1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Из чего сделать стойки для столешницы

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем el_corazon, 19.02.11.

1. el_corazon
    Благодарности:
    245

el_corazon

Участник

el_corazon

Участник

Благодарности:
    245
    у меня возникла идея выгрузить из кухни на даче (7 кв. м.) все старые столы и "остатки" от кухонных гарнитуров и оборудовать все по-минимуму и с комфортом. водопровода в доме нет, мойку хочу сделать из двух ведер (нержавейка, одно с краником)..потом чем-то закрою всю эту конструкцию. так вот, основной вопрос в так называемой столешнице. я хочу прикрепить к стене какое-то полотно (еще не придумала из чего, дерево наверное размокнет, имеется старая дверь межкомнатная , точно не дерево, советский МДФ какой-то наверное, тяжеленный :faq:)..крепить думаю к стене железными уголками (большими), если я конечно их найду...достаточно ли будет такого крепления, или все же нужно какие-то стойки мудрить?? если да (а я думаю да), то как выбрать эти стойки на рынке, в подобных вещах совершенно не разбираюсь, как их крепить в этой столешнице? я подозреваю, что тоже на уголки, но не уверенна.в общем, посоветуйте как поступить...можно ли вообще сделать из старой двери столешницу??или купить какую-то доску и из нее собрать...у кого какие соображения, буду рада любым советам..
    ПЫСЫ: для ясности добавлю, что делать это все планирую своими силами, мне 22 года и женского полУ)) соответственно, в терминологии не сильно разбираюсь, однако опыт мелких ремонтных и строительных работ есть...и еще, подскажите, без каких инстрментов мне не обойтись в моей задумке?имеется - маленькая болгарка (не знаю, можно ли ей резать дерево, метал резала), дрель, ну и по мелочи отвертки-молотки..что еще необходимо??

Вложения:

• кухня-дача.JPG
    el_corazon , 19.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Aski
    Благодарности:
    5

Aski

Участник

Aski

Участник

Благодарности:
    5
    Да, уголками самое надежное и крепить саморезами. Я таким макаром полки и верстак сделал в гараже. Болгаркой уголки можно напилить любых размеров из "других" уголков (см фото),а потом дрелью насверлить отверстий, а ножки сделать из деревянных балясин (которые держат перила на лестницах ).

Вложения:

• уголок.jpg
    Aski , 19.02.11
    #2 + Цитировать
  3. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Я искренне тронут вашим вопросом и жалко что вы из Киева)). Уголки хорошо, но при такой ограниченности в пространстве почему бы не сделать на петлях? Или хотя бы часть столешницы на уголках, а другую на петлях, не будет нужна-откинули и она не мешает. Еще как вариант черенок от лопаты-ровный, красивый, лаком покрыть вот и стойка. На ум приходит бюджетный вариант столешница из старого лакированного шкафа, выпилить лобзиком интересную форму, еще вариант я лично сделал из дсп от пианино. И шкафы, и пианино на помойках бывают)). Как определитесь можно обсудить то, как крепить стойки. Удачи вам, будьте счастливы)

ковбой , 19.02.11
    #3 + Цитировать
  4. el_corazon
    Благодарности:
    245

el_corazon

Участник

el_corazon

Участник

Благодарности:
    245
    спасибо за ответы, вариант с петлями интересный, но он создает дополнительную проблему - ножки (опоры) должны будут складываться...а это дополнительный узел...плюс я думала в будущем (когда я стану очень крутым плотником) сделать под эту столешницу шкафчики с полочками и на колесиках...про черенки для лопат спасибо, отличная идея..может у меня возникнуть затруднение с креплениями к поверхности (она ж округлая), но это мелочи...в ближайшее время схожу на рынок, узнаю что почем...
    теперь вопросы...балясины эти бывают разных размеров? какой мне брать лучше?или есть стандарт, чтобы совсем не опозориться на "мужских" рядах с пиломатериалами, подскажите какие еще бывают деревянные "палки", в смысле может если эта балясина будет слишком монументальной (или дорогой) для моего проэкта, что пожно спросить у продавца еще??
    дверь межкомнатная (типа оргалита что-то) все-таки подойдет? или искать доски и на саму столешницу?
    еще вопрос - самодельные уголки не будут ли слишком узкими?? или просто много дырочек сверлить? вкручивать саморезы буду отверткой :(...

ПЫСЫ:ковбой, я не из Киева, я из города Кировограда (350 км от Киева на юг), а почему жаль? :)

el_corazon , 19.02.11
    #4 + Цитировать
  5. Aski
    Благодарности:
    5

Aski

Участник

Aski

Участник

Благодарности:
    5
    Да, балясины бывают разных размеров. На столешницу длиной два метра хватит 3 штуки диметром 5 см (они как раз самые маленькие и есть), при условии, что другая часть "висит" на уголках (их тоже трёх штук хватит). Просто придите в магазин стройматериалов и спросите - где у вас можно балясины посмотреть? И выбирайте, какой узор вам по душе. Цена в Подмосковье начинается от 200 р - совсем не дорого. А уголок берите размером 4-5 сантиметра и столько же отпиливайте в длину. Четыре отверстия в каждом уголке будет достаточно (по два на каждую плоскость). Сначала разметьте, затем просверлите, и уже потом нарежте болгаркой - так легче. И прежде чем закручивать саморезы, вставьте в патрон дрели вместо сверла гвоздь длиной 70-80 мм, и в местах закручивания саморезов просверлите дрелью с гвоздем отверстия - закручивать легче и дерево не лопнет

Aski , 19.02.11
    #5 + Цитировать
  6. el_corazon
    Благодарности:
    245

el_corazon

Участник

el_corazon

Участник

Благодарности:
    245
    Aski, спасибо большое, очень ценные советы)) правда насчет балясин сомневаюсь, разве что они совсем простые будут) а то оцинкованное ведро с краником и изящная балясина, соседи засмеют))
    и можно еще вопрос - уголок сначала к стене крепить, а потом к столешнице или наоборот?

el_corazon , 19.02.11
    #6 + Цитировать
  7. муссечка
    Благодарности:
    266

муссечка

Живу здесь

муссечка

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Существуют такие уголки для подвесных полок, они длинные, почти на всю длинну полки, может они подойдут? У себя на даче я купила столешницу и крепила на деревянные бруски, правда у меня она от стены до стены.
    Чтобы она не прогибалась, я поставила под нее посередине навесную кухонную полку, она хорошо сохранилась, в отличии от кухонных тумбочек. Она и выполнила функцию стоек.

муссечка , 19.02.11
    #7 + Цитировать
  8. Aski
    Благодарности:
    5

Aski

Участник

Aski

Участник

Благодарности:
    5
    Сначала крепим уголки к стене (желательно по уровню) саморезами длиной 50-60 мм на высоте будущих ножек плюс толщина уголка (4-5 мм). Затем переворачивам дверь (будущей нижней стороной наверх), на расстоянии 10-15 см от края прикручиваем три уголка, к ним вертикально балясины, снова переворачиваем дверь (уже аккуратно, лучше вдвоём), один край двери устанавливаем не прикручивая на уголки стены. Помощник придерживает дверь, а вы в это время с помощью уровня, отвеса (тонкой верёвки с грузиком) или просто "на глазок" карандашом на полу размечаете место, где балясины стоят строго вертикально. Затем сдвигаете дверь влево или вправо, на размеченные места прикручивайте ещё 3 уголка, сдвигаете дверь обратно и окончательно прикручивайте сначала к уголкам на стене, а потом на полу.

Такие уголки тоже подойдут, если только дверь не с пустотами. А так, у всех дверей обвязка из дерева по периметру есть, а к обвязке придется крепить только маленькими уголками (самодельными или покупными) - у больших отверстия расположены далеко от сгиба. Цена покупных маленьких уголков размером 5 на 5 см, кстати, от 5 руб за шт, надо их будет 9 штук (при трех балясинах и по три на стене и на полу).

Aski , 19.02.11
    #8 + Цитировать
  9. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Я бы приехал сделал), не встречал я таких девушек на своем пути, а я тоже не из Москвы, а 100 км кое-куда)). По поводу крепления стоек, к столешнице приклеить квадратные деревяшки, 10х10см толщиной не менее 3см, в них высверлить по диаметру черенков углубления и на эпоксидку приклеить. Для этого корончатое сверло нужно. Раз не подходит вариант с петлями, то и рассказывать о таком креплении не стоит. А если вы хотите и шкаф под столом, то это уже не столешницу надо делать, а кухонный стол без стоек.

ковбой , 21.02.11
    #9 + Цитировать
  10. el_corazon
    Благодарности:
    245

el_corazon

Участник

el_corazon

Участник

Благодарности:
    245
    нашла более легкий материал для столешницы - МДФ-ная боковинка от старого шкафа, у меня возник вопрос еще один, если можно))
    у меня есть столярный станок, но с ним пока боюсь иметь дело, есть маленька болгарка, можно ли ней резать дерево? какой круг на нее нужен, чтобы порезать брус и мдф, мдф не "порвет" по краям?

ПЫСЫ: ковбой, женщины на Руси способны на многое, тем более, если очень хочется сделать что-то полезное для дома))я еще ступеньки бетонировать собираюсь)глаза боятся, а руки делают)

el_corazon , 22.02.11
    #10 + Цитировать
  11. 257
    Благодарности:
    121

257

БалБес

257

БалБес

Благодарности:
    121
    Ради бога не когда не крепите на болгарку диск от циркулярной пилы да же если сильно хочется у меня знакомый себе руку так чуть не отрезал (по плечо) ладно шнур питания был короткий выдернулся а если был подлиней что было тогда ТБ прежде всего даже если это глупо выглядит:pioner:

257 , 22.02.11
    #11 + Цитировать
  12. ковбой
    Благодарности:
    26

ковбой

Живу здесь

ковбой

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Никогда не сомневался в женщинах, особенно глядя на свою сестру. Боюсь пилить вам надо вручную, если нельзя купить или попросить подходящий электроинструмент. Края откровенно испортятся. Об опасности уже написано, хотя как в нашей раше:челябинские мужики настолько суровы, что пилят дерево болгаркой. Я пилил с умом, но то дрова были. Вам бы лобзик.

ковбой , 22.02.11
    #12 + Цитировать
  13. dc47
    Благодарности:
    188

dc47

Живу здесь

dc47

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Девушка, никогда не пилите болгаркой дерево! Вас правильно предупреждали, это очень опасно.
    Купита себе электролобзик, для Ваших целей это самое то. Кстати украинский Фиолент раньше неплохие лобзики делал, не знаю как сейчас (у меня ещё живой Фиолентовский лобзик которому лет эдак 15 наверное).
    Только не берите откровенный Китай. Рекомендую модель с курковым регулятором (как у дрели), если Вы дрель уже освоили - то и с лобзиком так удобнее будет работать.

dc47 , 22.02.11
    #13 + Цитировать