1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Немного о моих опытах в строительстве

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Константин Я., 19.02.11.

  1. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Челябинск
    kom-trans, открой мою темку, там есть адрес, приезжай и увидиш заливку в оочию...) в субб и воскр днём я тама.
     
  2. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Ну, вот опять ушел в зиму, не начав кладку стен...:(
    Что-то маловато времени стройке уделяю...:)
    Зато практически готов начать кладку по весне. Осталось только местами долить бетон вокруг торцов плит перекрытий, и можно начинать кладку.
    Этой зимой планирую заказать ещё машину блоков из Можайска, так что, если привезут, то хватит больше, чем на этаж.

    В этом сезоне соорудил один нестандартный узел - опирание пустотных плит перекрытия крыльца. Опирание на самодельный швеллер, сваренный из пары уголков на 120мм, с толщиной полки 9мм. Но опирал, не как обычно, на верхнюю полку, а на нижнюю. Такой вариант подсмотрел в одном немецкой книжке по строительству домов из блоков. Это увеличило высоту входного проема под крыльцо, позволив (в дальнейшем) сделать более пологую уличную лестницу в цоколь. Этот-же результат можно было получить и укорачиванием крыльца, или увеличением общей высоты цоколя, но эти решения меня не очень устраивали. Крыльцо и так всего 4х2м, из-за необходимости заводить с торца под него лестницу, а цоколь над грунтом (после увеличения высоты окон) уже на 1.2м выступает.
     

    Вложения:

    • user250832_pic73738_1319028524.jpg
  3. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Челябинск
    А не дешевле и надежнее было бы просто балку по месту залить железобетонную. Моё мнение таково что на улице железо всё равно начнет ржаветь и вашего самодельного швеллера хватит ну пусть на 15лет а потом он прогибаться начнет а бетон будет еще прочность набирать.
    Красивые желтенькие упаковочки стоят и из далека наверное видна их и такк и хочется их спереть. Мы как то с соседом устно составляли список что и каких оттенков может заинтересовать на участке проходящих мимо людей.
    Ну что на след год будем стеночки класть первого этажа?) надоть только успеть перекрыться :pioner:
     
  4. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Да, дешевле, но говорю-же, что под ней будет лестница - спуск в подвал. И там проблема с высотой до балки.
    А на счет потери прочности, я не сильно беспокоюсь. Во-первых крашеная (и место позволяет в дальнейшем контролировать и обновлять покрытие), а во-вторых при скорости ржавления даже в 0.1мм/год (это совсем в плохих условиях и без защиты) 9мм-я балка не потеряет так прочность, чтобы начать прогибаться ни через 15, ни через 30 лет... А начнет, так подварить - усилить не проблема... Да и запас по прочности там нефига не двукратный.


    Может, конечно, такие мысли и посещают отдельных "товарищей", но здесь, как массив немного застроился, о кражах стройматериалов уже вроде не слышно. т.т.т.:)] Здесь все таки люди (соседи) в основном постоянно живут.
    Да и рискованно, пожалуй, красть материал, который в городе (я так думаю) едва-ли не в единственном экземпляре и в крупных, желтых, издалека видных, упаковках :). Да ещё и дополнительно отмаркированных.:)


    Надеюсь...:)
     
  5. kklloopp77
    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5

    kklloopp77

    научите меня строить!!!

    kklloopp77

    научите меня строить!!!

    Регистрация:
    12.08.11
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Тирасполь
    Полезную темку Вы создали,внимательно прочитал и слежу...Пишите больше...Многим начинающим застройщикам очень полезно!!!Таким как я...:victory:
     
  6. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Сегодня расчистил от прошлогоднего снега место под новую партию блоков. Использовал электрический снегоуборщик - понравилось...
    Видео его работы тут. и тут.
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Привезли сегодня ещё машину блоков. Из-за подорожания Итонга, решил взять BIKTON. Вышло более, чем на полторы тысячи дешевле за куб (с учетом доставки). Хотя если пересчитать по характеристикам, то разница уже не такая большая получается. Ну, да ладно... По теплопроводности и так с запасом - за неё в моем случае нет смысла переплачивать. Прочность правда тоже ниже, но 3.03 (по документам) вполне достаточно. По качеству поверхности блоков ухудшение тоже есть, но не критичное.
    Единственно реальная сложность, в том, что Итонговские блоки закуплены 625х375х250мм, а Биктон - 600х400х250мм. Придется использовать их на разные стены.
     
  8. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Челябинск
    Ой зря разного размера блоки хапнул, надоть было пусть дороже но одинаковые.
     
  9. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Не знаю... На мой взгляд, проблема небольшая - не перепутать из какой пачки на какую стену класть...:)
    Главное высота одна.
    Правда расчет расхода блоков немного усложняется, но это тоже просто ещё одна небольшая задачка для головы.
    Была бы разница в цене хоть процентов 10-15 - особо бы не заморачивался, но переплачивать почти в полтора раза...:no:
     
  10. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Челябинск
    Стена со стеной в углу должна связь иметь в кладке, и пятая стена если есть тоже под вопросом. А 2,5см подоконники, водоотливы, рамы разные все будут? Согласен что не критично но неудобно ...
    Когда планируете начать кладку? как у вас с погодой?)
     
  11. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Стены в углах будут стыковаться по-любому с подрезкой блоков (и тех и других до 300 или 312.5мм по ширине торца), чтобы обеспечить стык вышележащего ряда ровно по центру блока, т. к. планируется отделка с акцентированием крупноблочной кладки.
    Пятая стена - монолит, так что тут без разницы.

    Только подоконники разной ширины, но это и не видно и не критично. Наружная толщина четвертей будет одинаковая, рамы тоже.
    Неудобно... Но тысяч за 50-70 экономии (со всех стен) - потерплю :).
    А кто его знает, когда начну...:) У меня ещё периметр вокруг плит перекрытия цоколя не залит. А на улице пока холодно - днем ниже "0", ночью ниже "-10".
     
  12. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Челябинск
    Тоесть уже можно начинать заливать с противоморозной добавкой.
    В остальном гуд) я бы тоже за 50 тыр жабу придушил)
     
  13. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Больно надо... Вокруг цоколя метр снега и на нем полметра...
    Да и есть пока чем заняться - в маленьком доме мансарду гипсокартоном обшиваю...

    Скорее она меня... Вот и пришлось идти на поводу у земноводного...:)
     
  14. Голубев
    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030

    Голубев

    Живу здесь

    Голубев

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.11
    Сообщения:
    3.924
    Благодарности:
    4.030
    Адрес:
    Челябинск
    Срочно пока не растаяло, счистите снег с плит перекрытия и цоколя снег. И отмостку фундамента очистить бы тоже бы. Никчему лишняя вода в фундаменте и тем более в плите перекрытия.
    Прям бросай всё и чистий, водичка щаз пропитается в бетон и замёрзнет и начнёт рвать микрощелочки.
     
  15. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Да знаю..., знаю...:) Хотя, за заботу, спасибо!
    Пока не тает, только с торца на южной стороне немногот (но там уже почистил, когда место под блоки готовил), а со снегом в цоколе теплее. Как начнет за "0" переваливать, так и почищу плиты. А вокруг цоколя корячиться не охота - у меня с "отмостки" в подвал вода не течет. Когда обратную засыпку делал - кубами воду лил, пока "озера" у стен не образовывались, чтобы грунт быстрее осел. Внутрь ничего не попадало.