1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Свиноводство: содержание, уход (белые и мангалица)

Тема в разделе "Животноводство", создана пользователем Kastanada, 13.04.09.

  1. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.590

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.625
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Поросятки

    Между прочим собачки наши любимые тоже кое-что очень любят, так что не только свиньи ЭТО едят.
    Моя бабуля завела поросеночка в Москве в 20-х годах, тоже голодные годы были
    после революции и гражданской войны. Рассказывала насколько этот поросенок был умный и чистоплотный, никогда в квартире не гадил, она его выгуливала по Пятницкой ул., квартиру охранял как собака.
     
  2. wladres
    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    358

    wladres

    Живу здесь

    wladres

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    М.О. Солнечногорск
    Что вы взялись за чистоплотность свиней, при убое их хорошо отмоют и вычистят добела (а поеданием своих, чужих экскрементов замечены многие животные, для сведения: кроликам это просто необходимо, такая физиология)
     
  3. Porter-sar
    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    33

    Porter-sar

    Живу здесь

    Porter-sar

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Саратов
    Тоже хочу мини ферму в частном доме.
    Пару свинок, 3 - 5 кур несушек, козу и 3-4 барашка. Все свое, экологичное.
    Участок хоть и дачный, но опасаюсь что вонь будет неслабая, соседи жаловаться могут.
     
  4. mona
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    mona

    А вот и Я!!!!!!!!

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    472
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Сразу за МКАДом
    О как кризисссс всех достал... А мне муж не разрешает на дачном участке, тоже говорит места мало, да и соседи...:(
     
  5. Kety
    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Kety

    Студент - люблю учиться!

    Регистрация:
    05.06.08
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Шишкин лес
    Поросятки

    Вообще-то именно в плотном слежении за домашним питомцем, за его здоровьем и в том числе питании я, как хозяйка, и вижу уход за животным.(я и лапы у собаки сама мою, а не жду, пока она станет разумной и будет мне помогать белье стирать..)
    Или Вы заводить животинку и требуете от нее самостоятельного пропитания, а так же уборку в собственном хлеве...:)]
    И только тогда она сдаст Ваш экзамен на чистоплотность.
     
  6. MACK
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    MACK

    Участник

    MACK

    Участник

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Ну не стоит так к словам придираться, все давно поняли в чем суть. Ну дали свинье звание не по чину, что так заводиться:), а вот за ссылочку - спасибо!

    Про барашков вот что: несомненно надо озаботиться местом для выпаса, они не только должны поедать травку, но и двигаться. Правда, в отличие от коров, барашки могут щипать и потоптанную травку, в этом они нетребовательны и неприхотливы, не нужно искать каждый день новый луг. Где заготавливать траву будете, где хранить? Вдоль дорог не стоит, стронций и свинец с травой попадут в мясо. Если к курям петуха вздумаете завести, то соседи точно войной пойдут, они вопить с 3-х утра начинают:)] А вообще стоит обзавестись соответствующей специальной литературой. тк информации по содержанию, уходу и кормлению очень много.
     
  7. Kastanada

    Kastanada

    Kastanada

    Гость

    Столько советов написали=) Спасибо большое всем. Как думаете, если белым и черным хлебом кормить часто (муж с хлебом работает, может хоть газель подгонять к участку), что со свинюшками будет?
     
  8. wladres
    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    358

    wladres

    Живу здесь

    wladres

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.08
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    358
    Адрес:
    М.О. Солнечногорск
    Будут толстыми и ленивыми.:)]
     
  9. MACK
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    MACK

    Участник

    MACK

    Участник

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Что и с человеком, черный нежелательно - брожение. Белый - привес будет, только мягкий не стоит. Рацион должен быть разнообразным, свинья как человек - всеядная, только откармливать свиней хлебом? у меня видимо отношение к хлебу воспитали уважительное, ну если у вас он под ногами буквально валяется, тогда сами решайте.
     
  10. mineralka
    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719

    mineralka

    Живу здесь

    mineralka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.08
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    1.719
    Адрес:
    Кёльн
    Рахит, авитаминоз...В рацион добавляйте траву, рыбий жир, поливитамины.
    На одном хлебе-булке мясо будет жирное.
    Рыбу и рыбий жир ( если будете давать) прекращайте давать за месяц до забоя, иначе мясо будет пахнуть рыбой.
    И молодых мальчиков сразу кастрируйте, чем меньше, тем лучше переносят. А из вырезанных штучек закусь отменная получится.Понадобится выложить поросят-могу научить.
    А забивать научу, когда вырастут. Приглашать кого-то стоит денег- учитесь сами.
     
  11. Kastanada

    Kastanada

    Kastanada

    Гость

    ой, а у вас поросята живут или просто про них много всего полезного знаете?

    а про забой- это для нас всегда больная тема.. Сколько было животных-курица, утка... все членами семьи становились за лето. У соседа свинья была- так он с ней на полянку перед нашим домом ходили в мячик играть. Там поросенок был как собака=) С детьми играл, в лесу гулял, купаться ходили.. и как такого убить?
     
  12. Свет.
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    730

    Свет.

    Просто живу...

    Свет.

    Просто живу...

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    730
    Адрес:
    Казань
    А Вы попробуйте изначально относиться к ним, как к просто животным. Не привязывайтесь, хотя это всегда проблема. Моя подруга уходит к соседям, когда их телёнка режут. И она всем телятам, (по одному каждый год) даёт одинаковые имена.
     
  13. Kastanada

    Kastanada

    Kastanada

    Гость

    не привязываться не получается... Доходило до того, что бабушка приучила утку ровно в 8 часов заходить в дом, забираться в коробочку и там спать! В коробочке была тряпочка, которая все время стиралась. В общем полноценное домашнее животное..

    а вот когда осенью забили- надо было уезжать с дачи, никто не стал есть утку, просто кусок в горло не лез...
     
  14. Светильник
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    692

    Светильник

    Вернулась... ;-*

    Светильник

    Вернулась... ;-*

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    692
    Адрес:
    Я из Леса вышла
    Навеяло. Сын в классе 8 уже определился быть вет. врачом.
    Самое прикольное. что кроме кошки он никогда никого из живности не видел вблизи.
    Приезжаем к дальним родственникам в деревню. Пошел с дядькой борова кормить.

    Сын глаза вытаращил:
    ОГО-ГО какой здоровый.
    А СКОЛЬКО ЕМУ ЛЕТ? :)]

    Слышим, дядя загибается от смеха -:)
     
  15. Хелла
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Хелла

    Участник

    Хелла

    Участник

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Кризис таки да достал! И мы хотим!(Похоже, иначе не выживешь:() Только проблема у нас другая - я дитя асфальта, а муж в деревне бывал в глубоком детстве:|:
    Дача у нас 2 года - это время бывали наездами по выходным, и то не всегда, как работа позволяла.
    Соседи классные! Живут там постоянно. У самих козы, гуси, куры кролики.(Мы с ними дружим и иногда кормили-поили зверье,когда им нужно было уехать)
    Участок у нас 17с. Крайний!
    Начала я хотеть гусей. Муж, к ОГРОМНОМУ моему удивлению, эту идею поддержал. Сын (тоже думала кисло воспримет) с горящими глазами завопил - я их буду пастиии! Покритикуйте или поддержите, плиз!


    Сын сразу затребовал несколько куриц. Я подумала о козе. Друзья, с которыми поделилась (думала, что смеху будет), говорят: если до глубокой осени там будете, то почему бы поросеночка не взять... Вот сидим и соображаем...И очень-очень ждем ваших мнений!