1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кассета Кедди. Медленное горение

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем вофкимы, 25.02.11.

1. вофкимы
    Благодарности:
    57

вофкимы

Живу здесь

вофкимы

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Уважаемые владельцы отопительных агрегатов с топкой Кедди! Подскажите, пожалуйста, КАК вы переводите топку в режим медленного горения. На Форуме много подробных советов по Ютулу, Милано, Булерьянам и другим.
    Вроде, всё понятно, разогреть топку и дымоход на приоткрытых заслонках, потом их закрыть. И должно начаться медленное горение на несколько (до восьми) часов. Но у меня закладка сгорает часа за два, два с половиной.
    Надеюсь, у кого-то тоже была такая проблема, сначала не получалось, а потом стало получаться. На что обратить внимание, что необходимо соблюсти. И какие у кого результаты (в часах). Поделитесь опытом, или ссылку напишите, если эта тема ранее поднималась. Заранее благодарен.

вофкимы , 25.02.11
    #1 + Цитировать
  2. SuperGSM
    Благодарности:
    1.518

SuperGSM

Живу здесь

SuperGSM

Живу здесь

Благодарности:
    1.518
    Прожечь одну - две закладки дров минимум, до образования раскаленных углей, затем на эти угли заложить полную камеру дров и перекрыть подачу воздуха. Это и есть тление.

SuperGSM , 26.02.11
    #2 + Цитировать
  3. вофкимы
    Благодарности:
    57

вофкимы

Живу здесь

вофкимы

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Если я правильно понял, ключевое слово здесь "ПОЛНУЮ" топку. Какой примерно объём заполнять? Две трети? Три четверти? И сколько дров сжигать вначале. Какого объёма эти две закладки? Если можно, ответьте чуть более развёрнуто.
    У меня и полная топка (третья закладка) сгорает как-то быстро. И горит довольно сильно. Может быть я, всё-таки, недостаточный объём топлива закладываю?:hello:

вофкимы , 26.03.11
    #3 + Цитировать
  4. Муромец
    Благодарности:
    74

Муромец

Живу здесь

Муромец

Живу здесь

Благодарности:
    74
    после образования углей я закладываю не стесняясь сколько влезет, но чтоб не упирались в "зуб" и полностью перекрываю "кислород". Пока добился 6-8часов с березовыми дровами. Удивительно, один раз не полная топка тлела почти 10 часов, что для меня было неожиданностью почему сам не понял. :faq: Будем работать дальше. Ну а более длинные сроки тления думаю будут с тяжелыми видами дров дуб и прочие..:hello:

Муромец , 27.03.11
    #4 + Цитировать
  5. вофкимы
    Благодарности:
    57

вофкимы

Живу здесь

вофкимы

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Ага, значит, набивать доверху. Ясно. Попробую на выходных. И, всё-таки, сколько примерно дров сжечь "до того", "в граммах".? Или в литрах? Кило по пять две закладки? Или больше? :pioner:

вофкимы , 29.03.11
    #5 + Цитировать
  6. Муромец
    Благодарности:
    74

Муромец

Живу здесь

Муромец

Живу здесь

Благодарности:
    74
    я сначала закладываю примерно 2/3 топки, после прогорания еще раз, бывает и третий до образования хорошего слоя углей. В моем случае я топлю интенсивно для прогрева помещения, а после достижения комфортной температуры и прогрева массива /теплонакопителя/ камина на ночь закрываю задвижки на трубе и ложусь спать. Без медленного горения, мне оно и не к чему..:|: В особо холодные ночи перекрывал дымовой канал на прямой ход и пользовался медленным горением, на прогретом камине конденсата не наблюдалось. :hello:

и еще при "медленном горении" интенсивного горения не должно быть вовсе, у меня например только сполохи синеватых язычков над поленьями и вверху под "зубом". Этот режим получается когда полностью перекрываешь подачу воздуха на горение. Поначалу я думал в таком режиме камин потухнет, и оставлял заслонки чуть приоткрытыми, но потом опытным путем пришел к тому что надо полностью перекрывать кислород. Время горения в таком режиме увеличилось. Если при полностью закрытых заслонках продолжается интенсивное горение значит у Вас слишком сильная тяга, полагаю ее можно уменьшить установкой шибера.:hello:

Муромец , 29.03.11
    #6 + Цитировать
  7. вофкимы
    Благодарности:
    57

вофкимы

Живу здесь

вофкимы

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Спасибо, Муромец! Вот Вы подробно рассказали. Такого развёрнутого ответа я и ждал, когда эту тему открывал.
    Шибер я поставил сразу, когда собирал всю конструкцию. Но понял, что его только чуть-чуть можно прикрывать. И, даже если шибер прикрыт более, чем на одну пятую-одну четверть, дверки открываешь , дым сразу в избу вырывается. И стекло коптится, если шибер прикрыт. В общем, нарабатываю опыт иксплатации!
    Хорошо, что ещё не заселились. К следующему отопительному сезону надо научиться совсем, рассчитываю зимовать уже в избе с камином.

вофкимы , 29.03.11
    #7 + Цитировать
  8. Муромец
    Благодарности:
    74

Муромец

Живу здесь

Муромец

Живу здесь

Благодарности:
    74
    дым будет выбрасываться и при полностью открытом шибере если резко открывать..Нужно постепенно пока давление в топке не сравняется с комнатным :)]:hello:

Муромец , 29.03.11
    #8 + Цитировать
  9. вофкимы
    Благодарности:
    57

вофкимы

Живу здесь

вофкимы

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Нет нет! Никакой резкости! Всё только плавно!
    Очень важный момент прочитал я в Вашем предыдущем сообщении, что только небольшие синие язычки должны быть при медленном горении. Золотисто-желтых быть не должно, так? А тем более красных, с чёрными, коптящими кончиками.
    Ещё мой приятель говорил, что СОВСЕМ перекрывать заслонки нельзя, типа дымовые газы могут взорваться, тогда беда. Правда, мы с ним тогда обсуждали евробрикеты в качестве топлива. Эта тема для меня тоже актуальна, так как на следующий отопительный сезон сухих дров у меня ещё не будет. Вы брикетами не топили свой очаг?

вофкимы , 29.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Муромец
    Благодарности:
    74

Муромец

Живу здесь

Муромец

Живу здесь

Благодарности:
    74
    топлю прошлогодними березовыми дровами которые стоят в поленнице на улице.. Можно сказать не совсем сухие, не такие как надо. Брикетами не пробовал. Про взрывы ничего не слышал, у меня не было..:)]:)]:)]:hello:
    И вообще с топкой надо познакомиться поближе, узнать ее нрав и повадки, вообщем научиться обращаться как с любым серьезным прибором..:hello:

Муромец , 29.03.11
    #10 + Цитировать
  11. вофкимы
    Благодарности:
    57

вофкимы

Живу здесь

вофкимы

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Да-да, этим и занимаюсь, чтобы в следующую зиму поменьше экспериментировать. Благо, холода пока нас не покидают этой "весной".

вофкимы , 29.03.11
    #11 + Цитировать

Смотрите также