1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,13оценок: 15

Автоматический запуск генератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Alex18, 02.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. magelan
    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2

    magelan

    Участник

    magelan

    Участник

    Регистрация:
    26.06.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отклик, Вонг!

    А не подскажете, популярно, каким образом этот контроллер монтируется к генератору ? Я так понимаю речь идет о контроллерах типа Datakom ? В него идут провода от инвертора а из него в гену ? Но что это за провода, как именно и куда их монтировать ? Я не собираюсь колхоз мутить, просто хочется самому хоть поверхностно вникнуть, а то есть деятели которые говорят что без фирменного блока в 50 тыр ничего не получится...
     
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В теплое время года многие агрегаты заводятся без подсоса. В холодное без подсоса не завести. Выход - автоматизировать подсос - ставят активаторы дверных замков для автомобилей, шаговые двигатели и тд - прям на этой странице ссылка была - www.oleg-bk2.narod2.ru
    В общем любовь к электронике проявить нужно:)]. Сам такое замутить хочу на газу:super:
     
  3. Kitsok2
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    8

    Kitsok2

    Живу здесь

    Kitsok2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    А можно покритиковать картинку?
    Во-первых, коммутировать PE вообще совсем никак и никогда нельзя.
    Во-вторых, коммутировать N тоже не стоит. Зачем?
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    5.276
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для меня ценность данной картинке в самой сути - как увязан генератор и инвертор для работы по определенному алгоритму, дабы генератор не молотил круглосуточно, пока нет сетевого напряжения.
     
  5. sergeygz
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    135

    sergeygz

    Живу здесь

    sergeygz

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Мособласть
    Мой дом запитан от инвертора Meanwell1500 (24В). АКБ питаются от 4-х СБ по 115Вт. Для резервной подзарядки есть бензиновый гена ДАМАСК 6000 с электропуском. Схема автозапуска получает сигнал от монитора АКБ (E-XPERT), содержит 1 реле на 24В, 3 реле на 220В и 1 контактор (4 контакта НО, 2 контакта НО - 2 контакта НЗ) и 1 реле времени Р201 . Блок управления -заводского изготовления БАЗГ, привод - моторедуктор от печки ВА3-10. Автоматика работает прекрасно, без сбоев - и в жару и в холод. Я уже забыл, как бегать и включать/выключать генератор (особенно в плохую погоду). Кому интересно, могу поделиться.
     
  6. AlexGB
    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664

    AlexGB

    Живу здесь

    AlexGB

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.09
    Сообщения:
    1.430
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Москва
    Так делитесь! Всем это интересно, кто читает эту тему!
     
  7. sergeygz
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    135

    sergeygz

    Живу здесь

    sergeygz

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Мособласть
    Схемы автозапуска и доработки бензогенератора УГБ-6000Е. Фотографии дработок сделаю попозже
     

    Вложения:

  8. OlegusR
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    890
    Благодарности:
    520

    OlegusR

    Живу здесь

    OlegusR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    890
    Благодарности:
    520
    Адрес:
    Москва
    Вообщем основное по теме здесь как я понимаю БАЗГ-1. Почитал описание, ИМХО слишком примитивный алгоритм. Сразу много вопросов.
    1. При отрицательных температурах многим генераторам недостаточно 4 сек. работы на подсосе. Им хотя бы прогреться градусов до +5С. Т.е. для них устойчивая работа возможна только от +5 и выше.
    2. Обратная ситуация. Свет дали и через 5 мин опять отключили. Двигатель горячий - на подсосе хрен заведешь (хотя конечно тоже бывают исключения).
    3. Перегрузили генератор - вышибло его автомат. Что будет делать система. Пытаться его заводить? Или просто в пустую жечь бензин? А если Вас рядом нет?
    Список вопросов можно продолжить. На самом деле правильная система автозапуска не так проста, как кажется.
     
  9. sergeygz
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    135

    sergeygz

    Живу здесь

    sergeygz

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Мособласть
    По.п.1 - генератор стоит в кожухе. Позавчера мороз был -14, генератор запустился без проблем. К тому же нагрузка на генератор включается через 1 минуту после запуска (реле времени). К тому же БАЗГ позволяет сделать до 5-ти запусков при неудавшихся предыдущих, приводя всю схему в начальное состояние.
    По п.2 - схема разработана и эксплуатируется в системе без внешнего питания 220В (нет в округе эл-ва). А для возможности использования ручного запуска сделана доработка, временно отключающая автоматику.
    По п.3 - не перегружайте и не насилуйте генератор, разумно подходите к устройству защиты. Я с такой системой живу 7 лет, и ни разу не перегрузил генератор. Автоматы защиты отрубают в щитке в доме, а не на генераторе.
    И последнее - не у каждого есть возможность приобрести дорогостоящую автоматику (и в моем случае тоже, хотя сама система электроснабжения дома стоит не дешево). У генераторов ограниченный ресурс, в случае выхода из строя этого генератора, переоборудовать любой генератор под мою систему - 3-4 часа работы без дополнительных затрат (и у меня это - не первый генератор). А переставить "правильный автозапуск" на другой генератор стоит денег. Будут позволять финансовые возможности приобрести "правильный автозапуск" - позволю и такую роскошь.
     
  10. avh2007
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    avh2007

    Участник

    avh2007

    Участник

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    А вот можно ли использовать БАЗГ-1 без АВР. Я к тому, что у меня стоит рубильник 1-0-2 с игнализацией появления основного ввода, но приходиться бегать к гене заводить и глушить, а если меня дома нет жена не справится. АВР для меня дороговато, а БАЗГ-1 бюджетненько. Можно ли поставить тублер какой-нибудь и из дома врубать гену ?
     
  11. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    АВР делается на 2 пускателях...
     
  12. avh2007
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    avh2007

    Участник

    avh2007

    Участник

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Может быть объясните бестолковому, я если честно, ни фига в этом вопросе не понимаю. Да и не постоянно мы на даче живем, не хотелось бы, чтобы генератор работал без контроля.
     
  13. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.068
    Благодарности:
    10.744
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот пасспорт к изделию :)
    доработать линию разрыва на гене не сложно.

    Тока чего сложно подойти к гене и нажать на кнопку и повернуть краник ? Это же не лягушку дергать ?? Я про заглушить.
     

    Вложения:

  14. avh2007
    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    avh2007

    Участник

    avh2007

    Участник

    Регистрация:
    05.10.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    А смысл краник поворачивать, вдруг через час опять свет выключат.
    За паспорт спасибо.


    Да, кстати, там в пасспорте мощность до 3кВт, а уменя 6кВт, то есть стоимость наверное существенно увеличится?
     
  15. кап3
    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    109

    кап3

    свободный Электрик

    кап3

    свободный Электрик

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стремный АВР, я бы себе такой не поставил:собран на одном контакторе (2й чисто сигнальный) переключение вводов без развязки по времени 2мя контактами одного контактора? Нейтрали объеденены. Кто такое производит?
     
Статус темы:
Закрыта.