1. Антипиратский закон

    Уважаемые участники форума! В связи со вступлением в силу закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях", запрещена публикация ссылок на скачивание и онлайн-просмотр фильмов. Подобные ссылки будут удаляться, а в дальнейшем нарушителям будут выдаваться предупреждения. Приносим извинения за доставленные неудобства.

    Скрыть объявление

Ф.М. Достоевский "Идиот"

Тема в разделе "Культура, искусство", создана пользователем Малиновая 18, 26.02.11.

  1. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.965

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.965
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Переполняют чувства и кипит голова, пересматриваю последнюю нашу экранизацию "Идиота" С Евгением Мироновым и Ольгой Будиной. Смотреть стала вслед за дочкой, в школе по программе "Преступление и наказание", а она и за "Идиота" принялась. Очень ей понравилось, и многим детям в классе. Молодёжь активно читает!
    Как жаль, что мы в своё время не могли глубоко понять и осознать этого автора.
    Без политики от сердца прошу, кто читал или смотрел - поделитесь своими впечатлениями.
    Меня лично очень интересует вопрос: как за границей могут считать Достоевского самым великим русским классиком, значит они тоже "русские" эти люди, поняли всю суть? А мы порой их представляем другими?:)
    Вам нравится о чём пишет Достоевский?
     

    Вложения:

    • идиот.jpg
  2. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Сейчас мне уже сложно говорить о творчестве Достоевского - слишком давно не перечитывала, да и вообще никогда ничего не перечитываю (может и зря, т.к. в каждом возрасте понимание и отношение свои). Помню никогда не верила людям, которые говорили, что его читать невозможно... Не верила потому, что прочитала на первом курсе универа его "Братьев Карамазовых" буквально на одном дыхании с полным погружением. Если кто-то говорит, что читать невозможно - значит просто никогда не брал его в руки
     
  3. nysia
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    936

    nysia

    Живу здесь

    nysia

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    655
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Москва
    Приятно удивляет небольшие открытия- наша молодежь не разучилась читать::)
    Конечно, в школьом возрасте мало что поймут, но вкус будет уже привит!
    Никогда не считала, что за границей не поймут "загадочную русскую душу", они порой более тонки и духовны.
    Мне нравится постановка "Идиота", Миронов замечателен.
     
  4. Tanich
    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163

    Tanich

    Живу здесь

    Tanich

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.09
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно не перечитывала. (пару лет)
    Нравится выборочно ...например, "Бесы осилить вообще не смогла.:no:
    Очень хорошо осмысливается за чтением на даче.:)
    Обожаю "Село Степанчиково и его обитатели".
    В современной экранизации "Идиот" понравился Мышкин-Миронов, а ещё, конечно, Машков - Рогожин..это мощно он сыграл. :super:
    А вот Настасья Филипповна больше запомнилась по старой экранизации.
    Я вижу в его произведениях любовь к человеу, стремление познать причины, уничтожающие личность.
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне тут предложили создать тему для дискуссии https://www.forumhouse.ru/threads/58295/page-9 ничего что я влезу в Вашу?

    Я к стыду своему роман не читал (а если в школе и читал то не помню практически ничего).

    Но вот видимо прочитать придется, так как жду я ответ от Юрия Бобылева (eurobion).

    В любом случае в теме отпишусь))
     
  6. Крысун
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574

    Крысун

    Мозгоклюй

    Крысун

    Мозгоклюй

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Замечательная постановка с Мироновым. Не все серии видел по телевидению, поэтому купил диск.
    Относительно Достоевского, то многие читают его книги как некий сериал, мелодраму. И этого им хватает. Идиот, Братья Карамазовы, Подросток, Бесы - потрясающие вещи. Только "Преступление и наказание" осилить не смог.
    Кстати, есть замечательная книга Игоря Волгина - Последний год Достоевского. Очень рекомендую.
     
  7. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    6.016

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.350
    Благодарности:
    6.016
    Адрес:
    Москва
    Все люди делятся на тех, кто считает "великим русским" Толстого и тех, кто таковым считает Достоевского. Я люблю Достоевского. В школе не осилила до конца ни одно его произведение :|: А вот после 35 (моих 35ти естественно) просто прорвало, перечитала почти всё. Всему своё время
     
  8. ДИрина
    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813

    ДИрина

    Живу здесь

    ДИрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    2.468
    Благодарности:
    10.813
    Адрес:
    Ленинградск.обл
    Терпеть не могу Миронова и Будину, поэтому только попыталась посмотреть, хотя бы для общего развития,, не смогла.. и старую экранизацию1958 года посмотрела до половины, с трудом-актриса Юлия Борисова вообще на своеобразный вкус, а уж для этой роли совсем не подходит, и любимый мной Яковлев там не в тему-вообщем с Идиотом у меня не срослось :)
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достоевский писатель не детский. Не много найдется людей "влюбившихся" в него в школе. Я читал его в школе (принуждали). Читал позже (когда мне было лет 20), он у меня в домашней библиотеке. И не отложился он у меня в памяти, так же "ярко" как например Ди Браун, Булгаков или Солженицын. Попробую сейчас, может я "дозрел".
     
  10. Крысун
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574

    Крысун

    Мозгоклюй

    Крысун

    Мозгоклюй

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Достоевский - гений, а тех, что Вы перечислили, так, просто неплохие писатели.
     
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну ладно, Булгаков и Солженицын не далеко ушли. И явно очень далеко от категории неплохих писателей.

    Вопрос субъективный.
     
  12. kdservis
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226

    kdservis

    Живу здесь

    kdservis

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    1.094
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Пермь
    ИМХО роман читать трудно, а вот экранизация-чудо, спасибо Бортко, чего не скажешь о "Мастер и Маргарита"


    Про гениальность-это конечно смело сказано..Нормальный русский человек с литературным стилем.
    У меня одноклассник есть, к своим 36-ти годам до подполковника милиции уже дослужился, так он говорит, что в бытность работы опером в райотделе, очень помогало знание Достоевского при работе с убийствами по бытовухе. Ну это когда двое с утра выпили и не сошлись взглядами на какой-нибудь философский вопрос.:)]
     
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Достоевский все же великий человек. Я думаю, что признак гениальности писателя - это то, как его произведения и сам он влияют на историю (события), и Федор Михайлович несомненно в ряду этих великих людей.
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.612

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.457
    Благодарности:
    21.612
    Адрес:
    Россия, Москва
    Всему своё время. Достоевский в школе, да ещё с посредственным преподавателем, мало кому на душу ложится. А ещё хлеще, когда готовый анализ дают, типа за автора уже решили, что он там этим хотел сказать :).
    Старые книги я перечитываю и сейчас, когда душа запросит. И каждый раз прочтённое вопринимается по-другому. Что-то кажется смешным и глупым, что-то наоборот становится ясным, что-то потрясает. Достоевского, равно как и Чехова, не люблю. Сравнивать книгу и экранизацию - это совсем разные вещи, экранизация никогда не сможет передать оригинальный язык автора. Фильм мне понравился, да так, что мы его себе в фильмотеку поставили, шикарная вещь :super:. Взялась перечитывать книгу - не пошло. Повести нормально, а Идиот не читается, хоть тресни :no:
     
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.462
    Благодарности:
    19.117
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так не дай бог школьник сам чего додумает, да еще в разрез с "генеральной линией партии".