1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фронтоны

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем leon, 09.02.11.

  1. sonechka01
    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315

    sonechka01

    Живу здесь

    sonechka01

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315
    Даже если будет вентиляция, но все окутать в полиэтилен или пергамин то конденсат может попасть внутрь утеплителя и оттуда уже не выйдет. Собственно о чем и шла речь. Я не путаю пленки. Но общий смысл всех пленок можно разделить на 2 вида: паропроницаемые с одной стороны (пароизоляция) и непроницаемые совсем (гидроизоляция). На видео как раз про второй тип, когда пару физически некуда было выходить из утеплителя. Еще раз предлагаю посмотреть инструкцию по монтажу утеплителя именно вашего производителя-если он пишет можно пергамин то делайте пергамин (инженеры не просто так работают). Я больше склоняюсь именно к паропленкам, тк воду они не пропускают если не использовать их в качестве кровельных материалов напрямую (как и пергамин нельзя напрямую), а пар из нее сможет выйти. Температура использования до +80 градусов. Тот же пергамин под металлом может деформировать свою структуру даже с вентзазором. Всю мою молодость дед клал этот пергамин, и я сама клала несколько раз, думая, что руки кривые - и всю жизнь мы имели текущие крыши тк материал на жаре деформировался уже через пару лет и срок службы пергамина под кровлей по отзывам 5-7 лет. Пергамин впитывает воду до 20%. Требует частой обрешетки.

    Но говорить не о плохих материалах - в видео говорят не о плохих материалах, а говорят о том, что именно данный материал не подходит для этих видов работ. Я не знаю какие работы у вас и вы о них не наисали, просто просили видео.

    Вы можете хоть опилками с глиной утеплить перекрытия (кстати мыши там живут), дело чем и как ваше, но если сравнивать современные матриалы и старорежимные именно по техническим характеристикам, то тут все очевидно.
    ps/ марка пергамина П-350 перестали производить по ГОСТ, так как материал считается устаревшим.

    При утеплении межчердачных перекрытий я вообще нашла лишь одно вменяемое видео, но оно в корне не совпадет с тем, как все делают. Более того, ни разу не видела и не слышала даже от именитых мастеров чтобы так делали.
     
  2. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    в приведенных видео речь идет о наружных пленках.
    А пароизоляция применяется внутри помещения.
    т. е. говорить о том что паронепроницаемый материал "запрещено использовать с минватой" - неверно. Его необходимо использовать. Чтобы отсечь пар внутри помещения от утеплителя.
    обычно написано примерно следующее: пирог изнутри - наружу: 1) пароизоляция, 2) минвата 3) гидроветрозащита. 4) вертикальная контробрешетка
    paroiz-doma-1[1].jpg

    если говорить о полах 1 этажа, где влага может конденсироваться внутри "пирога" - в утеплителе, и накапливаться на гидроветрозащитной пленке то в таком случае можно добавить контробрешетку между утеплителем и наружной пленкой, и вместо гидроветрозащиты использовать влагопроницаемый ветрозащитный материал
    r70-2b[1].jpg
     
  3. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    Вы именно путаете пленки. Именно пароизоляция не пропускает ничего. Ни пар ни влагу. А вот смысл гидроизоляции уже в том чтобы не пускать влагу (например протекшую во время дождя) но выпускать пар (чтобы образовывающийся в утеплителе конденсат мог "выводиться" наружу при его испарении)
     
  4. sonechka01
    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315

    sonechka01

    Живу здесь

    sonechka01

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315
    Пергамин является гидроизоляцией...и в каком месте он выпускает пар?
     
  5. sonechka01
    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315

    sonechka01

    Живу здесь

    sonechka01

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315
    и зачем мне гидроизоляция внутри дома? там нет дождя.
     
  6. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    @sonechka01, я не в курсе, пергамином не пользовался. если он не выпускает пар то его правильней относить к пароизоляции
     
  7. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    почитайте предыдущее сообщение, в котором я подробно и с картинками расписал где что и зачем используется
     
  8. sonechka01
    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315

    sonechka01

    Живу здесь

    sonechka01

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315
    общий смысл всех пленок можно разделить на 2 вида: паропроницаемые (пароизоляция- не впускает влагу внутрь и выпускает наружу) и непроницаемые совсем (гидроизоляция- не впускает и не выпускает влагу).
    Если будем вдаваться в подробности то уйдем в астрал) тк одна и та же пленка может быть даже гидро-ветро-пароизоляцией одновременно- это зависит от технических характеристик конкретного материала.

    Например:

    Спанлайт АМ - трехслойная паропроницаемая диффузионная мембрана применяется для защиты утеплителя и элементов кровли и стен от ветра, конденсата и влаги из внешней среды.

    Назначение: для кровли, для стен, для защиты утеплителя
    Тип изоляции: гидроизоляция, ветроизоляция
     
  9. sonechka01
    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315

    sonechka01

    Живу здесь

    sonechka01

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315
    Я сама этот пирог делала у себя дома) Ничего нового не увидела
     
  10. Soldou
    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    596

    Soldou

    Живу здесь

    Soldou

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Москва
    Вы всё путаете. Иван правильно Вам всё написал про плёнки.
     
  11. sonechka01
    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315

    sonechka01

    Живу здесь

    sonechka01

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315
    Хотя и по этому пирогу у меня сомнения...Я понимаю есть теория...но на практике боюсь пар из пленки будет выходить медленно (это надо смотреть сколько пара выводит данный матриал тк они разные) и быстрее всего влага впитается в дерево. Плюс на первом этаже нужно еще проветривать сам подвал, ну и мышки там поселятся) Мышки прекрасно грызут любую обрешетку. То, что минвата обработана антисептиком вас не спасет.
     
  12. sonechka01
    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315

    sonechka01

    Живу здесь

    sonechka01

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315
    Тогда к какому типу отнести Спанлайт АМ?
     
  13. Ivan__
    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868

    Ivan__

    Живу здесь

    Ivan__

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.868
    вот вдайтесь в подробности, паропроницаемая это не пароизоляция, а как раз наоборот :)
     
  14. sonechka01
    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315

    sonechka01

    Живу здесь

    sonechka01

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    315
    Приведите привер что является паропроницаемой и что нет. Тк я пример привела.
     
  15. Soldou
    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    596

    Soldou

    Живу здесь

    Soldou

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.15
    Сообщения:
    1.148
    Благодарности:
    596
    Адрес:
    Москва
    Если плёнка пропускает пар - она гидроизоляция, если нет - пароизоляция. Надо смотреть не на название, а на коэффициент сопротивления диффузии водяного пара