1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кирпич-полистиролбетон-кирпич

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем timhaz, 18.02.11.

1. timhaz
    Благодарности:
    19

timhaz

Живу здесь

timhaz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Здравствуйте дорогие все! собираюсь строить дом этой весной. но все не как не могк определиться с выбором материяло. поступило предложение от строителей сделать вот такой пирогг стены: изнутри 1/2 кирпича снаружи 1/2 облицовочного кирпича. между ними пространство 20см залить монолитом полистиролбетоном. получается какбы утепленная стена 45 см. Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вот строению. дом планирую одноэтажный с холодным чердаком размером 10х14. Интересует насколько теплый может такой дом и насколько надежный. Бюджет не большой. вот. заранее спасибо

2. авто-любитель
    Благодарности:
    11.041

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    11.041
    Я бы посоветовал заменить пенопласт на опил и в качестве утеплителя применил опилкобетон.

3. Repby
    Благодарности:
    0

Repby

Участник

Repby

Участник

Благодарности:
    0
    Я смотрю трехслойка набирает популярность!
    Сам собираюсь строиться по трехслойке, только с пенопластом.
    Удачи.

4. Зевген
    Благодарности:
    794

Зевген

Живу здесь

Зевген

Живу здесь

Благодарности:
    794
    Приветсвую, я тоже собрался строить именно так, только внутри стена в кирпич несущая все таки... (хоть и отговаривают из за пенопласта), но пенопласт ведь он будет в цементной оболочке и за кирпичем с двух сторон, а о выделеннии вредных веществ говорят только при привышении температуры 80 градусов. Я думаю до такой температуры стена не нагреется никак за исключением пожара (не дай бог!) а если уж пожар... то хоть что там внутри все выгорит нафик...

5. timhaz
    Благодарности:
    19

timhaz

Живу здесь

timhaz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    перекрывать планирую по деревянным балкам. думаю нагрузка не велика.
    Вижу плюс в том что не надо будет снаружи отделовать дом. экономия средств всеже. но вот ватит ли утепления потомучто потом дополнительно утеплить стену будет проблемотично.

6. timhaz
    Благодарности:
    19

timhaz

Живу здесь

timhaz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    вот за данное строение с фундаментом стены и кровлей строители хотят 800тр работа + материалами

Вложения:

7. Максим.
    Благодарности:
    101

Максим.

Живу здесь

Максим.

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Добрый день.
    Не профи, но тема также близка и поделиться мыслями хочется.
    1. Трёхслойка - это хорошо.
    2. При кирпиче М-150, несущей способности на один этаж хватит точно.
    3. Вызывает сомнение скорее жёсткость и устойчивость стен. Внешние размеры довольно большие, а что внутри? Если много маленьких помещений с несущими стенами в полкирпича, тогда ещё куда ни шло. А если коробка делится внутренней несущей стеной надвое, а остальное перегородки, то внешние стены лучше делать в один кирпич как минимум. В любом случае, внешние и внутренние стены лучшет перевязывать с армированием. Неплохо бы верхнее перекрытие сделать монолитным по профлисту. Или, если это уж совсем не требуется, либо дорого, поверху сделать армопояс помощнее.
    4. Ещё вариант +к ПП-бетону и опилкобетону - пенобетон, изготавливаемый на стройплощадке и заливаемый между стенками как в несъёмную опалубку.
    5. Термоизоляция в случае применения лёгких бетонов и толщине их слоя всего 20см будет недостаточная. Это совершенно точно. Разве что там будет пенополистиролбетон плотность 100-200 кг/куб.м. - почти голый пенопласт. Но в этом случае он никак не будет связывать между собой несущую и облицовочную кирпичные стены. И соответственно, потребуется применять связи. СНиП по теплотехнике говорит о том, что слой древесины или лёгкого бетона (вроде бы 500кг/куб.м.) необходим не менее 40см для обеспечения требуемой ныне теплоизоляции стены. Поэтому, для сохранения 45-см толщины и нормальной теплоизоляции стены Вам придётся применять либо засыпку (выделяю для себя вермикулит), либо листовой пенопласт (ЭППС или Кнауф), либо базальтовые волокна (мне не очень), либо пеноизол заливать. И обе стены в этом случае класть на базальтопластиковую арматуру в качестве гибких связей.
    6. Вместо кирпича для несущей стены я бы взял стеновой бетонный блок 390*190*190. Чуть пошире, надёжнее, меньше раствора, меньше работы.
    Успехов в работе.

8. timhaz
    Благодарности:
    19

timhaz

Живу здесь

timhaz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    тогда может быть средний слой т.е. полистиролбетон сделать немного побольше 25см ну может 30. полистиролбетон заводской но какая конкретно марка пока незнаю. ну времято еще есть...

9. Максим.
    Благодарности:
    101

Максим.

Живу здесь

Максим.

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Да нет проблем. Дело Ваше и решать Вам. Я просто высказал мысли, опираясь на кое-какие достоверные данные. Общая информация примерно такая:
    Марка 100-200 - 20см потянут. Но две стены надо связывать базальтопластиком по 4-6 прутков на квадратный метр стены + вокруг проёмов почаще.
    Марка 400-500 - значит 40см. И лично я бы всё-таки подстраховался неметаллической арматурой, но клал бы прутки уже пореже. Скажем, 2-4 на квадрат. Вообще, тут её расход небольшой и много денег это не потребует. Так что можно и почаще. Разрекламированный "Гален" на такую толщину кажется не рассчитан. А вот у пермского производителя можно и закупиться и порезать в нужный размер.
    Заводской ППС-бетон :faq: Я думал, такое бывает только в блоках. Хотя, может я чего и не знаю. Странно просто, что кто-то будет РБУ пачкать гранулами ради 45 кубов. Что он по цене? Сами гранулы в Питере в прошлом году стоили 800 руб/куб.м.

10. timhaz
    Благодарности:
    19

timhaz

Живу здесь

timhaz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    cтроители мне предлагают готовый полистиролбетон по 2500р за куб

11. timhaz
    Благодарности:
    19

timhaz

Живу здесь

timhaz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    или может заменить полистиролбетон на керомзитобетон? и какую тогда лучшеб сделать толщину слоя.
    помогите определиться.

12. Максим.
    Благодарности:
    101

Максим.

Живу здесь

Максим.

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Вот СНиП: http://www.vashdom.ru/snip/II-3-79/index-4.htm
    Смотрим Приложение №3. Берём оттуда к-т теплопроводности (лямбда) используемого материала, делим на 3,2 и умножаем на 1000. Получаем толщину необходимого слоя в сантиметрах. Получаем искомую величину для выбранного материала.

13. семен1
    Благодарности:
    101

семен1

Живу здесь

семен1

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Делая такую стену , учтите что фундамент нужно шириной 50см. Дом большой, на отопление много уйдет, поєтому лучше стройте обычную стену и утеплите пенопластом 15см, тогда и фундамент 30см, и утепление больше госта, и эксперементировать не нужно. Ванную делайте отдельно от туалета - совет из жизни. Комнаты как на меня слишком большие , мы большую часть проводим семей в одной комнате - зале. Я бы строил так:

Вложения:

14. anvira 333
    Благодарности:
    0

anvira 333

Участник

anvira 333

Участник

Благодарности:
    0
    я тоже примерно так строю:1,5 кирпич-конструктив+15см полистиролбетон марка 300,+0,5-обл.кирпич,связки присутствуют.хотя очкую.есть мнение что будет не оч.тепло,с другой стороны хочу монолитную стену без пенопласта и прочих ватных дел

15. timhaz
    Благодарности:
    19

timhaz

Живу здесь

timhaz

Живу здесь

Благодарности:
    19
    а фото есть вашего процесса? оч интересно как это выглядит вживую

Смотрите также: