1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

OSB прибивать или прикручивать?

Тема в разделе "Мягкие кровли", создана пользователем sgigant, 29.10.07.

  1. dnd
    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101

    dnd

    Новичок

    dnd

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    КМК если нет света, лучше все таки электрогенератор прикупить. Чем автомобильный аккумулятор, емкость у него тоже не бесконечная, а эксплуатация сложная, ибо вес..
    Приехать на дачу, часика 3-4 покрутить шурупы, а потом когда сядет аккум - все? сворачивай вещички и домой??
    Гена - надежнее, а китайские гены уже скоро по цене сравняются с хорошими аккумуляторами.
     
  2. Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Гость

    Я с генератором,почти 10 лет прожил. Включался,исключительно, ради инструмента и насоса. Мой компаньон, полдома макитой построил,пользуясь московской зарядкой. Аккумулятор,третий,почти никогда у меня не брал.
     
  3. dnd
    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101

    dnd

    Новичок

    dnd

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    26.09.07
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Москва
    Ну если совсем быть честным - это как работать. У меня метабо правда, с двумя аккумами, каждого хватает часа на полтора работы непрерывной. Еще не было ни одного рабочего дня что бы хватило.. Все равно в конце дня беру дрель, не успевают зарядится.
    Но я почти всё сажаю на саморезы, гвозди не признаю.
    Не если работать так.. в охоточку, потихоньку - то может быть...
     
  4. Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Гость

    Зарядка Макитского аккумулятора - 50 мин. Я Макитой работаю, А,в огороде ею в перерывах орудую. Если крутить шурупы,лишь,то дня на дава хватает одного аккумулятора.
     
  5. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    243
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Аккумулятор автомобильный - 3.5тыр = второй шуруповерт (типа, запчасть и пара лишних аккумуляторов) = зарядка автомобильная + аккумулятор.
    У меня 2 Хитачи (не помню каких) + 4 аккумулятора (первая альтернатива:)) - так когда садится третий, шурик держать в руке уже проблематично - устаю (старею, наверное :(). А так настолько к шурику привык (вернее к постоянной готовности и отсутствию проводов), что за дрель хватаюсь только когда шурик уже явно не потянет - один аккумулятор всегда в зарядке висит, второй в шурике.
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.718
    Благодарности:
    3.983

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.718
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Москва
    Я ВСЮ! баню строил только шуриком. И пользуюсь ею седьмой год. Забыл про все дрели и отвертки. Только надо покупать не любительские, а нормальные, хотя бы полупрофессиональные ( за 3,5 тыс- это так, шурупчик завернуть и отложить в сторону...)

    А садомазохизм - это именно молотки и проводные дрели.
     
  7. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    Поддерживаю высказавшихся за Шурика :)]
    Я уж забыл, где у меня дрель :(:(:( перфоратор пользую, иногда в него переходник вставляю для обычных сверел, а вот дрель стала нах не нужна
     
  8. Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Гость

    Мой компаньон долго покупал дешевые шуруповерты, не мог ими работать, и дарил кому-нибудь. Потом на Макиту разорился. Купил бы сразу - дешевле б было.
     
  9. ABSOLUT
    Регистрация:
    27.06.06
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    34

    ABSOLUT

    Живу здесь

    ABSOLUT

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.06
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    Господа, при всем уважении, от темы ушли далеко.
    Обсуждение шуруповертов немаловажная тема - я сделал ее отдельно и перенес туда ваши сообщения.
    https://www.forumhouse.ru/threads/10477/page-2
     
  10. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Ну какие же все продвинутые и рассудительные!
    Молотками, значит уже только идиоты и жмоты работают, а все профи давно перешли от гвоздей к саморезам!
    А то, что самозы отвратительно работают на срез, никого не смущает?

    Для эксперимента, попробуйте, уважаемые любители саморезов, прикрутить ими к балке, например уголок металлический, и нагрузите его прилично.
    В какой-то момент шляпы саморезов сорвёт! И усилия для этого понадобится совсем немного.

    У меня так однажды пол провалился вместе с балками, которые были на специальных металлических элементах закреплены саморезами 5*75 , по 8 саморезов на каждый элемент.

    Если бы вместо саморезов были гвозди обыкновенные, - ничего бы не оторвалось!

    Ещё могу рассказать. Однажды доску на заборе пришлось демонтировать. Саморезами тож была прикручена.

    Не представляете, каково было моё удивление, когда каждый третий (примерно) саморез был сломан - винтовая чсть отдельно, головка - отдельно.
    Удивительно то, что монтировал этот забор тоже я.
    Завинчивал всё шуриком и гарантию даю, что все саморезы были целыми по окончании работ.
    А через пол года многие просто лопнули
    Предполагаю, что хиленького напряжения не выдержали или перепады температуры или влажности так повлияли на них. Саморезы жёлтые были, обычные, тайваньские.

    И таких примеров за многие годы моей работы накопилось не мало.
    Гвоздодёром, кстати, саморез вытащить (или сломать) не труднее чем гвоздь.
    Чтоб было понятно - речь идёт о калёных тайваньских саморезах. Именно их пользуют почти все наши читатели.

    Если же непосредственно по теме, то всегда (если только не настоит заказчик на других вариантах) использую для монтажа ОСП (9-15мм) на стены и крышу, - гвозди. Самые обычные, строительные, длиной 60-70м.
    Если ОСП, толстая, на полы, - то саморезы.

    Вообще, нет универсальных рецептов. В каждом конкретном случае должно быть индивидуальное решение.
    И не надо утверждать, что саморез лучше гвоздя.
    Это разные вещи и их нельзя напрямую сравнивать.
    В одном случае предпочтительнее использовать саморез, в другом - гвоздь.
     
  11. Artem 2007
    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163

    Artem 2007

    Живу здесь

    Artem 2007

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.07
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Брянск
    Во-первых, крепить лучше оцинкованными ершенными гвоздями, т.к. каленые черные саморезы отрываются от шляпки, поясняю, осб плита - это из дерева, при монтаже между листами оставляют зазор 3мм примерно, так как листы гуляют, гвозди подгибаются, саморезы лопаются. Факт.

    Во-вторых, ни один профессионал не крепит обычными гвоздями, а только ЕРШЕННЫМИ, чтоб не вылезали самопроизвольно, и только ОЦИНКОВКА, т.к. ржавеют от кондесата.
     
  12. Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Гость

    Саморезы, нелевые, берите и счастье Вас не минет.
     
  13. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    Вот если бы вы ещё описали в чём различие левых и нелевых и как их распознать, то счастье было бы совсем рядом.
     
  14. Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Waldschnepfer

    Гость

    Увы. Не спец. Когда был правильный поставщик, то брал у него, или при его участии. Теперь не общаюсь с ним. Исторически так сложилось.
     
  15. Антипов Игорь
    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119

    Антипов Игорь

    строитель

    Антипов Игорь

    строитель

    Регистрация:
    08.06.07
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    3.119
    Адрес:
    Ленинградская обл.
    пусть НАСТОЯЩИЕ профи крепят хоть позолоченными:)
    А дачники вполне могут обойтись обычными.
    Насквозь он не проржавеет никогда, следовательно держать будет. А чтоб не вылезали самопроизвольно, надо почаще забивать, через 10-15 см. по краю, и короткие не бить и будет всё у вас хорошо даже с неоцинкованными гвоздями.

    Кстати, каждый профи знает, что оцинкованный гвоздь в дереве держится гораздо слабее аналогичного неоцинкованного.
    Хотя, настоящие профи нынче только с саморезами работают, - откуда им знать