1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Толстянка / Крассула ("Денежное дерево")

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Фейская Фея, 11.08.10.

  1. Хе-Хемуль
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13

    Хе-Хемуль

    Участник

    Хе-Хемуль

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня они вроде и растут (по квартире штук пять колосится) но слабо и постоянно подвергаются опасностям то от кошек, то от мужа, то от других растений. Например, в его горшок залезла бегония- свесилась сверху - и укоренилась там. И каааак поперла! Наверху поливать сложно, к окну не подойти из-за железок - поэтому посылаю поливать автора большей части бардака. А он видимо пропускает верхний горшок :no:
     
  2. Виктория818
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Виктория818

    Новичок

    Виктория818

    Новичок

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Может я не внимательно читала, но я так и не поняла,что делать с деревом .И растет с трудом и стало листья сбрасывать . Растет как-то одним стволиком, никаких боковых отростков. :faq:
     
  3. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.489
    Адрес:
    Тюмень
    Пересадила дерево в другой горшок. Сразу же виден результат. Появились новые листья и старые ожили. Корни у него, кстати, не такие уж маленькие.
     
  4. Эвилина
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    20

    Эвилина

    Участник

    Эвилина

    Участник

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Белгород
    У меня, года два назад, в самую жару погибли мои денежные деревца. Было им по 3-4 года. Как жалко было. Отщипнула от умирающего дерева отросток, посадила его. И что, стоит уже два года бездвижения и даже не думает рости. Не давно решила его пересадить еще в меньший горшок - что из этого получится посмотрим, но я уже на него махнула рукой:(.
    А не давно я увидела в школе на подоконике огромное дерево денежное и не удержалась, взяла и отщипнула пару листочков. Может у меня мое больное растение по этому не растет, посажу росточки от другого здорового:).
     
  5. Ttamaravn
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.230

    Ttamaravn

    Виктория

    Ttamaravn

    Виктория

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    1.053
    Благодарности:
    3.230
    Адрес:
    Владивосток
    Лучше тогда не листочки, а сразу веточку - стеблевой черенок быстрее укоренится и вырастет.
     
  6. Лана2013
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    7

    Лана2013

    Живу здесь

    Лана2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Истра
    Подскажите пожалуйста как сформировать крону ден. дереву, чтобы правильно росло. Какие листы мне уже обрезать или ничего не делать пусть еще подрастет?
     

    Вложения:

    • P1020415.ipg.JPG
  7. Herba
    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    829

    Herba

    Живу здесь

    Herba

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.13
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Самарская область
    На мой взгляд ваше деревце уже не нуждается в формировании кроны, на фото видно несколько достаточно развитых веток. Пусть растёт дальше:super:
     
  8. semmary
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    semmary

    Участник

    semmary

    Участник

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    село Домодедово
    Здравствуйте всем! Подыскивая место в доме для нового жильца - маленького фикуса, обратила внимание на свое старое денежное деревце. Цветовод из меня ах овый, поэтому я его только поливаю, но часто, потому что у нас очень сухо, и иногда выщипываю зачатки новых листиков (когда-то вычитала). И оно поникло, как плакучая ива, хотя растет. DSC_0313.JPG DSC_0314.JPG Как ему помочь? Если посоветуете, обещаю слушаться и выполнять все рекомендации!
     
  9. Лана2013
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    7

    Лана2013

    Живу здесь

    Лана2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Истра
    У меня деревце прямо растет, но может потому как еще молодое, ему года 3. Выше на форуме фотка есть моего, только оно уже разрослось.
    semmary, а Ваше видно взрослое, может его раньше как то прищипывали, что так растет. Если честно еще не видела чтобы так вниз веточки были.
    А горшок случайно не мал вашему деревцу? вдруг корни уже уперлись поэтому и растет так. Если пересадить и несколько веток "плакучих" отрезать, то ведь рост вверх должен пойти.
     
  10. semmary
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    semmary

    Участник

    semmary

    Участник

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    село Домодедово
    @Лана2013, так вроде все пишут, что горшок чем меньше, тем лучше) или есть всё-таки предел? И если пересаживать, то сейчас, не ждать весны?
     
  11. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.316
    Благодарности:
    11.147

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.316
    Благодарности:
    11.147
    Адрес:
    Москва
    Не надо ему помогать. Ему и так очень хорошо, прекрасно растет. А форму, если не нравится, надо формировать. Определитесь с формой и постепенно отрезайте лишнее. Пару крупных веток можно отрезать одновременно. После того, как зарастут срезы - еще две-три. И так пока не достигните цели. Так что форма достигается только обрезкой, а если не резать, то получается так как у Вас, правда лет за пять-десять:).
     
  12. semmary
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    semmary

    Участник

    semmary

    Участник

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    село Домодедово
    @Profanus, то есть вы считаете, что не надо пересаживать? Лет ему 5-6, наверное. Хочется, чтобы росло вверх, становилось деревом, а у него ни одной ветви вверх не тянется, хотя когда-то было и такое. Я его только прищипывала, чтобы ветвилось. И веткам, наверное, тяжело стало?
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.317
    Благодарности:
    34.235
    Адрес:
    Москва
    У вас судя по фото мало солнца для растения. Для толстянки много солнца не бывает, это растение из засушливого жаркого климата. Поставьте если есть возможность горшок на южное окно, лишние ветки, которые растут вниз срежьте, только после этого будьте внимательны, чтобы на ранки не попала вода, пока нормально не заживут. Чего толстянка больше всего боится и от чего гибнет, так это от залива водой. Корни сгнивают моментом. Если увидите, что растение как бы начало вять, это первый признак, что начали гнить корни. Это может произойти от того, что дерево резко дернули или нагнули, корень лопнул, а вы в это время его хорошенько полили, корень начал гнить и дереву капут будет. У меня так случилось, горшок с мощным деревом упал на бок, немного высыпалась земля, я поднял горшок, досыпал земли и с дуру полил. Засушить толстянку не дополивая вряд ли получится, а вот переливом угробите. Она любит опрыскивание из пульвилизатора теплой водой, только до высыхания листьев не делайте сквозняков. Пересадку делать зимой не желательно (пересадка это когда разрушают ком и меняют почти всю почву, а перевалка, это когда растение пересаживают в более просторный горшок без разрушения кома, добавляя почву, при этом горшок должен быть шире предыдущего примерно на 2-4 см, не больше), а если приходится, то нужно садить в чуть влажную (не сырую) почву и несколько дней не поливать растение, поставив его максимально далеко от батареи, чтобы раненые и оборванные корни поджили, при этом опрыскивать можно почаще, опять же если не поранены ветки. К стати, перевалку можно делать даже у цветущих растений, естественно, аккуратно, не повреждая корни и стебли.
     
    Последнее редактирование: 21.12.14
  14. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.316
    Благодарности:
    11.147

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.316
    Благодарности:
    11.147
    Адрес:
    Москва
    Не надо, оно и так у Вас растет вовсю. Свежей землей Вы только простимулируете дополнительный рост побегов. Только обрезать, но обязательно постепенно, и ждать чтобы срез подсыхал и зарастал.
     
  15. semmary
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    semmary

    Участник

    semmary

    Участник

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    село Домодедово
    @Лана2013, @viktor50,@Profanus, спасибо всем за советы! Южное окно одно, но оно часто открыто - нельзя, наверное? Тогда, наверное, восток?
    Итак, план реабилитации: место посветлее, пока не пересаживать, постепенно обрезать, когда заживёт - опрыскивать.