1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кто уже живет в доме из клееного бруса?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем erle, 10.02.11.

  1. DeMioN
    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    54

    DeMioN

    Живу здесь

    DeMioN

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.03.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    У меня сейчас идет ремонт (внутренние работы) в доме (~200м2) из клееноого бруса (кедр 185*215). Проблемы с электрикой, не могу запустить трёхфазный котел, приходится топить пушками 5квт (2 штуки). Рабочие живут постоянно. Так вот счет за январь составил 12 т.руб. (за декабрь тоже самое). Если использовать более интелектуальные системы обогрева + тепловые аккумуляторы, можно сумму снизить раза в два-три.
    Напомню, что за центральное отопление в квартире вы платите где-то 25 руб./м2 (200*25= 5000 руб.:um:)
     
  2. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    А если ещё и печечку...:super:
     
  3. Баир
    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009

    Баир

    мини-девелопер

    Баир

    Заблокирован

    мини-девелопер

    Регистрация:
    27.03.10
    Сообщения:
    3.354
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Бурятия
    Причем круглый год :)].
    Все правильно, DeMioN, но никто здесь не верит :( почему-то. :hello:
     
  4. магелан
    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5

    магелан

    Участник

    магелан

    Участник

    Регистрация:
    24.01.11
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Киров
    чтобы судить о вкусе устриц надо хотя бы их попробывать


    живу восьмой год-welcome
     
  5. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.393
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    Потому что торгаши ваты не дремлют!
     
  6. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почто народ пугаете расходами на отопление? Лучшеб спросили тех,кто в этой теме на вопрос ответил, из пользователей клеёного бруса, сколько они платя за отопление в месяц и какова у них площадь?
    Кто сочтёт нужным/не поленится тот ответит, тогда и сравнивать с нашими квартирами и т.д будем...
    Кстати и понятно будет зачем и кто лоббировал нынедействующие нормы.
     
  7. aleksey71
    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29

    aleksey71

    Живу здесь

    aleksey71

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    в отличии от многих, я достаточно пожил в разных домах,с 86года, в разных климатических зонах--от финляндии до сахалина и знаю о чем говорю. начинателю темы: поверьте, есть дома и теплее и по уходу менее затратные.
     
  8. 1prorab
    Регистрация:
    13.07.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    38

    1prorab

    Живу здесь

    1prorab

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.08
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва-Горы
    Дом 150м2, топлю электричеством, конвекторы.
    Зимой в месяц сжигаю на 4тр, это все: освещение, плита, насос и т.д. :hello:
     
  9. Maysky
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    26

    Maysky

    Участник

    Maysky

    Участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Меня убеждали (директор/архитектор/строитель), что эти нормы очень занижены и что в Европе и пр. заграницах, нормы выше; они предпочитают вложиться чуть побольше в дом, но потом меньше тратить на обогрев его. (Хотя ему, вроде, не принципиально из чего нам строить дом).
    И еще пример - разговор с "фиником" одним из производственно-строительной компании (производят к. брус и оц. бревно и строят из него в России). На вопрос - как вы там в таких домах живете, ответил - не-не-не.. это для вас все; у нас такие не строят, строят только каркасные с утеплителем..
    Смотрел проспект другой финиковской строй-компании, красивые нарядные домики из бревна и к. бруса; только брус где венцы на фото явно тонковат на вид - 120-140.. а в конце проспекта на обложке картинки - дом в срезе; оказывается это все декорация, а дом каркасный с каким-то утеплителем..
    Я не пугаю.. Я сам боюсь :faq: Меня уже запугали.. (одна тема на нашем форуме про расход газа чего стоит! :)]) хотя, когда ездил смотреть готовые дома (к. брус; 260 м; большие окна пласт.), на улице было -18, а в доме приятное тепло, хотя работал только теплый (водный) пол на первом этаже.. Написал письмо прорабу с вопросом про расход газа - пока молчит.. :)


    ..Еще задавал вопрос про долговечность дома из к. бруса, получил ответ, что все зависит от "честности" производителя к. бруса.. (оптимистично! ага.. особенно в России :)) ..а по исследованиям фиников - ...дома, которые строились сразу, когда был придуман к. брус, стоят уже 50+ лет, только чуть "распушаются" торцы бруса; при лабораторном искусственном старении, порядка 125+ лет..
     
  10. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Финики и проспекты разные бывают (не все йогурты полезны...)!
    Вот например посмотрите, не поленитесь www.mammuttihirsi.fi/ru/
    Из обозначеных там производителей только Lapponia House ставит каркасники, а остальные в основном клеёный брус. Почему в основном, потому, что у некоторых компаний в линейке сейчас появился вот такой вид стены (присоединяю), который и каркасником не назовёшь и клеёным брусом в чистом виде тоже, хотя брусья в нём клеёные.
    Другой пример, зайдите на сайт www.honka.fi, там продают дома построенные в Финляндии и они не каркасники, а клейный брус.
    Ещё пример, офисы Mammuttihirsi, Kontio и др. построены из клеёного бруса.
    А вы говорите...
     

    Вложения:

    • Dublog.jpg
  11. Maysky
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    26

    Maysky

    Участник

    Maysky

    Участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    100500
    картинка/схема СУПЕР!! только имхо дорого будет..
    Не поленился, зашел.. :) у mammuttihirsi - основная ширина бруса 270(!); я самое толстое, что нашел у нас - 230, причем цена растет за м/3 пропорционально (что немножко странно, ведь куб дерева остается кубом, а цена строительства не изменяется, хотя толстый брус тяжелее таскать :))
    ..а honka (там есть страничка с разрезом стены) - вообще прелесть - к. брус 112 + утеплитель 270 (!)
    - ну это, как раз прозрачно, кмк, продавать дорогие дома, дорогой постройки, офис престижа на Ленинском в Москве.. им чихать на отопление.. :))
    :)) Я с октября прошлого года практически определился с проектом для нас (к.брус 200, S=270м/кв). Во мне посеяли зерно сомнения, даже не в том, что дом будет теплым (протопить можно и металлический гараж зимой), он будет теплым, а в том, как надолго и во что обойдется поддержание теплоты, т.е. соответственно расходы.. я просто сейчас считаю/выясняю/ищу/делюсь тут..
    ..и никаких наездов/отговорок/критики.. мне самому очень нравится к.брус. :hello:


    ЗЫ: про строительство финиками в России из к. бруса - дело еще в "нашем" менталитете - Должно быть все Основательно(!). Это же наш рынок, и спрос рождает предложение.. имхо. Коэффициент теплопроводности СИП панелей - 0,012, каркасного дома с утеплителем - 0,03-0,05 (против дерева 0,2 приблизительно), и сколько будет продаваться дом из СИП панелей против дома из к. бруса или из камня... (это риторика).. да меня тесть "проклянет" если я построю дом из сип.. :) у него не укладывается в голове, как можно жить в пенопластовом доме.. :)) (супруга подсказывает - отделаем первый этаж имитацией бруса, а ему не скажем ничего, а на второй он не пойдет.. :)] )
     
  12. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    С выбором клеёного бруса я вас поддержу по всем направлениям.
    А про сомнения, так оно должно быть, только в разумных пределах.
    В цифрах Вы никак не просчитаете на сколько клеёный брус долго держит тепло по сравнению со стеной например из кирпича, т.к. на этот показатель напрямую влияет, например способ вентиляции в доме. Это можно просчитать в "лабораторных, стерильных условиях".
    Хотя можете попробовать...


    Максимально (в большинстве случаев) в России делаю ширину стены их клеёного бруса 240мм, могут не более 300мм, т.к. большинство оборудования ограничено этим размером.
    Т.е. максимум (по оборудованию) это 300х300мм. Реально делают (ШхВ)240х275мм., но цена будет другая. Если Вам нужна 240 ширина напишите мне в личку ваше мыло и укажите желаемую высоту, а я вас соориентирую по цене.
     
  13. Ветлан
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Ветлан

    Новичок

    Ветлан

    Новичок

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    У нас дача из кленного бруса известного бренда зодчи. Первый год, пришла зима а хвалный клееный брус вместо усадки дал наоборот прибавку аж три четыре см... Я не стоитель конечно, неужели дерево так влагу впитывае?
     
  14. Bifull
    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    19

    Bifull

    Участник

    Bifull

    Участник

    Регистрация:
    27.03.17
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    19
    Сорри, что поднимаю тему, но после прочтения остались вопросы: на что обратить внимание при выборе клееного бруса, имею в виду как определяется качество бруса и клея. Хочется прежде досконально все выяснить, материал не совсем дешевый, какие имееются минусы.
     
  15. WAB57
    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.801
    Благодарности:
    31.568

    WAB57

    Живу здесь

    WAB57

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.07
    Сообщения:
    10.801
    Благодарности:
    31.568
    Адрес:
    Москва