1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Немного о моих опытах в строительстве

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Константин Я., 19.02.11.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, наконец-то дошли руки - залил периметр вокруг торцов плит перекрытия цоколя. Теперь гидроизоляцию поверху намазать и можно начинать класть стены...
    P1010040.JPG
     
  2. samdoc
    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    samdoc

    Участник

    samdoc

    Участник

    Регистрация:
    10.05.10
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Ижевск
    Константин Я., Константин Я.,

    привет земляку! класть блок тоже сам будешь? я вот столкнулся с проблемой в нашем городе очень мало умельцев кто бы мог класть на клей! так же закупил блок Биктон, весь в поисках трудящихся. то не умеют то заняты (и их единицы из всей кучи каменщиков)
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Взаимно...
    Было желание самому класть, но семья хочет скорее стройку закончить, так что положу 2-3 ряда, как образец, и планируем нанять бригаду.
    Да везде так, похоже... Точнее, "умельцев" завались, а вот по настоящему качественно, с соблюдением технологий, похоже, относительно мало кто может класть. :(
    Поэтому и хочу сделать образец, чтобы было видно, как должна выглядеть кладка, а уж тонкости всякие буду умельцам по мере надобности объяснять.
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Наконец-то начал кладку стен.
    К сожалению блоки из второй партии оказались ещё хуже (слабее) чем казалось. При вскрытии упаковок практически половина блоков со сколами :(. Ладно хоть большинство сколов с одной стороны - укладываю сколами вовнутрь дома, там штукатуркой закрою. А кроме того, блоки из второй партии имеют не прямые углы, и если класть блоки не в одном положении/направлении (как они лежали на поддоне), то вертикальные швы могут отличаться по ширине на 4-5мм - приходится маркировать блоки перед снятием с поддона, чтобы соблюсти ориентацию при укладке.
    Конечно, эти проблемы имеют значение в основном при тонкослойной наружной отделке, и особенно, если (как я планирую) сделать расшивку швов... Но когда тут-же кладешь итонговские блоки (из первой партии), практически без сколов, с правильной геометрией, то разница очень заметна и неприятна.
    И главное, не представляю, как "заставить" наемную бригаду так-же сортировать и ориентировать блоки, как делаю при самостоятельной кладке :(. Что-то кажется, что придется в итоге отказаться от задуманной поблочной отделки и закрывать дефекты стен одним из стандартных способов облицовки:( . P1010017.JPG P1010022.JPG
     
  5. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Челябинск
    А зачем так вывешивать стены за цоколь?
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Цоколь будет утепляться ППС 100мм. Не хочется, чтобы цоколь сильно выступал из-под стены. Сейчас свес стены 70мм, после утепления цоколя будет западание стены на 30мм плюс толщина облицовки цоколя.
    А ещё свес увеличивает площадь помещений:). А то тут часто пишут про то, как много драгоценной площади "съедают" толстые стены :).
     
  7. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    952

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    952
    Адрес:
    Москва
    Константин, добрый день!

    Не знаю, здесь задавать вопросы, или новую тему открывать, чтобы Вашу не засорять...

    Хочу с Вами посоветоваться на тему армопояса для стен из блоков... Мы сейчас на уровне середины стен первого этажа. Из укрепляющих мероприятий проделано:
    1. Армирование двумя прутками ф8 под окнами с выходом 50 см за ширину проема
    2. Соединение кирпичной облицовки со стеной базальтовыми связями с шагом 75 см по высоте, 40 см по горизонтали

    Планирую делать:
    3. Армирование тремя прутками Ф12 над окнами с выходом на 25 см за ширину проема
    4. А вот армопояс на первом этаже, похоже, можно и не делать при монолитном перекрытии... На втором под маурлат буду его делать, а сейчас нет. Альбом Итонг рекомендует следующий узел - плита выходит на границу стены, сделаны вкладыши из утеплителя. Мои сомнения - плита будет очень холодной, у меня еще и вентзазор до кирпича идет.

    Я склонна доверять решениям производителя, но не понимаю, почему нельзя опереть 15 см плиты, далее 10 см эппс, далее доборный блок 12 см, т. к. блок у меня 375 мм. А Вы как планируете делать?
    Итонг - схема монолитного перекрытия.jpg Итонг - схема монолитного перекрытия 2.jpg
     
  8. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Решения производителя - это ведь просто один (одни) из вариантов для общего случая... Например, меня смущает опирание плиты на всю ширину стены и без армопояса при больших пролетах - 6 и более метров. Ведь прогиб пусть и небольшой, но будет (и для пустотных плит это учитывается), значит будет повышенная нагрузка на внутреннюю кромку блока...
    Лично я не вижу проблем в опирании не на всю ширину стены, с устройством утепления торца плиты. Но на больших пролетах наверное сделал-бы армопояс. Или хотя-бы отнес внутреннюю линию опирания плиты внутрь стены сантиметров на 3-5, чтобы исключить возможность скалывания внутренней кромки блока.
    У себя буду укладывать плиты, поэтому однозначно будет армопояс. Но, т. к. армопояс будет без внутренней опалубки из блоков (вровень с внутренней поверхностью стены), то опирание плит тоже планирую не на внутреннюю кромку армопояса, а отступя те-же 3-5см вглубь стены (просто полоской пеноплена ограничу расположение раствора под концом плиты с внутренней стороны стены).
     
  9. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    952

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    952
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, с опиранием на часть стены не выполняется функция опоясывания, удерживания стен от растрескивания и расползания в стороны...В Вашем случае армопояса вровень с внутренней поверхностью стены я вижу эту же проблему. В технических решениях не встречала подобных вариантов, что косвенно подтверждает мои размышления.

    Я, наверное, все же рассмотрю вариант армопояса. И тоже нет четкого понимания сечения и схемы армирования. Мне надо выбрать самый низкий вариант, т. к. армопояс будет виден сквозь высокие узкие окна на лестничном проеме.
     
  10. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Для меня армопояс больше служит для распределения нагрузок от плит. В U блоках он тоже не на всю ширину стены, да ещё отделен от наружной стенки блока утеплителем, так что чуть шире - чуть уже, немного смещен внутрь (на 50мм)... не вижу проблемы. Тем более кроме армопояса от "расползания" стены удерживаются и армированием кладки через 3 ряда. Да и пояс, залитый на внутреннюю половину (или почти половину) блока, держится за эту половину неплохо, на мой взгляд.
    А то, что не предлагается вариантов армопояса с границей по внутренней поверхности, так тут может быть несколько объяснений - удобные, но дорогие U - блоки тоже продавать надо, да и монтаж опалубки почему-то многие считают очень сложным и хлопотным делом :). А так готовый блок, или склейка из плоских..., и никакой возни с опалубкой :).
     
  11. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    952

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    952
    Адрес:
    Москва
    Да, пожалуй, убедили. Буду делать перекрытие с заходом на стену на 15 см, далее 10 см эппс, далее доборный блок 12 см. На край стены 5 см подложу полоску эппс для исключения скола стены. Базальтовые связи вмонолитим в перекрытие и заложим на клею в шов доборного блока, чтобы связать перекрытие с внешней частью стены.
     
  12. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    По мере приближения кладки к перемычкам и армопоясу, и в связи с решением лить их по внутренней части стены, тоже стал заморачиваться по обеспечению связи монолита с наружной облицовкой газобетоном через утеплитель. Для армопояса вопрос не очень актуален, а вот у перемычек наружные газобетонные блоки будут просто висеть в воздухе, склеенные по торцам - что-то мне это не нравится (хотя, понимаю, что зафиксированные с боков стенами, никуда деться не должны), а класть их на отдельный уголок, как лицевой кирпич кладут, не хочу - всё таки это утепление, и сталь в нем не очень нужна. Решил попробовать вклеить в блоки для наружной "обкладки" перемычек и армопояса (на перемычках ещё до укладки) с внутренней стороны куски стеклопластиковой арматуры - засверливать с "комнатной" стороны перпендикулярно плоскости блока небольшие отверстия (примерно 20мм диаметром и 70-80 глубиной штуки по 3-4 на блок), и на газобетонный клей вклеить туда концом отрезки СПА. Потом, после укладки блоков, наколоть на торчащую арматуру утеплитель, а оставшиеся концы замонолитить в перемычки и армопояс (получится как в блоках "Теплостен").
    Хлопотно немного, но делать буду сам, и для себя... Хотя, делать на торцах блоков борозды и вкладывать туда (в шов) связи при кладке, мне кажется не намного проще.
    Боки, на консольно торчащей из монолита СПА, могут висеть на монолитных оконных перемычках, даже если их склейка вся растрескается и высыплется :).
    Правда, решение окончательно не принято - всё ещё подумываю об отказе от утеплителя в перемычках - 200мм газобетона в заводских перемычках (на маленьком доме) служат совсем не плохо - не промерзают, поверхность внутри по температуре практически не отличается от поверхности стен -такая-же слегка прохладная на ощупь (ещё-бы отличалась - разница всего на 20% по толщине :)). На "большом" доме (на весь дом) отказ от утеплителя в перемычках даст увеличение расходов на отопление максимум рублей на 200 в сезон (30 руб/месяц), при нынешних ценах на газ, а при 7руб/м3 (равнодоходных с Европой, по версии Газпрома) - 350рублей в сезон. Это разница между просто 200мм газобетон + тяжелый бетон перемычки, против 150мм газобетон+ 50мм утеплителя+ бетон. Но без утеплителя конструкция перемычек, на мой взгляд, проще и надежнее.
    Кстати, по цене за метр, у нас СПА получается раза в 2-3 дешевле готовых связей.
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    ЭППС, пожалуй, слишком жесткий для этого - на полосу 5см ЭППС плотностью 35 можно 6-ти метровые пустотные плиты укладывать, и он не спющится - нагрузка в пределах прочности на сжатие с 10%-ной деформацией. Лучше использовать что-то типа легкого несшитого пенополиэтилена (НПЭ).
     
  14. TatianaCher
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    952

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    TatianaCher

    Сама себе прораб

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    1.000
    Благодарности:
    952
    Адрес:
    Москва
    Столько нитей рассуждений сразу... Пока эта не осталась совсем позади - зачем Вы армируете кладку? Не встречала такого требования раньше.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Я встречал (в основном в виде рекомендаций) :) - например на сайте АЭРОКа. И на некоторых других... Цель - предотвратить образование трещин в кладке. Немцы армирование стен не предусматриватривают (или не всегда). Но у нас перепады температур другие... На маленьком доме, без армирования стен, появилось довольно много трещин, иногда даже не только по шву, а с продолжением на блок. Трещины тоненькие, в них не дует..., но как-то "неаккуратненько". Правда трещины в основном на солнечных сторонах (восток, юг), но от этого не легче. Тем более, что на "большом" доме у меня не предполагается толстослойная (с сетками и пр...) отделка, так что немного потратить на армирование, на мой взгляд не помешает.