1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кто уже живет в доме из клееного бруса?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем erle, 10.02.11.

  1. id319982348
    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    482

    id319982348

    Живу здесь

    id319982348

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.15
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    482
    Адрес:
    Севастополь
    Хорошо, когда завод близко, можно поехать, посмотреть, оценить.
    И когда домов брусовых в округе много, есть у кого спросить.
    Вот собираюсь затеять строительство домика небольшого, квадратов 120-130, с мансардной. У нас в Крыму компании с материка, лес разумеется тоже. Зашла компания с Красноярска, попробуй съездить на завод посмотреть, много компаний с пр-вом в Кирове, тоже не ближний свет.
    Инфы по репутации тех или иных СК в сети мизер, вот и попробуй не вляпаться...
     
  2. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Россия
    Добавлю. Клееный брус, как и дерево в целом, весьма нежная технология, требующая профессионального подхода к дому, начиная с проекта. Я в свое время серьезно хотел купить финский дом, посмотрел 3 фирмы, у всех трех второй этаж был каркасный, КБ только на первом. Причина использования каркаса простая, чтобы не было проблем с усадкой мансардных этажей и сложных кровель с кукушками и ендовами.
    Усадка дома из КБ никуда не исчезает, мой стоит в теплом контуре уже 2,5 года и усадка еще не закончилась. Прошлой осенью смотрел в тепловизор, небольшие щели и протечки тепла есть, на мансардном этаже и на первом в двух местах, в углах.
    Кроме технологии, геометрии, нарезки, утеплителя, стяжек или иных устройств для стягивания и фиксации, есть еще и химия. Я в свое время посчитал, что у меня в доме будет полтонны клея, меламинового, с эмиссией формальдегида в очень протяженном промежутке времени. Решил, что мне это за мои же деньги совершенно не надо, выбрал Пурбонд.
    Коллега gerajob написал, что финны в большинстве уже перешли на полиуретановые клеи, пять лет назад все финны клеили брус меламинами, прогресс большой, у нас, я понял, ничего не изменилось.
     
  3. id10027740
    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    id10027740

    Участник

    id10027740

    Участник

    Регистрация:
    05.12.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Подскажите, пожалуйста, сертифицированный клей Jowapur, хороший клей? Написано, что он однокомпанентный полиуретановый клей, без формальдегида. Действительно ли это так?
     
  4. Nast2053
    Регистрация:
    28.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9

    Nast2053

    Новичок

    Nast2053

    Новичок

    Регистрация:
    28.06.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    В 2014 г построил дом из клеёного бруса толщиной 200мм. Эксплуатирую его 3-й год, с магистральным газом 1 год.
    Я не специалист по деревянному домостроению, а скорее дилетант, но в ходе строительства дома какой- то опыт все же приобрел и возьму на себя смелость по эксплуатации своего дома высказать несколько замечаний.
    1. Фирма ставила только стеновой комплект. Фундамент-плита, монтаж кровли, двери, инженерия делала моя знакомая бригада. В результате сэкономил не менее 2 млн. Деревянные окна закупал тоже сам. Доставляли их мне аж с Урала, но по цене получились вровень с московским пластиком.
    2. Брус - скандинавский профиль с уплотнительной лентой из синтетического волокна вдоль всего профиля бруса. (Такой вариант делает далеко не каждая фирма).
    При монтаже бруса использовались стягивающие шпильки и берёзовые нагели.
    3. За три года эксплуатации брус практически не дал усадки (один раз подтянул домкраты). Стропилы крыши, сделанные без скользящих элементов, остались на своих местах и сдвиг их не наблюдался.
    4. Про теплопроводность: Площадь дома 280 кв. м. со вторым светом, площадь остекления 95 кв. м (двойные стеклопакеты с напылением). Дом находится в московской области. В период с ноября по февраль средняя ежемесячная стоимость отопления за указанный период составила порядка 3800 руб при поддержки температуры внутри дома 21гр. Много это или мало каждый определяет для себя сам. Что касается меня - считаю для такого дома это приемлемая цифра.
    5. Сразу после возведения стен и крыши дом был окрашен снаружи без шлифовки и грунтовки двумя слоями покрывающей американской краской на водной основе. Торцы дома покрыты дополнительно специальной пропиткой этого же производителя. За указанный период изменение цвета краски, в том числе и на солнечной стороне не наблюдается. Растрескивание бруса в торцах отсутствует.

    Выводы:
    1. Высокая цена материала (на начало 2014г с нарезкой чашек – 22000 руб/м. куб.
    Стоимость дома «под ключ» практически составляет двойную стоимость стенового комплекта и его монтаж. Для экономии денежных средств считаю целесообразным использование проверенных «узких» специалистов для выполнения отдельных видов работ. Бригады от производителя бруса для выполнения не профильных работ дерут бешеные деньги (куда деть то накладные расходы компании производителя). Значительную экономию средств можно получить при личной закупке требуемых материалов.
    2. Для покраски дома внутри и снаружи использовал покрывающую краску, поэтому выбрал брус из сосны. Брус из ели визуально смотрится лучше – более светлый, но для меня это не имело значение.
    3. Для подмосковья достаточно толщины бруса 200мм без всякого утепления для круглогодичного проживания при использовании магистрального газа.
    4. Короткий срок эксплуатации дома из этого материала не даёт возможности однозначно утверждать об отсутствии недостатков, присущих домам из обычного бруса (усадка, появление трещин, и. т. д.).
    В целом мой дом из клееного бруса на данный момент подтверждает те качества, которые были заявлены производителем и вполне устраивает меня и моих близких, как жильё для круглогодичного проживания.
     
  5. Alexandrk79
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    43

    Alexandrk79

    Живу здесь

    Alexandrk79

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Строил небольшую баню 24 м2 из клееного бруса 200*200 на монтажной пене. Стены уселись на полтора сантиметра. Через 3 года могу сказать, что такой способ сборки оптимальный - нигде не дует, даже в углах, т. к. брус схватился намертво между собой.

    Зимой легко поддерживаю температуру +10+15 веткой теплого пола из дома, температура теплоносителя колеблется от +20 до +30. Пол, цоколь и потолок утеплены как следует.
     
  6. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    719
    Благодарности:
    334
    Адрес:
    Россия
    Менял деревянные окна поставленные на монтажной пене, под пеной дерево было черное. На старой даче.
     
    Последнее редактирование: 06.06.17
  7. id18489670
    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    354

    id18489670

    Живу здесь

    id18489670

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.17
    Сообщения:
    907
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    г. Иркутск, п. Мамоны
    Мне предлагают в перерубах пройтись пеной и герметиком? Что думаете?
     
  8. Alexandrk79
    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    43

    Alexandrk79

    Живу здесь

    Alexandrk79

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.07.11
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Только пеной, главное не переборщить и не уделать ей дерево.
     
  9. AsteL
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    AsteL

    Участник

    AsteL

    Участник

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Сейчас обширно интересуюсь темой клееного бруса, и когда читал тему, не смог удержаться от замечания.
    Знаменитый "финский" профиль используется и компанией Хонка. Нашел в их официальном финском аккаунте относительно свежее демо-видео от мая 2016 года, там на 26 секунде можно явно увидеть, что уплотнитель в их домах из клеенки кладется только на перерубах.
    Никакой монтажки или герметика, это вообще какой-то адский колхоз, как по мне

    Это так, пища для размышлений и вопрос к качеству исходного материала и его обработки/подготовки

     
    Последнее редактирование: 25.09.17
  10. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.835
    Благодарности:
    13.914

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.835
    Благодарности:
    13.914
    Адрес:
    Москва
    Даже такой классный материал как клееный брус остается в первую очередь деревом. Ко всем плюсам, есть существенный минус -изменения линейных размеров в зависимости от влажностно температурной среды. Использование монтажной пены - это конечно варварство, но вот исключить, что со временем придется устранять зазоры и щели в углах, я бы не стал. Что касается использование межвенцового утеплителя, то тоже не все так просто. Кто то из наших поставщиков рекомендует использовать и мы использ-уем, кто то обходиться без утеплителя, но усложняется монтаж, каждые 3-5 венцов стягивание шпильками, Spaх, узлов сила, что кроме удорожания работ дает дополнительный расход по крепежу.
    Совет: следовать рекомендациям конкретного изготовителя. Дураков там нет.(Я говорю о серьезных производителях, работающих на рынке продолжительное время). И вложившись в недешевое производство, вряд ли они будут использовать ущербные технологиии.
     
  11. Anastasia81
    Регистрация:
    25.09.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Anastasia81

    Новичок

    Anastasia81

    Новичок

    Регистрация:
    25.09.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Спасибо, надо запомнить.
     
  12. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Посмотрел анимацию сборки коробки дома из НЕусаживаемого бруса ХОНКА.
    Ключевое слово тут НЕусаживаемого...
    Это я к тому, что в этом виде бруса что ХОНКА, что КОНТИО не используют стандартный межвенцовый уплотнитель, а ставят только резиновые (ХОНКА) или синтетические (КОНТИО) уплотнительные шнуры по краям бруса (присоединяю).
    При этом в чашках ставятся стандартные "пауки" из РР-термо. С слову..., такую же схему монтажа КОНТИО стал использовать и на своём стандартном брусе немного поменяв профиль.
    Видимо по их расчётам, межвенцовый уплотнитель в своём стандартном виде становится излишним (по крайней мере для НЕусаживаемого бруса Smart log).
     

    Вложения:

    • DSCF3951_1.JPG
  13. sally56
    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2

    sally56

    Участник

    sally56

    Участник

    Регистрация:
    23.02.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    2
    @aleksey71, @aleksey71, @aleksey71,
    здравствуйте! Если не трудно, подскажите какие. Собираюсь строить и изучаю всю информацию! Спасибо!
     
  14. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот такие например (присоединяю)...
     

    Вложения:

    • SmartLog_v1.1.png
  15. MilAx
    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    MilAx

    Новичок

    MilAx

    Новичок

    Регистрация:
    22.05.17
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер!

    Может кто-нибудь подсказать что за пятна с на кб с двух сторон окна?

    Заранее спасибо)
     

    Вложения:

    • Screenshot_20171209-174552.png