1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Фундамент не нужен вообще

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Андрей., 15.02.11.

  1. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Я бы это конфликтом не назвал. Утеплил, хорошо, если нет, то особого криминала не будет.
     
  2. nuBo
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    527

    nuBo

    Живу здесь

    nuBo

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    595
    Благодарности:
    527
    Адрес:
    Сосновоборск
    Пар конденсируется во влагу при определённой температуре (точка росы), бетон, остывая, является конденсатором росы. В дереве, даже сухом, влаги гораздо больше, нежели в бетоне, вот эта влага и выпадает на бетоне (как и на любой железяке, находящейся в дереве и остывшей до такой же низкой температуры).
    Завалинка, кстати, препятствует промерзанию фундамента, тем самым оберегая нижний венец от гниения.
    Кстати, в отношение железа, так же считаете, что влага из охлаждённого железа попадает на дерево?
     
  3. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Сваи по тисэ очень мало бетона берут- именно из-за своей конструкции, не надо мне рассказывать про деревянные сваи , у нас старый фонд и мосты на дубовых и листвиничных сваях стоят.
    И эти сваи не вкапывались ручками а забивались руками но не одним и даже не двумя рабочими:hello:.
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рыть или нет тиссе- дело вкуса, умения, предпочтения. Но опять же, неутепленная свая - абсурд.
     
  5. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Мы с вами говорим о разных вещах. Я о способности бетона поглощать влагу(гигроскопичности), которая в первую очередь зависит от его пористости и капиллярном подсосе влаги, а вы о конденсате, который возникает при разности температур и возможен при применении любого материала. Скажем я построил деревянный цоколь с подпольем и утепленным полом. При некоторых условиях, конденсата на внутренней стороне цоколе не избежать.


    Не понял.:faq: А сваю то зачем утеплять? Может забирку между сваями?
     
  6. Vasili.S60
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Vasili.S60

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    2.211
    Благодарности:
    3.720
    Адрес:
    Россия
    Видел у друзей. Дом стоит на камнях. На зиму между камней подкатываются бревна (как бы еще венец получается), и из подполья присыпаются землей. Весной землю отгребают, бревна закатывают под сруб. Дом фактически висит в воздухе, вентиляция 100%.
    Из минусов - трудоемкость.
    Из плюсов - хорошая сохранность сруба, бюджетность...
    Да, забыл сказать, дом стоит на песчаной почве. Место сухое.
     
  7. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Вы видать ссылки невнимательно читали. Один из документов датирован 1985 годом и основывается не только на голой теории, а и на наблюдениях. Таким образом построено достаточно много домов еще при СССР и они успешно продолжаются эксплуатироваться.

    Как правило, под фундаментами устраиваются подушки толщиной 20-30 см из непучинистых материалов (песок гравелистый, крупный или средней крупности, мелкий щебень, котельный шлак и др.). Применением подушки достигается не только частичная замена пучинистого грунта на непучинистый, но и уменьшение неравномерных деформаций основания. Толщина подушек и глубина заложения фундаментов определяется расчетом.

    Основной принцип конструирования мелкозаглубленных фундаментов зданий с несущими стенами на пучинистых грунтах заключается в том, что ленточные фундаменты всех стен здания объединяются в единую систему и образуют достаточно жесткую горизонтальную раму, перераспределяющую неравномерные деформации основания.


    Нужно делать нормальную подготовку, прежде чем ленту лить. Т.е. устроить песчаную подушку. Обратную засыпку, опять же песком. Если вода близко, то невреден дренаж.
    Как раз глубина ленты значение имеет. Чем глубже лента, тем выше касательные силы, действующие на боковые поверхности фундамента. По этому и придумали МЗЛФ.
     
  8. Temra
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332

    Temra

    Живу здесь

    Temra

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Шарыпово
    Вот несколько фото для общего понятия Сибири. Это деревенька в глухой тайге Томской области. Моя родина... И к тому же деда Фишки (проводника золотоискателей по реке Юкса) из повести Г. Маркова "Строговы". Там что такое бетонный фундамент знать не знают и ведать не ведают. До сих пор. Дома на стульях из лиственницы стоят. Почему на стульях - песок глубокий. Я когда учился в школе летом после 6 класса подрабатывал в местном отделении Лесхоза, производили ремонт домов. Меняли стулья старых домов, поверьте на слово, все нижние венцы целые и невредимые.Запомнил, потому что материться у мужиков тогда учился.:)] А еще между матами они говорили, что для лиственницы кислород как ржавчина железу. Поэтому прежде чем воткнуть её в землю - смалили смолой и мазали дегтем. И такое же антисептирование нижним венцам обновляли. Потом заваленкой из грунта засыпали. И ни один дом не упал, а деревня по местным сказкам основана бывшими крепостными крестьянами, бежавшими от Петра I, когда он корабли по озеру таскал... А уж какая там распутица весной! Фото тогда конечно не было, поэтому "фундамент" ближе не могу. А сейчас далеко...:(
     

    Вложения:

    • ул.Центральная.jpeg
    • у.jpeg
    • о.jpeg
    • вид на ул.Рабочая.jpeg
    • getImage19.jpeg
    • getImage7.jpeg
    • след медведя.jpg
  9. Lon
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    23

    Lon

    Участник

    Lon

    Участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Норильск
    Вообще пр сваи ничего не говорил. Речь шла о ленте.
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и Жигули эксплуатируются с 1973 года. и что из того?

    Эти фундаменты целы и ничего им, как и Жигулям, не грозит. Вопрос ,
    как эксплуатируется?
    Есть еще и маральное старение. Еще раз повторю. Можно под деревянный дом пустить ленту разумных размеров. Только она ухудщит теплотехнические характеристики - ничего не улучшив, создаст проблемы для проветривания, а столбик наоборот, ничего не ухудшит, а вентиляция и летний обогрев будет на другом уровне. А у нас же есть еще и гадкая традиция - монстрические от 400 мм ширины ленты.
     
  11. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Я подобного не слышал. С инженерной точки зрения, все грамотно. В СССР не было нормативки на малоэтажное строительство, проектировщики фундаменты закладывали только ниже глубины промерзания, но для легких домов такие монстры не подходят, т.к силы морозного пучения направленные как на подошву фундамента, так и на его боковые поверхности, не уравновешивались весом строения. Малоэтажники, особенно из дерева, банально легкие, чай не многоэтажка. Отсюда и родился сей документ.
    Что вы называете сложными работами: откопать траншею и засыпать песком и утрамбовать?
    Можно обойтись и без заглубленной ленты и устроить так называемый незаглубленный фундамент(незаглубленную ленту на песчанной подушке).
    Ну поставлю я сруб на землю. Что поимею: Снег, дождь(влагу) на венцах. Проблемы с инженеркой. Вот сейчас у меня в доме полноценный санузел с ванной и туалетом. В вашем варианте у меня выбор: только полы по грунту(плита), или по балкам-лагам. Скажем выбираю плиту. Сразу получаю серьезное увеличение стоимости, т.е теряется смысл отсутствия фундамента. Допустим выбираю полы по балкам. Тогда мне придется увеличивать высоту сруба, эдак венца на 3(причем как минимум пару, придется устраивать из недешевого дерева), иначе в подполье не пробраться, а стало быть не смогу обслуживать коммуникации. Так зачем мне эта головная боль. Лучше я сразу потрачусь, сделаю грамотно, надежно и забуду на долгие годы.

    П.С. Вы же сами приводили пример из старой книги, даже там аналог фундамента из камней.


    Можно пустить ленту практически по уровню земли, а на ней поставить столбы из блоков и устроить ленточно-столбчатый фундамент. Все те проблемы, которые вы отмечаете, канут в лету, возникнут другие, а именно: Придется серьезно заморачиваться с утеплением коммуникаций, последние зимы недвусмысленно это дали понять.
     
  12. Lon
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    23

    Lon

    Участник

    Lon

    Участник

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Норильск
    Караванщик, про погреб как-то надуманннннннннннннно.
     
  13. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Что именно?
     
  14. СКМ
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    157

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    СКМ

    не уверен, но что-то знаю

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    485
    Благодарности:
    157
    Адрес:
    Ямал
    Да и не только с погребом перегиб. :|:
     
  15. Караванбаши
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757

    Караванбаши

    Живу здесь

    Караванбаши

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    9.229
    Благодарности:
    3.757
    Адрес:
    Москва
    Что то ответы как у Явлинского: "мол все знаю, но вам ни за что не скажу". Опровергайте.