1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Немного вопросов по каркаснику

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем zont, 02.02.11.

  1. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Красногорск МО
    Я поверю, и через пару лет приеду потрясу эту перегородку:) Но я не проектировщик, перестрахуюсь и свяжу каким-нибудь способом внутреннюю и внешнюю стойку. Скорее всего, по рисунку №5, только действительно одна стойка (для крепление внутренней обшивки) будет из доски потоньше. А 5 вариант - потому что стык, я ведь платформой собирать хочу.
     
  2. Алексей812
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208

    Алексей812

    Живу здесь

    Алексей812

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Расстояние между стойками рассчитывайте исходя из "обшивочного" материала, вату и резать легче и отходов практически не будет, "запихнете", куда найдется, с досками проблема всеобщая, тут все советы, что называется, риторические...


    При обшивке блок-хаусом, ОСП не нужна в принципе...
     
  3. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Красногорск МО
    Тогда нужны укосины в каркасе, блокхаус - не плитный материал и каркас не удержит.
     
  4. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.156

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.156
    Адрес:
    Торонто
    Приветствую! Вы совершенно правы в своих сомнениях,в связи с необходимостью принудительной вентиляции каркасного дома. Как человек,построивший их немало и сам живущий в таком доме,позволю себе прояснить некоторые вопросы.

    Миф о том,что каркасный том,построенный по всем правилам строительства не "дышит" ,весьма преувеличен.Никаких неприятных ощущений от "недышащего "дома, ни я ни кто-либо другой из многомилионных владельцев таких домов ,не ущущает. В американском КОДе обязательное наличие механически-принудительной вентиляции в доме.Но я ,почти не видел,что бы ею кто-то пользовался.Сам пользуюсь только центральным в ней,кондиционером летом.Воздуха всегда хватает. Вентиляционную систему необходимо иметь в домах,которые имеют внутри бани-сауны,или бассейны. Там,где есть повышенный источник влаги.Или во влажных климатических регионах.(Флорида,Куба,например)Говорю это не понаслышке.Некоторые строители могут мне возразить.Но я говорю о том,что знаю на практике.Гарантирую Вам,что если Вы ее и сделаете в своем доме(центральную вентиляцию),то пользоваться будете крайне редко или вообще не будете. ИМХО.:hello:
     
  5. Алексей812
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208

    Алексей812

    Живу здесь

    Алексей812

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но это гораздо дешевле и быстрее, один черт часть досок "поведет", их и запустим на укосины:)]
     
  6. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.156

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.156
    Адрес:
    Торонто
    С болтами,стягивающими "сендвич" половых балок-это Вы перестарались.Там никогда нет никакой нагрузки на разрыв. Одной накладки и десятка гвоздей,вполне бы хватило.ИМХО.:hello::)


    Думаю,что нет. Иначе в Северной америке о нем бы не забыли.:hello:


    Прошу прощения,что вклиниваюсь в разговор.:hello: По американскому -канадскому КОДу,верхняя обвязка обязательно должна быть двойная.Даже используя такие металические соединения,все-равно должно быть две доски.Потому,как при достаточно сложныхконфигурациях верхних полов или крыш,верхние балки не всегда попадут точно над стойками.Например,иногда стены можно построить на стойках 60 см .между ихними центрами,а верхние полы,ввиду,например больших пролетов,нужно будет делать из балок с межцентровым в 40 см. По-этому всегда личше связать все наружные и внутренние стены двойными обвязками и забыть о возможных будущих проблеммах. Я так думаю.


    Позвольте с Вами здесь не согласиться. Расстояния между "стадцами" расчитываются от нагрузки на стены,от этажности здания,от нагрузки на будущих полах и даже от снежности региона строительства. Никак не от ширины утеплителя. Другое дело,что ,если дом одноэтажный,то тут Вы правы,ширина между стойками для одного этажа в 60 см, будет вполне адекватна.:hello:
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что нужно?:)


    Да, но в 90% американских домов - если не ошибаюсь воздушное отопление, которое и воздух гонит "снаружи" и сушит его не слабо. Или я ошибаюсь? :hello:
     
  8. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.156

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.156
    Адрес:
    Торонто
    Не по теме. У нас Ваш аватар часто через дороги перебегает.Неспеша... Красивый и опасный.:hello:


    Воздушное отопление всегда скомбинированно с вентиляцией и центральным кодиционером.По-этому воздушное отопление-это самая дешевая,но и самая плохая и неэкономичная система отопления. Ее обычно используют строители на потоке,когда строят 100-200 домов подряд.Если человек строит дом не на продажу, а для себя,он никогда такую систему не установит.Если будет интересно,могу рассказать о ее недостатках.У нее всего лишь одно преимущество-дешево.
    Для себя же люди делают водяные радиаторы или подогрев полов.У меня "радиан хитинг"-подогрев полов. Но я вентиляцией почти не пользуюсь. Иногда можем открыть окошко на несколько минут.В ванных комнатах и на кухне ,конечно же стоят вытяжные вентиляторы. Эти мы включаем часто.
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, я такой! Дьявольски красив и смертельно опасен :)] :)]

    Очень интересно! Только не в этой теме наверное. Где то была тема по воздушке, если найду кину ссылку :hello:
     
  10. Алексей812
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208

    Алексей812

    Живу здесь

    Алексей812

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    457
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да и в "полутороэтажных" то же самое, а по поводу этажности, в РФ многоэтажные каркасники не строят в принципе, по СНИПу (строительные нормы и правила) запрещено возведение более двух (статью не помню, но вроде бы именно так) этажей в каркасном доме. И речь тут идет о нескольких сантиметрах, обрезки обшивочного материала (он как правило дороже ваты) можно смело грузить в тачку и везти на помойку, а вата пригодится, а представьте, я по личному опыту печальному говорю, кромсать ОСП, пусть даже электропилой, или ножом обрезать вату, временные и физические затраты несоизмеримы...



    А ничего не нужно:), укосины воткнуть... Пожалуй единственные профессиональные социумы, где не найдется двух единых мнений, это строители и юристы, я осознаю прекрасно что Вы абсолютно "в теме" и устраивать пустой спор не вижу смысла, по опыту, два последних дома я обшивал блок-хаусом, я сделал толщину дома 200мм, пустив горизонтально доски 0,15х0,5 по периметру через те же пресловутые 58см, "забил" вату, поставил вертикальную обрешетку и "пришил" блок-хаус, а теперь подсчитайте по стоимости материалов (применительно к блок-хаусу в сочетании с ОСП), а так же согласитесь, насколько в доме будет теплее...
     
  11. скептик
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.362
    Благодарности:
    12.719

    скептик

    Учусь

    скептик

    Учусь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    6.362
    Благодарности:
    12.719
    Адрес:
    Можайск
    По американскому -канадскому КОДу,верхняя обвязка обязательно должна быть двойная.Даже используя такие металические соединения,все-равно должно быть две доски.
    А в этом варианте видимо вторая доска не обязательна?
     

    Вложения:

    • KP15.jpg
  12. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.285
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже потом прочитал, что Вы про укосины написали, вначале подумал, что идея из серии - "блокхаус сам держать все будет, ничего больше не надо", а тут намедни показательный пример был, такого домика.. :|:

    Не совсем понял... 0,15х0,5 это стойка, или Вы имели ввиду перекрестный каркас? 0,15+0.5?
     
  13. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.156

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.156
    Адрес:
    Торонто


    У нас обязателна всегда. Только двойная.:)
     
  14. zont
    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115

    zont

    Папа может...

    zont

    Папа может...

    Регистрация:
    23.05.09
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.115
    Адрес:
    Красногорск МО
    Вы меня пугаете... Я два этаже планирую (полторы стены) и шаг 625 (575 между стойками). Неужели шаг маленький?
     
  15. Roracotta
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.156

    Roracotta

    Великий Могун.

    Roracotta

    Великий Могун.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    20.652
    Благодарности:
    95.156
    Адрес:
    Торонто
    Нет информации,что бы подтвердить или опровергнуть. Скорее всего, все у Вас нормально.Позже могу посмотреть свой справочник.Жаль,я молодой на форуме и не могу кидать ссылки или скан книжечный.:)