1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Как построить отапливаемую теплицу?

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Настя+, 17.02.11.

1. Настя+
    Благодарности:
    1.858

Настя+

шпиёню тут помаленьку

Настя+

шпиёню тут помаленьку

Благодарности:
    1.858
    Здравствуйте! Может, кто посоветует как, из чего или где можно узнать подробнее про круглогодичные теплицы? Живем на Урале. Хотим (пока мечтаем) выращивать круглый год огурцы с помидорами. Есть газ. Теплицу наверное надо пристроить к дому? Из какого материала сделать? Аллюм. конструкции со двойными стеклопакетами пойдут? Размер теплицы примерно 3,5х12 м.

Люююди ауууу! Ну хоть напишите из чего делать или подкиньте ссылку если была такая темка.

Настя+ , 17.02.11
    #1 + Цитировать
  2. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    А вы знаете, в какую сумму вам обойдётся подсветка растений в теплице? Без света вы не вырастите не то что помидоры с огурцами, но даже укроп. Я думаю, что купить готовые овощи будет дешевле, а вот подтапливать весной и осенью, вполне реально. Теплицу лучше делать из поликарбоната, у него намного ниже теплопроводность, то есть меньше придётся топить, чем в стеклянной теплице.

viktor50 , 19.02.11
    #2 + Цитировать
  3. Настя+
    Благодарности:
    1.858

Настя+

шпиёню тут помаленьку

Настя+

шпиёню тут помаленьку

Благодарности:
    1.858
    А, как пальмы растут в зимних садах без нужного света? А, двойной стеклопакет, что холоднее будет поликарбоната?

Настя+ , 19.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    Двоойной стеклопакет будет дороже (если не халявный), чем теплица из двойного покрытия поликарбонатолм.

Виктор Петрович , 19.02.11
    #4 + Цитировать
  5. jim
    Благодарности:
    138

jim

Живу здесь

jim

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Ботва будет расти хорошо, а вот плоды будут невкусные и неполезные. Грейте с начала марта, и в апреле будут съедобные огурцы, а в мае - помидоры.
    Теплицу стоит пристроить к дому с южной стороны. Даже без доп. обогрева выиграете недели 3 верных.

jim , 19.02.11
    #5 + Цитировать
  6. дом2010
    Благодарности:
    247

дом2010

Смотрящий

дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    247
    Здравствуйте. Стекло пакеты всяко дороже поликарбоната...а вот вопрос(к знающим) достаточно ли света пропустит двойной поликарбонат и какой толщины выбрать(существует от 4мм до 32мм)??

дом2010 , 19.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010
    Двойной поликарбонат- это типовая теплица с поликарбонатом 4 мм снаружи и точно такой же лист крепится изнутри. Насчет достаточности света не скажу- не знаю.

Виктор Петрович , 19.02.11
    #7 + Цитировать
  8. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301
    Пальмы в это время не растут, а существуют, то есть находятся практически в состоянии спячки, а вам нужно, чтобы не только росли, но и цвели и плодоносили, а это две огромные разницы. И эти разницы даёт нормальное освещение растений, а не зимний полумрак и, естественно, нормальная температура..

viktor50 , 19.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Десс
    Благодарности:
    862

Десс

Живу здесь

Десс

Живу здесь

Благодарности:
    862
    У круглогодичной теплицы, много недостатков.
    1.Большое потребление эл.энергии, тепла. При слабой освещенности в плодах образуются нитраты.
    2.Вредители которые вымораживаются зимой, не погибают, придется применять химию.
    3.Надоест теплица заниматься круглый год. За зиму отдохнешь, весной есть желание с растениями заниматься.

Идеальный вариант.
    Небольшая тепличка с досветкой для рассады, большая теплица с отоплением, для выращивания, с апреля месяца.

Десс , 19.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Kern
    Благодарности:
    4.824

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.824
    А вот меня мучает вопрос: а как при Екатерине Великой в теплицах выращивали зимой клубнику? И как Демидов посылал к императорскому столу выращенные им в оранжереях ананасы? Тепло - понятно, а свет-то они откуда брали для досвечивания?
    Вопросы не праздные, просто хочу 1 апреля выставить в теплицу томаты, пока без высадки, пусть привыкают. Свою теплицу отапливаю уже месяц, 2 квт мощности на 52 кв.м. Пока сверху лежал толстый снег, хватало на 8 градусов разницы (ночью). Снег растаял - стало 6 градусов. Сейчас земля прогрелась, плюс натянула внутри пленку на высоте своего роста - теперь 10 градусов. Землю еще с осени пролила водой с Байкалом, закрыла урывным и пленкой. Сейчас она у пристенной грядки прогрелась глубоко, штапик не достает, на средней - на штык лопаты. Температура земли на 15 см глубине стабильно не менее +6 ночью (при температу в теплице -6 ночью). Но земля пока под пленкой. Взошла редиска, лук на зелень, пекинская капуста. Все это тоже под пленкой. Землю когда рыхлила для посадки, червяков обнаружила в самом верхнем слое: вялые, но живые, красные такие!
    Считаю, что на Урале подпочвенный обогрев не так важен, как подогрев воздуха. Высокие дневные температуры в солнечные дни и так прогреют почву марте в корнеобитаемом слое. А сама теплица ночью, как правильно писал Viktor50, тепло почти не удерживает.

Kern , 21.03.11
    #10 + Цитировать
  11. belocheikin
    Благодарности:
    2

belocheikin

Участник

belocheikin

Участник

Благодарности:
    2
    Kern, а что у вас за теплица? Если можно расскажите подробнее или с фотографиями.

belocheikin , 22.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Kern
    Благодарности:
    4.824

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.824
    Фотка есть в дневнике. Теплица обычная, пристенная, полуарочноготипа, 4,5*12 метров. Но у нее есть предпосылки стать солнечным вегетарием :) (посмотрите в интернете, очень увлекательно), потому что
    1. она пристенная к южной стороне,
    2. карбонат 10 мм,
    3. Капитальный фундамент из бетона, верхний ряд- пеноблоки.
    4. Огромное желание растянуть период ее работы с марта по октябрь (позже - надоест)
    Но на солнце на Урале нам особо рассчитывать не приходится, поэтому мне сейчас надо придумать, как увеличить теплоемкость самой теплицы и рационально смонтировать дополнительный обогрев. Я думаю, что если боковины грядок сделать из кирпича на ребро, то этот кирпич за день будет набирать тепло, а вечером отдавать, все ж лучше, чем у меня сейчас из плоского шифера. Вторая задумка - это увеличить наклон земли к югу - в моем случае расположить грядки ярусами. Однозначно прогреваться будут быстрее и освещаемость вырастет. А над отоплением я еще размышляю: почвенный - бессмысленно, идеальным с точки зрения циркуляции было бы проложить теплый пол под дорожками, но летом я в жару поливаю их водой для снижения температуры и если что-то с полом, то я и пискнуть не успею. Склоняюсь к варианту примонтировать его (он идет лентой 50 см) с северным бортикам грядок. Но надо еще подумать, посчитать...

Kern , 23.03.11
    #12 + Цитировать
  13. Десс
    Благодарности:
    862

Десс

Живу здесь

Десс

Живу здесь

Благодарности:
    862

Десс , 24.03.11
    #13 + Цитировать
  14. Kern
    Благодарности:
    4.824

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.824
    А если накануне заморозка у меня все белье уже постирано, и не так уж сильно я испачкалась, чтобы всю ночь мыться?:)] Не-е-е, про водяное уже думала, но есть несколько причин против, хотя у меня в котельной и заранне тройники стоят под вывод отопления в теплицу. Основная причина - в теплице надо топить тогда, когда в доме уже можно не топить (апрель-май), значит, надо еще один котел ставить, у меня для дома 40 вт-к, он сглючит с такой маленькой нагрузкой. А прелесть электрических полов в том, что он отключается при определенной температуре, следовательно, днем он не работает, ночью - только если меньше заданной.
    Вот я за своей теплицей наблюдаю второй сезон с помощью чертовой тучи выносных датчиков.
    Сделала выводы:
    1. в марте можно обойтись без отопления и спокойно высаживать зелень и холодостойкие типа редиски, мангольда, пекинки. Они спокойно под пленкой, накинутой прямо на грядки, переносят -6 (ниже у меня не было пока в период роста).
    2. температура почвы поднимается до 10 градусов сама в середине марта при определенных подготовительных осенних работах: перекопать, чтобы земля была максимально рыхлой, закидать слоем ботвы, травы, соломы, навоза - что есть, пролить капитально!, закрыть укрывным и пленкой, тоже по максимуму, всю рванину туда. В результате земля долго не промерзает, потому что укрыта и идут процессы разложения растительных остатков. И раньше размораживается, при условии, что укрытие прозрачное (я сняла укрывной, а пленку обратно положила). И плюс- она мокрая, и теплоемкость ее выше, чем сухой.
    Вывод: в марте в Ек-ге можно без подогрева сажать то, что я писала.
    Апрель - если я сделаю свои гряды ярусом с капитальными стенками, то уверена, что при дополнительном укрытии нетканкой на ночь с начала апреля мои помидоры не замерзнут. Вот тут-то и нужно будет отопление в виде теплого пола, чтобы на ночь включалось, если ниже +6 воздух (под нетканой все равно будет не меньше +10), потому что "ярусная" почва однозначно отдаст тепло в достаточном количестве.
    За май я вообще не парюсь.
    Вот как-то так я себе представляю свою отапливаемую теплицу. Собиралась сделать эти работы (киричи, полы) этой осенью, но жизнь вмешалась. 19 мая женится сын, а 28 мая дочь выходит замуж. Так что переходим на подножный корм:mad:

Kern , 24.03.11
    #14 + Цитировать
  15. belocheikin
    Благодарности:
    2

belocheikin

Участник

belocheikin

Участник

Благодарности:
    2
    Керн, спасибо за ответ,но я новичок и у вас в дневнике увидел только фото рассады(а хотелось бы фото строй. конструкций).может нитуда зашёл?

belocheikin , 24.03.11
    #15 + Цитировать