1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Санузел 2,5 м

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем Сергeич, 07.02.11.

1. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Добрый день.
    Нужна помощь в вопросе расстановки сантехники в очень маленьком санузле. Сразу признаюсь честно - облазил весь интернет, сделал тысячу проектов (вечером выложу все), все равно голова продолжает болеть как все расставить. Дело в том, что канализации там нет, и я буду ее туда проводить, но для того чтобы правильно сделать разводку, мне необходимо знать как все будет расположено.
    Остановился на варианте, который прикрепил ниже (рисунок очень плохого качества, но возможно он позволит вам до вечера придумать несколько ценных идей, а вечером я воплощу идеи в программе для планировки и мы их обсудим).
    Идея такой расстановки такова.
    1. У комнаты отделяем 800 мм для душа, делаем стенку из кирпича (может еще какой-нибудь материал посоветуете). Образовавшуюся нишу выкладуем плиткой и ставим дверь - получаем самодельную душевую кабину.
    2. Рядом сама по себе образовалась ниша для размешения бойлера, НС, фильтров и тп. (влезет ли все)
    3. У нас осталось 900-800 мм, на этом промежутке необходимо впихнуть раковину и унитаз. Получится ли.
    Друзья, я уже о СНиПах и гостах в этом санузле молчу - тут хотябы все влезло.
    Если у вас был опыт по органиации подобных "мелочей" отпишитесь, как все верно расставить.

Вложения:

• Санузел 2,5 м.JPG
    Сергeич , 07.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Livonetc
    Благодарности:
    752

Livonetc

Живу здесь

Livonetc

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Я бы и при таких габаритах готовую душевую кабину поставил, без изысков конечно.
    Сейчас тоже "чешу репу".
    У меня помещение под санузел длиннее но уже.
    Душевая кабина конечно по габаритам 900Х900, но встает в угол.
    То есть получается угол с круглыми дверцами, что будет удобно с точки зрения эргономики пространства да и головной боли на создание меньше.
    :hello:

Livonetc , 07.02.11
    #2 + Цитировать
  3. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Рассматривал я этот вариант.
    Более того. Рядом с кабиной у нас 500 - 400 мм останется и туда тыльной стороной унитаз запихнуть можно, но будет ли удобно (ну хотя бы немного на нем сидеть.) Раковину оставить там же, где сейчас, а НС и коммуникации поставить рядом с дверь, но как тогда их задекоррировать?

Сергeич , 07.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    вот так.

Вложения:

• Санузел2 2,5 м.JPG
    Сергeич , 07.02.11
    #4 + Цитировать
  5. Livonetc
    Благодарности:
    752

Livonetc

Живу здесь

Livonetc

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Насосная станция представляет из себя очень компактный агрегат.
    А если выбирать еще и достойную автоматическую станцию то и малошумный и выглядит прилично. Разводку из декоративных соображений можно закрыть декоративной панелью, хоть даже с полочками и крючочками.
    Унитаз там вполне разместиться а засчет того что "фасад" кабины круглый, дверцы круглые и разъезжаются по направляющим, сидеть будет вполне сносно. Представьте угол центром окружности и проведите линию окружность от стены до стены на радиус соответствующий в масштабе 900.
    Конечно до сантиметра не получится установить и нужен будет небольшой припуск. Попробуете начертить все в масштабе.
    О а вы метеор!
    На мой взгляд оптимально.
    А вот теперь интересно возможно ли расположить в углу где унитаз основной кан. стояк?
    Наверное для этого необходимо несколько вынести унитаз вперед, а за ним расположить канализационный стояк в который ввести стоки с раковины унитаза,душа.
    Кстати а кухня и соответственно мойка есть?

Livonetc , 07.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Ну вот, визуализировал свои соображения и с помощью форумчан пришел к какому-то выводу. Спасибо Livonetc за идею спрятать разводку за панелью. Отсюда родилась новая идея: на месте стены с дверью сейчас находиться просто дверь 1 м шириной. Я ее все равно буду убирать и устанавливать новую дверь 600 мм. Соответственно стену нужно будет достроить. Так вот, чтобы не выкладывать кирпичную кладку, которая украдет 100 мм., стену я сделаю из OSB плиты, и соответственно выиграю еще 100 мм., для небольшой ниши-щитка, в котором и размещу разводку, краны и фильтры. И таким образом щиток с коммуникациями у меня будет выступать всего на 100 мм (имея общую глубину 200 мм).
    НС я вовсе никак декорировать не буду, пускай стоит так себе: ничего страшного, если от станции будет выходить одно колено и сразу прятаться в штробу.
    Вобщем визуализации всего этого предоставлю немного позже, а пока предлагаю на ваш суд план помещения с размерами - по-моему, не пятизвездночное джакузи, но вроде как терпимо. (Даже есть плюсы: :)]:aga: можно сидеть на унитазе, а пепел от сигареты прям в раковину сбивать :|:)

Вложения:

• размеры.jpg
    Сергeич , 07.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    готовы визуализации.
    Вроде сносносно вышло - теперь хоть буду понимать, чего я хочу:)
    Жаль что НС среди элементов программы не было, пришлось символически ее обозночать.

Вложения:

• умываотник и НС.jpg
    • унитаз.jpg
    • общий вид.jpg
    Сергeич , 08.02.11
    #7 + Цитировать
  8. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    ну и вот еще немного ракурсов

Вложения:

• стена возле двери.jpg
    • стена возле двери2.jpg
    • унитаз и душ.jpg
    Сергeич , 08.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Убедительная просьба - не сетовать на то, что я тему не в том отделе разместил.
    Я, определившись с расстановкой сантехники, немного позже буду вас мучать вопросами о прокладке канализационных труб. На этом этапе мне было важно понять, что и где будет находиться. И от этого буду дальше "плясать" по планированию водоотвода и входа воды.
    Так же хотел попросить вас покритиковать проект, указать мне на его слабые стороны, ведь если я изначально начну думать "не в ту сторону", все так и пойдет наперекосяк.

Сергeич , 08.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    У меня в туалет дверь гармошка была - обычную ни как не удавалось поставить. У Вас тоже дверь крадет пространство - подумайте, поглядите в магазинах - может гармошку, а может дверь купе поставите. Ну так - идея. Раковину тоже угловую можно поставить - несколько сантиметров свободного пространства..

В какой программе рисуете?

Вадим (spb) , 08.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Livonetc
    Благодарности:
    752

Livonetc

Живу здесь

Livonetc

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Если действительно планируете отделку мозаичной плиткой, то и декоративную панель можно отделать ею же.
    Отделал мозаикой фанерную панель 2000х800, ложится и держится идеально.
    Кстати подумайте заранее не нанести ли какой нибудь мозаичный узор.
    Когда есть спланированный рисунок и дополнительная мозаика других оттенков,то, через небольшой промежуток времени после наклейки мозаики на стену, можно делать рисунок, замещая основные плитки плитками других оттенков.
    Получается очень красиво.

Livonetc , 08.02.11
    #11 + Цитировать
  12. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    В ArchiCAD.

Цвет плитки и пола запланированной действительности не соответствуют (что было в настройках программы, то и использовал). Если честно, сейчас не до дизайна, тут бы с комуникацими разобраться.

Над дверью еще думаю, спс за идею. Но душа всеже больше лежит к обычной двери, тем более, там можно отрегулирывать момент, когда дверь будет прикрывать собой радиатор отопления.

Сергeич , 08.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Livonetc
    Благодарности:
    752

Livonetc

Живу здесь

Livonetc

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Следующие вопросы.
    Что вы думаете по поводу устройства фановой трубы?
    Будете ли делать вентиляционную вытяжку из санузла?
    Что вы предполагаете под насосной станцией, .это насос который закачивает воду из колодца или накопительной емкости?

Livonetc , 08.02.11
    #13 + Цитировать
  14. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Ну теперь, зная расположене сантехники. Вечером спроектирую разводку канализации, там уже будет выход под фановый стояк (посмотрите, покртикуете).
    Что касается НС - это насосная станция (насос+ГА), литров на 40-60, которая будет брать воду из емкости, закопанной во дворе на глубине больше чем глубина промерзания грунтов (разница высот между НС и емкостью будет где-то метра 2-2,5).

Сразу делаю ремарку: у нас с соседом скважина одна на двоих, там стоит глубинный насос, но схему глубинный насос+ГА, я отверг сразу по ряду причин. (Объяснять долго не буду, даже тема была на этом форуме, где обсуждались обе схемы, мои предпочтения в чем-то сходяться с ТСом той темы)

forumhouse.ru/forum227/thread85255.html

Сергeич , 09.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Сергeич
    Благодарности:
    47

Сергeич

Живу здесь

Сергeич

Живу здесь

Благодарности:
    47
    стожно рисовать трехмерные веши, но постарался.
    Разводка канализационных труб получилась вот такая.
    Примечение: она вся будет закопана, сверху забетонирована и укрыта плиткой, над поверхностью пола будут торчать только отверствия - это приемлимо?

Вложения:

• разводка.jpg
    Сергeич , 09.02.11
    #15 + Цитировать