1.  Создать заказ

Нужна беседка? Закажите ее на Бирже FORUMHOUSE. Разместите заказ прямо сейчас и получите отклики от лучших исполнителей страны.

Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Найти заказчика на строительство сарая или беседки поможет Биржа FORUMHOUSE. Если вы специалист по строительно-монтажным работам - станьте нашим исполнителем. Более 1200 заказов каждый месяц.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 1

Как построить отапливаемую теплицу?

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Настя+, 17.02.11.

1. Настя+
    Благодарности:
    1.887

Настя+

шпиёню тут помаленьку

Настя+

шпиёню тут помаленьку

Благодарности:
    1.887
    Здравствуйте! Может, кто посоветует как, из чего или где можно узнать подробнее про круглогодичные теплицы? Живем на Урале. Хотим (пока мечтаем) выращивать круглый год огурцы с помидорами. Есть газ. Теплицу наверное надо пристроить к дому? Из какого материала сделать? Аллюм. конструкции со двойными стеклопакетами пойдут? Размер теплицы примерно 3,5х12 м.

Люююди ауууу! Ну хоть напишите из чего делать или подкиньте ссылку если была такая темка.

2. viktor50
    Благодарности:
    7.568

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    7.568
    А вы знаете, в какую сумму вам обойдётся подсветка растений в теплице? Без света вы не вырастите не то что помидоры с огурцами, но даже укроп. Я думаю, что купить готовые овощи будет дешевле, а вот подтапливать весной и осенью, вполне реально. Теплицу лучше делать из поликарбоната, у него намного ниже теплопроводность, то есть меньше придётся топить, чем в стеклянной теплице.

3. Настя+
    Благодарности:
    1.887

Настя+

шпиёню тут помаленьку

Настя+

шпиёню тут помаленьку

Благодарности:
    1.887
    А, как пальмы растут в зимних садах без нужного света? А, двойной стеклопакет, что холоднее будет поликарбоната?

4. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.047

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Двоойной стеклопакет будет дороже (если не халявный), чем теплица из двойного покрытия поликарбонатолм.

5. jim
    Благодарности:
    139

jim

Живу здесь

jim

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Ботва будет расти хорошо, а вот плоды будут невкусные и неполезные. Грейте с начала марта, и в апреле будут съедобные огурцы, а в мае - помидоры.
    Теплицу стоит пристроить к дому с южной стороны. Даже без доп. обогрева выиграете недели 3 верных.

6. дом2010
    Благодарности:
    243

дом2010

Смотрящий

дом2010

Смотрящий

Благодарности:
    243
    Здравствуйте. Стекло пакеты всяко дороже поликарбоната...а вот вопрос(к знающим) достаточно ли света пропустит двойной поликарбонат и какой толщины выбрать(существует от 4мм до 32мм)??

7. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.047

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.047
    Двойной поликарбонат- это типовая теплица с поликарбонатом 4 мм снаружи и точно такой же лист крепится изнутри. Насчет достаточности света не скажу- не знаю.

8. viktor50
    Благодарности:
    7.568

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    7.568
    Пальмы в это время не растут, а существуют, то есть находятся практически в состоянии спячки, а вам нужно, чтобы не только росли, но и цвели и плодоносили, а это две огромные разницы. И эти разницы даёт нормальное освещение растений, а не зимний полумрак и, естественно, нормальная температура..

9. Десс
    Благодарности:
    840

Десс

Живу здесь

Десс

Живу здесь

Благодарности:
    840
    У круглогодичной теплицы, много недостатков.
    1.Большое потребление эл.энергии, тепла. При слабой освещенности в плодах образуются нитраты.
    2.Вредители которые вымораживаются зимой, не погибают, придется применять химию.
    3.Надоест теплица заниматься круглый год. За зиму отдохнешь, весной есть желание с растениями заниматься.

Идеальный вариант.
    Небольшая тепличка с досветкой для рассады, большая теплица с отоплением, для выращивания, с апреля месяца.

10. Kern
    Благодарности:
    4.966

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.966
    А вот меня мучает вопрос: а как при Екатерине Великой в теплицах выращивали зимой клубнику? И как Демидов посылал к императорскому столу выращенные им в оранжереях ананасы? Тепло - понятно, а свет-то они откуда брали для досвечивания?
    Вопросы не праздные, просто хочу 1 апреля выставить в теплицу томаты, пока без высадки, пусть привыкают. Свою теплицу отапливаю уже месяц, 2 квт мощности на 52 кв.м. Пока сверху лежал толстый снег, хватало на 8 градусов разницы (ночью). Снег растаял - стало 6 градусов. Сейчас земля прогрелась, плюс натянула внутри пленку на высоте своего роста - теперь 10 градусов. Землю еще с осени пролила водой с Байкалом, закрыла урывным и пленкой. Сейчас она у пристенной грядки прогрелась глубоко, штапик не достает, на средней - на штык лопаты. Температура земли на 15 см глубине стабильно не менее +6 ночью (при температу в теплице -6 ночью). Но земля пока под пленкой. Взошла редиска, лук на зелень, пекинская капуста. Все это тоже под пленкой. Землю когда рыхлила для посадки, червяков обнаружила в самом верхнем слое: вялые, но живые, красные такие!
    Считаю, что на Урале подпочвенный обогрев не так важен, как подогрев воздуха. Высокие дневные температуры в солнечные дни и так прогреют почву марте в корнеобитаемом слое. А сама теплица ночью, как правильно писал Viktor50, тепло почти не удерживает.

11. belocheikin
    Благодарности:
    2

belocheikin

Участник

belocheikin

Участник

Благодарности:
    2
    Kern, а что у вас за теплица? Если можно расскажите подробнее или с фотографиями.

12. Kern
    Благодарности:
    4.966

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.966
    Фотка есть в дневнике. Теплица обычная, пристенная, полуарочноготипа, 4,5*12 метров. Но у нее есть предпосылки стать солнечным вегетарием :) (посмотрите в интернете, очень увлекательно), потому что
    1. она пристенная к южной стороне,
    2. карбонат 10 мм,
    3. Капитальный фундамент из бетона, верхний ряд- пеноблоки.
    4. Огромное желание растянуть период ее работы с марта по октябрь (позже - надоест)
    Но на солнце на Урале нам особо рассчитывать не приходится, поэтому мне сейчас надо придумать, как увеличить теплоемкость самой теплицы и рационально смонтировать дополнительный обогрев. Я думаю, что если боковины грядок сделать из кирпича на ребро, то этот кирпич за день будет набирать тепло, а вечером отдавать, все ж лучше, чем у меня сейчас из плоского шифера. Вторая задумка - это увеличить наклон земли к югу - в моем случае расположить грядки ярусами. Однозначно прогреваться будут быстрее и освещаемость вырастет. А над отоплением я еще размышляю: почвенный - бессмысленно, идеальным с точки зрения циркуляции было бы проложить теплый пол под дорожками, но летом я в жару поливаю их водой для снижения температуры и если что-то с полом, то я и пискнуть не успею. Склоняюсь к варианту примонтировать его (он идет лентой 50 см) с северным бортикам грядок. Но надо еще подумать, посчитать...

13. Десс
    Благодарности:
    840

Десс

Живу здесь

Десс

Живу здесь

Благодарности:
    840

14. Kern
    Благодарности:
    4.966

Kern

Все сама

Kern

Все сама

Благодарности:
    4.966
    А если накануне заморозка у меня все белье уже постирано, и не так уж сильно я испачкалась, чтобы всю ночь мыться?:)] Не-е-е, про водяное уже думала, но есть несколько причин против, хотя у меня в котельной и заранне тройники стоят под вывод отопления в теплицу. Основная причина - в теплице надо топить тогда, когда в доме уже можно не топить (апрель-май), значит, надо еще один котел ставить, у меня для дома 40 вт-к, он сглючит с такой маленькой нагрузкой. А прелесть электрических полов в том, что он отключается при определенной температуре, следовательно, днем он не работает, ночью - только если меньше заданной.
    Вот я за своей теплицей наблюдаю второй сезон с помощью чертовой тучи выносных датчиков.
    Сделала выводы:
    1. в марте можно обойтись без отопления и спокойно высаживать зелень и холодостойкие типа редиски, мангольда, пекинки. Они спокойно под пленкой, накинутой прямо на грядки, переносят -6 (ниже у меня не было пока в период роста).
    2. температура почвы поднимается до 10 градусов сама в середине марта при определенных подготовительных осенних работах: перекопать, чтобы земля была максимально рыхлой, закидать слоем ботвы, травы, соломы, навоза - что есть, пролить капитально!, закрыть укрывным и пленкой, тоже по максимуму, всю рванину туда. В результате земля долго не промерзает, потому что укрыта и идут процессы разложения растительных остатков. И раньше размораживается, при условии, что укрытие прозрачное (я сняла укрывной, а пленку обратно положила). И плюс- она мокрая, и теплоемкость ее выше, чем сухой.
    Вывод: в марте в Ек-ге можно без подогрева сажать то, что я писала.
    Апрель - если я сделаю свои гряды ярусом с капитальными стенками, то уверена, что при дополнительном укрытии нетканкой на ночь с начала апреля мои помидоры не замерзнут. Вот тут-то и нужно будет отопление в виде теплого пола, чтобы на ночь включалось, если ниже +6 воздух (под нетканой все равно будет не меньше +10), потому что "ярусная" почва однозначно отдаст тепло в достаточном количестве.
    За май я вообще не парюсь.
    Вот как-то так я себе представляю свою отапливаемую теплицу. Собиралась сделать эти работы (киричи, полы) этой осенью, но жизнь вмешалась. 19 мая женится сын, а 28 мая дочь выходит замуж. Так что переходим на подножный корм:mad:

15. belocheikin
    Благодарности:
    2

belocheikin

Участник

belocheikin

Участник

Благодарности:
    2
    Керн, спасибо за ответ,но я новичок и у вас в дневнике увидел только фото рассады(а хотелось бы фото строй. конструкций).может нитуда зашёл?

Смотрите также: