Что лучше? Квартира+дача или коттеджик в городе?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Prokop, 19.02.11.

  1. Prokop
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    150

    Prokop

    Живу здесь

    Prokop

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Ростовская область
    Здравствуйте! Каждому - своё, я понимаю, но все же хотелось бы услышать мнение окружающих, незаинтересованных(как вся родня и друзья) людей . Душа и разум мечутся между двумя вариантами...
    1) Участок в черте города ( Волгодонск, Ростовская обл., 150 000 нас.), 6 соток, коммуникации по меже,до асфальта 60 метров грунтовки, на застраивающемся пустыре...Чтобы купить участок и построиться придется продать квартиру...Но если в дальнейшем придется продавать этот дом- то можно получить хорошую сумму.
    2) Участок в маленьком поселке, 22 км от города, 15 соток. асфальт до участка, все коммуникации от соседей, сразу за участком начинается сосновый бор, дальше речка, природа , красота...участок обойдется в копейки, подвести коммуникации - тоже недорого. Квартиру можно тогда не продавать, строить более дачный, бюджетный вариант. Но в итоге это все хозяйство будет не очень ликвидно, если возникнет потребность продать...в цене сильно потеряешь.

    Вот и ломаю голову, что лучше? Квартира+дача в отличном месте(+есть где развернуться на участке) или коттеджик в городе?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.975

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.975
    Адрес:
    Клин
    А семья-то большая? Есть ли какие-то потребности, которые на даче нельзя удовлетворить? Школа, сад, и т. д.?
    И где Вам самому приятнее находиться? Это ведь нельзя адекватно оценить в деньгах...
    Третий вариант: продать квартиру и купить два участка - один для души, другой для выгодной реализации при необходимости. ::
     
  3. Prokop
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    150

    Prokop

    Живу здесь

    Prokop

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Ростовская область
    IrisA, спасибо за быстрый отклик.
    Семья -жена и я...:) Ни школы ни сада в поселке нет. Все это в 5 км, ездит школьный автобус. Но ощущаем мы себя там - ОЧЕНЬ Комфортно.Тут Вы правы, за деньги это не купишь. Еще важные плюсы - отличные соседи, грунт(песчанник, грязи не бывает, вода из сливных ям моментально рассасывается), и АСФАЛЬТ. Насмотрелся, как друг проклинает грязищу, окружившую его городской домик и соседей , от которых можно ждать только гадостей..

    IrisA, Ваш третий вариант - отличный :) просто боимся остаться без квартиры и с двумя недостроями...
     
  4. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Я за 2-й вариант. Дом это дом. Он должен быть на природе. 22 км не расстояние. Квартира + дом в хорошем месте обеспечат нужды всей семьи, имхо.
    Возможность смены обстановки, наличие выбора бесценно... Природа как Вы описываете - мечта))

    Но это с позиции жителя большого города.
     
  5. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.975

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.975
    Адрес:
    Клин
    Prokop, недострой - это очень неудобно, Вы правы. Нужно постараться один дом как можно быстрее сделать, чтобы можно было в нем жить. Постройте сначала небольшой дом, но с возможностью расширения. Тут на форуме есть такие стройки, поищите. Или жилую баню сначала сделать.
    А второй постепенно можно будет до ума доводить.
     
  6. Prokop
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    150

    Prokop

    Живу здесь

    Prokop

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Ростовская область
    Эх, ребята, мои тайные мысли читаете.:) Хочется и при квартире остаться и два участка потихоньку осваивать...:) Или просто два участка..

    В кредит только лезть не хочется...

    На городской земле можно поставить каркасник одноэтажный, метров на 40-50, на фасаде..потом можно будет сдавать..после этого и фазендой заняться не грех...
    Повторюсь - есть опасения завязнуть в таких вещах как проведение коммуникаций, установке заборов, навесов, обустройстве непосредственно земли..
     
  7. IRINA029
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    67

    IRINA029

    Участник

    IRINA029

    Участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва
    Ну конечно квартира и дача, 22 км, Вы как в "Шырли Мырли" "слишком много кушать" - т.е. заелись(если не грубо) .на фига 6 соток в городе:no:


    Да и как правило два участка никогда как следует не освоить...зимой лкчше жить в квартире, летом на природе...
     
  8. zoomzoom
    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    485

    zoomzoom

    Живу здесь

    zoomzoom

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    :hello:4 вариант. живите на даче а квартиру сдайте. И на природе + ежемесячный доход.:hello:
     
  9. Крысун
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574

    Крысун

    Мозгоклюй

    Крысун

    Мозгоклюй

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.475
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Исключительно вариант квартира + дача.
    Был такой качок Турчинский, любил жить в котеджике на природе, а скорая и не приехала.
     
  10. Prokop
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    150

    Prokop

    Живу здесь

    Prokop

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Ростовская область
    Не ожидал, что столько уважаемых форумчан откликнется! Спасибо!

    Честно говоря, на 60% склоняюсь к варианту квартира+дача, но маленький Скрудж, живущий во мне, постоянно шепчет на ухо : выгодно дачу потом не продашь! Или это шизофрения?:)
     
  11. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.879
    Благодарности:
    1.241

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.879
    Благодарности:
    1.241
    Адрес:
    Москва
    Сорри...а почему Вы постоянно думаете о ликвидности? Если участки ради продажи- ну так и оценивайте- что проще и выгоднее продать!!:hello:
     
  12. Rimma777
    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633

    Rimma777

    Живу здесь

    Rimma777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    633
    Адрес:
    Москва
    А зачем ее продавать? Пользуйтесь!
    Времена и цены меняются - может это место потом будет востребовано.
     
  13. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извиняюсь что встрял. Но думаю тут нужно подойти к вопросу со стороны комфортности, а не практичности. Я взглянул на фото г. Волгодонск. Это, пардон, не Москва, не Питер, не Екатеринбург. Варианты сдать квартиру, думаю не сильно ликвидны. Черта города тоже условность. Любовь именно к даче-это что то доставшееся в наследство от помещечьего уклада. Я бы в варианте такого города не стал распылять силы. По мне нет смысла.
     
  14. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.666
    Благодарности:
    37.914

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.666
    Благодарности:
    37.914
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    У нас в окрестностях дачи грабят нещадно, поэтому ПМЖ в городе. В Новомосковске обширный частный сектор. Детям простор, до рынка пешком 20 мин, чуть больше до школы. От остановки 7 мин полем. Но ездим больше на машине, конечно. Квартиру пришлось продать:( Но довольны.;):super:
     
  15. sasha_nik
    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    125

    sasha_nik

    Живу здесь

    sasha_nik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Мое мнение - если есть квартира в городе, ее лучше сохранить. 6 соток - это не участок (даже в городе), 15 соток гораздо лучше.

    22 километра от города недалеко даже по понятиям СПб, а у Вас наверное на трассах свободнее, чем у нас, и наверное от участка до города можно доехать менее, чем за пол часа.

    Я бы выбрал 2-й вариант.

    Вот только неужели такая большая разница в цене между 15 сотками в 22 км от города и 6 сотками в городе - у нас в СПб 6 соток в черте города можно купить в 1,5 млн (правда садоводство), и 15 соток в 22 км от города стоит минимум столько же.

    А вообще надо смотреть, что еще будет/уже есть в каждом поселке: охраняемый периметр, газ, постоянный водопровод, ширина дорог, уборка дорог, подъезд зимой, стоимость подключения к инфраструктуре.

    Кстати, скажу так - продать 15 соток в красивом месте за городом мне кажется будет проще, чем 6 соток в городе.
    (по крайней мере, по меркам СПб, на 6 соток вообще трудной найти желающих).

    И если есть дети, то они рано или поздно вырастут, и у одного из них будет жилье.

    А на 6 сотках и дом нормальынй не построить.