1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 17

Отделка монолитной лестницы

Тема в разделе "Лестницы из бетона, железобетона и камня", создана пользователем zidane33, 29.10.07.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    182

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Смоленск
    Собственно, у большого окна идет монолитная лестница, дабы окно не замерзало - сделали ее подогреваемой. Дошло до отделки и я был несколько опечален выбором вариантов отделки, с учетом того, что у меня мелкие дети и не хочется, чтоб они убились о плитку (да и взрослый тоже оступится и хана).

    Хотел сделать так (верх - доска, проступь - штукатурка, чтоб тепло выходило):

    otdelka-betonnoy-lestnitsy[1].jpg

    Но мастера меня жестко обломали, сказав, что на обогреваемой лестнице про дерево могу забыть.

    Какие еще варианты безопасного варианта отделки?

    1. Ламинат - нашел только профиль quick step incizo. Стоит вообще пипец (5 тыщ на ступень в лучшем случае), к томуже им не сделать свес ступени, да и торец некрасивый выходит.

    2. Положить плитку, сверху накрыть ковровой дорожкой - сносно, но по-моему смотрится не по домашнему.

    Больше вариантов не придумал. Может есть какие-то современные материалы?
    Ну там, может бывает плитка прорезиненная (но чтоб можно было в жилом помещении использовать), или может быть бывают доски (типа полимерно-древесной террассной доски), которые можно в помещении использовать и которые не боятся подогрева? А может вообще есть какой-то полимерный состав, чтоб поставил спец опалубку на край ступени, да залил как стяжку? По мне так такой вариант должен существовать, так как у того же BASF полно наливных декоративных покрытий.
     
  2. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    182

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Смоленск
    Перечитал всю тему, про отделку отапливаемых лестниц почему-то нашел только один пост и то там керамогранитом отделывали. :-/ Приложу фотку своей:

    z2.JPG z3.JPG

    По поводу ламината - кроме quickstep-овского нашел еще Profilpas GF:

    6444898a28af899ca4a1d89affa49853_thumb_823eb307dc8572d3_resized300_thumb_2e02b06d472c6421[1].jpg

    Есть еще корчиневый и золотой, но все равно не супер выглядит по-моему, хоть и стоит дешевле квикстепа. К тому же у меня ширина марша 1.4 метра, т. е. придется сшивать при отделке из двух листов. Так делают вообще?
     
  3. БорЛео
    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.830

    БорЛео

    Он же "Подснежник"

    БорЛео

    Он же "Подснежник"

    Регистрация:
    03.12.11
    Сообщения:
    3.237
    Благодарности:
    1.830
    Адрес:
    Воронеж
    На самом деле разница не большая об чего биться о плитку или скажем об дубовую ступень. Гораздо важней вообще напрочь исключить возможность "полетов" при ходьбе по лестнице.
    У приведенной Вами лестницы, на фото, отсутствует очень важный элемент безопасности, это пристенный поручень. С ним все вопросы о безопасной отделке должны отпасть сами собой. Закладывать его в проект обязан проектировщик, а вот изготовление и монтаж на совести тех кто делает лестницы (в том числе и самих заказчиков) Возможно от него отказались в пользу эстетического восприятия. Уж очень эффектно выглядит гнутоклеенный поручень в купе с изогнутым кованным ограждением.
    [​IMG]
    Однако пройтись вблизи этой красоты было бы возможным только при отсутствии подступенков, да и то только в направлении подъема. :)
     
  4. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.303
    Благодарности:
    16.733

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.303
    Благодарности:
    16.733
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @aklabs, при таком расположении труб можете делать любую отделку, даже деревом. Греться ступени не будут. Всё тепло пойдёт вниз. У меня самого так сделано, греется только низ плиты. Если сомневаетесь, возьмите пирометр, померьте температуру. Температура верха ступени будет не выше, чем у стены.
    Пы. Сы. Сам буду делать деревом. Если я ошибся, трещины и у меня будут. :)]
    Клеить ступени буду на слой пены, она дополнительно теплоизолирует ступень от бетона.
     
    Последнее редактирование: 03.09.16
  5. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    182

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Смоленск
    @alexxxxx, брал я пирометр - через сутки после включения вся лестница прогревается и показывает температуру, немногим отличающуюся от другого теплого пола в доме. Увеличил расход на контуре лестницы, чтоб поднять температуру - теперь одинаково. Так что не сказал бы, что не греется.

    Вообще, не очень понимаю почему нельзя подогревать. Ну т. е. теплый пол же греет не до космических температур, а до 30 градусов максимум. А такая температура летом нередко стоит месяцами - и ведь деревянные ступени существуют при этом...

    Но изготовители лестниц в один голос говорят, что нельзя.
     
  6. aklabs
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    182

    aklabs

    Живу здесь

    aklabs

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    838
    Благодарности:
    182
    Адрес:
    Смоленск
    А какая разница пристенный он или со стороны перил сделан? Или надо чтоб поручни были с обоих сторон? Я за собой отмечал, что всегда хожу по лестницам по внутреннему радиусу, так как короче... По внешнему - если только с кем-то разминуться надо.

    PS. По поводу твердости - ну если шею ломать, то, конечно, все равно относительно. Но на полу падать на плитку или на дерево - разница огроменная.

    PSS. Все же склоняюсь к ламинату. Так как плитка - выглядит на мой взгляд по уличному, а цельный керамогранит на мои забежные ступени будет стоить космических денег. Какие еще, кроме quick step incizo, есть варианты завершения проступи?
     
    Последнее редактирование: 03.09.16
  7. Dikir77
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    63

    Dikir77

    Живу здесь

    Dikir77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Подольск
    3D пол наливной, видел фотки и знакомый работал на таких полах, планировали как-нить сделать такой, но не срослось.
    Еще вариант, ступени из паркетной доски, только надо искать именно такую, что можно использовать в теплых полах, она не всякая подходит.
     
  8. Максим-ка
    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    71

    Максим-ка

    Живу здесь

    Максим-ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.09
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Брест
    Наклеил на бетонную лестницу деревянные ступени, без подступенков. Теперь предстоит заделать швы между деревом, бетоном и стеной. Швы 0,5-1 мм. В одном месте 2-2,5 мм. Какой герметик лучше всего применить? Сейчас их просто уйма: силиконовые кислотные и нейтральные, акриловые, полиуретоновые и т. д.
     
  9. serg4321
    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    96

    serg4321

    Живу здесь

    serg4321

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.11
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Тверская область
    Есть ступени из ДПК, вроде по характеристикам на сайтах до +70 держат, правда и поверхность как у террасной доски - не гладкая
     
  10. Dikir77
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    63

    Dikir77

    Живу здесь

    Dikir77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Подольск
    Акриловый
     
  11. katerinka_sim
    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    katerinka_sim

    Участник

    katerinka_sim

    Участник

    Регистрация:
    30.09.15
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Подскажите пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с услугой "резка плитки с закруглением"?

    Суть: берется плитка (например клинкерная) и у неё закругляется край - как у плиток для ступеней без капельника.

    Интересует момент: насколько это практично в использовании - не впитывает ли этот срезанный край воду и грязь и т. д?

    Понимаю, что это всё зависит от структуры плитки и её плотности. В данном случае будет использоваться именно клинкерная плитка.

    Подскажите пожалуйста у кого был подобный опыт.

    Спасибо!
     
  12. ch1baan
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    36

    ch1baan

    Участник

    ch1baan

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Не могли бы, пожалуйста, сориентировать по нескольким вопросам:

    1. Можно ли выровнить подступенок монолитной лестницы гипсокартоном (видел, что делают фанерой, но не сталкивался почему-то с гипсокартоном)? Есть ли какие-то минусы данного решения?

    2. У меня ширина ступеней колеблиться от 28-30 см + выравнивание, в некоторых случаях ширина может быть около 31. Как правило, заготовки под ступени имеют ширину 30, то есть не совсем подходит для меня + немного пугает цена за дубовые ступени (загатовка + обработка выйдет не менее 2000 рублей).
    В связи с этим рассматриваю вариант отделать лестницу ламинатом. Подскажите, пожалуйста, это рабочее решение?
    Какие у него основные минусы и чем лучше отделывать углы стыков ?
    Вижу два варианта: уголок или профиль специальный, но второй вариант крайне доргой (по крайней мере quick-step).

    Заранее спасибо большое.
     
  13. ch1baan
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    36

    ch1baan

    Участник

    ch1baan

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Также хотел бы уточнить, можно ли ступени отделать наливным полом?
    Так как интерьер планируется соврменный думаем с супругой сделать ступени "под бетон".
    Если наливной пол совсем никуда не годится (почему?), какие еще есть варианты?
     
  14. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.303
    Благодарности:
    16.733

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.303
    Благодарности:
    16.733
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Есть вариант просто отшлифовать ступени. Будет точно "под бетон":). Правда, для этого надо было уровень ступеней делать +5мм.
     
  15. ch1baan
    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    36

    ch1baan

    Участник

    ch1baan

    Участник

    Регистрация:
    13.08.13
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ. Как раз сейчас штудирую тему про шлифованный бетон.
    Еще вот жена подкинула идею, чтобы сверху положить каленое стекло, а бетон обработать морилками/грунтовками, чтобы не пылил. Должно смотрется эффектно.
     
Статус темы:
Закрыта.