1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Наружное утепление стен каркасного дома пенофолом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем sheruhin, 08.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sheruhin
    Благодарности:
    0

sheruhin

Участник

sheruhin

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день, просьба помочь в разрешении вопроса по утеплению снаружи стен каркасного дома пенофолом , В наличии Пенофол А фольгированный с одной стороны на 110 кв м стен ( дополнительно буд приобретаться еще материалы как то: скотч , бруски и т п Меня интересует схема составления " пирога " :hello:

2. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    1.318

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    1.318
    В общем случае так делать нельзя; дайте более развёрнутое описание вашей конкретной ситуации - тогда можно будет ответить более уверенно.

3. sheruhin
    Благодарности:
    0

sheruhin

Участник

sheruhin

Участник

Благодарности:
    0
    Ситуация в принципе такая: имеем двухэтажный щитовой дом, утепленный утеплителем Урса, но пришло время произвести дополнительное утепление. На площадь 110 кв м был приобретен Пенофол А с односторонним фольгированием. Вопрос - как правильно составить " пирог " для утепления стен дома снаружи , т .к. изнутри утепление комнат потребует серьезной разборки существующей облицовки ( дом изнутри обшит широкой вагонкой). Меня интересует в какой последовательности стоит производить укладку пароизоляции, набивку брусков, ветрозащитной пленки ( типа Изоспан) и т п . И можно ли обойтись Пенофолом в качестве утеплителя без дополнительных утеплителей типа Роквул и прочих ему подобных. Дом планируется обшить сайдингом. Соседи при облицовке своего дома сайдингом использовали Пенофол, но какого типа я не знаю. Спасибо.:hello:

4. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    1.318

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    1.318
    Фольгированный пенофол - это пароизоляционный материал, устанавливать его снаружи нельзя. В качестве внешнего влаго-ветрозащитного слоя следует применять паропроницаемые мембраны, например Tyvek HouseWrap.

В общем случае, следует снять существующее фасадное покрытие, по каркасу смонтировать дополнительную обрешётку под 50/100/150 мм утеплителя; утеплить плитами URSA или из базальтовой ваты, смонтировать влаго-ветрозащитного покрытие (из "супердиффузионной" мембраны или тонкого OSB), установить дистанционные бруски для монтажа фасадной обшивки и формирования вентзазора, смонтировать фасад (сайдинг).

5. sheruhin
    Благодарности:
    0

sheruhin

Участник

sheruhin

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за рекомендации, так если я Вас правильно понял, Пенофол нельзя использовать для утепления стен снаружи? получается выброшенные деньги?

6. Yuri (fromBY)
    Благодарности:
    1.318

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Yuri (fromBY)

Живу здесь

Благодарности:
    1.318
    К сожалению, именно так.

7. СКМ
    Благодарности:
    164

СКМ

не уверен, но что-то знаю

СКМ

Благодарности:
    164
    Его можно использовать с улицы, но не в плотную к стене, а после вент зазора... Не знаю на сколько эффективно это будет, но если желание есть, то почему бы нет...
    Если пенофол прифигачить внутри помещения под гипсокартон, то в полне вероятно в ближайшее время можно узреть плесень на гипсокартоне)

8. Porcupine
    Благодарности:
    34.420

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.420
    К сожалению да. Если его и использовать, то только изнутри. Да и если честно, толку от него будет немного. Это не тот утеплитель, который стоит использовать для утепления стен.

Если в доме холодно, то весьма вероятно вам в стены кое как набили рулонную Урсу, не предназначенную для этого. Как результат она там осела и появились дыры в контуре утепления - решить этот вопрос хорошо можно только с разбором стен. Более менее - дополнительным наружным контуром утепления но минеральными ватами или другими предназаченными для этой цели утеплителями.

PS И на "соседей" не смотрите, а то потом вместе горевать будете... :hello:

А руку в мясорубку можно засунуть, чтобы попробовать, насколько эффективно оно будет работать??

Вы сами то подумайте. Вентзазор это вентиляционный зазор если в нем осуществляется вентиляция, то о каком "утеплении" после него можно говорить? :)]

9. СКМ
    Благодарности:
    164

СКМ

СКМ

Благодарности:
    164
    Развивай тему) Не останавливайся... Вент зазор должен иметь щель в нижней части и щель в верху, если утеплить поверхность фасада, то он будет отражать холод и сохранять тепло... Тут когда про ставни на окна говорили в одной из тем, выяснили что енто эффективно очень, даже если это обычные ставни, которые с щелями...

Теперь иди засунь руку в мясорубку и вернись с фотоотчетом!

10. Porcupine
    Благодарности:
    34.420

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.420
    То что вентиляционный зазор и ставни - не одно и то же, в голову не приходило?

Могу и развить. сами же пишите - имеет щель в нижней части и щель наверху. Причем с наружной части дома. В этой щели воздух идет снизу вверх обеспечивая вентиляцию. И что там будет "отражать и сохранять"?? Если в зазоре идет постоянное движение холодного уличного воздуха??

Во первых - только после вас. Это же Вы тут предлагаете другим поэкспериментировать.

Во вторых, мы с каких это пор с вами на "ты"?

11. Д-р Борменталь
    Благодарности:
    4.230

Д-р Борменталь

Доктор я

Д-р Борменталь

Доктор я

Благодарности:
    4.230
    Именно так и надо поступить! разобрать стены снаружи, а не снутри, вытащить оттуда эту Урсу и пароизоляцию до кучи, воткнуть в стену плотно с пропениванием щелей пенопласт 150 мм (только не ЭППС), снаружи закрыть его ветрозащитной пленкой, а потом поставить наружную облицовку (вагонку или сайдинг или имитацию бруса или что там у вас стояло). И будет Вам тепло, уютно и кислород сквозь стены будет проникать, а СО2 удалятся, и пар сквозь пенопласт уходить наружу, даже форточки открывать не придется. А чтобы мыши не хрустели пенопластом, прикупите вот это: http://www.orionspb.ru/main/pro/otpugivanie/#top
    И будет Вам тогда полное счастье!

12. Porcupine
    Благодарности:
    34.420

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.420
    Не лезь Борменталь! (с) Собачье сердце :)
    Доктор, ну ей богу, хватит уже в каждой полторастой теме советовать выкинуть вату и заменить на волшебные белые пузырьки. :)
    Пенопласт хороший материал но на нем свет клином не сошелся. :hello:

13. СКМ
    Благодарности:
    164

СКМ

СКМ

Благодарности:
    164
    И что? а если у вас в доме постоянно приточка работает, то значит все пипец замерзнем?

Вы не забывайте что от стены дома идет тепло, или я не прав?

14. Porcupine
    Благодарности:
    34.420

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    34.420
    Если стена утеплена, этого тепла там мизер.
    Да и в любом случае, это тепло у вас как раз и будет спокойно себе поступать в вентиляционный зазор и преспокойно уноситься наружу с тем воздухом, который поступает через "нижнюю щель" и уходит "через верхнюю".

15. Д-р Борменталь
    Благодарности:
    4.230

Д-р Борменталь

Доктор я

Д-р Борменталь

Доктор я

Благодарности:
    4.230
    Да нет, не замерзнете. Только расход энергии на отопление будет побольше. И вероятнее всего Вы даже не подозреваете на (или во) СКОЛЬКО. В основном все тепло уходит либо через открытые форточки, либо через неплотные дверные проемы и вентиляцию в том числе.
    Вот мне интересно, кто-нибудь считал, сколько требуется Квт для обогрева необходимого человеку в час объема свежего ХОЛОДНОГО воздуха, поступающего извне зимой. Данные для расчета можно посмотреть здесь: http://www.know-house.ru/info.php?r=win&uid=221
    Это информация к размышлению... :hello:
    Но тем не менее я ни с кем спорить не хочу, просто высказал свое личное мнение, основываясь на своем личном опыте. :hello:
    Мои данные следующие: пирог стены: 20 мм доска (имитация бруса) - 100 мм ПСБ-С - 15 11-13 кг/м3 - крафтбумага - доска 20 мм; площадь 24 м2. При минус 20 гр. за бортом и + 24 гр. в комнате расход энергии на отопление 2,5 КВт/ч.
    Думайте сами, решайте сами...

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.