1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Толстянка / Крассула ("Денежное дерево")

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Фейская Фея, 11.08.10.

  1. Delarante
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.408

    Delarante

    Живу здесь

    Delarante

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Крым
    Подскажите, пожалуйста, можно ли спасти деревце толстянки с полностью отгнившими корнями? Есть толстянка высотой около метра. Из-за неправильного ухода, полностью сгнила корневая и даже часть ствола потемнела внутри... Я срезал ствол на несколько колец от корня, до более менее сносной части и оставил срез сушиться. Ствол в диаметре сантиметров 5-7... Деревцу говорят лет 15 а может и 20... Я подготовил грунт - немного суглинка, много песка, и чуток торфа. Хотя теперь перечитал тему и понял что торф был лишнем... Возьму снова еще меньше суглинка и больше песка, много песка, что делать дальше? Просто воткнуть в эту смесь толстянку? Увлажнить смесь надо? Она сейчас чуток влажная, но не мокрая, в ком не сожмешь - рассыпается... Или в воду поставить толстянку на время? Хотя пишут некоторые что в воде сгниет! Как быть, подскажите...
     
  2. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    @Delarante, теоретически возможно. Я бы предложила такую последовательность действий:
    1) Суглинок очень твёрдый? Можно из влажного слепить не только колбаску, но и кольцо? Я отказалась от суглинка, никакое количество песка не спасает от окаменения после полива. Трудно найти лёгкий огородный грунт (компост, перегной)? Я предпочитаю компост вместо торфа. Но можно и торф использовать, если он не использованный, имеет кислую реакцию.
    2) Пусть лежит сохнет на воздухе минимум неделю, можно и больше, пока не сделаете грунт для укоренения. Чем больше высохнет, тем быстрей укоренится. Отвалится лишь то, что уже не спасти. Я один черенок через 10 месяцев укоренила, сейчас нормально растёт. Могу отрезать и бросить в не прозрачный бумажный стакан, особенно летом в жару, и забыть до осени. Летом всё равно не укореняются, смысла нет сажать и искать для них прохладу. Так и валяются до трёх месяцев, корни отращивают. Тогда и сажаю.
    3) Для укоренения вашего растения нужен не питательный грунт, просто песок (супесь) с разрыхлителями (мелкий керамзит любого размера, галька до 5мм).
    Знаете, почему ваша толстянка потеряла корни у прежних хозяев? Потому что поливали отстоянной водопроводной водой. Какая она обычно бывает, писала выше. Постепенно грунт защелачивается, минерализуется. Далее в таком грунте всё происходит по закону осмоса: сильно минерализованный грунт начинает высасывать воду из самого растения, в первую очередь, из корней (вода в сообщающихся сосудах переходит туда, где больше солей). Даже стоя в влажном грунте, растение начинает сохнуть, корни отваливаются. Действие бактерий уже вторично.
    4) Т. к. ваша толстянка уже перекормлена выше крыши, пока никакого питания ни в грунте, ни с поливом! Поливная вода должна быть мягкой (если нет возможности фильтровать, тогда кипячёная подкисленная вода комн. температуры). При укоренении я поливаю часто, но мало, чтобы верхний слой был постоянно чуть-чуть влажный.
    5) Свет при укоренении не должен быть яркий. Лучше всего подходит слабая люминесцентная лампа с холодным белым светом 6400К. Светодиодную, особенно белую бытовую, ни в коем случае! Когда укоренится, тогда и надо яркую подсветку с преобладанием синего света.
    6) Температура пока тоже не должна быть сильно высокой, в среднем +20 +-2 градуса. Перекормленное растение более высокие и более низкие температуры может не выдержать и сгнить.

    Когда укоренится, не ранее, чем через полгода, можно сверх песчаного грунта подсыпать тонким слоем вашего торфа, лучше компоста. Вместо удобрения. И делать это регулярно и постоянно. При поливе питательные вещества будут растворяться и питать растение. Не растворимые в воде удобрения не рекомендую, если нет опыта.

    Вообще толстянки - не болотные растения. Они в природе растут в полупустынных районах с зимними дождями. Но очень живучие, что могут в принципе выдержать избыток влаги при не высоких температурах, если не перекормлены. Но это - не ваш случай. Это мои могут выдержать и -4 во влажном грунте, и без полива месяц.
     
  3. Delarante
    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.408

    Delarante

    Живу здесь

    Delarante

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.16
    Сообщения:
    946
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Крым
    @низяа, спасибо большое за такой развернутый ответ! Скажите пожалуйста, после среза нескольких колец от низа ствола я всё же наблюдаю некоторые черные волокна в срезе. Дальше резать ствол так жалко... Есть ли вероятность что деревце победит эту черноту? Или оно будет гнить дальше при любом раскладе? Я боюсь что эти черные волокна идут до самого верха и я просто покрамсаю большое деревце на куски и в итоге выброшу
     
  4. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    Точно не отвечу на такой вопрос. Можно надеяться на живучесть растения и оставить. У меня, пока опыта не было, тоже гнили в торфе толстянки. Отрезала по минимуму и сажала, даже особо не просушив.
     
  5. korolewa
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    274

    korolewa

    Живу здесь

    korolewa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    274
    А, знаете, у меня ветка отломилась от дерева и я взяла просто в стакан с водой положила, так сказать проэкспериментировать и она не то что прет, а такая хорошая и корнищи жирные, мощные.
     
  6. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    попробуйте летом в жару такое проделать :) В ЮАР зимой дожди тоже по несколько дней подряд идут. И толстянки нормально переносят их. Если пересадку из воды в грунт нормально перенесёт, тогда и сможете ещё больше радоваться. Не вангую, но выросшие в воде корни по структуре отличаются, нежнее, что ли. Лапшин так утверждает.
     
  7. Ollsa
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    4.685

    Ollsa

    Живу здесь

    Ollsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    4.685
    Я тоже несколько раз укореняла толстянку в воде - так получилось, что в тот момент субстрата не оказалось под рукой. Тоже все укоренилось без проблем, при пересадке в грунт проблем не возникло. Использую грунт для саккулентов, чаще всего есть в продаже грунт для кактусов, его и беру. Самое главное, чтобы в нижней части горшка был хороший дренаж. Для взрослого дерева дренаж должен быть 5-8 см, тогда корни подгнивать не будут, Так как толстянка относится к саккулентовым, ее листья очень долго сохраняют влагу, поэтому поливать ее не надо часто (отличное дерево для ленивых или часто отсутствующих). Она прекрасно перенесет отсутствие полива даже в течении 2-3 недель. Впрочем, летом я ее поливаю раз в неделю примерно. Особенной потребности в удобрении у нее нет, я подкармливаю ее дважды только в весенне-летний период, т. е в фазе наиболее акиивного роста. Кстати, размножать толокнянку можно и просто оторванными с пяточкой листиками (предварительно 2-3 дня подсушить), посадив или просто положив их на грунт, в светлом месте, но избегая попадания прямых солнечных лучей. Размножать черенками и листиками толокнянку лучше всего ранней весной. Листьям для укоренения потребуется времени побольше - примерно 5-8 недель
     
  8. Ollsa
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    4.685

    Ollsa

    Живу здесь

    Ollsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    4.685
    Если готовите грунт из компоста, то оптимальным соотношением будет: 2 части компоста, 1 часть песка или перлита
     
  9. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    7.373

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.065
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Москва
    фотку покажите. И как быстро корни сгнили? Вам сейчас нельзя мочить срез пусть сохнет.
     
  10. Ollsa
    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    4.685

    Ollsa

    Живу здесь

    Ollsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.13
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    4.685
    Вот сфотала свою. Ей примерно лет 7-8. Стоит в юго- восточной комнате, но от окна метрах в трех, т. е прямые солнечные лучи не ловит. В феврале хочу ее слегка почикать. Стали появляться свежие листики. Вообще, деревце очень легкое в уходе, верно говорят - для ленивых как раз то, что нужно
    Немного света не хватает 20170116_120017.jpg
    20170116_120202.jpg 20170116_120122.jpg
     
  11. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    @Ollsa, у вас на фото не толстянка. Не знаю, что, но не суккулент. Такое растение наверняка можно укоренять в воде. Вот так выглядит обычная толстянка овата
    DSC01813.JPG DSC01844.JPG
     
  12. korolewa
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    274

    korolewa

    Живу здесь

    korolewa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    274
    @низяа, какой красивый сорт у Вас!
     
  13. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    @korolewa, :|: это не сорт. Это природный вид Крассула овата. Именно это растение вымахало размером с лошадь, пришлось распрощаться. Отдала подруге, у неё подоконники пустые.
    У природной оваты есть другая разновидность, не с овальными, а с заострёнными листьями - обликва
    DSC07107.JPG
    У Крассулы есть ещё один природный вид - Крассула древовидная
    DSC08330.JPG
    И подвид древовидной - ундулатифолия, т. е. с волнистыми листьями, которая бывает двух разновидностей. У одной - листья заострённые волнистые, у другой - овальные, волнистые края листьев
    DSC08322.JPG DSC06125.JPG
    Заметила такую особенность: если разновидности с овальными и заострёнными листьями получают много органического и минерального питания, становятся одинаковыми - с заострёнными листьями. И уже не отличить эти разновидности :(
    Сортов, выведенных искусственно, сейчас более 20. Самый возрастной сорт, наверное, овата Хаммельс Сансет. У данного сорта легко розовеют листья при содержании в бедном грунте при лёгком понижении температуры, а при высоких температурах листья становятся почти золотыми. Самыми ценными, конечно, являются вариегатные (пестролистные) сорта. Более известны с заострёнными листьями (овата обликва) Триколор, Солана и Хаммельс Гоуст с овальными листьями. Менее известны и менее распространены в России вариегаты с овальными листьями: Лютеа, Альба, Бьюти Ритёрн. Есть сорта овата с маленькими листьями (миноры) не только с зелёными листьями, но и вариегаты, и монстрозные сорта + их вариегаты. Древовидные сорта и гибриды тоже зелёные и пестролистные бывают. Есть ещё кристатные формы и формы с политомией.
     
  14. korolewa
    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    274

    korolewa

    Живу здесь

    korolewa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.15
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    274
    УсЁ,теперь эти хочуууууу
     
  15. низяа
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106

    низяа

    Живу здесь

    низяа

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    141
    Благодарности:
    106
    :)] в наших магазинах в этом году полно Хаммельс Сансет и Ред Хорн Три. Вы их видали в полной красе?
    DSC02996.JPG DSC03377.JPG DSC02994.JPG DSC03385.JPG
    В магазинах в очень питательном грунте они просто скучно зелёные:(