1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Обратноосмотическая установка Merlin

Тема в разделе "Бытовые фильтры питьевой воды", создана пользователем voda-V, 20.02.11.

1. voda-V
    Благодарности:
    0

voda-V

Новичок

voda-V

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день, господа.
    Я - новичок .
    Меня интересует обратноосмотическая установка Merlin.
    Принцип работы,габаритные размеры,необходима ли какая-то предподготовка перед данной установкой.
    Если у кого опыт эксплуатации?
    Если не возражаете. то напишите ответ на почту: voda-gts[собака]rambler.ru
    Заранее благодарен.

voda-V , 20.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Я использую систему Merlin для подготовки питьевой воды на даче. Одним из аргументов в пользу данной системы считаю отсутствие бачка для воды.
    И как следствие возможность получить любое количество питьевой воды, а не только то которое есть в бачке.

Воду я перед фильтром не умягчаю, жесткость 5 ед, железо и марганец в пределах необходимых для работы фильтра. После фильтра вода все таки имеет остаточную жесткость, накип в чайнике образуется приблизительно через 2 недели регулярного приминения.

Из минусов, достаточно дорогие мембраны, их в фильтре 2 шт и каждая стоит 3000руб.

Nikolasd , 20.02.11
    #2 + Цитировать
  3. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    О причине появления накипи я уже писал в теме:
    http://www.forumhouse.ru/threads/18875/page-8

Свойства обратноосмотических мембран сводят на нет "один из аргументов в пользу данной системы", при рваном режиме эксплуатации мембраны.

Andre.voda , 20.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Ну почему же? Как я понял из постов Килби, достаточно 3 минуты сливать воду из питьевого крана MERLIN, для того чтобы получить более низкую концетрацию остаточных солей. Это не так сложно и не так неудобно как ограниченность обьема бачка в обратноосматических системах с бачком чистой воды.

Nikolasd , 21.02.11
    #4 + Цитировать
  5. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Возьмите ТДС-метр, и сами всё проверьте. Наберите несколько проб с интервалом в 1 минуту, и замерьте TDS в каждой. "более низкая концентрация" - понятие растяжимое...
    Интересно, а Вы каждый раз перед набором чайника по три минуты воду сливаете?
    На мой взгляд, Merlin продвигается на рынке только за счёт агрессивного маркетинга + прямого обмана покупателей (в качестве примера обратите внимание на указанное рекомендуемое давление воды перед установкой в первом абзаце описания и затем, через несколько разделов, уже другое указывается давление. Это если пройти по ссылке из поста #4).
    Покупатели не осознают, что купили один кубик от конструктора. Дальше два варианта: докупать промывочный бачок, повышающий насос с прибамбасами, либо пользоваться, тем, что есть, теша себя иллюзиями и регулярно покупая антинакипин.

Andre.voda , 21.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Килби
    Благодарности:
    1.456

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.456
    Это не корректный пример.:)]

Ваш взгляд, предвзятый.:)]

Нет и ещё раз нет. Сплошное передёргивание.
    Промывочный бачок необходим только тогда, когда к качеству воды предъявляются повышенные требования. Например для небольшого производства, линия мойки стеклопакетов.:)]
    Повышающий насос идёт, как дополнительная опция для увеличения производительности или, если входное давление низкое. Заметим что и для обычного осмоса при низком давлении тоже обязательно ставится повышающий насос. Так что передёргивать не надо.
    Один мой хороший знакомый после того, как однажды установил заказчику Мерлин, больше бытовые осмоса с бачком не предлагает и не устанавливает.

А для всех форумчан даю информацию для справки.
    Как и во всех системах обратного осмоса, в системе Merlin для задержания примесей применяются полупроницаемые мембранные элементы. Находясь под давлением, мембранный элемент пропускает воду с меньшей концентрацией солей, оставляя на противоположной стороне элемента воду с большей концентрацией солей. При отсутствии давления происходит процесс диффузии солей из концентрата с высоким солесодержанием в пермеат с низким содержанием солей. Этот процесс, который протекает во всех системах обратного осмоса в нерабочем режиме, направлен на выравнивание уровня концентрации солей по обеим сторонам элемента. После более чем 2-х часового простоя системы селективность для пермеата внутри мембранного элемента и в трубках падает ниже уровня селективности в стационарном режиме фильтрации.
    Диффузия солей в обычных системах обратного осмоса
    В обычных бытовых системах обратного осмоса в периоды простоя, пермеат с растворенными солями попадает в бак для хранения чистой воды. Со временем концентрация солей в баке немного повышается, таким образом, конечный потребитель вынужден использовать воду с более высоким содержанием солей. Поэтому большинство производителей обратноосмотических систем рекомендуют еженедельно опорожнять накопительный бак - это снижает, но не устраняет полностью эффект диффузии солей.
    Диффузия солей в системе Merlin
    После длительных периодов простоя системы вся вода с повышенным содержанием солей сливается через кран при запуске системы. После того как эта вода сольется, обратноосмотическая система продолжает убирать соли из воды, обеспечивая высокую селективность, типовую для стационарного режима фильтрации. Таким образом, система Merlin позволяет устранять эффект диффузии путем запуска системы на 1-3 минуты после продолжительного простоя. Для большинства потребителей воды диффузия солей будет незаметной. Для тех, кто отслеживает селективность системы, можно заметить небольшое количество воды с повышенной проводимостью, если проверка проводится сразу после длительного периода простоя системы. Вследствие диффузии солей проверять уровень селективности нужно после того, как система выйдет на стационарный режим.
    Промывная система Merlin
    Промывной комплект Merlin предназначен для применения на объектах с повышенными требованиями, когда требуется альтернативный способ снижения эффекта диффузии солей. В комплект входит небольшой бачок, который присоединяется к голубому уголку диаметром 1/4 дюйма системы Merlin. С помощью комплекта пермеат из бака вытесняет концентрат с повышенным содержанием солей из мембранных элементов. Таким образом, по обеим сторонам мембраны остается вода с пониженным содержанием солей, что приводит к резкому снижению диффузии солей. Использование промывного комплекта потребует примерно 2,5 литра (0,7 галлона) пермеата для промывки мембранных элементов при каждом запуске.

Преимущество системы Merlin над другими системами
    В системе Merlin не требуется напорный накопительный бак для хранения очищенной воды, мембранные элементы работают с оптимальной степенью отбора пермеата постоянно. Поэтому эффективность работы системы Merlin совпадает с отбором пермеата. Система Merlin, в отличие от обычных бытовых обратноосмотических систем с накопительным баком, значительно меньше воды сбрасывает в дренаж, что является большим преимуществом для районов, где экономия воды является крайне важной.

;)

Килби , 21.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Килби
    Благодарности:
    1.456

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.456
    Мерлин довольно часто используют даже для очистки всей входной воды в дом. Получается очень даже экономно и удобно. Почитайте отзывы простых американцев. Вот уж действительно у кого есть не предвзятое мнение об этих фильтрах.

Килби , 21.02.11
    #7 + Цитировать
  8. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Неужели непонятно я пишу? Я протестую против использования Merlin вместо домашних обратноосмотических установок именно в домашних целях, для наполнения чашки воды, чайника, кастрюли, и т.п., то есть, когда воды расходуется мало и в рваном режиме! То есть, я протестую против рекламирования этого прибора для кухни в квартире, под лозунгом, что не нужен накопительный бачок.
    При использовании Merlin в других целях - когда расходы воды велики, никаких проблем нет. Кроме одной. Реклама умалчивает, что для достижения заявленной производительности, в режиме фильтрации давление на подаче должно составлять 5 бар. А когда потребитель уже купил фильтр, ему скромно предлагают докупить повышающий насос. А когда он говорит, что же Вы сразу не предупредили, ему показывают 55-ю страницу инструкции, где об этом написано очень мелким шрифтом.

Andre.voda , 21.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Килби
    Благодарности:
    1.456

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.456
    Неужели я тоже пишу непонятно? Я протестую против «единообразия». Не должно быть одного принципа работы фильтра и множества производителей, которые штампуют один и тот же продукт, но с разными этикетками.
    Я выступаю за то, что фильтров, работа которых основана на разных принципах очистки или с новыми техническими решениями, должно быть много. Как раз фильтр Merlin прекрасно заменяет собой стандартные обратноосмотических установки. Именно в домашних целях когда воды расходуется мало и в рваном режиме (для наполнения чашки воды, чайника, кастрюли, и т.п.) Merlin хорошо работает.
    И ещё, где в инструкции 55-я страница и очень мелкий шрифт с предупреждением? Разместите, посмотрим вместе.;)

Килби , 22.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    А я не против чего не протистую. Я доволен Merlin как слон и другим его советую как решение для дома. В моем случае я его заведомо неверно использую, подавая на вход жесткую воду. И на выходе имею остаток этой жесткости, но думаю, что и любые другие обратноосматические фильтры работали бы на моей воде схожем образом.

Nikolasd , 22.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    А Вы попробуйте поставить на свою воду с жесткостью 5,28 мг-экв/л бытовую установку обратного осмоса, и тогда послушаем, что Вы будете тогда советовать.

5,28 - совсем некритичная для бытовой установки жесткость. И если со своего фильтра Merlin перед наполнением чайника Вы будете сливать воду минут пять-десять, никакой накипи в чайнике не будет.

Andre.voda , 22.02.11
    #11 + Цитировать
  12. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Возможно поставлю специально под чайник.
    Но отказываться от Мерлин пока не собираюсь. Мне периодически возникает необходимость в 15-20 литрах питьевой воды единовреммено, для родствиников у которых нет системы очистки, для варки грибов и т.д. Да и в целом НЕХОЧУ зависить от ограниченного обьема чистой воды в бачке (5-10л)

Nikolasd , 23.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Просто поставьте промывочный бачок!!

Andre.voda , 23.02.11
    #13 + Цитировать
  14. Nikolasd
    Благодарности:
    270

Nikolasd

Живу здесь

Nikolasd

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Я вот одного не пойму, если мембрана осмотического фильтра настолько мала, что через нее в процессе фильтрации проходят исключительно молекулы воды, то как получается, что при прерывистом режиме через туже мембрану проходят и примеси? Молекулы примесей должны не пролезть в отдел где уже чистая вода находится.

Nikolasd , 23.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Вот здесь кроется основа Вашего непонимания. Когда Вы поймете, что это не так, и вспомните, что такое диффузия, всё встанет на свои места..

...хотя соглашусь, что на первый взгляд, явление кажется парадоксальным.

Andre.voda , 24.02.11
    #15 + Цитировать