1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Автоматический запуск генератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Alex18, 02.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алексей83-161
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Алексей83-161

    Участник

    Алексей83-161

    Участник

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Теперь понял).
     
  2. Алексей83-161
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Алексей83-161

    Участник

    Алексей83-161

    Участник

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Вы вообще вскрывали свой штатный АВР. Там у вас контактор четырехполюсный 2НО и 2НЗ или силовое реле? И катушка какая 12В или 220В?
     
  3. toyotant
    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    toyotant

    Участник

    toyotant

    Участник

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    Вложения:

    • 1474308072.jpg
  4. toyotant
    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    toyotant

    Участник

    toyotant

    Участник

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Четырехполюсный 2НО и 2НЗ
     
  5. toyotant
    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    toyotant

    Участник

    toyotant

    Участник

    Регистрация:
    12.08.14
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Вот еще. так может понятней
     

    Вложения:

    • 2_41.jpg
  6. Алексей83-161
    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3

    Алексей83-161

    Участник

    Алексей83-161

    Участник

    Регистрация:
    28.02.15
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    3
    Понял это еще печальней) один контактор на нули, другой на фазы. Выкидываете их. Подбираете по мощности нужные контакторы 3НО (нули сделаете на общую шину) или 4НО (с разделением нуля) с доп. контактами 1НО и 1НЗ, так же вам понадобиться реле контроля фаз (трехфазное) с 2-мя группами контактов. На катушку контактора сети будет идти питание от реле контроля фаз через 1 группу контактов с общего на НО (т.е. с сетевым напряжением все нормально, контакт замкнут), а питание контактора генератора сделаете через 2 группу контактов реле с общего (сюда подадите питание с контроллера что у вас установлен в штатном АВР на схеме называется "сигнал включения контакторов") на НЗ (т.е. пока сетевое напряжение в норме контакт разомкнут и даже если контроллер подаст команду на катушку контактора ничего не произойдет). С реле делаете взаимную блокировку через доп. контакты контакторов и все работает.
     
  7. JohnLock
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    12

    JohnLock

    Живу здесь

    JohnLock

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    12
    Всем добрый вечер.
    Подбираюсь к теме покупки генератора и конечно хочется автоматизировать его запуск в доме.
    Изучил ряд тем на форуме, но не нашел решения вот какого вопроса:
    в большом доме много потребителей, при выключении электричества логично оставлять только тех, которые жизненно необходимы: насосы (вода, отопление), станция очистки, холодильник, минимальный свет и розетки, интернет и тд. Более того, в момент выключения электричества, в доме может быть задействовано одновременно больше потребителей, чем может потянуть генератор, а покупать генератор на всех-всех - это перебор по деньгам.
    Возникает вопрос выделения приоритетных групп по электричеству из общих потребителей, которых и нужно завести на генератор. Этот вопрос не такой сложный и думаю решается.

    Однако прошу вашего совета: можно ли при отключении электричества полностью автоматизировать систему переключения общей группы на приоритетную и соответственно в обратную сторону когда появится электричество?

    Как организовать ручное переключение более менее понятно, а вот автоматически пока нет. Сам не силен в вопросе связанном с электричеством, учусь)
     
  8. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330
    Адрес:
    Москва
    Я никогда честно говоря не понимал смысл ручной переключалки резерва. Посмотрите инэт, два простейших контактора, один держит потребителей от сети, второй переключается только если нет сети на первом и заведен гена...и держит уже только резервных потребителей.

    Если для подмосковья... с регулярными короткими отключениями зимой (нехватка мощностей), система только с генератором быстро Вас достанет ... т. к на практике оч далека от идеала...

    P/S/ Людей которые при отключении сети, стараются зарезервировать три фазы... всегда хотел спросить, а что за девайсы Вы в доме такие чудесные включаете, которые требуют трехфазной сети даже в аварийном режиме ...:faq:?
     
    Последнее редактирование: 17.09.17
  9. slava137
    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757

    slava137

    Живу здесь

    slava137

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    17.441
    Благодарности:
    6.757
    Адрес:
    Минск
    "Переключалка" называется АВР - автоматический ввод резерва.
     
  10. petrycho
    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    55

    petrycho

    Живу здесь

    petrycho

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.15
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    55
    Один их вариантов простой схемы подключения генератора с выделением резервной сети.
     
  11. Mikhail72
    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    Mikhail72

    Участник

    Mikhail72

    Участник

    Регистрация:
    27.04.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тюмень
    JohnLock, для автомвтизации подключения у Вас должна быть сделана правильная разводка электрики, т. е. всё что Вы хотите резервировать должно сидеть на одной линии. А вообще думаю с этим не стоит заморачиваться, т. к. нормальный генератор со стартером минимум на 5кВт и когда Вас не будет дома не думаю, что будет включено столько потребителей, ну а если дома кто то есть, то выключит лишние.
     
  12. JohnLock
    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    12

    JohnLock

    Живу здесь

    JohnLock

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.17
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    12
    Mikhail72, про одну линию мне понятно. Однако чем конкретно и как организовать автоматический перевод этой линии с источника обычного электричества на источник от гены, мне пока не ясно.
    Ведь эти потребители должны работать и там и там.
    Также у меня есть понимание: что сначала гена должен завестись, прогреться, выйти на свою рабочую мощность, а только потом на него должны быть переключена резервная линия.
    Про заморочку: тут конечно кто как хочет, но я прикинул сколько всего сейчас есть в доме, сколько это кушает и скажу так: если вы оставили жену дома или вообще уехали на отдых особенно зимой, то не спать и думать выключат эл-во или нет, переключит ли кто-то или нет - не хочется.

    Выше был дельный совет про "два простейших контактора", однако я новичок и для меня это крайне не просто) если будет ссылка где детально прочитать и вникнуть, то буду признателен.
    Спасибо petrycho - еще не успел, но сейчас сяду изучать.
     
  13. Сергей2403
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.398
    Благодарности:
    325

    Сергей2403

    Живу здесь

    Сергей2403

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.398
    Благодарности:
    325
    Адрес:
    Домодедово
    Вставлю для Вас 5 копеек,
    у меня в доме стоит прибор ABB, который в реальном времени показывает потребление, по 3 фазам
    в среднем текущее потребление по фазе 1-1,5 квт
    фазы почти без перекоса
    Также стоит контактор на зону подвала, принцип такой:
    все что нужно в подвале сделал (там у меня электро сауна, караоке)
    при выходе что бы не думать что осталось включенным нажимаю на кнопку и вся зона подвала отключается, Когда я в зоне подвала и когда пропадает свет и потом его включают, мне в ручную опять приходится нажимать на контактор
    Следовательно через такой контактор по простому можно отсекать не приоритетную нагрузку
    Я планирую себе тоже поставить генератор (буду ставить газовый на 8 квт)
    А если бензиновый то не менее 5-6 кВт, для нормальной работы при пусковых токах домашнего оборудования
    Газовый дороже но:
    Не зря американцы в 80% ставят их, это более безотказное и надежное оборудование в перспективе 8-15 лет,
     
  14. Fu2004
    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382

    Fu2004

    Живу здесь

    Fu2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.12
    Сообщения:
    615
    Благодарности:
    382
    Адрес:
    Находка
    @JohnLock, Сделал проще (дороже), как сказал @cardiosoma, все верно соединять три фазы автоматически в одну не нужно и не к чему. Выделенные потребители (вода, лампочка где едят, лампочка над горошком, один блок розеток с телевизором)- АВР "Резерв"-генератор 5 кВт-батарейный инвертор с 6 аккумуляторами по 100 А/ч - солнечные панели к инвертору-ручное переключение с 3 фаз на одну. Выключили эл. энергию все работает от аккумуляторов с одновременной зарядкой с солнечных панелей (фактически от панелей), если ночью то до определенного разряда аккумуляторов далее инвертор запустит генератор и зарядит аккумуляторы и заглушит генератор. Если надо больше чем выделенные потребители то вручную соединить фазы в одну, кнопкой запустить принудительно генератор. Поверь, за два года генератор зарос паутиной.
     
  15. maxim_al
    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.719
    Благодарности:
    741

    maxim_al

    Живу здесь

    maxim_al

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.10
    Сообщения:
    2.719
    Благодарности:
    741
    Адрес:
    Южно-Сахалинск
    далее он же сказал
    В идеале надо делать систему как у @Fu2004, но можно попроще, хотябы без солнечной подсистемы, и так дорого. Но именно тогда возникает ситуация
    потому как инвертора хватает надолго для основной нагрузки. Последние пару раз генератор заводил исключительно для "что бы не заржавел"
    А генератор в итоге завожу руками, в случае необходимости, просто пара перекидных рубильников. Хотя изначально всё порывался автоматизировать :)
     
Статус темы:
Закрыта.