1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу совета, моя шахта дымохода

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем YAR57, 17.02.11.

  1. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Абсолютно с Вами не соглашусь! Асбестовые трубы без всякой сажи стреляют, да и еще как! Очень правильный пример приведен с шифером. Только кусок шифера в костер кидается обычно не большого размера, так скажем транспортабельного для познающего окружающий мир ребенка. Вряд ли он смог бы закинуть в костер целый лист, а тем более целую трубу. А стреляет этот кусочек БУДЬ ЗДОРОВ! Представьте себе выстрел целой трубы во всю её длину. Мне такой выстрел пришлось понаблюдать, точнее слышать выстрел и затем наблюдать разлетевшиеся от трубы осколки. Никому не пожелаю. И стрельнула она не от скопившейся сажи (попросту не успела забиться, так как только только начала эксплуатироваться), а от сильного нагрева при минусе на улице. По всей высоте 4 метровой трубы за один раз отлетел целый слой асбеста! хорошо, что не разорвало всю полностью, пожара было бы не избежать.
    Другое дело, что трубы в кирпичной кладке, которая возможно помешает им разлететься в разные стороны и даже если они все таки разлетятся, то пламя и дым останутся за этой кладкой.
     
  2. Мэлмэн
    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    77

    Мэлмэн

    ФАНАТИК

    Мэлмэн

    ФАНАТИК

    Регистрация:
    22.11.12
    Сообщения:
    246
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Новосибирск
    Раз уж заикнулись про асбестовые трубы, то вот случай из детства:
    Пацанами недалеко от дома выкопали маленькую землянку (у меня тогда даже денди не было, развлекались как могли), соорудили из асбестовой трубы дымоход, метра 2.5, и под ним сложилии что то на подобие очага из кирпича. Проверили, тяга есть, разожгли малюсенький костерок (реально из веточек длинной по 10-15см.). от костра до трубы по высоте было см 50 точно. Огонь разгореться толком не успел, а труба уже лопнула, и как мелкой дробью посекла тех кто был рядом (слава Богу не сильно и без последствий).

    Лопаются они довольно легко, опасно их ставить.
     
  3. negodnik
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98

    negodnik

    Живу здесь

    negodnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Россия
    Для наглядности выкладываю фото для размышления... Фото_000155.jpg Это последствия использования асбестовой трубы на моей бане. Случилось после затяжных проливных дождей. Видимо труба от воды размокла, а когда растопил печь в бане, то для того, чтобы побыстрее дровишки разгорелись, приоткрыл дверцу печи (оставил щель) и вышел на улицу. Отвлекся, забылся... сначала услышал не сильный щелчок, а потом раздался сильный хлопок. Сразу стало понятно, в чем дело. Забежал в баню, закрыл плотно дверцу. Оценил визуально трубу, она у меня была замотана минватой сверху, убедился, что нигде не дымит и поуспокоился. на следующий день, когда труба была холодной, полез проверять. размотал... результат представлен на фото. Спасла меня минвата! Без нее труба просто бы развалилась и упала вниз. Последствия не хочется даже фантазировать.
     
    Последнее редактирование: 04.07.14
  4. YAR57
    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7

    YAR57

    Участник

    YAR57

    Участник

    Регистрация:
    31.07.10
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Орел
    Всем привет. Сейчас 2024 год. Отлично работает. Топлю топку часто. Дров не жалею. Был момент с котлом проблема, топился 9 дней камином зимой и пушкой тепловой на втором этаже.