1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Короб для дымохода в каркасном доме

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем silent, 14.02.11.

  1. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Московская область
    что-то я по пропорциям не понял 80х40 на части это как:faq: пополам
    зачем тогда вата, пусть воздух свободно проходит по коробу и выходит где надо.
    вот здесь совсем непонятно каким каркасом и каким коробом:faq: короб из ГВЛ будете еще одним каркасом с ЦСП закрывать. И зачем ЦСП, делайте уж до конца ГВЛ. Минерит - дорого и хрупко, а свойства у него такие же как у ГВЛ (проверено) у себя короб из ГВЛ делал.
     
  2. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    Если короб делать, так уж на всю высоту трубы, т.е. от пола мансарды, через крышу и наружу, скажем, на высоту конька. Сразу появляются вопросы.
    1. Как ГВЛ будет вести себя на улице, под дождем и морозом?
    2. Коллеги, как относитесь к плоскому шиферу? Сроить буду один, а лист ГВЛ здоровый и тяжелый.
    3. Высота короба от пола мансарды до "чуть повыше конька" получается 4,5 м. Тяжесть немалая.
    4. В коробе думаю пустить сэндвич от печи, вентиляцию и фановую трубу канализации. Они должны выходить из короба на разной высоте: сэндвич - самы высокий, ниже - вентиляция, самая низкая - фановая, чтобы запах не засасывало в вентиляцию. Не подскажете, какая между ними должна быть дельта?
    5. Соответственно, сэндвич будет торчать от верхнего среза короба довольно высоко, думаю, не меньше метра. Значит, зонтик для защиты от осадков будет еще выше. Короб будет довольно широким из-за необходимости соблюдать все отступки. Тогда косые дожди спокойно будут заливать в зазоры между трубами и коробом. Как это бороть? сверху на короб крышку из жести с дырками под трубы?
     
  3. silent
    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247

    silent

    Живу здесь

    silent

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.08
    Сообщения:
    2.423
    Благодарности:
    4.247
    Адрес:
    Москва
    зачем привязываться к круглым цифрам, совсем необязательно.

    от дыма до ЗАЩИЩЕННОГО дерева - 250мм, до НЕ защищенного 380мм. сильно возможно короб изнутри буду защищать в местах прохода перекрытий, оставляя всю шахту полой, так действительно будет лучше ::

    я говорю больше чем про одну плоскость. если вы заметили, то проемы под дымоходы в каркасе я планирую шире, чем будет сам короб дымохода, для обеспечения минимальных зазоров до дерева. так вот, часть каркаса (пола) около трубы придется сделать из мет. профиля и чем то закладывать сверху в уровень пола, чтоб вниз не проваливаться. вот тут наверное и подойдет цсп. :hello:
     
  4. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Московская область
    У меня прямо от потолка парилки через мансарду и вверх выше конька
    1. Нормально, покрасил бетонконтактом, никак не облицую
    2. А что шифер легче ГВЛ, ты же его кроить под размер короба будешь.
    3. У меня общая метра три, прикреплен снизу с одной стороны к балке (бревну) перекрытия, а с другой к бруску 50х50. Каркас нерж.профиль. Висит никуда не девается
    4. В коробе, у пола мансарды дырка, а сверху на торце короба еще одна, т.е. вентиляция прям по коробу. Когда топлю, тяга в нижнем отверстии ого-го. А вот по фановой ничего тебе сказать не могу, извиняй. А из чего она у тебя, температуру держит?
    5. так у меня сендвич на 2 см выше короба, а на короб такой же ГВЛ зачем металл, а дымник соответственно на весь короб. Ничего никуда не заливает.
    Мой короб 50х50см внутри сэндвич 220, т.е до балки (горючей конструкции) остается 14 см, минус 1 см ГВЛ короба (защита от открытого огня:)]) т.е. 13 см. воздуха. Всё ок, когда-то целая дискуссия была сколько должно быть, так вот где-то мелькали ссылки что если 5 см негорючей изоляции (базвата в сэндвиче) 13 см хватает. Температуры у меня ого-го, один дымник уже прогорел:|: и ничего полет нормальный. тьфу-тьфу-тьфу
     
  5. Рыбник
    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678

    Рыбник

    Александр

    Рыбник

    Александр

    Регистрация:
    17.04.07
    Сообщения:
    1.395
    Благодарности:
    2.678
    Адрес:
    Москва, участок за Малоярославцем Калужской обл.
    2. Лист плоского шифера много меньше листа ГВЛ. Я его один могу сгрузить с крыши своей легковушки, а лист ГВЛ длинный, один не разгружу, да и не привезу, придется заказывать машину. Талибов на участке нет.

    4. Как я понимаю, ты здесь говоришь про конвекционное отопление? "В коробе, у пола мансарды дырка" - это что? У тебя короб идет от потолка парилки - дырка в потолке парилки, или как? Так пар, тепло будут из парилки уходить! Или я чего-то не понимаю? Поясни, пожалуйста.
    Я имею в виду вентиляцию из моечной - в потолке моечного отделения дыра, там труба вентиляции, в стенке короба на мансарде тоже дыра, туда под углом 45 градусов заходит труба вентиляции из моечной и уже в коробе идет наружу.
    Фановая труба - а черт ее знает, что-то пока не очень она там вырисовывается, далеко от туалета тянуть, придется, видимо дырявить крышу отдельно.
     
  6. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Московская область
    Да, короб начинается в парилке, 5 см из потолка торчит, проходит через всю мансарду и выходит на крышу. Возможностей использования много. У меня сейчас только на вытяжку из мансарды работает. Если перекрыть выход на улицу и сделать выход под потолок, то будет работать на обогрев, как каминные короба. Вентиляция из моечной - влажный воздух, просто вывести его в короб можно, но короб очень круто изолировать придется, в дополнительную трубу - пойдет никуда не денется, еще входное отверстие прикрывать будешь, чтоб не сдувало;) смотри только по материалу трубы, чтоб от печной не расплавилась. А в парной у меня короб закрыт торцевой заглушкой, такой же как и на верху, через которую труба проходит. Стык герметиком заделан, на низ короба тот же утеплитель положен, так что всё :super: А твою фановую трубу может через стену вывести.
     
  7. Allaviva
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    19

    Allaviva

    Живу здесь

    Allaviva

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Казань
    Здравствуйте, я правильно понимаю, что трубу для дымохода нельзя просто воткнуть в каркас? Или есть какие-то решения? Самый дешевый вариант это коаксильная труба?
     

    Вложения:

    • 2017-02-20_22-56-08.png
    • 2017-02-20_22-56-27.png
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.578
    Благодарности:
    16.305

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.578
    Благодарности:
    16.305
    Адрес:
    Москва
    Как на рисунке - нельзя!
    Можно пустить параллельно или переносить обвязочные бруски.
    Коаксиальный конечно дешевле, если он Вам подойдет.
     
  9. GuardianAngel
    Регистрация:
    13.06.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    GuardianAngel

    Участник

    GuardianAngel

    Участник

    Регистрация:
    13.06.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    @vladvar, привет, подскажи в следующем: начну с короткой предыстории: газовщики создали проект, который меня не устраивает по трем основным причинам:
    1) трубу они предложили вывести через крышу пристройки (где будет стоять сам котел напольный, а высота пристройки с крышей, ... ну метра 3)
    2) длина трубы будет в 8 метров, ну ... я округляю (дом в два этажа с пристройкой и чердаком, а потолки высокие I-2.8м, II-2.6м, III-2.3м соответственно чердак), а сама труба из асбеста, что не устраивает и пугает
    3) сам климат, тоже причина. Ветра сильные гуляют в поселке, что некоторым крыши срывало, да и местность сама открытая (Тульская область).
    Отсюда получается, что высокие 2е трубы, при этом из асбеста (просто не доверяю "им").

    Что хочу сделать я и уже приступил почти (закупил материал):
    1. хочу сквозь стену сделать отверстие для трубы газоотвода 700х700 с выходом в шахту дымохода
    2. шахта дымохода 500х500 из ГВЛ от пола первого этажа сквозь крышу. Тяга снизу: сквозное отверстие с улицы в шахту.
    3. использовать шахту для воздуховода от котла.

    на картинках, вроде все понятно. На модели дома крыша убрана, показан дымоход.

    Спасибо заранее за советы и подсказки.
     

    Вложения:

    • 12.JPG
    • 22.JPG
    • 32.JPG
    • 42.JPG
  10. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Московская область
    @GuardianAngel, привет. Не много не понял.
    Ты хочешь в вентшахте проложить воздуховоды от газового оборудования? Это нормальное явление. Только у себя на доме, я всё что пошло выше крыши утеплил, чтобы меньше конденсата было при работе газового котла, поэтому короб уже никак не может быть использован как вентканал.
    В бане да, я оставил короб свободным и у меня через него идет вытяжка, но то баня, а не жилое помещение.
    Касательно асбестовых труб и их высоты то вот две фотки, на первой сделали всё красиво, возможно чуть меньше, котел задувало, потом набравшись "жидкой храбрости" я установил сверху еще 2м трубы. Был сделан хомут из нержавейки максимально близкий по диаметру трубы, одет на нижнюю и верхнюю в него. Общая высота получилась около 3,5м над крышей. Никаких растяжек и прочих укреплений, стоит не дергается. Сама труба малое даёт сопротивление, а вот если короб на такую высоту поднять, то наверно будет чувствоваться. Как вариант возьми профиля нормальной толщины (от 0,6) и короб из ГВЛ.
    ИМХО - должно выдержать.
    Да, и высоту канала можно рассчитать относительно расстояния от конька, если более 3м, то отклонение в 10 градусов. Картинок в инете полно
     

    Вложения:

    • DSC00220.JPG
    • WP_20180505_007.jpg
  11. GuardianAngel
    Регистрация:
    13.06.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    GuardianAngel

    Участник

    GuardianAngel

    Участник

    Регистрация:
    13.06.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    @vladvar, спасибо за комментарии. Во вложенных картинках думаю понятнее сейчас:
    1) по проекту трубы всего 2м высотой на пристройке,
    2) по моему проекту, высота шахты от крыши = 2.8м, и сама шахта будет утеплена от пола до самого верха - ватой (получится "сэндвич-шахта", как раз из профиля 0.6 толщиной и ГВЛ). Отсюда, тк планирую использовать сэндвич трубу для газового дымохода, думал использовать свободное пространство в шахте для вент. канала. Если не рекомендуешь, то можно ли использовать стену, сделав отверстие в 200мм для вент. решетки? или как лучше это сделать?
    3) на другой картинке показал отверстие в стене (700х700) для газоотвода от котла в дымоход (через тройник), которое будет обшито ГВЛ-ом.
     

    Вложения:

    • 31.JPG
    • 321.JPG
  12. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Московская область
    Работает, если да, то зачем огород городить?
    До этого вроде про асбестовые трубы был разговор, а не про сэндвич, поэтому я и писал, что утеплял. Раз сэндвич, то можно не утеплять шахту и пустить в ней еще и трубу вытяжки. Использовать короб в качестве вытяжки можно, но не для ПМЖ. Лучше пустить вытяжку и оставшееся пространство утеплить, да и то в наружном (уличном) коробе с заходом в перекрытие, чтобы теплый контур не рвался.
    зачем такой большой проход через стену? Выхлоп газового котла - это ведь не от печки, там хоть и большая температура, но не настолько. Где-то писал, что у меня в бане расстояние от сэндвич-трубы до сгораемой поверхности 13 см, при этом дерево закрыто ГВЛ и базкартоном.
     
  13. GuardianAngel
    Регистрация:
    13.06.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2

    GuardianAngel

    Участник

    GuardianAngel

    Участник

    Регистрация:
    13.06.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    2
    мне не нравится, что трубы по проекту на уровне окон второго этажа, да и "торчат" - как-то не красиво.

    Хотя, может и никаких паров газа и тп не будет видно и чувствоваться, но тяга перекрывается одной стороной дома. А со стороны где торчат трубы - "роза" ветров оставляет желать лучшего.

    да, по проекту газовщиков асбест, но меня останавливают ветра и высота (уровень трубы дымохода)

    Почему нельзя использовать для ПМЖ? Если шахта утеплена и отдельный вент. канал проходит в шахте! А вентиляция в доме отдельным каналом проведена и с газовым каналом не связана.

    Потому и советуюсь, может сильно перестраховываюсь, но хочется разобраться :)

    не совсем понял :( попробую иначе:
    1) если шахта в доме, то можно ее не утеплять, тк сэндвич трубы будут и вент. канал - для ПМЖ не годится
    2) использовать шахту для вентиляции дома, а газовый дымоход вывести отдельно, утеплив его при этом.
     
  14. vladvar
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178

    vladvar

    Живу здесь

    vladvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    2.157
    Благодарности:
    1.178
    Адрес:
    Московская область
    @GuardianAngel,
    смешались в кучу кони, люди...
    Делаете короб как нравится, на нужную высоту, В нем ведете сэндвич газовой трубы, трубу вентиляции. Короб начиная от потолка до верха утепляете. Всё. Можете отдельно утеплить трубу вентиляции, тогда весь короб можно не утеплять, а только в районе перекрытия (крыши)
    Для размышления.
    Если труба будет в коробе, кто увидит какая она асбестовая или сэндвич из нержавейки? А ценник разный. :hello:
    Делайте все из асбестовых, выпуск в котельной от потолка оставьте 5 см. От котла к ним придете простой нержой с нужными поворотами. У меня так.
     

    Вложения:

    • 2019-09-19-WA0004.jpeg
  15. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.933
    Благодарности:
    6.894

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    7.933
    Благодарности:
    6.894
    Адрес:
    Москва
    Может поможет такой вариант:
    BF0D2D9B-E953-40A7-950C-D2BA9382540E.jpeg 0C41646F-EDB1-4760-8D87-D15BFDB97B5A.jpeg 95F90EB4-98DE-4455-9BD1-09E787FA11AE.jpeg 46D8BC48-2D35-4092-BEB2-9B7DD959A561.jpeg 14CF4139-5B2D-47E8-9B8D-A3B1A173B758.jpeg B1AF19FE-86D5-4BB4-80AB-074BCDAAE85B.jpeg