1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплодар Русь Панорама или Harvia Legend

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем Paulina82, 02.02.11.

1. Paulina82
    Благодарности:
    1

Paulina82

Участник

Paulina82

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго времени суток!

Очень нужен совет профессионалов или опытных любителей!
    В прошлом году поставили сруб, сейчас пытаемся найти фирму, которая займется отделкой парилки.
    Основная проблема - печка! Обращались уже в несколько организаций, под размер парилки предлагают:
    - отечественный Теплодар Русь Панорама 22,
    - финскую Harvia Legend 240 Duo.

Наиболее настойчиво советуют Harvia, аргументируя тем, что "это не отечественное".

Хотелось бы услышать не предвзятое мнение пользователей этих печей. Какую все же лучше ставить? :faq:
    Предполагается использование бани исключительно с май по октябрь, ну, может быть, еще пару раз зимой.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!:)

Paulina82 , 02.02.11
    #1 + Цитировать
  2. Печной
    Благодарности:
    48

Печной

Живу здесь

Печной

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Совершенно разные по компоновке печи. Неужели муки выбора только между этими двумя печами или в опрошенных организациях только эти печи представлены ? Не торопитесь с выбором, изучите рынок печей хоть немного. Аргумент "зарубежное лучше" в случае печей не справедлив. Сходите на pechnoi.ru может что подберете.

Печной , 02.02.11
    #2 + Цитировать
  3. 54RUS
    Благодарности:
    15

54RUS

Живу здесь

54RUS

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Русь 22 ЛНЗП (профи) хороший выбор.
    4мм сталь 17% хром.
    пользуемся Русь 22 уже 3 года.

54RUS , 03.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Paulina82
    Благодарности:
    1

Paulina82

Участник

Paulina82

Участник

Благодарности:
    1
    Из всего, что было изучено предложено, в наибольшей степени устраивают эти две.

По поводу компоновки: насколько я понимаю, разница исключительно в количестве камней, производителе и цене.
    По сроку службы, по крайней мере заявленному, они одинаковы (10 лет). Отзывы продавцов не вызывают особого доверия: что дороже, то и лучше.
    Но, как-то странно для русской бани покупать финскую печь.
    Хотя те, кто занимаются продажами настаивают на том, что надо брать Harvia. Правда, никто так и не смог объяснить ПОЧЕМУ.:faq:

Paulina82 , 03.02.11
    #4 + Цитировать
  5. 54RUS
    Благодарности:
    15

54RUS

Живу здесь

54RUS

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Вам какой микроклимат нужен в парной?
    Если настаивают на покупки финской печи пусть объяснят ее превосходство над другими.

У Русь 22 (профи) ресурс больше чем 10лет
    там идет толщина металла 4мм и содержание хрома 17%

54RUS , 03.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Печной
    Благодарности:
    48

Печной

Живу здесь

Печной

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Не может ни один продавец или производитель достоверно заявлять о сроке службы в 10 лет. Режимы эксплуатации у всех разные. У кого-то и 100 лет простоит, а у некоторых и через год печь приходит в негодность. Это очень субъективный фактор.
    Что странного для русской бани купить печь импортного производителя ? И наоборот ? Или фины производят печи только под "финские сауны" ? Глупость полнейшая.
    Разница у приведенных Вами печей не просто в количестве камней, а в целом в принципе прогрева помещения и дальнейшей отдачи тепла. Вы предложили выбрать из совершенно разных печей.
    И скорее всего продавцы правы, предлагая Вам Harvia Legend. Дело не в цене. Это может быть для Вас получается дороже, а на самом деле продавцу более "выгодно" продавать продукцию Теплодара. Просто Вам действительно предлагают, по Вашей же просьбе, лучший продукт. Никто ничего Вам не втюхивает.
    Харвия - верхняя нагружаемая термически плита - 10 мм. Толщина стенок - 4 мм. Более качественная сборка и отделка самой печи. Каминный экран сделан интереснее. Большая масса камней более способствует созданию режима русской бани.
    Теплодар Русь Панорама - только в Профи толщина стенок 4 мм. В стандартной - 2 мм сталь (много отзывов о ведении топок). Из плюсов - более быстрый прогрев помещения за счет конвекции нижней части топки (если вы очень торопитесь) и более низкая стоимость. Если остановитесь на Теплодаре, то необходимо брать вариант Профи.

Вместо Харвии Легенд я бы посоветовал рассмотреть вариант Чародейка МК. Дешевле соответствующей Харвии. Эффект тот ж. Толщина стенок топки 3 мм. Топка полность оребрена для исключения ведения стенок.

Печной , 03.02.11
    #6 + Цитировать
  7. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    А вы их живьем видели, и ту и другую? Открывали дверцы? Рассматривали сварочные швы? Мне вот хватило пары дней, чтобы поездить по магазинам и однозначно сделать выбор в пользу финнов.

skissa , 04.02.11
    #7 + Цитировать
  8. -Ъ-
    Благодарности:
    29

-Ъ-

Живу здесь

-Ъ-

Живу здесь

Благодарности:
    29
    200 кг камней!:no: Фундамент в своей новой бане строить будете?:aga:

-Ъ- , 04.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Печной
    Благодарности:
    48

Печной

Живу здесь

Печной

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Интересно какой вывод Вы сделали из сварочных швов ? Я так думаю станки сейчас примерно у всех производителей одинаковые. Какая такая разница в сварочных швах ? У меня, например, второй год в магазине стоит Харвия 20 PRO SL с кривой дверцей. Так петельки фины приварили. Продаем нормальные, а эта как витрина осталась. Я бы не торопился с ОДНОЗНАЧНЫМИ выводами насчет финов. Кастор, к примеру, совсем не заслуживает тех денег за которые продается. Российский Кирасир, по моему субъективному мнению, его в качестве изготовления обходит.

Как мы с совпали в мнении и во времени, Михаил Михайлович ! Я аж офигел !!

Я бы про Хело еще добавил. У этих вообще вся продукция на точечной сварке. Такое ощущение что развалится при перемещении.

Печной , 04.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Paulina82
    Благодарности:
    1

Paulina82

Участник

Paulina82

Участник

Благодарности:
    1
    Бурная дискуссия, однако.
    Живьем видела только Теплодар. Сегодня еду смотреть harvia.
    На самом деле в Руси привлекает парогенератор, в harvia не устраивает его отсутствие и необходимость ставить новый фундамент под 200 кг камней.
    НО мастера привели "неоспоримый" довод: раз вы отделываете кедром парилку, то нужно ставить "нормальную дорогую печь, а не дешевую Русь"...
    пока додумалась только до того. что не нравится мне harvia, не смотря на все уговоры и рекламу... хочется Теплодар (но надежен ли он) и хороший дымоход (возможно, финский)

Paulina82 , 05.02.11
    #10 + Цитировать
  11. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Ну если Вы этой разницы не видите, то вариантов два - или вам в магазин поступают отборные экземпляры, или у Вас плохое зрение.:)
    Перекрытие по деревянным балкам, если оно сделано по технологии, выдерживает вес до 600 кг.

skissa , 05.02.11
    #11 + Цитировать
  12. Paulina82
    Благодарности:
    1

Paulina82

Участник

Paulina82

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемый Михаил Михайлович!

Кажется, я уже упоминала, какие ИМЕННО печи меня интересуют.
    Печи, рекомендованные Вами и представленные на Вашем сайте, несколько отличаются, по крайней мере внешне, от моделей интересных мне.
    ИМХО Несмотря на заявленную Вами уникальность-функциональность-замечательность печек, их дизайн пока явно проигрывает как Теплодару Русь Панорама 22 так и Harvia Legend 240 duo.

А вот про кедр как раз интересно было бы услышать мнение... хотя и не в тему :|:

Paulina82 , 05.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Куткин
    Благодарности:
    100

Куткин

Новичок

Куткин

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    100
    Угловатость - это единственный недостаток моих печей, но функциональность безгранична. Последние модели даже баню охраняют, СМС посылают. Можно конечно и с камнем "поиграть", но цена будет малодоступной. Вот по дизайну последние "мерсы"(по моему мнению) выглядят хуже "жиг", но ездят явно лучше.
    Про кедр. Это лучшее дерево для парной. С ув. ММ

Да страшные они. Не говоря о швах, у них даже цвет не "радикально" черный. С ув. ММ

Куткин , 05.02.11
    #13 + Цитировать
  14. Печной
    Благодарности:
    48

Печной

Живу здесь

Печной

Живу здесь

Благодарности:
    48
    А какой кедр у Вас планируется ? Сибирская кедровая сосна или Кедр канадский (Туя гигантская ). Кедр канадский мы возим напрямую из Ванкувера, могу посодействовать в кедре.
    Почему финский дымоход ? Отличные дымоходы делает Вулкан (Питер) или Балтвент (Калининград). Дымоходы можно найти в Москве.

Пусть будет так и зрение плохое и разницы не видим. Вы ведь ее увидели. Поделитесь. Пока ничего вразумительного Вы не ответили.

Печной , 05.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Paulina82
    Благодарности:
    1

Paulina82

Участник

Paulina82

Участник

Благодарности:
    1

Paulina82 , 05.02.11