1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Сколько нужно вырастить продукции животноводства для одной семьи

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем БОС Константин, 13.02.11.

  1. ДмитрийТю
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    97

    ДмитрийТю

    Живу здесь

    ДмитрийТю

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    город Бийск
    Важно не врать детям. В нашей семье детей всегда привлекали ко всем посильным работам в т. ч. к забою скота и птицы. С момента покупки сразу рассказывали для чего поросят купили, и что с ними потом сделаем. Сейчас мне сын (7 лет) помогает кур рубить - его задача поймать курицу и принести мне. Племянники (6 и 4 года) тоже не отстают. Для таких малышей это целое состязание и серьезная борьба поймать и принести петуха живым весом 4,5 кг. Наловят сколько надо, потом хвалятся друг перед другом кого какой петух клюнул, кого сильнее поцарапал, кого крылом ударил. Потом потрошить "помогают" - изучают строение внутренних органов, все им рассказываеш где сердце, что оно делает, желудок, зоб, кишки - дети уже знают что потроха называются внутренними органами пока находятся внутри тушки, что после потрошения это уже потроха. А то непривычно раньше спрашивали "Суп из внутренних органов будет?"


    Другое дело, что привязываешся к животным которых не собирался под нож пускать, например дойные коровы. Пришлось резать но все так привыкли к Зорьке, что пришлось забойщиков звать, не поднялась рука резать её. Но с другими коровами такого не было, сами резали.
     
  2. Наташень
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217

    Наташень

    Зима близко!

    Наташень

    Зима близко!

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    1.510
    Благодарности:
    3.217
    Адрес:
    Москва
    Тоже не вижу никакой проблемы. У нас было свое хозяйство, и никто изначально не скрывал, что курочки и кролики - для еды. Поэтому в принципе не могло быть никаких потрясений, а также необходимости придумывать, откуда мяско.
     
  3. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Почему-то в деревне многие вещи проще и естественнее воспринимаются, и смерть и рождение... Мелкий (4 года) абсолютно спокойно воспринял, когда я ему между делом, на вопрос, где куры, сказала, что из курочки сварили суп...а я кроликов до сих пор есть не могу...
     
  4. KTanya
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    166

    KTanya

    Живу здесь

    KTanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видимо от натуры человека многое зависит, я не могу кур-несушек (особенно, тех что в наседках ходили) убивать или отдавать, чтобы убили, они же итак кормилицы. Своих выведенных с цыплят, кур продаю на племя, а курятину покупаю чужую, либо в магазине. Конечно некоторым покажется абсурдным такой подход, но иначе никак не могу. Корову на молоко по этим соображениям тоже не могу завести. В детстве меня на лето в деревню возили из города, для меня с детства это было неимоверным горем и ужасом, как убивали животных с рук выкормленных. Моё мнение: ребенку не всегда хорошо вникать в эти подробности, у кого-то может на всю жизнь травма остаться, а если все-таки ребенка "сломать" и через силу привить ему, что убивать - это нормально, непонятно во что потом это во взрослой жизни может вылиться. Все-таки эта инф для взрослых подростков, а не для детей.
     
  5. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    Все дело как раз в том, что Вас в деревню привозили... Ребенок, выросший в деревне, воспринимает этот процесс, как естественное явление... при чем ни у кого из моих деревенских знакомых, травм психологических на этой почве нет. А вот кроликов мама держала, как раз, когда я была в подростковом возрасте - до сих пор не могу крольчатину есть. Еще лет в 13 в деревне увидела зачатки яиц в брюшной полости забитой курицы... лет 8 курятину не могла есть... Так что с подростками... понять смогут, а вот принять - далеко не факт...
     
  6. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я когда была ребёнком то конечно хотела всяких собак и кошечек, а мне объясняли, что животные должны жить на улице, на природе, а не маяться в душном городе и квартире. Теперь я с годами это поняла и считаю так же. Готовить научилась достаточно поздно и ещё лет в двадцать у меня тушка курицы своим видом вызывала дикий стресс. Труп и всё. Теперь я могу и сама забивать и потрошить птицу без всяких проблем. Вся моя жизнь прошла в городе и животины были только на картинках и зоопарке. При этом совершенно естественно я понимала, что на стол и в кастрюлю мясо и рыба попадают не рождёнными в упаковках, а прежде были забиты. Впервые заведя птицу почти 4 года назад зала, что это только на сезон и нужно будет осенью забивать. Зимовать им было негде и кормить нечем.
    Коров боялась просто панически до конца ноября, а общаться стала со своей сначала через загородку и только с февраля мы уже реально обнимаемся и ладим. Я понимаю её привычки, а она учит команды и тренирует терпение.
     
  7. ДмитрийТю
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    97

    ДмитрийТю

    Живу здесь

    ДмитрийТю

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    город Бийск
    Коровы вообще очень спокойные животные, некоторые попадаются очень ласковые. Сами подходят обниматься и обнимашки выпрашивают. Лизнуть пытаются. Потереться об хозяина. А от удовольствия глаза закрывают даже. Быки такие до 6 месяцев от роду, а в 2 года силу чувствовать начинают и становятся достаточно агрессивными. Бывают и свиньи тоже ласковые, общительные попадаются но далеко не всегда.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    А это зависит от хозяина. Большинство животных к ласке привыкают очень быстро. И потом регулярно ее просят :)
     
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас не только тёлка и козлы, но и петухи ласковые, общительные. :love:
     
  10. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    :super:, Я, скорее всего, не смогу так, во всяком случае, пока точно не могу:|:
     
  11. KTanya
    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    166

    KTanya

    Живу здесь

    KTanya

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.12
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот для чего ласка в данном случае, если потом этими же руками и убьете это животное на мясо? Я об этом и пишу, в этом то и проблема.
    Я про корову написала... я ее не завожу, не потому что самих коров боюсь, а потому что через десяток лет она станет старая, а на тот момент она уже будет, как член семьи, я знаю, что на мясо я ее сдать не смогу. Это ладно сама корова, но она же приносит телят каждый год, а их придется резать или сдавать на мясо опять же. Для психологически это очень тяжело, вот и воздерживаюсь
     
  12. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.334
    Адрес:
    Россия, Москва
    Когда мы только покрыли коз Богдан говорил, что как родятся малыши он их сразу забьёт. Потом слопали козлика и когда сам принял роды и вытирал козликов я спросила кого он оставит. Хозяин ревнует меня к ним и собирается их растить до 3-х месяцев (на убой) и если продавать то только на племя. :)] А кур и петухов я продаю с боем. В январе приезжала форумчанка за курами так Богдан долго не соглашался продавать курицу которая мне была лишней. ;)
    Только это всё лирика и когда приходит время то всё решается как надо. :pioner: Вечером решаем, что на обед будет плов и одна из уток лишается завтрака и забивается на потрошение и плов к обеду.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.670
    Адрес:
    Литва
    Ну козы и корова лучше молоко дает, если с ней ласково. Лошадь лучше раскрывается в работе и общении при ласке. С остальной скотиной работать легче, когда она тебя не боится. И так далее.
    резать да, тяжело. Но если совсем невтерпеж, то надо мясника звать и делов-то.
     
  14. Баоша
    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734

    Баоша

    Живу здесь

    Баоша

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    802
    Благодарности:
    2.734
    Адрес:
    село Петропавловск
    многие знакомые так и делают. далеко не у всех рука на свою скотину поднимается
     
  15. Star1n
    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Star1n

    Новичок

    Star1n

    Новичок

    Регистрация:
    04.04.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Талдыкорган
    Расчетом на год, на четыре человека - необходимо вырастить 2 свиньи, иметь 10 кур, ну и кроликов используя как деетическое мясо. Вот только они быстро размножаются. А еще барана было бы не плохо держать.