1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Строим избушку

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Назарр, 04.02.11.

1. Назарр
    Благодарности:
    483

Назарр

Живу здесь

Назарр

Живу здесь

Благодарности:
    483
    Здравствуйте соседи!:hello:
    Может быть, кому-нибудь пригодится наш опыт поэтапного строительства домика в деревне. Правда домика еще нет, но туалет, бытовка, колодец, забор и фундамент уже есть.

Пару лет назад, жизнь сделала крутой поворот - нас «потянуло к земле». Никогда бы не подумал, что это со мной случится. Еще с детства ненавидел все, что связано с работой на участке. Помню, как батя матюгами загонял меня в огород для участия в каких-нибудь работах. Более того, я даже к отдыху на природе был абсолютно равнодушен. И тут на тебе, в свои выходные, добровольно, еду на дачу - в машине справа жена, сзади дочка, на крыше привязанная к багажнику лопата. Во дела!
    А ведь не так давно, я презирал, а временами даже ненавидел тех людей, которые по пятницам создавали колоссальные пробки на подмосковных дорогах (не кого-то персонально, конечно, а в целом всех «выходных мигрантов»). «Какие ограниченные люди - эти дачники. Разве можно так жить?» - думал я тогда, глядя на них.
    И вот мы среди них, совершенно добровольно, и более того получаем от этого образа жизни удовольствие. Не пойму, что произошло? Мне 36 лет. Может, старость? Хотя….

А случилось все так. Лет 15 назад, достался мне от отца участок в деревне под Высоковском в Клинском районе МО. И практически все это время он стоял заброшенный, поросший бурьяном. Соседи накатали по нему грунтовку, часть использовали как футбольное поле для своих мальчишек, и уже хотели, было даже вырыть на нем пожарный пруд.
    И тут, летом 2008 года, на участке появились мы. Вспомнив, что являемся землевладельцами, практически бесцельно, от скуки, приехали. И все. Пропали. Самая настоящая русская природа. Красота - аж дух захватывает! Соседи, приятные как оказалось люди, давно построились, и нажаривают на своих участках шашлыки, парятся в банях, копаются в грядках в свое удовольствие. И вот глядя на все это благоденствие появилась у меня какая-то зависть (уж не знаю какого цвета) и пробудилось желание …...
    Супруга, признавшаяся, что уже давно морально готова вступить в ряды безумных дачников, желание моё подкормила радужными перспективами беззаботной старости на лонах природы. В общем, идея прочно засела в мозгу, незамутненном доселе тяготами созидания. И начали мы в эту землю корни пускать.
    Первым делом встал вопрос – чего собственно мы хотим, а главное можем себе позволить? С женой мы оба военнослужащие, т.е. с финансами не очень. Тем не менее, оказалось, что многие наши коллеги являются убежденными дачниками, и все выходные напролет «расслабляются» на своих участках. От них узнали, что постройка дома - это как создание космической ракеты – миллион нюансов и никаких гарантий. Наслушавшись рассказов обо всех этих подводных камнях я, честно говоря, даже был готов отказаться от идеи строительства. И вдруг наткнулся в Интернете на наш Форум. Вчитался и обнаружил, что таких как мы тысячи (даже, наверное, сотни тысяч), и далеко не все из нас богатеи и врожденные умельцы. Оказывается, строиться можно поэтапно, и, о чудо, многое можно делать своими руками! И мы впряглись.

Естественно первым появившимся объектом на участке стал туалет (лето 2009). Появился он как-то странно и необычно. Ни как ему не хотелось ехать в нашу деревню, все пытался улететь. Не считайте меня сумасшедшим - история про туалет здесь http://www.forumhouse.ru/threads/56239/. Мы даже насторожились – к чему бы это. Может сигнал, какой с верху – не тем, мол, занимаетесь. Но тьфу-тьфу-тьфу вроде пока все нормально. Туалет вполне прижился и освоился на новом месте.
    Бытовка, как следующее по необходимости сооружение, рождалась тоже в муках, но уже непосредственно на месте своего постоянного проживания. Одновременно со строительством бытовки (на фото еще не доделанный ее вариант) наняли бригаду для рытья колодца. Домик для колодца сделал сам - https://www.forumhouse.ru/articles/other/3063-stroitelstvo-domika-dlya-kolodca.
    Следующим этапом стал забор – http://www.forumhouse.ru/threads/44169/.
    Зимой 2009-2010 заказали проект (на фото) и получили разрешение на строительство - http://www.forumhouse.ru/threads/68424/.
    Ну и лето 2010 года ушло на сооружение фундамента. Впечатления по его изготовлению здесь http://www.forumhouse.ru/threads/82456/.
    Осенью 2010 заключили договор на изготовление и сборку сруба. Вот теперь ждем-с – в июле 2011 должны будут поставить на фундамент.
    Продолжение следует.:hello:

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    Назарр , 04.02.11
    #1 + Цитировать
  2. _Hart_
    Благодарности:
    35

_Hart_

Участник

_Hart_

Участник

Благодарности:
    35
    Привед, сосед!
    Из всех МЗЛФ выделил Ваш, как образцово-показательный!
    Буду внимательно следить за ходом стройки (у самого на будующий год планируется). Проект дома понравился :super: , все функционально и компактно.
    Ждем продолжения :)

//P.S. Это только у меня со шрифтами не так (в PDF) ? //

_Hart_ , 05.02.11
    #2 + Цитировать
  3. Алексей 35
    Благодарности:
    3.103

Алексей 35

детали из искуственного камня

Алексей 35

детали из искуственного камня

Благодарности:
    3.103
    Удачной стройки :: мне тоже 36 ровесники))
    но давно хотел дом и шел к этому все можно сделать и необязательно тратить милионы
    все получится :pioner:

Алексей 35 , 05.02.11
    #3 + Цитировать
  4. polinabut
    Благодарности:
    3.237

polinabut

Бываю здесь часто...

polinabut

Бываю здесь часто...

Благодарности:
    3.237
    Назарр, привет, с удовольствием прочитала ваши предыдущие темы. Это точно рано или поздно нас всех тянет к земле. Все понравилось у вас, очень аккуратно работаете, хозблок так прямо заглядение, жить можно, а больше всего нравится ваш позитивный настрой, все у вас получится-это точно! Я вроде бы внимательно читала, а сколько соток у вас участок?

polinabut , 05.02.11
    #4 + Цитировать
  5. Назарр
    Благодарности:
    483

Назарр

Живу здесь

Назарр

Живу здесь

Благодарности:
    483
    Участок 15 соток (25*60 метров). Примерно должно получиться как на схеме планировочной организации участка. Фундамент, бытовку и колодец уже не передвинешь, а беседку, прудик и дорожки к ним будем, скорее всего, переносить в другое место.:hello:

Вложения:

• 5.JPG
    Назарр , 05.02.11
    #5 + Цитировать
  6. polinabut
    Благодарности:
    3.237

polinabut

Бываю здесь часто...

polinabut

Бываю здесь часто...

Благодарности:
    3.237
    Ну, да участок у вас вытянутый, это не есть гуд. На мой взгляд, дорожку которая тянется вдоль всего участка нужно переделать, потому как участок выглядит еще уже. Нужно делать зонирование, чтобы смотрелся пошире , а дорожки сделать с изгибом, такие чтобы визуально расширили участок. В общем есть над чем поразмышлять вам!

polinabut , 09.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Mitridat
    Благодарности:
    597

Mitridat

Редкая птица

Mitridat

Редкая птица

Благодарности:
    597
    Совершенно согласна. Вот пример, как можно с узким участком поступить.

Вложения:

• genplan_mini.jpg
    Mitridat , 09.02.11
    #7 + Цитировать
  8. polinabut
    Благодарности:
    3.237

polinabut

Бываю здесь часто...

polinabut

Бываю здесь часто...

Благодарности:
    3.237
    Ну, да, один из хороших вариантов.

polinabut , 09.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Назарр
    Благодарности:
    483

Назарр

Живу здесь

Назарр

Живу здесь

Благодарности:
    483
    Спасибо друзья за идею! Будем делать так, как вы советовали. А наш первый вариант - это не ландшафтный дизайн, а фантазии архитектора на тему составления схемы планировочной организации для разрешения на строительство. Правда, как выяснилось, все это было не к чему. Для разрешения достаточно было просто нарисовать на схеме дом.:hello:

Назарр , 10.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Назарр
    Благодарности:
    483

Назарр

Живу здесь

Назарр

Живу здесь

Благодарности:
    483
    В ожидании сруба доработал бытовку - сделал козырек над входом, ступеньки и водостоки. Тема здесь - http://www.forumhouse.ru/threads/116491/

Вложения:

• а.jpg
    Назарр , 23.08.11
    #10 + Цитировать
  11. Назарр
    Благодарности:
    483

Назарр

Живу здесь

Назарр

Живу здесь

Благодарности:
    483
    Хоть и с небольшим опозданием, наконец-то, у нас появилась НАША ИЗБУШКА!

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    Назарр , 23.08.11
    #11 + Цитировать
  12. polinabut
    Благодарности:
    3.237

polinabut

Бываю здесь часто...

polinabut

Бываю здесь часто...

Благодарности:
    3.237
    Хороша избушка!

Чем планируете покрывать крышу?

polinabut , 23.08.11
    #12 + Цитировать
  13. Назарр
    Благодарности:
    483

Назарр

Живу здесь

Назарр

Живу здесь

Благодарности:
    483
    Однозначно могу сказать, что цвет будет зеленый. Пока не решили посредством чего. Жена за гибкую, а я за металлочерепицу. :hello:

Назарр , 23.08.11
    #13 + Цитировать
  14. _Hart_
    Благодарности:
    35

_Hart_

Участник

_Hart_

Участник

Благодарности:
    35
    А где-же подробности ? Красочный подробный рассказ и т.д.;)

_Hart_ , 31.08.11
    #14 + Цитировать
  15. m0r0z
    Благодарности:
    17

m0r0z

Живу здесь

m0r0z

Живу здесь

Благодарности:
    17
    Под маталлочерепицей будет оочень жарко, плюс все "прелести" дождя будут слышны, сами покрыли у себя маталлочерепицей, теперь жалеем :(

m0r0z , 31.08.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также