1. Выбираем лучшую работу

Сегодня мы подводим итоги конкурса #сидимдома. В нашей статье мы рассказываем о лучших ваших работах за период "повышенной готовности". В конце статьи вы сможете проголосовать за понравившуюся вам работу. Поддержите старания форумчан!

Дорогие участники, поддержку можно привлекать в любых соцсетях, это не запрещается, но лучше добавить тег #forumhouse, чтобы мы увидели эти посты и не усомнились в вашей честности.

Скрыть объявление
  2. Антипиратский закон

Уважаемые участники форума! В связи со вступлением в силу закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", запрещена публикация ссылок на скачивание и онлайн-просмотр фильмов. Подобные ссылки будут удаляться, а в дальнейшем нарушителям будут выдаваться предупреждения. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Скрыть объявление

Ф.М. Достоевский "Идиот"

Тема в разделе "Культура, искусство", создана пользователем Малиновая 18, 26.02.11.

1. Полинка
    Благодарности:
    19.833

Полинка

Живу здесь

Полинка

Живу здесь

Благодарности:
    19.833
    Ага. Помнится (нао же, помню до сих пор) мне на выпускных экзаменах в школе попался паршивый вопрос. Чувства добрые в лирике Пушкина. Не, для умного школьника это бальзам на душу, можно врать что хошь! Я как умный школьник делаю радостное лицо и начинаю прямо сразу всё это рассказывать. Экзаменаторы попытались мне вежливо намекнуть, что надо бы по правилам идти за парту готовиться, а мне ж от волнения быстрее отстреляться хочется! В общем, типа не поняла я их. Оттарабанила всё: и про любовь, и про дружбу, и про Родину. А они мне: а ещё? Господи, куда ж ещё-то?! Оказалось, надо было напирать на патриотизм поэта, в унисон с линией партии. Хоть от партии к тому моменту уже ошметки остались, но за линию цеплялись.
    Я возьми и ляпни, что патриотизм - это не чувство доброе. Они аж привстали, как так! Пришлось выкручиваться, что это выше каких-то там любовных стихов. Так хотелось ляпнуть, что Пушкин вообще-то человеком был, а не ордеом на груди, по бабам бегал, по дуэлям...
    На место меня всё-таки посадили. Не столько для подготовки, сколько для тихой помощи соседу-троечнику, дружбан всё же. А ему как раз Идиот попался :)]. Хрен редьки не слаще. В общем, я ему про Идиота писала, а он мне про патриотизм, чтобы не скучал от безделья :aga:

2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    16.729

Вадим (spb)

Модератор

Вадим (spb)

Модератор

Благодарности:
    16.729
    Я про Пушкина до сих пор помню со школы, что он с царизмом боролся, а потом Лермонтов.

3. velga
    Благодарности:
    2.190

velga

Ruricola

velga

Ruricola

Благодарности:
    2.190
    Достоевского люблю.
    А о любви иностранцев к творчеству Фёдора Михайловича расскажу такую историю.
    На моём пути в пустынном Западном Техасе повстречался небольшой городок со странным для этих мест названием - Марфа (Marfa). Городок был основан в 80-х 19 века, когда здесь была проложена железная дорога (South Pacific Railroad).
    Начальник железной дороги доверил своей жене придумать названия жд станций. В это время Hanna Maria Strobridge только что прочитала (на русском!) "Братьев Карамазовых" (роман опубликован впервые в России в 1880, в английском переводе вышел в 1912).
    В романе Марфа Игнатьевна - жена Григория, слуги Карамазовых.
    Ещё одну жд станцию назвали Фёдора (Feodora).
    Сейчас городок Марфа - центр современного искусства.
    Ещё Марфа известна своими мистическими ночными световыми явлениями (Marfa Lights), что привлекает сюда туристов.
    На фото - это не магазин Prada, а художественная инсталляция в пустыне под Марфой.

Вложения:

• IMG_5412.jpg
  4. сергейбездомный
    Благодарности:
    16

сергейбездомный

Живу здесь

сергейбездомный

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Доброго дня всем.
    Для малиновой Ирины.
    Достоевского для себя по-настоящему открыл только годам к 23-25 не помню уже. В школе просто не готов был понять этого автора. Наверное, по глубине и силе это действительно лучшее, что было мной прочитано. Глубокий психологизм его произведений ( отмечаемый многими...Ницше, кажется, считал его лучшем психологом) в моем понимании как раз и обуславливает его " Русскость".
    Образы Достоевского, в своей сложности, противоречивости, вызывающие в процессе чтения, какое то внутреннего отторжения мною как читателем, отягощенные роем мелких деталей, движений, мыслей, постепенно раскрываются в своей естественной целостности. Раскрываются перед читателем без утаек, стыда и суетной лжи. Раскрываются не легко для меня как читателя, поскольку раскрывают и меня. Понимание того что? думают герои и почему? , неразрывно от ощущения того как? они думают.
    Вот это КАК? Процесс формирования - зарождения, прохождение массы сомнений и наконец обретения некой формы мысли, суждения, настроения в моем понимании и есть « русская душа», «русский писатель Достоевский». И понять Достоевского, понять «русскую душу» дано счастье всем желающим благодаря гению писателя. А вот думать и жить как русский может только русский. В нас это заложено природой, культурой, богом что ли. Как думать, как немец может только немец. Как француз свойственно французам и т. д. Вот, что я понял о Достоевском тогда, и сформулировал сегодня. Мое мнение.

5. Малиновая 18
    Благодарности:
    26.760

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    26.760
    Спасибо всем за отзывы! Я очень рада, что эта тема не одну меня интересует.
    Школу нашу что вспоминать?:(:(:(:pioner:
    Моей дочери очень и очень повезло. Её учительница по литературе объясняет всё так, как надо. Она руки потирает: "Мам, всё, заканчивается "Очарованный странник", и два месяца "Война и мир"!! Класс!" И она в классе не одна такая. Презентации по героям готовят, приходит и докладывает: "Мы с Лилей успели поднять руки на Пьера Безухова!" А по Достоевскому готовили материал по его биографии, и по теме "Евангельские сюжеты в "Преступлении и наказании"", всё это показывают классу на интерактивной доске с видеосюжетами.
    Дочь рассказывает, что после изучения биографии Достоевского ей многое стало понятно в его произведениях. И хорошо, что наши дети научат нас, что и как читать.:hello:
    Урок литературы, учительница спрашивает: "Что означает выражение, те, для кого Бог на небе? Где на самом деле Бог?"(я забыла, откуда цитата:|:).
    Моя отвечает:"Везде." Класс смеётся...
    "Правильно!" - говорит учительница, и класс задумывается.

Всей семьёй смеялись до слёз, вспоминая рассказ Иволгина про Наполеона и панихиду по потерянной ноге! Миронов сыграл в фильме очень хорошо. :super:

6. Малиновая 18
    Благодарности:
    26.760

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    26.760
    "Бойся человека, бог которого живет на небе" (С) Б. Шоу - нашла цитату:hello:.

7. Вадим (spb)
    Благодарности:
    16.729

Вадим (spb)

Модератор

Вадим (spb)

Модератор

Благодарности:
    16.729
    В каждом человеке есть внутренний Бог и внутренняя свинья. Но не стоит принимать свою внутреннюю свинью за Бога. (примерная цитата из Пелевина)

8. Bobina88
    Благодарности:
    0

Bobina88

Новичок

Bobina88

Новичок

Благодарности:
    0
  9. VasNikitin
    Благодарности:
    3

VasNikitin

Участник

VasNikitin

Участник

Благодарности:
    3
    Достоевского читать надо, а не смотреть. хотя может и такое знакомство с великими произведениями великих авторов лучше, чем ничего

10. Caracalla
    Благодарности:
    0

Caracalla

Новичок

Caracalla

Новичок

Благодарности:
    0
    Миронов шикарно сыграл. Экранизация получилась точно по книге, очень удачно. Сама же книга прославилась еще в 19 веке, на нее с восхищением ссылался Ницше, рассуждая о религии в своем труде "Антихристианин". Достоевский понял суть личности Иисуса, и воплотил ее в персонаже Мышкина. В таком закостенелом обществе истинно благородный и откровенный человек может считаться лишь идиотом. Я сам от книги был под впечатлением, мне тоже очень понравилось

11. Shantaram
    Благодарности:
    7

Shantaram

Участник

Shantaram

Участник

Благодарности:
    7
    Я думаю, что Достоевский пишет такие вещи, которые являются всечеловечными, а не только русскими. поэтому его любят во всем мире. хотя, безусловно, для кого-то это экзотика.