1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Фундамент не нужен вообще

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Андрей., 15.02.11.

  1. Валанчик
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Валанчик

    Участник

    Валанчик

    Участник

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    Я работаю далеко от дома, а сейчас приехал, весна, стройка,а если к камням сантиметров 20 залить, неотвалится, и как сделать внутри под полы, ведь высота гдето метр от земли?
     
  2. Остограмленный
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    Остограмленный

    Участник

    Остограмленный

    Участник

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Дуброво-сити. Окрестности Ебурга.
    Доброго времени суток. Опера позволила файл загрузить:)
     

    Вложения:

    • P310512_17.46.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Violator
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    394

    Violator

    Живу здесь

    Violator

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно долго спорить по поводу того, долго ли простоит дом, посаженный на лиственницу или плюхнутый прямо в грязь. Но я бы себе такой не строил... Есть другие технологии постройки дома без фундамента. В той же Канаде какнада строят, и есть такой сегмент жилья - moving homes. Климат там примерно такой же как у нас. Привозится готовый дом, зачастую у него колеса есть (это больше в Англии таких), колеса свинтили, на чурбачки или подготовленную утрамбованную землю на гидроизоляцию поставили, низ прикрыли - и живет народ вовсю. В Финляндии еще строят по-другому - делают дом в теплом помещении, потом ставят гидравликой на низкорамник и по дороге подвозят к месту постоянной дислокации (правда ширина дома ограничена 5.9 м - по дороге шире нельзя возить - поэтому если надо больше, то делают составной) .Лучше смотрите технологии moving home а не на технологии стройки домов в сибирской глухомани 150 лет назад - когда там цемент жуть как дорог был. И без гвоздей дома ставили, но только лишь от недостатка их!
     

    Вложения:

    • movinghome.JPG
    • movinghome2.JPG
    • movinghome3.JPG
  4. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Violator, лучший диск DM?
    Аватарка прикольная.
     
  5. Барбамбия
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    322

    Барбамбия

    Живу здесь

    Барбамбия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Ну что, кто-то построил себе что-то без фундамента? Или, как в "12 стульях"-доказав, как дважды-два, что голода не будет граждане бежали домой за деньгами и присоединялись к очереди? ;)
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.500
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    .
     

    Вложения:

    • DSC06860.JPG
    • DSC06861.JPG
  7. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Не пойму... От чего такое презрение к Сибири и сибирской глухомани... и к тому как люди строили и жили. На русском Севере так же строили и строят. Недостатка в цементе давно не испытывают.
    Вы поймите... сибиряки и северяне также, как и канадцы, умеют мыслить, сравнивать и сопоставлять. На севере много заброшенных деревень, пустующих домов без фундамента. Стоят, ровные, большие, красивые. Стоят, пока крыша цела и вода на сруб не попадает. В моей родной деревне без фундамента столетние дома целехоньки. Достаточно домов на ленту из цемента приподняты. Также стоят, а гниют венцы нижние на фундаменте, когда вода на изолирующем рубероиде, лежащем на цементном фундаменте собирается.
    У меня баня из кругляка без фундамента 10 лет стоит на песке. Песок подсыпали. Почва - глина.

    Строили люди без фундамента и строить будут. Они не знают, что их за это кто-то в интернетах презирает. А кто знает, внимания не обращает... хотя... есть стеснительные... боязливые...боятся быть не в тренде, да все равно строят без фундамента или с ним и живут они презираемые в глухомани и опытом умных-преумных идеальных заморских жителей канадцев да и американцев им в тырнетах в глаза тычут
     
    Последнее редактирование: 02.10.14
  8. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    Действительно, в Сибири полно таких домов. Сама жила в старом домебез фундамента в Томской обл. Завалинка нижнюю часть прикрывала.
     
  9. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Никто не презирает, просто советуют как сделать надёжней комфортней и долговечней - просто менять нижние венцы раз в 10-15 лет довольно трудоёмко.
    У меня в перспективе 2 бани на слое пенопласта - на песчанной подушке...без фундамента как такого.
     
  10. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Ну, скажем не презирает, а выказывает неимоверное до смешного чувство превосходства над жителями провинции РФ и преклонения пред... и возвеличивания над... заморского опыта. Сквозит, нехило сквозит этим чувством на сайтах ... Я не отрицаю надежность, комфортность и долговечность строений, (хотя я этого на себе не ощущала), возведенных опытными строителями канадцами и др. Готово воспользоваться их опытом. Я не призываю строить без фундамента.
    Однако, я имею полное право сомневаться и не верить словам без оглядки, а верить себе, своим глазам и своему опыту и пользоваться опытом уважаемых мною русских предков. Моя старенькая дача стоит на бревнах больше 50 лет. Нижние венцы целы. Лет 10 в доме никто не жил, до того, как я его купила. На углу крыша протекла, вода разрушила три нижних венца на углу, завелся грибок. Поэтому я строю новую дачу. Иначе этого домика и на мой век хватило бы.
     
  11. Vladimir-777
    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2

    Vladimir-777

    Участник

    Vladimir-777

    Участник

    Регистрация:
    04.01.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    2
    У меня у бабушки в деревне сруб был без фундамента, да и вся деревня почти такая же, все эти дома успешно вростали в землю, и если бабка жила где старенькая, и ухаживать за домом уже мочи нет то проходя мимо ее дома приходиться нагибаться чтобы в окна заглянуть :). Плюс вростают не равномерно, и перекашивало их не по детски, это я точно запомнил. Завалинка кстати не от слова завалиться ? :) Деревянному туалету на улице, предпочитаю теплый кафельный сортир, мытье раз в неделю в бане по черному тоже экстрим, душевная кабинка на каждый день рулит т. д.
     
  12. МарияФ
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699

    МарияФ

    Живу здесь

    МарияФ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    706
    Благодарности:
    2.699
    Адрес:
    поселок городского типа Усогорск
    Вас никто не заставляет мыться в бане по черному... и ваши предпочтения я с вами разделяю. думаю все разделят. Врастают и перекашиваются не только дома с фундаментом из бревен... кирпичные дома тоже врастают в землю с годами... все в землю врастает... у нас возле родительского дома дорогу построили и заасфальтировали... все дома ниже дороги... к речке ближе перекосило... независимо от фундамента
     
  13. shirdon
    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    shirdon

    Новичок

    shirdon

    Новичок

    Регистрация:
    20.05.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Всем здоровья! собираюсь ставить каркасник 6 на 8, фудамент из кругляка, пропитанного маслом отработкой или разведёным битумом. кругляк сосна. под брёвна будет насыпан гравий. на мой век, думаю простоит
     
  14. naturaved
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    naturaved

    Новичок

    naturaved

    Новичок

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    @Билли@Бонс, подскажите, Вам доводилось видеть или ставить деревянные дома в два этажа на столбчатые бревенчатые опоры (фундамент)? Очень интересует вопрос надежности, так-как буду строить себе дом.
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.791

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.791
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если имеется в виду деревянная свая, то В СПб много дубовых свай, но они в воде и простоят еще очень долго. Сейчас деревянный столбик в грунте не имеет смысла. Его не защитить от влаги из грунта и конденсата.
    Если же имеется ввиду деревянный столбик на покрышке, не имеющий контакта с грунтом, защищенный и от влаги, и от холода (точнее, от конденсата, который льется в холодном месте), то тут роль играет только то, какая нагрузка ляжет на такую опору.