1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конструкция скважинного фильтра

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем vavilon, 24.02.11.

1. vavilon
    Благодарности:
    0

vavilon

Участник

vavilon

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемые специалисты бурового дела.
    Собираюсь этим летом пробурить скважину для бесперебойной подачи воды в дом.
    Бурить буду в Щёлковском районе, Загорянка.
    Машинный способ не подойдёт, нет подъезда, придётся нанимать специалистов ручного бурения.
    Почитав темы форума пришёл к выводу, что надо быть немного в курсе происходящих процессов, чтоб задать будущим работникам несколько вопросов и по ответам сделать выводы о профессионализме работников, а то на мой вопрос соседу, какой фильтр поставили в его скважину бурильщики, получил ответ, да скатали какой то шар из пластиковой сетки и забили его в трубу.

Проанализировав все советы по бурению и обустройству скважин аж с 2009г. по сей день обнаружил, что любой может найти на форуме грамотную информацию специалистов по скважинам, процессе бурения, инструментах и их чертежи, трубах, тампонах и прокладках, немного о сетках и фильтрующих материалах и ещё много чего полезного, но вот незадача, ни где нет ничего о скважных фильтрах.
    Собственно сам вопрос.
    1.Из каких материалов должен быть изготовлен фильтр?
    2.Какая средняя допустимая длинна фильтрующей колонны, от ------- м. и до.
    3.Должна ли быть в нижней части заглушка?
    4.Как собственно устроен фильтр?
    5.Высота фильтрующей части?
    6.Что должно пропускать воду, если отверстия, то их диаметр мин и макс, если прорези, то их ширина и длинна, если щели, то какие и их расположение вдоль или поперёк?
    7.Первичная обмотка, какой проволокой, её толщина?
    8.Шаг витка проволоки?
    9.Грамотная установка самого фильтрующего материала, сетка, тканный материал, или ещё какой?
    10.Применяемые типы сеток галунного плетения (из сообщений видно, что чаще применяют п.56) основание такой любви?
    11.Вторичная обмотка
    12.Методика забивки фильтра чем и как и на какую глубину?
    Вопросы возникли из прочитанного.
    Многие могут подумать, что я обнаглевший нахал и хочу много знать, но это не так.
    Есть на просторах интернета сайты производителей скважных фильтров, Ярославль, Брянск, Питер, но купить их продукцию не так то просто. Есть сайт, есть контакт, на вопрос где купить в Москве тишина или перечислите деньги на такой то счёт и высылают копию какого то паспорта.
    МОШЕННИКИ?
    Недавно скачал книгу
    В. М. ГАВРИЛКО, В. С. АЛЕКСЕЕВ
    ФИЛЬТРЫ БУРОВЫХ СКВАЖИН
    ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ
    МОСКВА „НЕДРА" 1976

Почитал, вопросов стало в тысячу раз больше.
    На 350 стр. рассказ о более чем полуторадесятках конструкций всяких фильтров в том числе и зарубежных моделей.
    Мозг окончательно раскорячился и закипел.

Так вот Уважаемые специалисты бурового дела поделитесь опытом изготовления скважных фильтров. Думаю такая информация будет полезна не только мне, но и всем остальным, а сам рассказ поднимет ваш авторитет как специалистов бурового дела.

vavilon , 24.02.11
    #1 + Цитировать
  2. nedrabur
    Благодарности:
    291

nedrabur

Живу здесь

nedrabur

Живу здесь

Благодарности:
    291
    Мозг берегите, себе и другим... Имея такую книгу и огромный опыт по поиску фильтров, Вы любую бригаду поставите в позу "мама мыла пол". :|:
    Фильтр подбирается на основе гранулометрического анализа водонасыщенного песка и его мощности, и об этом в вашей книге написано подробно :) Именно поэтому нет необходимости отдельно обсуждать конструкции фильтров. Мало ли чего нет на белом свете! Если всё же на что- то решитесь, могу заказать в известной мне и Вам (без рекламы!) фирме - фильтр им. Johnson end Cook (самая совершенная конструкция в мире), либо наш какой фирмы Прохор и Дембель. С ув. :hello:

nedrabur , 24.02.11
    #2 + Цитировать
  3. vavilon
    Благодарности:
    0

vavilon

Участник

vavilon

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый "nedrabur"
    Я просил поделиться опытом изготовления скважных фильтров истенных спецов своего дела, которые нам таким ту--------м обывателям :faq:, с вашей точки зрения, помогут и разъяснят, как и для чего и в какую среду это надо делать.
    Как видно вы знакомы с книгой и сильно передёргиваете :(, ведь там говориться о фильтрах промышленных скважин устанавливаемых на глубины от 150- 300м. и глубже, а нам смертным надо в плывун от 8- и у кого как.
    Вы заявились на форуме как "Цель регистрации на форуме, Поделиться опытом, Образование высшее, Специальность геология, гидрогиология".
    Так какая ваша настоящая цель, делиться опытом и знаниями, как правильно сделать и установить бюджетный фильтр своими силами или вы уже за всех всё решили, Именно поэтому нет необходимости отдельно обсуждать конструкции фильтров. нужны людям знание или нет, пусть останутся :faq:
    пусть останутся---------------------.:um:
    Золотой фильтр я и сам смогу купить.

У сильного всегда бессильный виноват:
    Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
    Но мы Истории не пишем;

Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться;
    И надобно ж беде случиться,
    Что около тех мест голодный рыскал Волк.
    Ягнёнка видит он, на добычу стремится;
    Но, делу дать хотя законный вид и толк,
    Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
    Здесь чистое мутить питьё
    Моё С песком и с илом?
    ---------------------------
    «Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». —
    Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок.
    И.А. Крылов.

Не могу поверить, что все такие жадные. :( :close:

vavilon , 24.02.11
    #3 + Цитировать
  4. YOg
    Благодарности:
    43

YOg

Живу здесь

YOg

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Слежу за темой, ломаю голову, потихоньку доделываю желонку пескосос... Поделитесь люди опытом и плывун мы победим.:)

YOg , 24.02.11
    #4 + Цитировать
  5. vova3232
    Благодарности:
    8

vova3232

Участник

vova3232

Участник

Благодарности:
    8
    Есть такое предприятие - МОЗБТ- Московский опытный завод буровой техники, изготавливает в том числе в промышленных масштабах и фильтра для скважин на песок. Высокого качества. Рабочая часть всех фильтров - 1 метр. Ищется в любом поисковике. На их сайте есть фотографии и описание.

vova3232 , 25.02.11
    #5 + Цитировать
  6. LexaLexa
    Благодарности:
    14

LexaLexa

Живу здесь

LexaLexa

Живу здесь

Благодарности:
    14
    ВАВИЛОН пойми это не просто так...Купи (выпиши )готовый КОЛАНОВСКИЙ и все.Метра два высотой.
    Я делаю так в 140 пластике (стенка 9-11) в трех метровой трубе сверлю отверстия на 10. в шахматном порядке. (растояния есть в книге). Выходит около 1000 отверстий. Потом обматываю проволокой 2.5-3мм с шагом 1см.Потом сетка .Не любая. А от конкретного водоноса зависит. Ну на песок возьми галунку 48 или 52. Я пользуюсь синтетикой двойного плетения,там отверстия не прямые а как в галунке наискосок.Если пылеватого много в водоносе то ставлю двойного плетения номер 44. Потом сново обкручиваю проволокой с шагом 1см. Если описать подробно то надо раз в пятьдесят больше писать.И приспособы нужны.Мотать абы чем не советую.Или порвешь или забьешь или запесочишь.А лучше обратись к специалистам.

В трубе 3м снизу отступаю один метр на отстойник.Пластик на колону использую с ресьбовым соединением предназначеный для артезианских скважин со стенкой 9-11см в зависимости от разреза и глубины.Стенку 9 ставлю до 35метров.

Если сетку ставлю синтетику то шов центральный запаиваю пистолетом полетиленом. Если галунку то замок как у жестянщиков делать нужно.
    Забыл добавить что сетки нужно иметь разные так как может оказаться что в водоносе не тот грунт на который изначально расчитывали. Пример:расчитывали на крупный песок а он оказался с большим процентом 50% или 70%пылеватого.Соответственно сразу берем другую сетку и делаем хорошуюобсыпку речного песка. На другие виды водоносов и фильтра другие нужно будет.

LexaLexa , 25.02.11
    #6 + Цитировать
  7. vavilon
    Благодарности:
    0

vavilon

Участник

vavilon

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо.
    Не предполагал, что возможно продолжение.
    Конечно, я понимаю, что условия у всех индивидуальны. У кого то глина, где то гравий, песок и.т.д.
    Вопрос чисто практический, надо делать так-то и так-то, но всё зависит от грунтов где будет стоять, о грунте узнайте у местных буровиков или соседей.
    Вот такая то конструкция хороша здесь, а эта для этого.
    "Я процитировал ответ с из форума" Ах как жаль мне нельзя вставить ссылочу с форума, как люди, настоящие профессионалы своего дела, помогают в трудную минуту.

Особо спасибо LexaLexa, единственного пока кто поделился своим опытом изготовления фильтра.
    Склоняюсь к этому варианту.
    LexaLexa поддскажите, где в Москве или в Подмосковье купить такую трубу в розницу? Сколько может стоить метр?
    У тех с кем я общался трубы по 12м. и оптом.
    Спасибо за тонкости типа замка жестянщика.
    Краткость сестра таланта. Всё понятно ::

Что Вы можете сказать о щелевой конструкции, а каркас для сетки не наматывать, а расположить вдоль трубы?

Сетку металическую наматывать в один слой или несколько оборотов?

vavilon , 25.02.11
    #7 + Цитировать
  8. LexaLexa
    Благодарности:
    14

LexaLexa

Живу здесь

LexaLexa

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Вот несколькими постами выше у человека проблема,чуть скважины не лишился так как сетку не намотали. В камни ставили а песок подошел. Хотите на своей шкуре ? дело хозяйское. Сетку в один слой. Ссылку в москве я вам дам на трубы. Я там брал по три и четыре метра. Чуть позже в личку.

Глянь в личку,написал телефон в москве где купить. Написал два сообщения так как в первом забыл последнии две цифры написать.

LexaLexa , 25.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Kostik002
    Благодарности:
    5

Kostik002

Хочу всё знать

Kostik002

Хочу всё знать

Благодарности:
    5
    Приветствую. А можно мне тоже ссылку на трубы в Москве. Спасибо.

Kostik002 , 14.03.11
    #9 + Цитировать
  10. Serg6580
    Благодарности:
    5

Serg6580

Живу здесь

Serg6580

Живу здесь

Благодарности:
    5
    "LexaLexaВАВИЛОН пойми это не просто так...Купи (выпиши )готовый КОЛАНОВСКИЙ и все.Метра два высотой."

По поводу Колана- вот ответ из питерского офиса:
    К сожалению, Ваш заказ слишком мал для исполнения.
    Кроме того, у Вас предусмотрена стенка 3 мм. Этого мало Стенка должна быть 4-5мм, т.е. труба 60х70 или 64х74.

20.05.2011, 13:13,
    > Прошу выслать фильтр скважинный ЭФВП-Тр 64х70-1500. 1 шт.
    Фильтр (размер) я выбирал из таблицы с сайта, подбирая под трубу ПНД63. Пока остаюсь без фильтра.

Serg6580 , 20.05.11
    #10 + Цитировать
  11. DmitrijSaigakov
    Благодарности:
    13

DmitrijSaigakov

Живу здесь

DmitrijSaigakov

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Не реклама, сам там покупаю http://www.yartruba.ru/ , а от Москвы До Ярославля езды 4 часа . Продают любое кол-во, труба по 2 и 3 метра, фильтры тоже по 2 и 3 метра, Цена есть на сайте, что-то около 300руб за метр... Но сдесь есть одно большое НО, нужно договорится с людьми которые будут вам бурить, на Вашу трубу и фильтр. Многие на это не идут, причины мне не понятны.

DmitrijSaigakov , 20.05.11
    #11 + Цитировать