1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Пройдите новый курс Академии «Как правильно выбрать аккумуляторные инструменты и работать с ними на дачном участке» от компании от GREENWORKS. В программе:

• Как добиться идеального газона;
    • Как сформировать живую изгородь;
    • Обзор цепных пил и высоторезов.
    Пройти курс
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,46оценок: 24

Земляника из семян - 3

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Чигса, 10.02.11.

Метки:
  1. Чигса
    Благодарности:
    47.509

Чигса

Администратор

Чигса

Администратор

Благодарности:
    47.509
    Земляника из семян (начало темы)
    Земляника из семян - 2

2. веснянка
    Благодарности:
    12

веснянка

Живу здесь

веснянка

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Фатыма, так ходят же упорные слухи, что профессионалы не велят крупноплодную из семян растить, мол, вырастет незнамо что. Я, правда, и сама не удержалась, в прошлом году Вкуснятину из семян высадила в ОГ. Мелкоплодная должна сохранять материнские признаки, а крупноплодная - не обязана. У вас сохраняет?

3. фатыма
    Благодарности:
    86

фатыма

Живу здесь

фатыма

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Смотря какие семена и кто производитель. Я таких профессионалов не знаю , которые запрещают из семян выращивать, ну если конечно из простых семян, то конечно можно получить неизвестно что - разнобой. А вот крупноплодную клубнику из семян гибридных, да от хорошей фирмы например от Голландской, то будет 100% совпадать по характеристике и качеству рассада. Так что смелее сейте гибридные сорта, а осенью подведем итоги.

4. robroi
    Благодарности:
    198

robroi

Интересующийся

robroi

Интересующийся

Благодарности:
    198
    Вот так более точнее:
    Потеря качественных характеристик при выращивании клубники из семян происходит не у крупноплодной клубники, а у гибридных форм F1, когда у части семян проявляются характерные качества одного из сортов взятых для гибридизации, а у части семян проявляются качества другого поэтому семена берутся элитные .Также потеря качественных характеристик сорта происходит когда рядом растут разные сорта клубники которые переопыляются, вот если с таких растений собрать семена и прорастить их, то результат может быть самый разный. Единственное точно - сортовые качества будут утеряны.

5. Olga_Z
    Благодарности:
    624

Olga_Z

Ольга

Olga_Z

Ольга

Благодарности:
    624
    Я выращивала Али бабу два года вподряд, сначала для себя, потом для родственницы. Проблем с ней вообще никаких не было. На мой взгляд, такие пляски с ней излишне. Я не заморачивалась ни со снегом, ни с холодильником. Посеяла по поверхности грунта, из пульвика опрыскала, пленкой накрыла, и в теплое место. Поддерживала влажность грунта, снимала конденсат с пленки. Как проросли, под подсветку. Всхожесть почти 100%, выпадов не было. Да, имейте в виду, кустики у Али бабы вырастают достаточно мощные, при посадке в ОГ расстояние между кустиками мин. 40см.

6. Юсичка
    Благодарности:
    54

Юсичка

Участник

Юсичка

Участник

Благодарности:
    54
    Полив рассады, особенно для тех, кто впервые решил поэкспериментировать :), очень страшное и тяжелое дело. На разных стадиях роста ее нужно поливать по-разному. Такую, как на 1 фото (петуньки только появились) и 2 (у земляники появляются первые настоящие листочки) хватает сбрызгивания из пульверизатора несколько раз в день. А вот такую рассаду (растюхи для альпинария), как на 3 фото, уже необходимо поливать осторожно под корень по мере просыхания земли, но не до каменного состояния, но и сбрызгивать,однако ОЧЕНЬ осторожно. На 4 фото мои инструменты. Подкормить рассаду можно и под корень и по листу, но когда у нее есть уже настоящие листочки. Если я неправа, поправьте меня пожалуйста... :|: Век живи-век учись...::

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  7. асия
    Благодарности:
    91

асия

успевающая

асия

успевающая

Благодарности:
    91
    Девочки кто скажет из личного опыта, читаю в инете что крупноплодная земляника или клубника, если сеять из семян то она вырождается на следующий год? Может это единичные случаи, и от хозяйки все зависит, какой уход был?:hello:
    А у кого есть клубничка желтая с ананасовым вкусом?
    Просто я вчера заказывала по телефону ежевику у женщины, ну по объявлению местной.. и случайно спросила есть ли у нее на продажу земляника, она ответила что для продажи нет, а так для себя есть желтая с ананасовым вкусом, очень вкусная, описала как йогурт во рту:). Ну и напросилась на один ус;).

8. hope-55
    Благодарности:
    139

hope-55

Живу здесь

hope-55

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Форумчане, может быть кому-нибудь пригодится информация о том, как добиться лучшего завязывания ягод : перед цветением опрыскать клубнику (землянику) борной кислотой из расчета 2-3 грамма кислоты на 10 литров воды.Вчера вычитала в журнале, на форуме я об этом нигде не читала.

9. асия
    Благодарности:
    91

асия

успевающая

асия

успевающая

Благодарности:
    91
    Настойка крапивы самое то. А от запаха настойки можно избавиться препаратом Байкал ЭМ1 или кинуть веточку валерианы в настойку.
    А про борную кислоту я тоже читала, но некоторые ее опровергают че-то. Может есть какие то минусы?:um:

10. Аромат клубники
    Благодарности:
    499

Аромат клубники

Люблю огородничать

Аромат клубники

Люблю огородничать

Благодарности:
    499
    Вот мои мелкоплодики. Они пока самые большие из всех!

Вложения:

• SP_A0533.jpg
    • SP_A0534.jpg
  11. Мандрагора
    Благодарности:
    24

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Ну вообще то 15 гр на 10 л, давно это вычитала и делаю так уже давно.:hello:

12. Мандрагора
    Благодарности:
    24

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Конечно есть, ведь это и есть подкормка.
    Я сначала весной, как обрежу, сразу опрыскиваю раствором коровяка 1:3, потом раствором марганцовки (бледно-розовым) + 10 капель йода на лейку, а потом раствором борной кислоты.

13. Мандрагора
    Благодарности:
    24

Мандрагора

Живу здесь

Мандрагора

Живу здесь

Благодарности:
    24
    Я это делаю не стазу, хотя некоторые в лейку заправляют и марганцовку, и йод и борную вместе.
    Марганцовка и йод как являются средством борьбы с болячками, так и микроэлементами для подкормки. Могу честно признаться, не знаю, оказывает йод какое-нибудь действие на клещика или нет.

14. hope-55
    Благодарности:
    139

hope-55

Живу здесь

hope-55

Живу здесь

Благодарности:
    139
    Правильно, для борьбы с болезнями применяют марганцовку и йод, а клещик -это такая зараза, бороться с ним надо только при помощи сильнодействующих препаратов, таких как : фитоверм,актелик.Опять вычитала в журнале, от вредителей и болезней можно опрыскивать периодически настоем одуванчика (500 гр. на 10 л. воды.).Чтобы земляника никогда не болела и стояла зеленой, надо брабатывать настоем конского щавеля, чем больше, тем лучше.Залить водой, дать настояться неделю или две, опрыскивать листву и поливать кусты.

15. Мена
    Благодарности:
    67

Мена

Планов громадьё!)))

Мена

Планов громадьё!)))

Благодарности:
    67
    Так как пока никаких продвижек в развитии моих росточков клубники нет, напишу рецепт удобрения. :)

Он тоже с борной кислотой и йодом. Может кому пригодится.:|:

На 10 литров воды:
    3 гр. марганцовки
    1/2 ч.л. йода
    2 гр. борной кислоты
    1 ст. л. мочевины
    1/2 стакана золы

Перед цветением земляники пролить под каждый куст 1 литр раствора и желательно замульчировать.

От долгоносика :

1 ст.ложка уксуса на 10 литров воды. Пролить по листьям. :hello:

Смотрите также: