1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли перекрыть такую стену пустотными плитами?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Не местный я, 15.02.11.

1. Не местный я
    Благодарности:
    6

Не местный я

Живу здесь

Не местный я

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Здравствуйте! Я сам далеко не строитель, но сам процесс нравится. Поэтому обращаюсь за советом к Бывалым. Суть вопроса: Возводится дом. Фундамент- достаточно мощный,- останавливаться не буду. Стены 1-го уровня- толщиной в блок 20х20х40, блоки из щебёночной крошки (т.н. "отсев") с 4-мя полостями (не сплошные). Можно ли перекрыть их "пустотками", если предполагается 2-й уровень из бруса 150х150 плюс большой чердак под мансарду (крыша- металлочерепица)? Ещё хотелось бы камин (планируется расположить как раз над средней несущей стеной). Выдержат ли стены такую нагрузку? Спасибо!

2. urail
    Благодарности:
    797

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    797
    Узнайте точно характеристики блоков. В первую очередь прочность. А так, по утверждениям производителей несущая способность кладки из отсевоблока на 20% выше, чем предусмотрено СНиП "Каменные и армокаменные конструкции. Нормы проектирования»" для кладки из керамического кирпича той же толщины. Учитывая, что толщина стены у вас будет 40 см плиту можно смело опирать даже меньше чем на половину толщины стены.

3. Не местный я
    Благодарности:
    6

Не местный я

Живу здесь

Не местный я

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Да характеристики блоков узнать сложно, если только на экспертизу не везти. Производитель- ИП (частник); правда, объёмы у него серьёзные. Да и сам строит дом в 3-х уровнях из своих блоков. Я засомневался просто, не будет ли мало 40-см стены.. Блоки-то не сплошные, а с 4-мя полостями. Да ещё камин кирпичный.. Может, под него в 1-м уровне дополнительно кладку из кирпича под плиту подвести? Как думаете?

4. Rostok
    Благодарности:
    370

Rostok

Homo ergaster

Rostok

Homo ergaster

Благодарности:
    370
    Кирпичный камин на плиты - я бы не рискнул. Максимум топка с облицовкой.

Смотрите также: