1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Электробур для грунта самодельный

Тема в разделе "Самодельные инструменты и оборудование", создана пользователем R1111, 09.02.11.

  1. iStranger
    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    58

    iStranger

    Живу здесь

    iStranger

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.10
    Сообщения:
    211
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Москва
    @AlexSobol, Приветствую! Тоже хочу сделать электробур, используя подобный редуктор. Правда, используя асинхронный двигатель на 3 или 4 кВт (если 4-ку удастся поставить на компрессор, то с компрессора можно будет взять 3-ку для бура, он поменьше и полегче все-таки). Появились вопросы.
    1. Как я понял, одну ступень редуктора Вы удалили?
    2. Пока редуктор не разбирал (заказал съемник для стопорных колец, жду когда приедет) но есть подозрения насчет подшипника на выходном валу. Как я понял, у Вас шнек фактически висит на выходном валу редуктора. При бурении возникают приличные нагрузки вдоль оси бурения. Т. е. по уму в редукторе должен стоять на выходе радиально-осевой подшипник, воспринимающий нагрузки в обе стороны. Но, в гайковерте таких нагрузок обычно нет, поэтому сильно сомневаюсь что там стоит такой подшипник. А без него у меня есть сомнения что редуктор долго проживет. Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу, исходя из опыта эксплуатации. Спасибо!
     
  2. Алекс0858
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12

    Алекс0858

    Участник

    Алекс0858

    Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Чехов
    Всем добрый день. Появилась необходимость сделать земляной бур из Пармы М. Имеется ручной земляной бур, но он требует правого вращения. В связи с этим вопрос - как изменить направление вращения ротора ? Это возможно ? и как это повлияет на надежность ? Пообщался с людьми на рынке, один сказал, что это невозможно. Другой - что быстро перегреется и выйдет из строя. Кто нибудь это делал практически ?)
     
  3. Falkon58
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    952

    Falkon58

    Живу здесь

    Falkon58

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    952
    Адрес:
    Питер
    Поменять направление легко, но якорь намотан, только на работу в одном направлении, не реверсный.
    Движок будет греться, и искрить.
    Попробуйте, классическая схема - надо провода, идущие на щетки, поменять местами.
    Да! И Пармы есть разные, на старой, тяжелой, не так все просто.
     
  4. Алекс0858
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12

    Алекс0858

    Участник

    Алекс0858

    Участник

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Чехов
    Плюнул на это дело - сварил бур с левой навивкой)