1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Куда поставить туалет в бане ручной рубки 6х6м?

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Fasti, 22.02.11.

1. Fasti
    Благодарности:
    3.175

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.175
    Уважаемые друзья!

Помогите, пожалуйста, доработать проект баньки. Нужно уже вносить предоплату за рубку и заказывать фундамент.

Параметры такие:

Архангельский лес, ручная рубка, острожка рубанком, диаметр 22-24 см, 2 этажа, фронтоны рубленые, размер 6х6 метров, плюс терраса шириной 2 м, итого 6х8 метров.
    1 этаж (высота 250-260 см)- комната отдыха (желательно с местом для приготовления пищи), душевая, парная, туалет.
    2 этаж (высота стен -160 см) - бильярдная

Вот какая проблема - хотим все стены внутренние делать рублеными, если делать на 1 этаже тамбур и туалет, то очень существенно съедается площадь и так небольшое комнаты отдыха. В итоге от тамбура готовы отказаться в пользу устройства кухни.
    Но остается вопрос - куда переместить туалет?

Подскажите, какие могут быть реальные варианты?

С уважением,
    Fasti
    :hello:

Вложения:

• терраса.jpg
    • Баня 1 этаж.jpg
    • Баня 1 этаж без туалета.jpg
    Fasti , 22.02.11
    #1 + Цитировать
  2. VRV
    Благодарности:
    0

VRV

Участник

VRV

Участник

Благодарности:
    0
    Fasti приветствую:). Аналогичная проблема, только баню планирую из проф бруса ест. влажност. В результате увеличил площадь бани. Была 6х8, стала 6х9 + закрытая веранда по длинной стороне. На веранде и планирую туалет. Еще как вариант вход в С/У сделать из душевой. А лесницу вынести на веранду. Про отопление 2-го этажа надо думать (на зимнее время).

VRV , 22.02.11
    #2 + Цитировать
  3. мазур
    Благодарности:
    0

мазур

Новичок

мазур

Новичок

Благодарности:
    0
    А не пробовали разместить туалет под лестницей? Скажите, пожалуйста, сколько стоит такая баня, проверенные ли исполнители в деле? Мы сейчас тоже озаботились баней, присматриваем по типу Вашей. Спасибо.

мазур , 22.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Алексей 35
    Благодарности:
    3.022

Алексей 35

детали из искуственного камня

Алексей 35

детали из искуственного камня

Благодарности:
    3.022
    мазур туалет под лестницей? это и не удобно и не нкрасиво
    лестница в маленьких домах лучше смотрится открытая
    маталл плюс дерево
    вынесете тамбур на веранду

Алексей 35 , 22.02.11
    #4 + Цитировать
  5. Fasti
    Благодарности:
    3.175

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.175
    Спасибо всем за оперативные ответы.
    VRV Про вход в туалет из душевой - что Вы здесь имеете в виду? убрать тамбур, но оставить при входе туалет?
    Увеличивать площадь застройки не могу! Участок маленький+требования СНиПы, противопожарные и т.п.
    Если вместо открытой террасы делать закрытую веранду это убьет весь внешний вид - сейчас пока в задумке - баня ручной рубки северных традиций :)

мазур
    Стоит (Архангельский материал+их же рубка+доставка+их же сборка в Подмосковье) от 300 до 1 000 млн. рублей, средняя цена без фундамента - 450 тыр. Я заказываю за 300 где-то, цены небольшие, т.к. у человека полный цикл - свои делянки, своя пилорама, сам рубит, сам собирает, опыт сборки в подмосковье 10 лет. Качество не проверяла, но верю безоговорочно+буду контролировать, мне важен родной хороший архангельский лес (сама родом оттуда).

Алексей 35 Туалет на веранде - это ухудшит внешний вид. Под лестницей - там еще и с коммуникациями проблемы будут - лучше все мокрые зоны делать рядом...

to all
    Как считаете, если туалет сделать пристройкой - я вот сейчас больше этот вариант обдумываю?
    В ТВ-программах типа "Дачный ответ" бойлер нагревательный и прочие коммуникации стараются выносить за стену. Типа такой эркер сбоку - 1м глубиной и - 2м шириной, чтобы только унитаз поставить и бойлер сверху и подводку воды к душу и купели сделать. Что-то я голову сломала...
    А может типа общественной кабинки в душевой поставить?

Fasti , 22.02.11
    #5 + Цитировать
  6. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.424

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.424
    Если бы была возможность поменять местами парную и душевую, то туалет можно было бы разместить с права от лестницы..:faq:

ovbelyaev , 22.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Fasti
    Благодарности:
    3.175

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.175
    Олег, здравствуйте!
    Спасибо за напоминание, я ведь Вашу тему до дыр прочитала на прошлой неделе, но видимо память девичья. У Вас ведь там очень много интересных вещей можно взять... Вы просто герой, все своими руками!

Вы ведь уже обживаете? Вам не маловато места на кухне? Какие вообще минусы и плюсы своей планировки сейчас уже находите для себя?

Вы не могли бы дополнить свой профайл интерьерными фотками, думаю было бы полезно для многих.

Fasti , 22.02.11
    #7 + Цитировать
  8. VRV
    Благодарности:
    0

VRV

Участник

VRV

Участник

Благодарности:
    0
    Fasti предлагал просто перенести дверь из К.О. в душевую. Вариант маленькой пристройки оптимален (на мой взгляд):). Как только внешне выглядеть будет? В квадрате или небольшом прямоугольнике тяжело планировку делать, что-то да приходится выносить за стену.

VRV , 23.02.11
    #8 + Цитировать
  9. qaz
    Благодарности:
    1

qaz

Новичок

qaz

Новичок

Благодарности:
    1
    прилагаю возможный план

Вложения:

• план 1 эт.JPG
    qaz , 23.02.11
    #9 + Цитировать
  10. ovbelyaev
    Благодарности:
    5.424

ovbelyaev

Пытливый

ovbelyaev

Пытливый

Благодарности:
    5.424
    Спасибо Вам за оценки моего скромного труда:|:! С осени всё законсервировано и работы планирую продолжить с приходом весны. Пока новых фото нет...
    Но вот если пригодится для визуального ориентира - примерно так же планирую сделать у себя с доработками по месту.:hello:

Вложения:

• 000104.jpg
    • 000105.jpg
    • 000107.jpg
    ovbelyaev , 24.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Fasti
    Благодарности:
    3.175

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.175
    Дорогие мужчины, поздравляю Вас с прошедшим праздником - Днем защитника Отечества! Мира, добра, любви!

Вообще, мне кажется помещение КО маловато для размещения там помещения туалета (с учетом габаритов рубленых стен)... Да и дверь из КО - это не самая проблема -из-за рубленых стен, места совсем мало для размещения двери с какой бы то ни было стороны.

gaz Спасибо за план! Размерчики у Вас побольше, а это реализованный проект? Мне кажется судя по плану несколько длинноваты туалет и раздевалка.

ovbelyaev Спасибо! Желаю Вам успехов в Вашем нелегком труде. Буду следить за ходом Вашей стройки. У меня еще куча вопросов к Вам будет (если не возражаете), например, по устройству подвала в доме по Вашей технологии.

Fasti , 24.02.11
    #11 + Цитировать
  12. qaz
    Благодарности:
    1

qaz

Новичок

qaz

Новичок

Благодарности:
    1
    Fasti: это даже не план, а прикидка. Еще один вариант. В раздевалке лавка слева от входа, в туалете - раковина небольшая. Еще где-то коллекторы теплых водяных полов надо разместить, да насос. Так и не остается места лишнего.

Вложения:

• план 1 эт +.JPG
    qaz , 25.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Fasti
    Благодарности:
    3.175

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.175
    Это Вы мне советуете? Или Вам совет по Вашей планировке нужен (тогда Вам нужно создать свою отдельную тему)? Я не совсем поняла, у меня ведь несколько другие размеры.
    1. Длина стен 6 и 7 метров по внешней стороне, вылеты бруса не предусмотрены (не помню какой точно термин должен использоваться). Если это рубка в чашу, то вылет как бревен так и бруса за чашу (внешние и внутренние стены)- не менее толщины материала, т.е. 150 мм.

2. Двери в с\у 650 мм, Вы считаете, это не мало? В раздевалке (если это наша северная традиционная баня) душ не нужен? И паримся и моемся в парной (столичные товарищи этого не понимают)? Если осовременивать, то душ нужно предусмотреть в раздевалке, там сейчас у Вас столько полок, что можно использовать как Комнату Отдыха если поставить стол, хотя не понятно зачем, если больше 3 человек в парной все-равно не поместится.

3. Печь в КО (с духовкой и горелкой сверху для приготовления пищи)? Опять же по опыту нужен рядом хотя бы один стол с тумбой чтобы кастрюли и посуду размещать.
    Дымоходы печи КО и каменки можно наверное объединить - попробуйте переместить в крайнее левое положение дверь в раздевалку, печь КО передвинуть ближе к раздевалке. (но не забываете при этом, что дымоход будет проходить по центру помещения 2 этажа).

4. Диван за печкой - удобно когда диван развернут спинкой к печи и перед диваном сохраняется пространство. С другой стороны, на таком диване между печкой и стеной наверное тепло поспать.

Fasti , 25.02.11
    #13 + Цитировать
  14. Fasti
    Благодарности:
    3.175

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.175
    Други, подскажите пожалуйста.

Вот мне хороший человек (мукуноки баню отрисовала в 3d-max, там все правильно, но что-то мне визуально не нравится, какой-то монстр, дылда.

Как Вам? Просто получается, налет северной рубленой баньки пропал... Хотя у нас на севере вообще редко встретишь 2-этажную баню...

Можно что-то с этим сделать?

1. Как уменьшить высоту этажей без последствий (для мужчин ростом 2 м -2,3 м хватит?), стены второго этажа уменьшить с 1,6 м до 1 м - насколько тогда реально будет уменьшена полезная площадь бильярдной на 2-ом этаже?

Муж уперся, хочет и все тут этот бильярд наверху в бане. А мне вот, выкручивайся, исполняй...

2. Что может внешний вид улучшить? Например, зашить балкон на 2-ом этаже, или наоборот террасу сделать одноэтажную, с крышей от потолка 1 этажа?

Вложения:

• баня 2этажа.jpg
    Fasti , 01.03.11
    #14 + Цитировать
  15. Лорри
    Благодарности:
    3

Лорри

Новичок

Лорри

Новичок

Благодарности:
    3
    ИМХО, делать не полноценный второй этаж, а мансарду. Да, пожертвуете кв. метрами, но выиграете в экстерьере. И балкон убрала бы - открытая веранда от пола до конька. А то, действительно, очень стандартный вид.

Лорри , 02.03.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также: