1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Немного о моих опытах в строительстве

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Константин Я., 19.02.11.

  1. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Не знаю, "армянские" это леса или нет, но в моём альбоме есть их фото, в том числе, и с мешалкой.
    Подпорки опалубки, если и ставил, то обычно с одной стороны. Просто крепил их и к опалубке и к основанию, таким образом они были одновременно и подпорками и оттяжками. А вторая сторона опалубки держала вертикаль за счет первой (с подпорками-оттяжками), т. к. скреплена с ней шпильками.
     
  2. Паня24
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    111

    Паня24

    Живу здесь

    Паня24

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Челябинск
    Теперь понял, я ваш альбом сегодня только первый раз увидел, а тему давно уже читал. Как считаете, как поступить? Стены у меня 150 мм, как у алекса, осуществить ваш вариант лесов на буровых штангах (только где их взять и кто резьбу на них накатает) или "городить леса на колёсах (трубы нкт 73 есть много по 3.5 м, на забор брал), колеса или купить или передних колес от велосипедов старых набрать.
     
  3. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Лично мне больше нравятся мои леса - на мой взгляд, проще, удобнее в перестановке (в том числе и в одни руки) и стоят "копейки".
    А шпильки для их крепления можно и из готовых цинкованых нарезать. Не так уж много надо. Диаметр можно меньше, чем у штанги - думаю, 14мм хватит, но лучше посчитать, может и 12мм за глаза будет.
     
  4. Паня24
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    111

    Паня24

    Живу здесь

    Паня24

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Челябинск
    https://www.forumhouse.ru/attachments/393144/ Настил из 50-ки, а треугольники из 30*150? Крепление только в верхней части, внизу только проставки? У вас, наверное, все просчитано? какие размеры "треугольников", расстояние от низа для крепления шпилек, шаг треугольников. У меня пруток 12 есть и лерка, пробовал нарезать как то, всё получилось.
    C 12 прутка всяко крепче шпильки будут, чем с цинковых китайских? Но, если 14 мм цинковых шпилек точно хватит, куплю их. Не раньше, чем через неделю, можно устанавливать леса? Бетон мешаю по калькулятору (Антон Павлов) на М-200, П-3-но всё-равно очень густой, укладываю вибратором (запас прочности по калькулятору 40%), с РБУ мне такого ни разу не привозили, мой застывает часа через 2-3.
     
  5. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    Настил из 40-50мм, но под мешалку обычно ещё фанеры 15мм лист клал или без досок просто опалубочную фанеру 24мм (у меня длинная - 2,5м).
    Опорные треугольники примерно 1.3х1.3м из 30х100мм горизонталь и гипотенуза, а под шпильку (вертикаль) сдвоенные 25х150мм.
    Шпильку не считал - 20мм буровые штанги (которые были доступны) и без расчета явно давали запас в разы.
    Крепил треугольники только в верхней точке, но внизу тоже фиксировал шпилькой или куском арматуры от бокового перемещения (наклона) треугольника.
    Леса вешал минимум через три дня от предыдущей заливки, но обычно выходило не меньше чем через неделю.
     
  6. Паня24
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    111

    Паня24

    Живу здесь

    Паня24

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Челябинск
    Константин, такой еще вопрос к вам, если можно. Вибрировал, да недовибрировал (вроде вибратор мощный, 51 булава), внизу в нескольких местах получилась оголенная арматура, чем можно заделать? Крепким пескобетоном нормально будет? Щиты обиваю пароизоляцией, чем можно дешево смазать? Где-то, когда-то читал, что жидкое мыло мешают с маслом автомобильным, а в каких пропорциях не помню и где читал не найду, может вы знаете. Шпильки нарезал леркой из 14 прутка, через какое расстояние вы треугольники крепили на стене? Для лесов нужно досок заказать, леса вы сразу на весь периметр ставили или, например, пару щитов сколотили и переставляли?
     
  7. Константин Я.
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648

    Константин Я.

    захожу иногда

    Константин Я.

    захожу иногда

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    17.169
    Благодарности:
    10.648
    Адрес:
    Ижевск
    @Паня24, по ремонтному составу не подскажу - не интересовался.
    По смазке - пробовал маслом, но к не ламинированой фанере все равно прилипает, да и впитывание (расход) большое. Сейчас бы брал ламинированную фанеру (попробовал на лестницах - понравилось). А оббивать не ламинированую вроде дешевле технической (мутной) ПЭ пленкой, особенно, если брать рулоном у оптовиков. На мой взгляд, 100-120 микрон оптимально. Хотя тут народ и красил фанеру и смазывал... Поищите по форуму, поспрашивайте.
    Леса переставлял под каждую заливу - какой смысл изготавливать леса на весь периметр, если заливать частями. :faq: