1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Галогеновые лампы G4 или GY6,35

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем integrad, 17.02.11.

  1. integrad
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    4

    integrad

    Живу здесь

    integrad

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    РК
    Есть светильники для галогеновых ламп с защитным стеклом , подходят туда цоколи G4 и GY6,35. Но лампочки с этими цоколями имеют разные габаритные размеры: G4-меньше размером, по сравнению с GY6,35. Соответственно при установке этих лампочек и разное расстояние от лампочек до защитного стекла светильника: с G4 - до стекла 8-10мм, а с GY6,35 - 1-2мм. Т.к. лампочки сильно греются, не лопнет ли защитное стекло от перегрева при установке лампочек с цоколем GY6,35 ? Такой вопрос связан с тем, что лампы с цоколем G4 у нас только китайские, а GY6,35 есть и фирменные и разница в качестве заметна сразу.
     
  2. яна л
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    яна л

    Участник

    яна л

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Добрый вечер.
    Насчет Вашего вопроса.
    Я так понимаю, лампы у Вас капсульные галогеновые на 220v. Могу Вас огорчить - эти лампы выводят из производства и прекращена их оптово-розничная продажа:(
    Следуя европейским стандартам, на которые переходит наша страна, могу посоветовать вам ставить лампы на 12v. Мало того - монтировать трансформатор на каждую лампу номиналом по 60w - это с запасом если Вы решите ставить лампы по 50w, 10w идет запасом. Это необходимо, чтобы транс не перегрелся и не вышел из строя.
    На 12v и того и другого цоколя есть европейского производства: philiрs, стоимость ламп в Ростове от 70 до 150р.


    Если в доме есть лампы MR-16 или MR-11 на 220, под цоколь G6, 35 придется мудрить, их тоже сняли с производства. Придется либо ставить трансы, либо вытаскивать светильник, снимать старый патрон и на клеммниках монтировать новый на 220 GU10-керамический. Такие лампы есть и будут в продаже. Берите либо PILA (ветка Philips'a, стоимость их 79р.), либо сам Philips (189р). Цены указаны Ростовские (вариант по замене патрона самый экономичней. Стоимость патрона 25р.

    Что касается какую лампу ставить, чтобы не лопнуло стекло, лучше G4, т.к они и вправду очень греются. Лучше не экспериментируйте, Светильник жалко:).
     
  3. volt
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    106

    volt

    Живу здесь

    volt

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Россия
    Так какие ГАлогеновые сняли с производства.?
    Галогенки 100вт мр16 все таки существовали типа ферон (китай)
     
  4. яна л
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    яна л

    Участник

    яна л

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    :), прикольно)
    В принципе - да! Только я их в своей практике не встречала :aga::aga::aga:
    А где вы галоген на 100 Вт видели? Просто интересно)
    И в какой светильник (для галогеновых ламп в потолок гипсокартоновый) Вы их поставите?


    Если галоген на 100Вт, то это только D111, с отражателем.
     
  5. яна л
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    яна л

    Участник

    яна л

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Только вот светильники под такую мощность даже за деньги сделать не могут:)]:)]:)]
     
  6. volt
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    106

    volt

    Живу здесь

    volt

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Россия
    Ну так и лампы на 220в мр16 то же только они делают.:super:
     
  7. яна л
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    яна л

    Участник

    яна л

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Неа, есть еще фирма ЯРКО!) Русская, выкупили завод в Китае.
    Только вот мы мне объясните, как ты всуните галогеновую лампу 100Вт в светильник с ограничением в 75Вт?:no:непонятно.::


    А как вы относитесь к светодиодам и энергосберам?
    И что по Вашему лучше: диод, энергосбер или накаливание и почему?
    На самом деле тема очень интересная... Есть над чем подумать.
     
  8. volt
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    106

    volt

    Живу здесь

    volt

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Россия
    Производитель все равно Китай. Никто в мире кроме них не делает лампы мр16 на 220в. Св-ков под эту лампу навалом: хоть 25вт, хоть 100вт - ставь любую. Другое дело что будет с потолком и светильником:aga:
    Я вот думаю ;) спросить какие галогеновые лампы запрещены :aga: или не надо:close:
     
  9. яна л
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    яна л

    Участник

    яна л

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Насчет сбыта... Достаточно странно, что Вы так считаете. У нас идет обсуждение, что хорошо, а что плохо. Чем лучше 12 и хуже 220? Из сообщений выше это должно было быть понятно. Как Вы считаете? Задайте любой свой вопрос, я с удовольствием отвечу на них :)
     
  10. gsm3
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43

    gsm3

    Живу здесь

    gsm3

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Миллерово Ростовская обл.
    Я думаю что 220 лучше чем 12, потому что придется оплачивать потери потребляемые трансформатором+его стоимость, да еще и проблемное это освещение, галогенки быстро перегарают, а чтобы не перегорали оборудуют чем-то типа стабилизаторов... Диод не пригоден для полноценного освещения так как слабо светит, вот экономки в приципе могут экономить если проработает хотя-бы 2000 часов и не сгорит, ИМХО.
    Вот стоял перед выбором цоколя для светильников в новый дом. И уже было решил что буду брать E27 или Е17, таких всегда можно будет еще долго купить, а тут говорите значит перестанут уже выпускать? Какие светильники по вашему лучше, земляк?:hello:
     
  11. Александр_1961
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14

    Александр_1961

    Живу здесь

    Александр_1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Стекло лопается обычно когда на него попадает шампанское или пиво, причем прямой наводкой. Чтобы само по себе лопнуло, такого не встречал.

    А в принципе, большинство видов краски, используемых на потолках, в том числе часто и различные подвесные потолки, особенно ПВХ, темнеют от горячей галогеновой фурнитуры. Поэтому стоит устанавливать побольше лампочек меньшей мощности. И стоит проверить напряжение 220 вольт, иначе потом денег на лампочки не напасешься. Хотя сейчас в продаже лампочки и трансформаторы более адаптированные, чем было 15 лет назад.
     
  12. integrad
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    4

    integrad

    Живу здесь

    integrad

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    РК
    Лампочки 220В, 20Вт по соображениям выше, что 220 лучше чем 12. К счастью у нас эти лампочки, хоть и китайские и плохого качества, продаются свободно. У Китая наверное свои соображения.
     
  13. яна л
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12

    яна л

    Участник

    яна л

    Участник

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Насчет цокаля,они стандартны- это: Е40, Е27, Е14 (резьбовые цоколя для домашнего использования);
    По галогену МR16 MR11 -это GU10(керамический патрон) и G6.35(пластиковый продающийся в комплекте);
    Едим дальше, по капсульным- это G4, G5.3, G6.35 (рекомендовано использовать на 12V,нельзя димировать) и G9(используется на 220,соответственно димировать можно)- это по цоколям.
    Что касается трансформатора- лучше ставить,так как он в момент перевода вольтажа выравнивает напряжение подающееся на эти лампы,мало того-это безопасно.Лампы горят как раз из-за перепада напряжения.Галоген очень чувствителен так как относиться к газоразрядным лампам
     
  14. gsm3
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43

    gsm3

    Живу здесь

    gsm3

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Миллерово Ростовская обл.
    Я бы лучше поставил один стабилизатор на весь дом, чем ставить транформатор каждой паре тройке светильников. 220 тоже безопасно если только точно знаешь что ты делаешь и руки как правило просто так в светильники ИМХО никто не сует:) И вобще не уступает ли лампа 12В равная по мощности и типу, лампе на 220В? Почему никто не пишет сколько люкс дает лампа, нам ведь люксы надо а не ваты?!
    Где-то слышал что галогеновые в разы экономичней простых накаливания?
    А почему в дома не ставят ксеноновые лампы? Они ведь в разы экономичней галогеновых.
     
  15. Александр_1961
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14

    Александр_1961

    Живу здесь

    Александр_1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, как-то упустил из виду. Всегда думал, что нельзя димировать лампы дневного света. Видимо, импульсные трансформаторы галогенок тоже нельзя димировать... Пробел в знаниях. Надо будет запомнить.

    Насчет одного стабилизатора, я не уверен. Самому приходилось несколько раз удалять фильтры на входе электроинстумента, дрелей и так далее. Никогна не стоит рассчитывать на то, что во всех электроприборах они есть. Их может не быть по разным причинам. У меня холодильник, который при включении подсаживает все питание внутри квартиры, свет становится темнее.

    Писали, что в Европе переходят на светодиоды. Вероятно, они стоят еще дороже ламп дневного света?

    Насчет галогенок, они вероятно экономичнее, но мне кажется не настолько. Все-таки они греются. Похоже, это просто был рекламный трюк. Вот дневного света точно супер экономичные, они практически не греются.

    Насчет ксенонов, тоже есть подозрение, что у них что-то не так со спектром.