1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление: электрозависимые системы без электричества

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Павел Ильин, 22.02.11.

  1. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696
    Адрес:
    Мытищи
    Господа, тема уже в холивар перерастать начинает! А изначально виной этому неконкретные условия поставленные Павлом. То есть от чего мы отталкиваемся?

    1)От того что есть газ но кончилось электричество? Тогда решение всех проблем в газовом генераторе, например вот таком: http://www.generator1.ru/hg7500-se.php и в итоге у вас есть и тепло и вода и свет. http://www.generator1.ru/sh3000-gas.php - вот вариант в 3 раза дешевле и я думаю что это не предел. http://market.yandex.ru/search.xml?&text=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&hid=226667&srnum=114&how=aprice&np=1 - вот что выдал Яндекс.

    2) Нет ни света ни газа? ТТ с ЕЦ, и других вариантов решаемых за приемлемую для среднего россиянина стоимость нет. Повременное включение дезель и бензогенератора возможно для подачи воды или просмотра телевизора и т.д., но отопление желательно иметь постоянно.

    3) Нет ни света ни газа ни дома? ))
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    ..Причем, для "обычных" людей - очень желательно. Причем, соответствуя теме, ответ будет прост - без электричества такой системе - "каюк!":mad: "Большой каюк". И не только СО, но и ГВС-ХВС и всей отделке дома. (Начинай сначала) И неважно, чем это вызвано - отсутствием "сетевого" в течение "х" часов/дней, или залипанием контактов или перегоранием проводка в каком-либо "девайсе", или тем и другим вместе. Не важны и меры, которые предпринимаются для "бесперебойности" эл.обеспечения, количество ..степеней защиты. Ибо в любом случае, вопрос "безотказности" отопления сводится к вероятности ..50/50 % на все время срока службы. Относится это не только к системам отопления и .."несть числа тому примеров.."
    Промелькнувший вскользь в обсуждении вопрос эффективности - "боковая ветвь" давнего "ЕЦ & ПЦ". Если имелось в виду ..насос & ЕЦ, то вопрос закрывается "сразу и навсегда" установкой насоса в систему ЕЦ. Обратный "процесс" - придать "электрозависимой" системе живучесть ЕЦ - невозможен!
    СО с ЕЦ и насосом ..становится, помимо "живучего", еще и универсальным вариантом по способу циркуляции. Чего никогда не случится с "электрозависимой"...
    Вопрос все той же "эффективности вообще" ...вообще (!) не стоит. Ибо если начать раскладывать на "составляющие" параметры этой самой эффективности, то выяснится, что каждый из них зависит ..только от правильного расчета и "приемлемости" в каждом конкретном случае, мер по их улучшению. (знать бы их еще..). И уж в случае невозможности создать "средствами ЕЦ" ..этот параметр, - обьявить об этом..:um: Как например -..котел на крыше - батареи в подвале. Без насоса - никак!:um::pioner:
    В остальных случаях самый "круглый" вариант - "универсальная СО".

    ..Позволю привести пример. Уж очень "в тему"..
     
  3. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.374
    Благодарности:
    1.540

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.374
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    МО
    О чем я изначально и говорил.:hello:
     
  4. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696
    Адрес:
    Мытищи
    Изначально условия были очень размытые. Чего то нет. Чего именно нет, света, газа или дров?:no:
     
  5. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.374
    Благодарности:
    1.540

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.374
    Благодарности:
    1.540
    Адрес:
    МО
    Хозяина.:aga:
     
  6. Павел Ильин
    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    89

    Павел Ильин

    Живу здесь

    Павел Ильин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Воронеж
    Перечитайте первый абзац первого сообщения в этой теме.
     
  7. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.579
    Благодарности:
    11.696
    Адрес:
    Мытищи
    Извиняюсь, читал. Но при прочтении дальнейших страниц темы возникло впечатление что нет ничего.
     
  8. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    Освежу тему...с позволения участников...
    Попал в не простую ситуацию...СНТ приказало долго жить, линия электропередач стала бесхозной-администрация поселения на баланс никак-прокуратура подала в суд-результат неизвестен. Отключить электричество могут в любой момент...
    Имею дом 90 кв, живу там постоянно-СО и энергозависимый двухконтурный газовый котел риннай на 23 кВт...Имеется генератор бензиновый на 2,2 кВт...
    Думал переделывать котел на энергонезависимый и попытаться сделать СО типа с естественной циркуляцией-проблемно,затратно и лишаюсь возможности отопления второго этажа...
    Как имея генератор, минимальную потребность в освещении организовать отопление существующим котлом, дабы не заморозить дом...и не быть истопником..Интересен максимально бюджетный вариант...
     
  9. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Lapas, а в чем проблема? Котел + насос жрут эл-ва не более 200Вт.
    Я, например, совершенно спокойно живу по паре суток на бензогене 3 киловаттном. Причем, запитывается не только котел и насос СО, но и вентиляция, освещение, телек, комп, вибрационник ХВС, аэрационная установка (1 час через 3 часа), холодильники (их у меня 3, поэтому - периодически, по очереди), чайник эл. (по необходимости).
     
  10. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    @DiJo, Дим-а как реализована система технически?
    Мне сподручно утром запустить-протопить...потом вечером, что бы до утра хватало тепла...Куда гену деть? В доме никак-правда рядом пристроен сарайка-там пусть тарахтит...Сколько бензина кушает твой?
    у меня пмж...домой в город только по средам к семье катаюсь...в этот день вообще сутки все бесхозно будет...Думал и ибп всякие и...оптимально конечно газовый инвертор...но ценник. :ogo:
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    До 2,1л/ч (в бак влезает 14,8л бензина).
    Ручками все, ручками.
    Автомат после счетчика вырубил, удлиннитель (с двумя вилками) воткнул в розетку гены и розетку на крыльце (гену я пока еще не перетащил в "котельную-энергоблок" embarrassed.gif ), автомат этой розетки выключил, гену запустил, прогрел с минуту, автомат розетки включил и сидишь, чаи гоняешь. Как напруга на вводе в дом появилась (индикация ее наличия у меня на панели эл. щитка), так все в обратном порядке делаешь. 3 фазы "обьединяются в одну" с помощью 3 однофазных автоматов с перемычками (КЗ) на выходе.
    ИБП нужен! У меня 1 киловаттный + 2 190Ач аккума - позволяет спокойно пережить ночь "в тишине" и не мешать спать соседям, особенно, при внезапном длительном отключении эл. энергии ночью или когда дома никого нет. Через ИБП подключены ПОСТОЯННО - котел и насосы. Все остальное подключаю как и в случае с геной.
    В случае "только отопление", ИБП+2 55Ач автомобильных аккума, спокойно хватало на сутки, без сильного разряда аккумов.
    У меня - на улице молотит (на крыльце), а спит - дома, в коридоре, под лестницей (колеса к нему присобачил = вытаскивать не трудно).
    А вообще, - котел и гена должны проживать вне дома! ИМХО!
     
  12. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    КРУТО...я свой гонял на сварке и всяких доп.-получается где то 0,8-1,0...
    А автозапуск не пробовал мудрить? Я смотрел возможность установки стартера и планировал собрать систему аварийной подпитки-что то круто по деньгам получается-проще газовый генератор купить...2 квт. в районе 20000 р. Розетка у меня тоже есть на улице-вырубаю вводной АВ в щитке, запускаю генератор и вилку в розетку-далее включаю требуемые линии в щитке, если дали свет, все в обратной последовательности-гену вырубил, отсоединил, включил АВ и линии-не знаю-,правильно ли это, но вроде работает так...Минус-генератор на улице ставить приходится-стрекочет громко и караулить надо постоянно...да и таскать его потов в сарайку напряжно уже по весу...
    Какой у тебя-модель?на сколько по времени и только с запиткой котла на 200 вт хватит? АКБ по необходимости уже рассчитаю...и как схема соединения и зарядки реализована...

    Согласен-но у меня уже оборудована топочная в доме...гену можно только в сарайку пристроенную к дому определить-но вопрос пожаробезопасности гложет-можно ли так? Стены кирпичные-продувается хорошо...

    Да-подсчеты затрат не радуют...дорого все это...неужели нет более бюджетного варианта пережить коллапс с электричеством до весны?
     

    Вложения:

    • генератор.jpg
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Lapas, для меня сейчас нет никакого смысла в АВР-е. Гену-то, все-равно, приходится из дома на крыльцо вытаскивать. Вот когда определю его на ПМЖ в "энергоблок", тогда и АВР примастрячу. А сейчас вполне хватает того, что ИБП все необходимые линии запитывает.
    Питерская фирма (название не помню, в понедельник пошукаю) выпускает блоки автозапуска (у меня гена с электрозапуском). По цене, на память - около 5 тыр в прошлом году было. Но, вполне могу собрать АВР+автозапуск на программируемом реле (есть у меня парочка от Шнайдера) или на ардуино.
    ИБП у меня сейчас APC Smart-UPS 1000. До этого, 5 лет исправно служил Powercom Smart King 1500 (спалил этой весной, случайно попав фазным проводом выхода на клемму внешнего аккума). Оба с чистым синусом на выходе, оба нормально работают от внешних аккумуляторов. Зарядка у них, правда, не расчитана на "емкие" аккумуляторы, поэтому, приходится аккумы заряжать после использования через ЗУ на 20А (если во время "сидения на гене", то от гены ЗУ запитываю, чтобы к ночи зарядились).
     
  14. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.855
    Благодарности:
    4.657
    Адрес:
    Брянск
    @DiJo, По результатам расчетов (цена вопроса) самый оптимал в моей ситуации (если выстрелит)-покупка газового генератора-а этот на продажу возможно, хоть часть затрат покроет...
    К генератору подключить магистральный газ и стабилизатор, возможно ИБП на несколько часов работы...что бы в мое отсутствие котел работал постоянно...типа -генератор газ-бензин СПЕЦ-HG-2700 (около 18 тыр.)
    и комплект ИБП для котла (в районе 15-18 тыр)...
     
  15. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.206
    Благодарности:
    17.742
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Я спокойно на авито брал оба ИБП. Первый обошелся в 15тыр (новый, не распакованный, но пролежавший 2 года в кладовке), при его "магазинной" цене в 24тыр.
    Второй, вообще, за 1,5тыр. Конечно, пришлось с собой "нагрузку" (плитку на 500Вт и лампочку на 100Вт - для проверки "от сети" и "от аккумов) взять - проверить "на живучесть.