1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

TMF Гармошка

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем в глуши, 25.02.11.

Метки:
  1. в глуши
    Благодарности:
    22

в глуши

Живу здесь

в глуши

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Если кто использовал, сообщите как эта печь работает

2. в глуши
    Благодарности:
    22

в глуши

Живу здесь

в глуши

Живу здесь

Благодарности:
    22
    ну я у них на сайте и подсмотрел, очень интересна вещичка ) вроде как и долгое горение реализовано, вот только как реально с ним дело обстоит?

3. pupkidze
    Благодарности:
    4

pupkidze

Участник

pupkidze

Участник

Благодарности:
    4
    Прошу прощения - прошлый пост выглядел, как агитка залетного рекламщика. Просто времени сейчас мало, скоро отпишу все в подробностях. :pioner:
    Пока фото с простой вкуснятиной, приготовленной на скорую руку на печи -

Вложения:

• 13022011005_1_1.jpg
  4. cloun-jouri-s
    Благодарности:
    1.082

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

cloun-jouri-s

Передовой молодой интеллигент Монголии.

Благодарности:
    1.082
    Под тройник дымохода сделайте опорный кронштейн. Будет надежнее.
    По фото не видно, а на что опирается дымоход?

5. pupkidze
    Благодарности:
    4

pupkidze

Участник

pupkidze

Участник

Благодарности:
    4
    Юрий, добрый вечер! Очень рад слышать Вас снова, хотел постучаться к Вам, но все дома засиживался (я на даче ежедневно, кроме рабочих часов)...
    Подпорку обязательно сделаю (сейчас дымоход прочно держится на хомутах), уже достал (советское слово почему-то опять вспоминается) все необходимое, надо инвертор притащить, проварить стойку опоры... все времени не хватает, газ сейчас перевожу в дом из летней кухни.
    Из-за слабого пола и отсутствия оной подпорки переходник-воронка (идущая после первой трубы) вышла из первого сэндвича на 1 см. примерно. Дальше не вылезает, но все равно не радует. Сама печь устраивает полностью, но на всю мощность ее не раскочегариваю - жарко даже в продуваемой щелястой даче. Иногда (редко) "плюется" дымом из нижнего отверстия тонкой регулировки подачи воздуха (но тут маленькая проблемка с дымоходом). Все детали сейчас не изложу -не спал сутки, мысли путаются, термины не вспоминаются. Добавлю попозже еще фотографий. Уполз спать...
    :hello:

6. Печной
    Благодарности:
    50

Печной

Живу здесь

Печной

Живу здесь

Благодарности:
    50
    В метре чуть дальше еще одна печь стоит ? Тоже на шамотном основании. Или я ошибаюсь ?

7. vinogradovskiy
    Благодарности:
    1.305

vinogradovskiy

Живу здесь

vinogradovskiy

Живу здесь

Благодарности:
    1.305
    Обратите внимание на симметрию шнура, прокладки и подставки из кирпича у "второй" печи. Это отражение в листе нержавейки.:)]

8. Андрей.
    Благодарности:
    1.430

Андрей.

Живу здесь

Андрей.

Живу здесь

Благодарности:
    1.430
    Самый главный вопрос. Сколько часов горит на одной закладке дров? Каких дров? :hello:

9. 54RUS
    Благодарности:
    15

54RUS

Живу здесь

54RUS

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Очень сильно сомниваюсь,что Огонь-Батарея печка длительного горения.
    Думаю максимум часа 3 горит при задвинутом зольнике.

10. Dmitry007
    Благодарности:
    3

Dmitry007

Участник

Dmitry007

Участник

Благодарности:
    3
    А почему такие сомнения?

А все, пардон, посмотрел ваш профиль и все стало понятно. Привет, Левчуку ))

11. 54RUS
    Благодарности:
    15

54RUS

Живу здесь

54RUS

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Не знаю что вам стало понятно.
    Сомнения в конструкции печи вот и все.
    сделана как обыкновенная буржуйка.

12. в глуши
    Благодарности:
    22

в глуши

Живу здесь

в глуши

Живу здесь

Благодарности:
    22
    а про гармошку то расскажет кто?

13. pupkidze
    Благодарности:
    4

pupkidze

Участник

pupkidze

Участник

Благодарности:
    4
    Продолжительность работы у меня - около 6 часов, бывало и дольше. Вопрос в том, как и сколько заложить дров (я пока досками старыми топлю, иногда подкидываю яблоневые чурбаки целиковые). Длина поленьев у моей модели -около 70 см, если не путаю, можно уточнить в инструкции.
    Зольник порадовал - очень плотно прилегает, длинный, во всю длину печи. По форме - совок. Если б форма была в виде корыта, то сложно было бы доставать из-за застрявших гвоздей в колосниковой решетке.
    Печь перед растопкой не чищу, накомкиваю штук 16 газет и раскидываю эти комки по всей площади решетки. Она оч. толстая, чугунная.
    Как газеты разгорелись - подбрасываю обрезков досок, прутики и всякую мелочь. Через минут 15 накладываю несколько поперечных дощечек и на них уже толстые доски и бревнышки. До момента, как основная масса дров возьмется пламенем, зольник приоткрыт сантиметра на 2, шибер - открыт полностью. После этого шибер закрываю в положение 90 град., заслонку тонкой регулировки в такое же положение (относительно корпуса печи), т.е. полуоткрытое. Раньше, когда холода серьезные были (а дачный дом почти не утеплен) - я доводил прогрев помещения до комфортного пребывания в нем в свитере, потом прикрывал заслонку и дальше дрова "коптились" без моего участия :) Сейчас теплее, печь часто набиваю на 1/4 объема - несколько досок 50х150х400 (обрезки и брак) - и можно заниматься своими делами.
    Нашел маленький недостаток - если топить сырыми дровами (а были случаи, что и из под снега вынимал дрова и сразу в печь!) - при новой растопке шибер туго открывается из-за отложений, а ручка там маленькая, сечение всего миллиметров 5. Будет теплое время - буду чистить ...
    Так же обнаружился брак производителя в элементе дымохода, соединяющего первую трубу с сэндвичем, в месте сварки (нержавейка) - слегка и иногда подтекает немного конденсата коричневого цвета (хотя дымоход собран по конденсату). Печь на полную (до малинового цвета) никогда не раскочегаривал - в инструкции запрещено, да и не ее это режим, к тому же она 11-я, т.е. высокой мощности (брал с запасом, т.к. дом пока продувается) и позволяет очень быстро нагреть помещение.
    Что сиюминутно вспомнил - отписал, если у кого-то есть вопросы - с удовольствием отвечу.
    Печь эта у меня первая, с другими моделями сравнивать не могу.

Забыл приписать - обрезки досок сосновые, многие обработаны "Сенежем"...
    Каких-то проблем с угарным газом не испытывал, голова никогда не болела.. хотя и пыхает она иногда колечками дыма из нижней задвижки подачи воздуха (тонкой регулировки или как там его) и изредка из-под верхних "блинов". Буду надставлять еще одно колено, чтобы довести дымоход до 6м. Пока это лечится той же задвижкой и приоткрытием шибера в первое положение (примерно 25-30град.)

Никаких средств для розжига никогда не использовал (чтоб не бахнули испарения в дымоходе или печи, да и производитель не одобряэ), печь и так разгорается ОЧ-ЧЕНЬ быстро.

Подглядел у Юрия в его теме про отверстия для межкомнатного теплообмена. Буду делать аналогичные, иначе комнаты одлго нагреваются. Хотя, учитывая, что полы у меня холодные (доска-сороковка, по старой технологии, еще не перебирал), а в углах и под кроватью зимой "живет" стужа - работу этих отверстий выполняет китайский вентилятор, сдувающий с печи тепло :)

14. 10 лет в бане
    Благодарности:
    376

10 лет в бане

Живу здесь

10 лет в бане

Живу здесь

Благодарности:
    376
    Что ей хотите отапливать? Печь красивая, с оригинальной подставкой. Длительного горения в ней вроде нет. Но из труб конвективных от свечки уже тепло идет. Если небольшой дачный домик или предбанник, то нормально.

Если нужно длительное горение, то люди правильно про Огонь-батарею пишут. Почитал "Как мы проектировали Огонь-батарею" - более аргументированно про свою (или чужую) печь ни кто не писал. Образование позволяет верить.

15. Алексей Телегин
    Благодарности:
    9.879

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    9.879
    Читал данный трактак (честно скажу "диагонально") и мнение - помесь превдонаучных с шаманскими высказываниями с притягиванием за уши к необходимому результату!

Смотрите также: