1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Пройдите новый курс Академии «Как правильно выбрать аккумуляторные инструменты и работать с ними на дачном участке» от компании от GREENWORKS. В программе:

• Как добиться идеального газона;
    • Как сформировать живую изгородь;
    • Обзор цепных пил и высоторезов.
    Пройти курс
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Как продавать домашние продукты на прилавках магазина

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем nayname, 11.01.11.

1. nayname

nayname

nayname

Гость

Добрый день!

Я городской житель, но интересуюсь темой фермерства, живу на земле.

Я вижу, что одной из основных проблем для фермерских хозяйств является тема сбыта - перекупщики берут задешево, а самому продавать сложно.

С другой стороны многие городские жители хотели бы покупать продукты не в магазинах-супермаркетах (особенно после того как по телевизору почтоянно показывают "что на самом деле содержится в этой колбасе"). Самим заводить фермерское хозяйство не получится - люди работают в городе, а просто повыращивать продукты летом, а потом уезжать в город на зиму - ну в общем сложно совмещать. ТО есть люди хотят есть домашнюю пищу, но возможности у них нет.

Я думаю городские жители не отказались бы поучаствовать в жизни фермы напрямую, купив в ферме дольку (кто бы отказался от своего кусочка земли, от своей буренки), и ли просто вложиться деньгами за (будущие) продукты и т. д. В общем речь идет о каком либо виде инвестирования в деревню - городские жители получают нормальные продукты за меньшие деньги, фермеры - деньги и налаженный (напрямую) сбыт.

Это просто идея, насколько она "живучая" я не понимаю, у меня нет опыта в с/х. С другой стороны, если кого то из фермеров это заинтересует, буду рад участвовать, так что то понимаю в интернете, привлечении пользователей, инвестициях и т. д.

2. Karlos
    Благодарности:
    1

Karlos

Новичок

Karlos

Новичок

Благодарности:
    1
    Здравствуйте уважаемый.
    Я живу в Тамбовской области. Много лет занимался поставкой с/х продукции в город-герой Москва. Торговал на оптовых рынках, в розницу, на ярмарках выходного дня. Всю эту кухню знаю. Никаких проблем в этом я не вижу.
    Ну, а теперь насчет магазинов, супермаркетов и качестве товаров. Вот вам пример о качестве товара, предположим вы выращиваете поросенка:
    1 вариант - комбикорм, стероиды, анаболики, прививки: 6 месяцев вес 70 кг.
    2 вариант - пщеница, хлеб, картофель, сено и т. д.: 9 месяцев вес 70 кг.
    Вот теперь выберите. Вы хотите качественное мясо по цене в два раза дороже.
    Все это я написал бонально и просто, но надеюсь вы меня поймете.
    И теперь доставка в Москву: топливо, гаи, сэс ,питание ,проживание.
    Говорить за всех Москвичей я не буду, но большинство желает высокое качество и за копейки, а такого не бывает.
    Я возил в Москву: яйца, творог ,сметану ,картофель ,моркофель ,чеснокофель:)]. Мед и все что связано с пчеловодством. За хорошие деньги - хороший товар. Но таких покупателей единицы. Теперь я бросил всю эту разъездную жизнь и все замечательно реализую в городе Мичуринске.
    Уменя не большое хозяйство 80 соток земли, две коровы, 50 семей пчел.

Да вот ещё :в качестве инвестиции.
    В этом году есть желание поставить теплицу на 20-25 соток для выращивания огурцов. Теплицу отапливаемую с системой капельного орашения, по ранней весне, мы могли бы сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Опыт и знания по выращиванию огурца имеются.
    Инвестиции не помешали бы, и сбыт тоже необходим напрямую. Имею свою Газель, так что доставка не проблема.

3. ef_remov
    Благодарности:
    4

ef_remov

Участник

ef_remov

Участник

Благодарности:
    4
    Здравствуйте профессионалы и любители! Хочу открыть магазин домашних продуктов питания. Почему? Потому что еда, которая продаётся в супермаркетах как меня, так и многих людей не устраивает. Надоело пить порошковое молоко, есть резиновый творог, пить соки химические, мёд с краситилем кушать тоже надоело. Еще надоело пить чай в пакетиках. Хочется душистых травок с полей наших русский отведать. Интересует больше юридическая сторона вопроса! Как проверять домашние продукты на качество и кто их проверяет? Требуется ли помимо открытия ИП, преобретать дополнительные лицензии? Хранения продуктов обязывает к каким то нормам? В общем куча вопросов, которые подсилу разрешить, только Вы! :faq:

4. Olesya
    Благодарности:
    46

Olesya

Участник

Olesya

Участник

Благодарности:
    46
    Хочу Вам пожелать чтоб то, что Вы задумали осуществилось! Вопросик можно задать, а цены на экологически чистые продукты какими будут у Вас?

5. ef_remov
    Благодарности:
    4

ef_remov

Участник

ef_remov

Участник

Благодарности:
    4
    Я ещё пионер в этом деле! Рынок сбыта не изучал. Пологаю с накруткой в % 20, а то и выше. Дело в том, что я не знаю, какие процедуры осущесвляются до момента выставления товара на прилавки. Эти товары нужно проверить. Причём товар должен иметь информацию о колрийности и энергетической ценности продукта. Кто мне эту информацию предоставит? Открывать своё хозяйство очень затратно, причём у меня опыта нет. А вот покупать качественную продукцию у людей с близ лежащих сел, вот это интересно. Но вот беда эти люди не имеют юридических оснований продажи, они продают от себя, свои м знакомым, родственникам.

6. Lyciya
    Благодарности:
    0

Lyciya

Участник

Lyciya

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! У меня вопрос:
    Мы с мужем хотим регистрировать КФХ и встал вопрос в ОКВЭДах. Если оформить только растениеводство 01.1 и животноводство 01.2 , то нужно ли еще и по реализации добавлять?
    Или продажа уже считается само собой разумеющимся?
    Может посоветуете еще какие-то ОКВЭДы внести? Не хочется потом ходить добавлять.:|:

7. Грузовоз
    Благодарности:
    1.581

Грузовоз

Живу здесь

Грузовоз

Живу здесь

Благодарности:
    1.581
    ef_remov, я же Вам в соседней теме ответил- идите в Роспотребнадзор и Ветнадзор, там всё и раскажут. Всеравно без них никуда. Надо и санитарные книжки делать и санитарный паспорт на автомобиль, разрешение на открытие магазина.
    Вообще лучше просто магазин, и отдел отдельный. Потому, что продуктами от населения, Вы ас-нт поддерживать не сможете.

Так за коды лишние деньги не берут. Торговля оптовая и розничная разные коды, на овощи, зерно, мясо и т.п. разные.
    А если на упрощенке, никто и проверять не будет, всеравно налог одинаковый.

8. Лали
    Благодарности:
    112

Лали

Живу здесь

Лали

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Есть код 01.3 - растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство). Я взяла еще 15.7 - производство готовых кормов для животных и 51.2 - оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми животными, 63.12.3 - Хранение и складирование зерна.
    А вообще, реализация продуктов собственного производства и торговля - это две большие разницы. Торговля предполагает, что Вы покупаете чужой товар для последующей перепродажи. В Вашем случае торговли нет, есть реализация и дополнительные торговые коды Вам не нужны, хотя и не помешают, по-моему.:)

9. Lyciya
    Благодарности:
    0

Lyciya

Участник

Lyciya

Участник

Благодарности:
    0
    Лали, спасибо, мы долго сомневались и потом зарегистрировали два ОКВЭДа просто растениеводство и животноводство, решили если что добавить недолго. На следующей неделе муж получит уже свидетельство и пойдет оформлять землю.

10. kreyl
    Благодарности:
    1.072

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.072
    Лучше сразу больше видов деятельности зарегистрировать, чтобы потом не вносить изменения, если вы надумаете начинать что-то подходящее для вас.

11. БОС Константин
    Благодарности:
    1.055

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.055
    Проблема сбыта, надуманная тема для С/Х. Особенно для пригородного С/Х.
    Я живу в 150 к. от Москвы, в деревне, стоящей прямо на асфальта. Я один местный житель - все остальные дачники. Животных ни кто в деревне не держит.
    Я уже 10 лет упираюсь. Наращиваю производство. Но произвести столько, чтоб весь ассортимент с/х продукции был в наличии, все время, круглый год - не могу.
    У меня у ворот рекламный стенд. Я в него могу вставлять шиты с наличной продукцией, до 10-12 шт: картофель, овощи, мясо, молочные продукты, цыплята, поросята, яйца, гуси, утки...
    Сейчас у меня стабильно только 1 щит с 1 видом продукции. Все остальное по договоренности и под заказ. В субботу-воскресенье соседи все выгребают. Чаще люди с деньгами приезжают и спрашивают: А то-сё есть? Я отвечаю: Нет! И они уезжают! :(
    Сейчас я делаю реконструкцию производственного помещения прямо у дороги. Планирую там открыть магазинчик "Крестьянское подворье". Но думаю, еще лет 5 прилавки этого магазина мне своей продукцией не удастся завалить. Сметать будут быстрее! ;)

12. БОС Константин
    Благодарности:
    1.055

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.055
    У меня дом прямо у асфальтовой дороги. Я уже много лет продаю свою продукцию прямо от ворот. У меня стоит у ворот стенд с подвеской и в него я могу вставлять шиты на две стороны с надписями о наличном товаре, до 10-12 шт (молочные продукты, свинина, морковь, картофель... цыплята, поросята...). Иногда машины притормаживают, чтоб прочитать. Раньше это меня устраивало, а сейчас нет. Во первых не удобно для нас. Люди приезжают и начинаешь бегать подносить товар, а многие хотят просто поинтересоваться. Иногда собирается несколько машин, создается препятствие на дороге. Да и непрезентабелно это, не создает положительный имидж.
    Сейчас реконструирую производственные помещения на 2000 м2, тоже у дороги. На углу этого комплекса выделю помещение с отдельным входом, сделаю магазинчик "Крестьянское подворье". Там и холодильное оборудование размещу, и стенды, и стеллажи с продукцией. Там есть парковка и подъезд хороший. Это моя земля, моя недвижимость.
    Отдельный магазинчик с придорожным минирынком буду делать позже, когда будут и объемы, и ассортимент, и место прикормится.
    У меня КФХ и сельхоз потреб кооператив. Больше ни чего не собираюсь ни регистрировать, ни спрашивать разрешения.

13. Танюнчик
    Благодарности:
    47

Танюнчик

Участник

Танюнчик

Участник

Благодарности:
    47
    Сейчас отменили или упростили лицензирование на продукцию, выращенную
    в ЛПХ и КФХ. Поэтому, на прилавках магазинов появилось парное мясо и пр. Раньше его можно было реализовывать только на рынке.
    Кроме того разрешили продавать продукты переработки с/х продукции: овощные и мясные консервы, фарш и пр. продукцию их рубленного мяса.
    Нужно этим пользоваться. Если вас не устраивает разрешительная система, зачем ее генерировать самому? Ходить и спрашивать у чиновников: А можно ...? Нужно генерировать уведомительную систему. Начинайте продавать. Пусть они озадачиваются, на каком основании запретить!

14. Stellar
    Благодарности:
    9

Stellar

Участник

Stellar

Участник

Благодарности:
    9
    Практика показывает, что если открывать магазин официально, и не наполнять его химической балтикой и палёным дагестанским пойлом - то прогорите за пару месяцев, какие бы вкусные и экологически чистые товары у Вас на прилавке не лежали. Невыгодно просто будет.

15. БОС Константин
    Благодарности:
    1.055

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.055
    Что значит официально? Вы же не бутик на Манежной площади Москы открываете!
    Я сейчас продаю всю продукцию от ворот. У меня висят рекламные щиты - Молочные продукты, Мясо, ... и. т.д.
    К осени я планирую оборудовать придорожный "магазинчик". Будет просто вывеска "Магазин КРЕСТЬЯНСКОЕ ПОДВОРЬЕ".
    Что изменится?
    Будет более удобный подъезд, парковка, будут прилавки, витрины... Будет более прилично и более привлекательно.
    Я уверен, что и прибыль будет больше, т.к. меньше народа будет проезжать мимо с деньгами в карманах.
    А в чем разорение?
    Я ни кому ни чего платить на собираюсь?
    Покупатели будут мне платить!

Смотрите также: