1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Красавица печь ... но что-то не так

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Виталийolesgame, 09.02.11.

  1. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Касеты там нет. Стоит дверка. На фото в за стеклом мы видим шамот.
    Полными закладками при нынешнем положении топить у него не получится. Задохнётся печь, поддува нет, а тех жидких решёточек и на 30% не хватает.

    Короче.. Печника за цугундер и пусть поддув с задвижками ставит.
     
  2. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816
    Адрес:
    Юрьевец
    Сдаётся, что печник печку по представленной фотке делал. А там поддувала нет. Там кассета стоит. Да, сначала надо поддувало сделать, а там видно будет, по обстоятельствам. Нужны задвижка и прогары или не нужны.
     
  3. Виталийolesgame
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    223

    Виталийolesgame

    Живу здесь

    Виталийolesgame

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пробовал я топить и закладками на 70%, но ничего не выходило.
    Топил я и с приоткрытой дверкой - пламя атомное - толку ноль.
    Топил и по 7-8 часов. Результат после 6-7 часов наступает. Но это бред ...
    А зад прогревается на температуру 30 гр на 8-й час ...

    Дрова 1,5 года в проветриваемом сарае - сухие. Береза.

    Если дверку закрыть и открыть решетки то получается слабенькое пламя и действительно экономная топка но теплоотдача падает раза в 3 ато и больше. Печь начинает остывать. Только дверка и дает тепло. Касеты конечно нет никакой.

    ПЕЧНИК лепил печь по фото. Но что за печник если я говорю ему что это касета а он "нет это дверка и все тут". Ну и слепил без поддувала ... если б я знал что решеток не хватит ... Он убеждал что должно хватать. Потом правда сознался в ошибке.


    А что поддувало координально улучшит. Греться же печь не начнет лучше.
     
  4. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834
    Адрес:
    Ивье
    Еще раз все просмотрел и пришел к выводу что заочно проблему вряд ли получится решить. Надо смотреть печь в натуре и всю ощупать, хорошо бы во время топки.
     
  5. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.921
    Адрес:
    Лен.обл.
    Проблема и в печке и в печнике. Нельзя идти на поводу у заказчика, так как сам крайним и останешься. Что здесь имеем? Кучу кирпича в 1500 с лишним штук, огромную стеклянную дверцу да еще и настил. Как и чем это все прогреть можно, если часть тепла через стекло выходит, а часть через настил? Что на эти длинные коридоры из кирпича, под названием-каналы, остается? Так что боюсь что вы попадаете на существенное изменение конструкции. Чем быстрее с этим согласитесь, тем больше денег сэкономите. Так как скоро кирпич трубы пропитается конденсатом и начнет вонять.
    При этом что то не то с раствором. Так как на такой объем кладки надо максимум 4 мешка кембрийской глины(200кг) но никак не 20 мешков.
     
  6. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816
    Адрес:
    Юрьевец
    Измерьте длину каналов (самой длинной правой стороны) от выхода из топки до задвижки. Длина не должна быть больше 6 метров. В этом случае выходящие газы остывают до оптимального значения. Если длина больше, то это приводит к ухудшению тяги и излишнему образованию сажи и появлению конденсата. Тут ещё есть зависимость и от сечения каналов. Сечение должно быть 13 на 13см . В этом случае площадь поверхности каналов составляет около 3м2. В Вашем случае, судя по фото, длина каналов около 8м с сечением 13 на 25см. Общая площадь охлаждающей поверхности где-то 6,1м2, то есть в два раза выше. По идее, печь должна нагреваться без проблем через левый канал и вообще не нагреваться через правый. Газы идут по пути наименьшего сопротивления. В противном случае где-то, что-то в левом канале не так. Или заужено, или ещё что-то.
     
  7. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В правый канал газы идут по причине того, что нижние отверстия в перемычках скорей всего высотой в 2 ряда + доп сопротивление от обилия перевалов из канала в канал.
    Я продолжаю упираться рогом, что до слома печи, обязательна попытка реанимировать сие чудо. Поддув - РАЗ. Задвижки на каналы -ДВА.
    Так как печь не имеет прямого хода то разгоняем её по левому каналу, затем переводим в режим правого. Таким образом прогреем сначала левую сторону печи, затем правую и заднюю. В процессе такой эксплуатации смотрим на поведение раствора на неравномерный прогрев. Но учитывая сколько туда вбухано кирпича, думаю переживёт.
    Что касается конденсата. Поведайте нам, есть ли потёки из задвижки в трубе?

    Блин... Одни Михаилы:)] даже не знаю как и обратиться к конкретному ;) попробую так...


    Про глину я как-то пропустил мимо ушей. Или ты прав и раствор того или печник регулярно делал маски для лица )
    Что касается стекла, то отчасти я с тобой соглашусь, но это больше актуально для режима дожига, а так всё одно максимальную температуру мы поимеем (при работающем поддуве) в канале на растоянии примерно в 0.5 - 1.5 метре от хайла. К тому - же лучистая ведь не совсем даром пропадает проходя через стекло.
    То что по хорошему это изделие нужно покрасить белой краской и выкинуть - это понятно, но пля... сколько будет грязи.. брррр. За что кстати не люблю надсадные трубы.


    Ты того... не пужай человека :)]
    Оптимальное значение вестчь имеющая конкретность, а в наших условиях это понятие слишком растежимое. И потом, не больше - означает меньше? А на сколько? Тут даже без толку делать расчёт с учётом теплопроводности кирпича в силу частых смен составляющих формулы.
     
  8. Михаил Муравьёв
    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Михаил Муравьёв

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.10
    Сообщения:
    1.735
    Благодарности:
    1.816
    Адрес:
    Юрьевец
    Да я не пужаю.:)] Я же не сказал, что надо, однозначно, ломать. Уже говорил, что надо сначала поддувало сделать, а там виднее будет, что да как.
     
  9. Виталийolesgame
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    223

    Виталийolesgame

    Живу здесь

    Виталийolesgame

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    142
    Благодарности:
    223
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потдувало это хорошо, но не будет его.
    Уже научился растапливать с приоткрытой. Немного страшновато но и топка большая, можно подальше дрова пихнуть.
    Через 20 минут закрываю дверку и прорезей хватает. Потом постепенно подкручиваю на уменьшение их. Очень инертная. Долго топится, долго отдает. Горячая не бывает, но площадь у неё большая.