это к вопросу закрытия темы:hello:
     
  7. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Ответа так и нет.
     
  8. огонь
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14

    огонь

    Живу здесь

    огонь

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Ну с такими вопросами скорей к производителю... Хотя из своего опыта скажу что все эти КПД настолько условны и зачастую взяты из головы, что не стоит им верить...По каким параметрам кпд мерить то интересно? по уровню сгорания топлива, количеству сгоревших дров в единицу времени, по количеству отданного тепла... На каком уровне мерить температуру отходящих газов, при каком режиме тления или активного горения? Раз уж шум и предложение по тестированию пошли, давайте выработаем параметры по которым отопительные печи будим сравнивать.
    Что касается удобства, то уже отписывался о своих соображениях, могу повториться. Для меня гораздо удобней раз в сезон а то и два выгрести совочком, любезно предоставленным в комплекте производителем, накопившийся пепел, чем несколько раз в день или того хуже в ночь бегать с ящиком полным тлеющих углей.
     
  9. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    http:////www.de-pech.ru/po.html
    Печи я смотрел по этому адресу. КПД - это отношение теоретической тепловой мощности сгоревших дров к полезной мощности, выделенной печью в помещение. Полезная мощность должна определяться лабораторно. По нормам такие испытания должны производиться, в том числе с определением кпд.
    Интересный агрегат, но вот фраза в описании о том что дров будет тратиться меньше на 15% кажется несколько "рекламной". Хорошие современные печи, и с подовым горением (Йотул, скажем), и с колосниковой решёткой имеют кпд 82-83%. Исходящие газы должны пройти через дымоход без образования конденсата, поэтому температура на выходе из печи ниже 180-200 быть не должна. Отсюда 82-83% можно считать максимально достижимым кпд. Просто от куда и к чему ещё 15%?? Впрочем, вопрос действительно наверное к производителю.
    И к сухости дров вопрос конечно не последний. Конечно, заготовка и подготовка дров определяют экономное и беспроблемное отопление, но хочется чтобы твой агрегат мог иметь возможность топится чем угодно в каком угодно состоянии - всякие бывают жизненные обстоятельства.
     
  10. MAXIMOS
    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454

    MAXIMOS

    Живу здесь

    MAXIMOS

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.02.11
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    454
    Адрес:
    M.O.
    г-н Виногродовский - очень грамотный пост!

    Мне лично понравилась у автора вот такая фраза:)]

    Хотя из своего опыта скажу что все эти КПД настолько условны и зачастую взяты из головы, что не стоит им верить...По каким параметрам кпд мерить то интересно? :)]:aga:
     
  11. огонь
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14

    огонь

    Живу здесь

    огонь

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
     
  12. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Как описано в нормах определение кпд я привел. К производству печей и их продаже я отношения не имею (чтоб кто-то там не думал), но зная инструментарий (в том числе принципы обработки результатов) различных лабораторий и испытательных центров, могу только предполагать как это делается. И что результаты можно подтянуть и притянуть знаю.
    Ни о том речь. Действительно интересно посмотреть результаты тестирования этого агрегата.
    А обрашаясь к г-ну Огню, по поводу ящика тлеющих углей - это большое преувеличение. Не буду называть марку своей печи (заподозрят в рекламе ещё) - литров 7 неуполтнённой золы за 40 протопок прошедшего сезона, в дачном режиме, когда одна пятничная протопка за 3 обычные идёт по расходу топлива. Полагаю, и у прочих марок печей мало чем отличается количество золы.
     
  13. огонь
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14

    огонь

    Живу здесь

    огонь

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    не будим о пустом, ждем тестов::
    Огромная просьба не обращайтесь ко мне господин, не приравниваите к ГОСПОДАМ полицейским, не люблю я их..:)]
     
  14. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Есть вариант, определять КПД классических способом - по соотношению комнатной температуры, температуры горения и отходящих газов - 23-24 марта поспрошаю Спецов на выставке. Евгений Колчин весьма хорошо разбирается в данном вопросе - он же SP00
    К вопросу КПД - когда я приезжаю зимой в баню и начинаю топить ее, мне хочется максимально быстро поднять температуру в помещении. У печи Енисей я наполовину выдвигаю зольник, заклыдываю дрова, газеты и поливаю жидкостью для мангала - ни о каком КПД не идет и речь. Дрова у меня 3-х видов - береза, осина, сосна, сейчас добавится лиственница. Степень влажности - разная. Я с трудом могу себе представить КПД данной печи в зависимости от протопки разными дровами. Возможно можно сделать стендовые испытания печи на брикетах, однако в реале всё может оказаться с точностью до наоборот.:hello:
     
  15. огонь
    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14

    огонь

    Живу здесь

    огонь

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Другими словами КПД у печей это весьма условный параметр, зависящий от многих факторов и не всегда высокий КПД печи хорошо для конечного потребителя?